Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larun + detki-konfetki

Мамы вторых детей, посмотрите плиз мою темку в 3-7

Спасибо

21.02.2008 20:57:34,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Spunya
ой, моя 9и летняя исполняла будь здоров, типа шутками прикрывалась, но месяц я вешалась просто. мы не меняли все обычные традиции - отxод ко сну, к примеру. при ней не целовали, не тискали мелкого, папа только с ней был. сеичас всё ок, ТТТ. а с маленькими вообще сложнее, xотя тут фик поймешь. в общем, я ее заняла потом, она "для прикола" памперс научилась менять. я ее не прошу с ним играть-смотреть за ним, сеичас сама инициативу проявляет. ну целовать-ласкать это тоже в 100 кратном размере. да, еще отметили ее 9,5 лет :) доверили выбор игрушек для Рубена ей , кстати, самые фаворные игрушки она и выбрала. ну вот как-то так. но месяц ее колбасило, постоянные провокации были на тему любят ли ее, употреблла единственное число в теме "ваши дети"..короче жуть была, надеюсь, что закончилась. да, соску сосала "для прикола", просила запеленать (пеленали в плед, ржали при этом, конечно, но все равно)
22.02.2008 01:31:20, Spunya
Нэтэли
А у нас тоже просил запелинать, мы запеленали в одеяло и я начала качать и петь колыбельные, он вспотел и просился на свободу, я смеялась и сказала что раз он маленький значит сейчас я его запелеванного положу спать. После этого еще пару раз просил, делала также, теперь больше не просит.

22.02.2008 09:42:54, Нэтэли
Нэтэли
Для начала надо успокоиться и не дергать ребенка и тем более не шлепать (из-за нервов). Не отвозить к свекрам, как в сылку (вот станет мир и согласие тогда отвезешь). Мой тоже последнее время как с цепи сорвался, я стала на ночь давать успокаивающую травку (стал реально по спокойнее) и кладу маленького рядом, а со старшим больше сижу играю (даже больше чем до родов, да и до беременности). Постоянно говорю как его люблю,целую, говорю что он мой помошник и т.д.
А вообще-то первое что нужно (да просто необходимо) сделать это если есть возожность выйти хоть куда-то с мужем или самой прогуляться, хоть в магазин, хоть куда-нибудь. У меня тоже так было я думала что либо сойду с ума, либо убью старшего (был не управляемый). Сейчас вроде ничего, иногда выхожу куда-нито хотя бы часа на два, просто морально отдохнуть чтобы никто не дергал.
А ты успокоишься, тогда и Костик будет поспокойнее и все будет нормально.

22.02.2008 00:28:42, Нэтэли
Алелька
Поменьше внимания маленькому и побольше старшей. И ни в коем случае нельзя делать так, например, если занимаешься чем-то со старшей, маленький заплакал, ты тут же бросаешь старшую и несешься к маленькому. Пусть он поплачет пару минут, ничего с ним не случится, а со старшей логически завершишь то, чем занималась и плавно перейдешь к маленькому. И Женя поймет, что не только маленький для тебя важен, но и она тоже.

21.02.2008 22:52:40, Алелька
Larun + detki-konfetki
эх, все правильно, только нам педиатры не рекомендовали орать долго - ибо пупочное кольцо широковато...постараемся найти компромисс.

21.02.2008 22:56:07, Larun + detki-konfetki
ZanZarah
а у нас старшая именно бросает все и бежит на помощь,потому что я вообще,как привидение хожу по дому....:(

21.02.2008 23:33:12, ZanZarah
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Поскольку у нас старший таки помладше, то в чём-то даже легче оказалось приучить его к братику. То есть, когда ребенку 1,5 года и он явно нервничает, видя кого-то нового и подозрительного вместе с мамой, то ему не очень-то растолкуешь что-то на словах. Но вот дать ему то же, что и малышку, оказалось проще и эффективнее. СИСЮ! и деть счастлив, по крайней мере успокоился на какое-то время, а дальше по обстоятельствам) но у тебя уже доча наверное большая для этого... хотя сися тоже не решила всех наших проблем. истерики тоже бывают по такому ж типу: не хотим спать, не хотим одевать и ваще ничо не хотим. несколько раз у нас с папой попеременно нервы не выдерживали и был применяем кнут. скажу так - толку от него мало, эффект недолговременный, а шуму много, да и жалко детку потом. пряником служили некоторые послабления: зубы не чистим, пижаму не надеваем, укладываемся весело, обложившись кучей машинок, мягких игрушек и прочей фигни. а! ещё деградировал до бутылочки c соской перед сном, но это всё ж лучше сиси до опупения, как раньше - пока не заснёт. 21.02.2008 21:31:49, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
МЕлкого в слинг или в кровать - пока маленький это возможно, а самой заниматься Женей.
А самое главное успокойся, Костя еще очень маленький и ты не привыкла к жизни с двумя детьми.:)))
Я настаиваю только на очень важном - типа чистки зубов и пр, а все остальное как получится. Ну не будет ребенок все дни напролет мультики смотреть и ходить голодным. Метод кнута я не использую, но у меня нервы железные и я зануда, могу по 100 раз повторят что.
Придумывай для Жени новые занятия - например приготовить тебе еду или рзложить памперсы в ящике или еще что-то интересное для нее. А главное научи ее ждать - это очень понадобиться в будующем.
Тёмка хоть и старше, но некоторые проблемы до сих пор есть :(((
21.02.2008 21:29:50, Marinaff
Larun + detki-konfetki
блин, а мои не железные, хотя я и зануда бываю...
вот идея про новые занятия - супер, спасибо!

