Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алелька

Не поняла я

Были на консультации у гастроэнтеролога с нашим диатезом и дисбаковскими анализами. Так вот у нас углеводы сильно повышены. Из-за этого гастроэнтеролог сказала, что мне сахар нельзя есть, ну и всякие сладости. Но можно сахар заменить фруктозой и печенья на фруктозе можно (гадость редкостная). НО!!! Купила я эту фруктозу, читаю, что на коробочке написано: на 100 гр - 99 гр углеводов. Получается, что фруктоза - это те же углеводы. Так в чем смысл замены сахара на фруктозу? Мож кто что знает по этому вопросу?

05.03.2008 17:48:32,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зубатый кысь
повышеные углеводы у ребенка значит, скорее всего, что у него лактазная недостаточность. нехватает фермента для расщепления молока - лактозы. ее ребенку надо давать дополнительно. однозначно к другому врачу.
а сколько у вас углеводов?
05.03.2008 21:14:45, Зубатый кысь
Алелька
1,2%. Я ее еще спросила про лактазную недостаточность, так она сказала, что можно было бы назначить лактазу, но типа сейчас нет смысла, нужно сначала дисбак вылечить.

05.03.2008 21:21:26, Алелька
Она предположила, что у вас вторичная лактазная недостаточность. Т.е. сначала возникло какое-то заболевание, которое нарушило флору и вследвствие этого развилась ЛН. Если это так (а это нужно хорошо знать вашу историю), то, и правда,сначала лечат дисбак.

Но чаще всего у младенцев бывает первичная транзиторная ЛН. Это когда организм вырабатывает мало лактазы, лактоза не расщепляется, попадает в толстый кишечник в количествах, превышающих норму, там происходит брожение и как следствие дисбактериоз. В этом случае сначала надо убрать ЛН. Лечить дисбак абсолютно бесполезно. И вредно, поскольку лекарства все-таки.
05.03.2008 22:22:12, Ирина П
Алелька
Вот у нас скорее всего первый случай. Т.к. с рождения был нормальный стул, кожа чистая, хотя я ела практически все в разумных пределах, конечно. А потом мы заболели и попали в больницу, и был курс антибиотиков. И даже некоторое время после больницы все было нормально. А потом как высыпало на лице, и стул стал не очень. Я постепенно отменила из своего рациона все явные аллергены, осталось только сладкое. А улучшения никакого, скорее даже ухудшение. Вот я и решила сдать все эти анализы.

05.03.2008 22:59:53, Алелька
Тут трудно сказать. Часто ЛН к месяцу-двум именно проявляется,т.к. увеличивается объем молока, выпивамого ребенком. Но если так, то она стратегически права. 05.03.2008 23:19:11, Ирина П
Алелька
Ну сейчас, наверное, уже не выяснить, какая у нас ЛН? Или это как-то можно сделать? Или уж не рыпаться, попробовать ее терапию, а там смотреть, есть ли улучшение? Чет прям голова крУгом идет.

05.03.2008 23:40:40, Алелька
Тут Вам придется самой принять решение. Я ведь не врач, а всего лишь мама, сталкивавшаяся с подобным. Но многого могу не знать.

Что бы сделала я. Сходила бы еще к одному гастроэнтерологу. Даже знаю, к какому, тут писать не хочу, но если решите пойти этим путем, на мыло напишу.

Если бы такой возможности не было, попробовала бы давать Лактазу-беби несколько дней. Если дело в ЛН, то результат будет виден в течение недели, возможно, уже через два-три дня.

Если это не сработает, тогда первичен дисбактериоз, стала бы лечить его. Конечно, как лечить его, возможны варианты. Мне кажется, что Вам выписали все неплохое, но как-то слишком уж много всего...

КИП - очень хорошо поднимает иммунитет, именно связанный с пищеварением, но он делается из человеческой крови. В принципе врачи говорят, что не слышали никогда о случаях заражения, но какой-то риск есть (чисто теоретически). Такой же как от интерферона. Говорят, что за очисткой очень следят.

В любом случае все вводила бы не в один день, а последовательно и отслеживала реакции.

