Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны совет и взгляд со стороны!

Дочке 3 с половиной месяца.
Главное, что беспокоит - СОН!!! СОН - это наша главная проблема, с которой все остальное связано. Когда она хочет спать, то выгибается как описано выше, мотыляет ногами с такой силой, что очень сложно удержать, как червяк вся извивается. Мне надо очень крепко ее держать. Крик стоит неимоверный. Это все длится разные промежутки времени. от 5 минут до часу. Я тогда просто не знаю что делать. Охватывает такое беспомощное отчаяние! При этом орет, синеет, потеет и выгибается. Если засыпает, то только на руках и будет спать ровно столько, сколько держу на руках. Успокоить ничем не могу - ни водичка в ванной, ни игрушки... ничего. Мои уговоры на ушко только раздражают. При этом нормально держится только если бегать по квартире и сильно раскачивать. Тогда будет наблюдать глазенками по сторонам и постепенно вырубаться. Остановка мамы или присела при этом - все сначала. Положить нереально вообще. Положить могу только после часовой истерики. Тогда вырубается уже так вырубается! Такие истерики бывают 2 раза в день стабильно! Вот это самое главное наше беспокойство.
Этим она доводит в семье ВСЕХ до белого каления!!! Вот 2 дня Валера был дома и сегодня должен был быть, но сбежал, так как вчера уже не мог сдерживаться просто. Кричал на меня за то, что бегу. Ну, мол, пусть выорется. Говорит, что это я ее приучила к тряскам и беготне по дому. Теперь она этого требует. Может и так.

Отменила все гимнастики, массажи, плавание, чтобы не нервировать. Только "сю-сю" и все.

Гуляние на улице - та же история, что и со сном вообще. Вчера вот через 15 минут летели обратно, так как уложить в коляску просто невозможно - выгибается мостиком. На ручках несла метров 500 и обратно. Все гуляние!

Вот итог сегодняшнего часа-Ч. Поела с утра, переодели памперс, погуляли-погулили, игрушки, поносили на ручках - все весело и прекрасно. Вижу, начинает пыхтеть и злиться, а глазки мааааасенькие становятся. Я ее укладывать. Минут 10 выгибаний, но сдалась и заснула. Аккуратно перекладываю в кроватку, укрываю, на цыпочках ухожу. Сон был ровно 10 минут. Крик просто истошный - обнаружила, что лежит одна!. Подхожу - улыбка до ушей, Берем на ручки, довольна еще больше. Но! Я вижу, что аж голова клонится, так спать охота ей. Начинаем укладываться. И тут поехало - истерики, ор, выгибания... После часу ору и звонка мужа в это время (накричал, что бегаю с ней, хоть бы раз послушалась его и положила покричать одну. мои аргументы - ее крик - это крик о помощи, ее что-то беспокоит. он мне - ее беспокоит уже привычка! - поговорили)
Я ее опять пеленаю очень туго и... ухожу! Иду на кухню кормить Даню. Слышу крик интенсивный еще минут десять, сердце разрывается, конечно, но через 10 минут все тише и спокойнее!!! Вот это я удивилась. Думаю - заснула-таки, сдалась. Иду смотрю из-за угла - нет! рассматривает все вокруг спокойно! Как в больнице просто!!! Я иду дальше кормить Даню, делаю и ей смесь наперед. Прихожу - не спит! И тишина! Еще через 10 минут взяла на ручки - улыбка! Покормила (правда опять всего 50 г) и она вырубилась! Теперь вот спит мое сокровище.
Ну вот и что думать на это? Может муж прав и все это мамские заморочки надуманные?

Сразу говорю. Ребенок обследован - все ок!!! Делали НСГ - тоже прекрасно. Что думать?
Спасибо!
25.02.2008 15:32:02,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юстик
Нам помог слинг. Ночью - совместный сон. А днем - слинг, в слинге укачивается, отключается, ест, а потом перекладываемся в коляску на балкон. Может, у вас жарко слишком? Это тоже может влиять. Кладите спать на балконе.
25.02.2008 21:11:48, Юстик
Спасибо! Мы нашли причину. И, как это мне до сих пор не кажется невероятным, оказалось действительно - манипуляции мамой! Я использовала совет ниже "положить, подходить, говорить, улыбаться и уходить..." (я просто очень быстро стараюсь описать). Уже скоро вот сутки мы справляемся с криком.
копирую из своего ЖЖ, может кому пригодится еще:

Уж не знаю насколько верить -не верить, но слушайте.

