Раздел: Массаж, физкультура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

geranyka

вопросик:)

вот такой вопрос возник, может кто знает?
моей маме знакомая массажистка объяснила, что у ребёнка кожные складки сзади на ножках и ягодицах должны быть обязательно симметричны, это очень важно,то есть если деть лежит на животике, надо просто сравнить и всё. отсутствие или смещение одной из них не есть гуд, значит в мышцах есть какое-то сжатие и это грозит тем, что ребёнку будет труднее начать ходить и ползать, вплоть до сколиоза. исправляется массажем и очень важно как можно раньше начать. кто нибудь слышал такое?
у моей детки одна на попке как раз слабо заметна и несимметрична :(наш педиатр сказала, что всё в норме и она о таком не слышала, но всё-равно рекомендовала посетить хирурга для моего спокойствия (плановый осмотр положен в 3 месяца).
мне начать париться или это несерьёзно?
отдельная просьба к тем, кто деткам делает массаж, спросите об этом своих массажисток.
спасибо!!!

27.02.2008 00:01:39,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nebesnaya
у нас немножко нессиметрично, но педиатр сказала, что все нормально, такое может быть.
но мы в этот же день были на узи, все ок, все правильно у нас срослось.

пысы: кстати, я тогда не поняла, почему она сказала, что "складочки немножко не симметричны, но это ничего страшного, мы ведь сделали узи, все ок"
ща только из вашего поста узнала, что это может быть признаком проблем с суставами :)
27.02.2008 11:31:58, Nebesnaya
Малли
сначала узи, потом ортопед. все будет хорошо!
27.02.2008 10:31:49, Малли
Yl
у моей не симметричные складки. но симметричными должны быть только подколенные. и только какие-то несколько недель от рождения. мне это подробно объяснили два ортопеда.+ хирург (мой шеф)
для убивания ваших тараканов - на узи тазобедренных суставов и к ортопеду. именно в такой последовательности. процедура узи платная, так что приходите без направления и всё. процедура безвредная и безболезненная.
если не дай бог что - лучше начать как можно раньше.
27.02.2008 07:21:53, Yl
АНtИЛОП_А
Нам ортопед объяснила: симметричными должны быть только коленные и ягодичные складки . Все остальное - перетяжки и симметричность от них НЕ требуется :)

27.02.2008 07:21:20, АНtИЛОП_А
ТаняМН
Нессиметричность складок может говорить о дисплазии т/б суставов, поэтому к ортопеду. Хотя это всего лишь один из признаков и причем не основной. Так что лучше проверьтесь и будьте спокойны.
27.02.2008 07:02:57, ТаняМН
ELA
В сад периатора, в любой книге написано должна быть симметрия, лучше для уверенности к ортопеду, а то недай бог(ТТТ).
У нас такая же педиатр!!!:(
27.02.2008 05:49:26, ELA
Малли
может она у всех такая? : ) я своему педиатру доверяю больше чем поликлиническому ортопеду, которая без суда и следствия ставит дисплазию. на УЗИ все в абсолютной норме, складки как раз не симметричные. а книги это конечно хорошо, но адекватные врачи все же лучше имхо.

Кстати и у меня и у мужа, уж извини, но складки эти самые нифига не симетричные. и он и я рано пошли в детстве, и в походкой все нормально и сколиозов-лордозов-кифозов нет.
27.02.2008 10:31:09, Малли
ELA
Ну и слава богу, что все хорошо у вас, а книги могут быть такими же протеворечивыми как и врачи, да и вообще может быть и особенность человека)) 27.02.2008 13:43:48, ELA
к ортопеду надо. 27.02.2008 00:51:43, LEO
Ulia
Есть такое, это относится как к тонусу, так и к проблемам с тазобедренным суставом. Вам надо к хирургу-ортопеду, если после осмотра и узи с его стороны претензий нет, то это тонус. Массаж и плавание прекрасно это снимают. Старшей дочке делали массаж с месяца курсами по 15 дней, месяц отдыха, опять 15 и т.д. У младшей была слабая несемметричность, сейчас после 2-х курсов массажа и плавания - все выровнялось.

27.02.2008 00:38:08, Ulia
geranyka
педиатр после осмотра сказала, что тонуса нету
27.02.2008 00:41:53, geranyka
WildStitch
у моей старшей такое было. Ну не знаю, массаж делали, ничего не исправилось. Ползала вовсю, на ноги встала в 7 месяцев, быстро начала ходить и никакого сколиоза или еще чего-нить. Провериться можно ради спокойствия. Но мы же не роботы, все несимметричные немного - и лица и фигуры. Недавно вот о грудях девочки говорили что по размеру различаются. :)
27.02.2008 00:18:48, WildStitch
да, слышала про такое, педиатр смотрела симметричность. правда, с чем связано, не знаю, может и с мышцами...


27.02.2008 00:13:00, Tulsa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!