Я доверяю врачам из стационаров, практикам. Они с очень многим сталкивались, к ним поступают пациенты после неудачного поликлиничного лечения, и им приходится расхлебывать всякие врачебные ошибки и трудные случаи.

Возможно, я параноик:) И все будет хорошо от предложенного лечения. Меня смутила рекомендация сменить глюкозу на фруктозу, чтобы в молоке уменьшить лактозу:) Как то сразу упало доверие к врачу.
06.03.2008 10:27:19, Ирина П
Алелька
Написала вам на почту.

06.03.2008 12:23:55, Алелька
Yl
а вот тут она не права. лактазная недостаточность - причина изменения кислотности в кишечнике, а дисбак - следствие этого изменения.
так что пока не будет восстановлена нормальная кислотно-щелочная среда в кишечнике - все бактерии полезные будут гибнуть, а вредные рости

05.03.2008 21:38:29, Yl
Зубатый кысь
а чем дисбак назначила лечить???
у нас 0.6 %... но т.к. стул нормальный, лактазн недостаточность решили не трогать...

и что именно в анализе на дисбак? есть палочки, или недостаток каких либо бактерий???
про сахар - с углеводами ИМХО не связано
05.03.2008 21:27:53, Зубатый кысь
Алелька
У нас:
1. Снижено общее число кишечной палочки
2. Гемолизирующая кишечная палочка - 100% (норма 0%)
3. Снижены лакто- и бифидобактерии.
Плюс еще лейкоциты обнаружены в анализе на копрологию.

Прописали:
1. КИП (комплексный иммуноглобулиновый препарат)
2. Споробактерин
3. Лактофильтрум
4. Аципол
5. Бифидумбактерин Мульти-1
6. Мезим форте

Как врач сказала, это не лечение, а помощь кишечнику.
Вся терапия на 45 дней.

05.03.2008 23:07:52, Алелька
Кишечная палочка снижена, это вы просто еще маленькие очень. Вот будет все облизывать, и палочка появится. Лакто и бифидо снижены - не беда, заселите. Вот только гемолизирующая палочка.
Но много всего она назначила. Про КИП имейте в виду, что он из крови человеческой делается.
05.03.2008 23:24:37, Ирина П
Алелька
И что это значит? Это я про КИП? Что-то плохое от него может быть?

05.03.2008 23:41:53, Алелька
Выше написала. 06.03.2008 10:29:27, Ирина П
Э... как бы это помягче сказать... Не компетентен ваш гастроэнтеролог, к другому надо идти. На количество лактозы в вашем молоке (а углеводы повышены как раз из-за нее) количество глюкозы в Вашей крови никак не влияет. Равно как и фруктозы. Я это узнавала у очень большого специалиста, потому как оба ребенка были с лактазной недостаточностью. 05.03.2008 18:13:01, Ирина П
Алелька
И что это значит, что сладкое мне можно есть?

05.03.2008 19:12:04, Алелька
Да, если это не вызывает аллергических реакций у ребенка. Вообще советую обратиться в Филатовку, они на этом собаку съели. 05.03.2008 19:44:43, Ирина П
а анализ на углеводы туда можно сдать? 05.03.2008 22:31:28, LEO
Да. 05.03.2008 23:13:42, Ирина П
Алелька
Да сейчас уже не поймешь, что вызывает, аллергию, а что нет:( Щеки краснючие, анализ на дисбак показал, что нарушена защитная функция кишечника, т.е. пропускает он в кровь то, что не нужно (это так мне гастроэнтеролог в Габричевского сказала). Ну это логично, т.к. в месяц дочь лечили антибиотиками. Врач назначила терапию, теперь вот не знаю, начинать принимать то, что она прописала, или еще проконсультироваться где-нибудь? Вы говорите, в Филатовке хорошо? Они именно дисбаками занимаются хорошо или чем?