Так достала малая вчера мужа, что пришел он сегодня не один. Объясню из далека. Недавно он прошел тренинг один. Дяденька разработал свою теорию высвобождения неиспользуемых организмом человека сил и на основе этого самоизлечения. Он целитель-биоэнергетик. Не кидайте тапками, знаю, что отношение у всех разное. Но мой Валера на второй день его тренинга лежал на гвоздях по 40 минут, ходил по углям и толченному стеклу, и нырял в прорубь. Так вот пришел он со своим тренером.
Ну что сказать. Осмотрел он ее. Первое, что сказал, что никакой недолюбленности он в упор не видит. Он видит довольного жизнью ребенка. Никакого перепуга или проблем со здоровьем он тоже не видит. А потом прочитал лекцию. Смысл такой: "не надо плохо думать о детях. Они не настолько примитивны! Даже самый крошечный ребенок манипулятор круче самого умного взрослого. У маськи нашей задатки ого-го. Она не только хорошенький милый ребеночек, у нее очень сильный характер и она очень умненькая. Все, что происходит - чистейшей воды манипуляторство." Я, честно говоря, руководствуюсь другими принципами в отношении деток. И приняла с недоверием. Как избавиться? Реагировать спокойно на ее рев, пытаться отвлечь, как Наташа советовала, уходить и возвращаться настойчиво, но главное (пока, наверное, для меня самое трудновыполнимое) - быть абсолютно спокойной внутри себя. Результат: вот до сего времени тишина. Она не на руках. Поспала, поела, погуляла, пришла домой, гуляла лежа на кровати с игрушками. Захныкала и стала плакать аж к 7 часам вечера. Пора было кушать. Поела. Под соской заснула спокойненько. Сейчас как миленькая лежит в кроватке и спит. Я в шоке. Только как вот сохранить это все?! Я действительно ее хватаю сразу на руки - не могу вынести как она рыдает! И у меня внутри такооое творится! Сердце просто рвется от этих криков! Как это в себе успокоить. Хотя идея-то не нова! Я же всегда знала, что состояние ребенка - это состояние мамы. Только вот непонятно что первично!
Я в прошлом посте забыла упомянуть, что после визита дяди меня вытолкал папа из дому. Дома меня не было 3 часа. Я звонила по телефону. Дома сплошное "агу"! Как только я вернулась - губки в трубочку и рев, но, как я и писала - бутылка и сон. Поспала 40 (!) минут! Проснулась и снова эксперимент. Лежит ребенок на кровати в спальне и ревет при виде мамы! Я ее в коврик с дугами - 5 секунд внимания и опять губки вниз. И тут замечаю интересную штуку. Вышла из комнаты. Сначала похныкала, потом все это перешло в рулады. Я захожу в комнату, она меня глазками споймала и "пасет" по комнате за моими движениями, вскидывая ручки каждый раз, когда встречается глазами со мной. И тут... я прохожу мимо... опять рев! Причем истошный, вроде ее уронили! Или ударили! Я ухожу - хныкание переходит в рулады. И что тут сказать? В общем, так мы игрались до следующего кормления. Потом Даню спать и рев уже "нельзя"! Что делать? Опять носить? Она уже под бутылкой опять хотела спать, начала , как обычно, выгибаться и синеть. Конечно, я бы уже подхватила на ручки и поскакала, как обычно, но Валера отобрал, уложил на диван и дал ей игрушку. ЧУДО!!! Она впервые ее взяла осознанно! Я повторила эксперимент. Точно! Тянется ручонками сама и так неуклюже тащит в рот!!! Была тут же зацелована, конечно! Сон прошел и еще полтора часа мы играли всеми игрушками, которые ей могут быть интересны! Перепробовали все! Абсолютно осознанный и заинтересованный взгляд! Еще вчера вечером я ей тыкала погремушку и она держала ее ровно несколько секунд, потом роняла...

Потом я сделала смесь раньше времени на полтора часа, так как сбилось время кормления. Думаю, попробую. Она от впечатлений съела аж 100 г! И под бутылкой вымотанная впечатлениями, опять уснула! С первой попытки была положена в кроватку и вот спит уже больше часа!

Я до сих пор до конца согласиться не могу, что дети в 3 с пол. месяца могут манипулировать. Но очевидное невозможно отрицать! Сегодня все повторяется так же.
В полвосьмого проснулась барышня и давай синеть-выгибаться. Я покормила, не помогает. Положила, включила мобиль, пытаюсь поговорить, как Наташа рассказывала, да и на 7е мне тоже самое советовали. Но меня совсем не слышно из-за крика! А так как Данюху она, ессно, разбудила, то я улеглась с ним в кровать нашу побаловаться еще. Алина успокоилась в течение 2х минут!!! Уже даже не 10, как вчера! Через 2 минуты стала разговаривать с пчелками на мобиле! Но мобиль играет только 7 минут и когда я встала, чтобы перезапустить музычку, девочка меня узрела и давая опять выгибаться и страдать! Отворачивается от меня, складывается в дугу и рев, конечно. Я запустила мобиль и опять к Дане. полторы минуты и "агу"! Ну вот что скажешь?
Конечно, когда она совсем успокоилась, я ее вытащила из кроватки, мы еще с ней побалдели на большой кровати, поболтали, приняли воздушные ванны :))) и пошли на кухню, кормить Даниила. Все это время девочка молчала, игралась кулечком, разговаривала о чем-то с этим кулечком! Я спокойно и умылась и переоделась, и сделала Дане кашу и даже покормила ребенка. Вот уже к половине 10 началось тоже самое - выгибается и орет. Ну явно уже и спать пора. Была отнесена в кровать, к мобилю, поцелована... и мама удалилась. Через минуты 2 слышу опять разговорчики с мобилема, а еще через 5 минут тишина и сладкий сон. Пошла вот, укрыла и час уже спим...
Ну не чудеса?
26.02.2008 12:33:58, Izida05
Спасибо большое, девочки! Я все внимательно перечитала. Буду все использовать. Слинг разве что уже не катит у нас. Сильно злится, хотя несколько недель назад еще был спасением. 25.02.2008 21:06:10, Izida05
Yl
у меня не спит сама вообще. надо что-бы лежала рядом. сначала будет сосать минут 25, потом ещё минут 20 поспит. и это надо подловить момент, пока не закапризничала. но меня это не очень напрягает почему-то:)
может попробуете лечь рядом и расслабиться, по спинке погладить, соску дать, самой не нервничать, комнату хорошо проветрить до этого. придумайте вариации на тему, если укачивание не помогает.

у меня соседка трижды в день гулять ходила с лялей и 3-х леткой, иначе не спали. даже в 15 градусов я её из окна наблюдала как по расписанию.

главное самой быть очень спокойной, так как всё на лялю переходит.

25.02.2008 20:10:23, Yl
Про спокойствие абсолютно с Вами согласна! Трудно в душе мне успокоиться когда она выгибается вся и потеет. Мне все кажется, что ей очень больно, а я беспомощна!
А вот в остальном - у Вас ГВ. Со старшим погодкой у меня было ГВ, несказанная разница, скажу я Вам! Поэтому я такая растерянная сейчас. Год назад все проходили, но всегда была спасатель-сися!
25.02.2008 21:04:02, Izida05
Yl
только что усыпила ляльку после расколбаса - сиси по-боку, нафик не нужны. легла рядом, ласково гладила по головке, щечкам, животику, она успокаивалась - дала соску, продолжала гладить - спит. иногда ещё усыпляю так - клдау в жёсткую люльку от каляски, люльку на колени - и качаю и тоже разговариваю и поглаживаю. засыпает - иногда можно переставить на диван, иногда приходится подкачивать всё время.

ищите варианты, они точно есть.
удачи.

а мужу передайте что не по-мужски так убегать от проблемы. сам бы что-то делал или предлагал стоящее. а дать проораться не вариант вообще-то
25.02.2008 21:18:19, Yl
Ku4ka
Со сторны - малышка отвоевывает внимание мамы. У меня дочь ровесница, а Скорпиончики очень наровистые. У Вас еще три детки и папа на грани невного срыва. У нас бабушка в свободном доступе, другая по звонку, дед и мой брат, плюс муж который ее укачивает лучше меня даже, по хозяйству "убирательная тетя", и все равно я мало что успеваю не связанное с ребенком.
Совет - слинг и брать везде ссобой у меня мгновенно вырубается и в коляске и в карсите. Даже шутка семейная про укатали сивку крутые горки.
И Удачи !!!!!!!!!
Ведь это наши принцессы, через три месяца все пройдет само сабой.
25.02.2008 18:40:01, Ku4ka
Левая Пятка
а что будет через 3 месяца?
25.02.2008 19:43:30, Левая Пятка
Strawberry
попробуй действительно, есть такая методика укладывания, правда она для постарше деток, но попробовать-то можно. Поцеловала, сказала ласковое - вышла из комнаты. Если тихо все, не трогай. Если плачет - подожди немного (не доводя до истерики), потом зайди, пожалей, опять положи и выйди.