05.03.2008 20:08:57, Алелька
Они знают все про ЛН. И они, в отличие от института микробиологии, не повернуты на бактериях как причине зла во всех случаях. 05.03.2008 22:24:57, Ирина П
Я на февральские праздники от лени душевной несколько дней ребенку лактазу не давала и одновременно 2 дня наворачивала тортик... Тааакие вонючие зеленые какашки пошли:( ПРитом, что если просто несколько дней лактазу не давала, без тортика:):), все было более-менее. Видно, непереработанная лактоза и так раскислила стул, а сладенькое добавило эффекта:(:(
Так что я бы на вашем месте сладенького тоже пока поменьше ела бы (пока не выясните, какие сахара у вас "вылезают" за норму).
05.03.2008 20:40:29, KOLI
Сладкое у многих детей вызывает проблемы с пищеварением. Только это никак не связано с ЛН.

И еще. Мое ИМХО. Не нужно никаких расшифровок по сахарам. Достаточно того анализа на общие углеводы, которые они сдали. У младенцев будет повышена именно лактоза.
05.03.2008 22:26:03, Ирина П
В догонку: мой врач придерживается мнения, что у мелких дисбак - это вариант нормы. И уж тем более бесполезно его лечить, не решив вопрос с углеводами (в нашем случае - лактазная недостаточность). Если недостаточно вырабатывается собственного фермента (лактазы) и в кишечники закисление, никакие присаженые бактерии не приживутся. (Я не медик, поэтому прошу прощения за примитивность изложения:):))
05.03.2008 20:44:33, KOLI
Это зависит. Я выше немного про это написала. 05.03.2008 22:29:55, Ирина П
ZanZarah
по-моему довольно понятно и доходчиво объяснила ;)

05.03.2008 21:04:17, ZanZarah
+100. МОй мелкий тоже с лактазной недостаточностью. Необходимо сдать в нормальном месте анализ на углеводы с расшифровкой. Мы сдавали в Научном центре здоровья детей РАМН. В заключении идет расшифровка в %: общие сахара, лактоза, мальтоза, сахароза, глюкоза, калактоза, фруктоза, ксилоза.
У моего было много лактозы в кале. Пьем "Лактазу-бэби".
05.03.2008 18:27:04, KOLI
ZanZarah
вот именно,а не капрограмму и пр.муть

05.03.2008 21:05:10, ZanZarah
Алелька
Вот блин,в Габричевского сдавали, там же и консультировались с врачом. Вроде уж там-то они спецы должны быть...

05.03.2008 19:11:14, Алелька
А анализы у вас на руках? Посмотрите, там же не одной строкой "углеводы", а, наверное, как у нас, с расшифровкой по видам и отдельным столбцом - норма по видам.
05.03.2008 20:32:38, KOLI
Алелька
Нет, без расшифровки. Там просто написано "углеводы" норма до 0,25%, а у нас 1,2%.

05.03.2008 21:19:35, Алелька
Ну, попробуйте, в центр здоровья детей свозите анализ. Мой педиатр рекомендовал мне в этом центре анализ сдать именно из-за расшифровки. Стоит порядка 600 руб. Он на Ломоносовском находится. Внизу ссылка на их сайт:
05.03.2008 21:28:21, KOLI
а в габричевского в 2 раза выше стоит-кто-то писал 05.03.2008 22:33:47, LEO
Алелька
Нет, там на углеводы рублей 250 анализ стОит. Я за 3 анализа (дисбак, копрология и углеводы) отдала 1080 руб.

05.03.2008 23:01:18, Алелька
А фамилию врача огласите! 05.03.2008 19:51:41, Ирина П
Алелька
Антонова

05.03.2008 20:04:39, Алелька
хм.. меня сегодня тоже к ней записали.. на конец марта... может и не стоит ходить? :(
05.03.2008 21:11:15, Lyudok
ZanZarah
абсолютно в вашем случае ни в чем...фруктза разве что меньше повышает уровень саахара в крови,только из-за того,что требует меньшей выработки инсулина...что важно для диабетиков,для вас никакой роли не играет.Заменять в вашем случае сахарозу фруктозой ни тебе,ни ребенку(если б уже был введен прикорм) не нужно.По-моему,ерундистика какая-то с описаной консультацией...

05.03.2008 18:06:22, ZanZarah
а без сладостей совсем не жизнь? :) 05.03.2008 18:02:56, %)
СтепАнка
Мне - не жизнь ))))))

05.03.2008 19:09:24, СтепАнка
+100 05.03.2008 22:34:31, LEO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!