25.02.2008 17:19:19, Strawberry
Нэтэли
Мужикам всегда с работы легко советы давать. То что она в этот раз так заснула, то совершенно не значит, что муж прав, то что ты сама ее приучила (хотя может быть). Ну ты конечно попробуй еще также уложить, может это и решит эту проблемку. Может и правда реакция на погоду, у меня Никита тоже в такую погоду плохо засыпает. Я если ничего не помогает даю то грудь, то соску, а если это не помогает, то жду какое-то время и потом снова в бой, покой нам только сниться.

25.02.2008 17:10:44, Нэтэли
у нас почти тоже сейчас...я ложусь и лежу пока спит, бока уже болят...
да, времени на все нет, но и нервов тоже уже нет... но у меня только один ребенок и муж постоянно на работе, мне немного посвободней
25.02.2008 17:04:56, Rotkäppchen
Я сына тоже поначалу укачивала на руках, он орал сильно, потом разок положила в кровать, соску засунула и он уснул. Теперь сам засыпает в кровати, поглажу его и все. Мне кажется, надо вам ее к кроватке приучать, иначе застрелиться можно. ПО поводу прогулок не скажу - мой спит на свежем воздухе как сурок. И старший такой же был, он на балконе в любую погоду спал, даже в метель. 25.02.2008 17:04:47, Зеленоглазка
Талюшка
Ничего себе...:( Я бы постаралась всё же проконсультироваться с хорошим неврологом... Ну, я не верю, что ребзь в таком возрасте манипулирует. ИМХО, ей тяжко тоже, вот и результат. А от чего тяжко - нужно выяснять...
25.02.2008 16:55:42, Талюшка
Зубатый кысь
запеленать потуже, положить в кроватку, включить белый шум ( радио между станциями погромче, чтобы звук перекрывал крик) соску в зубы и выйти!!!!!

нам реально помогало!!!!!!
25.02.2008 16:51:21, Зубатый кысь
Fasol-ka
Сочувствую очень. Терпения, терпения и еще раз терпения!
Попробуй повторить сегодняшний вариант - может получится и войдет в привычку?
У нас с засыпанием тоже фишка: днем спим ТОЛЬКО на балконе в коляске. Дома не уснет только на 10-15 мин.
А ночь нормально засыпает дома.
С ума с ними сойдешь. Терпи.Тяжело это очень.
А если в коляске трясти?
25.02.2008 16:44:50, Fasol-ka
mosk
У меня первый деть был один в один. Так до года мучались, ничего не помогало. Я вообще была на грани истерики всегда, руки и ноги тряслись от укачиваний. Сейчас можно слинг купить. Попробуйте сначала перед тем как положить деть в кроватку, её прогреть (тёплую грелку), а потом туда дитя класть. Терпения вам.
ЗЫ: А мужа, чтоб сам истерик не устраивал и рекомендаций не раздавал, оставьте на полдня с дитём, пусть послушает дет. крик и заодно повоспитывает, а сама о магазинам.

25.02.2008 16:22:30, mosk
Strawberry
Не рекомендую :(
Он ведь правда может игнорировать крик - наушнички оденет, телек включит и усе. Причем стадии капризов и задыхающейся истерики они не различают.

25.02.2008 17:14:47, Strawberry
mosk
ну он же не садист совсем...просто раздавать советы всегда проще, тяжелее их воплотить.

26.02.2008 00:20:18, mosk
Yashericca
не знаю что посоветовать, могу только посочуствовать! Держитесь! Надо надеется что перерастет. У нас тоже проблемы со сном - засыпает только в 2 ночи, я уже привыкла почти )

25.02.2008 16:03:59, Yashericca
хотела исправить, но что-то не получилось - доче 3 месяца! 25.02.2008 15:33:54, Izida05
Мда. У нас не так выражена проблема с засыпанием, но что-то напоминает Ваше. Выгибается (только когда но ночь укладываем), любит тряску на руках или в коляске сильно. Это приучили мы также сами ее. Я тоже иногда оставляю одну засыпать. По-разному. Иногда поплачет и угомонится (стараюсь, чтобы очень сильной истерики не допускать). Невролог сказала, что 2 недели так оставлять саму с собой спать и ребенок привыкнет. Но, если у дочи истерика сильная, я не могу, беру ее.
У вас так с рождения? Если не так давно, то может временная реакция на погодные перепады. У нас неделю обострение было, педиатр именно это сказала. Потому как ВЧД уже раньше бы показало себя. Я вот решила еще раз своей НСГ сделать и электроц...грамму (не знаю как пишется), исключить бесповоротно проблему головы. Для своего спокойствия ессна.
25.02.2008 16:24:42, Alegria

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!