21.02.2008 22:22:29, Larun + detki-konfetki
Найди ей дела общественно полезные - ей приятно и тебе легче :)))
Тёмка наливает мне чай, приносит бананы-мандарины. Сидит с мелким когда я делаю что-то для него - вырезаю сложное задание, ищу игрушку, готовлю именно ему.
Еще деть помогает мне рюкзак в бассейн носить, сумки из машины достать и т.д
В общем проанализируй свой быт и делегируй часть полномочий Жене :))))
21.02.2008 22:33:04, Marinaff
ZanZarah
+100!!!это точно суперско помогает!Моя оч.обижается,если я не даю ей каких-ниб.заданий,а делая все сама,особенно о,что касается ухода за младшей...ну типа там салфетки достать,подгузник принести,слип в стир.машинку отнести,всякие там крема-масла подать...Еще она "старшая" по включанию мобиле...сама контролирует,какие функции включить и т.д..

21.02.2008 23:30:25, ZanZarah
Strawberry
Аха... А у меня Тим обожает посуду мыть, но сжег себе кожу на ладошках средством для мытья посусы, теперь не заживет никак :(

21.02.2008 23:36:33, Strawberry
Larun + detki-konfetki
спасибо, будем думать!

21.02.2008 22:45:14, Larun + detki-konfetki
аллаш
Я тебе там ответила.

21.02.2008 21:15:40, аллаш
Я после рождения младшего первое время старшим даже больше занималась. Костя сосет, а я Володе читаю, Костя спит, а я с Володей...
А еще я готовила Володю, в том числе и обговаривала грядущий негатив. Но мне, конечно, легче - Володя старше Вашего ребенка. Да и потом, он в садик ходит. Садик в этом смысле - просто спасение, островок стабильности в изменившемся мире.
Больше терпения, больше внимания старшей. И хоть полчасика в день, но чтобы только с ней. Отдайте младшую папе, а сами погуляйте вдвоем, поиграйте, почитайте...
21.02.2008 21:14:13, маугленок
Larun + detki-konfetki
в садик Женя тоже ходит, и на рисование, но вот заболела же, поэтому и дома. вариант "сосет-читаю" тоже есть. буду стараться еще больше

21.02.2008 22:10:41, Larun + detki-konfetki
Shirochka
Моя постарше, но:
1. по возвращении из роддома с Глебом, старшая заболела.
2. отказалась ходить на танцы.
3. в сад ходит только за киндеры.
4. одежда тоже не та, кот.ей хотелось бы.
Для меня большой плюс, то что дома с двумя детьми я бываю крайне редко. т.е.внимание достается всем. Вам никто не может помочь днем с детьми? Если хочет смотреть мультики - пусть смотрит, дайте ей возможность выбирать самой одежду. Попробуйте включить ее в "воспитательный процесс" Костика, пусть памперс принесет, поможет одеть ему штаны, если только этого она сама захочет. Проводите больше времени в троем, скажите, что очень хотите, чтобы она побыла с вами, расскажите как ее любит братик, только пока не может ей сказать. Если характер (ваш) позволяет потакайте ее капризам, ведь Костик будет маленьким не долго. Сейчас сестра у Глеба лучший друг, она ему что-то рассказывает, а он улыбается.


21.02.2008 21:11:12, Shirochka
Larun + detki-konfetki
днем может помочь свекровь, она у нас как няня на полставки :) но все время она быть не может, а муж часто в командировках. Мультиков вот только много смотреть нельзя, невропатолог вообще запретил, из-за тика. А включать ее в восп. процесс - да, это надо активно. Спасибо.

21.02.2008 21:50:07, Larun + detki-konfetki
Сказочница
я в таком возрасте делала так- Арина спала дома под надзором свекрови (было жарко на улице, а дома нормально),а мы с Гришкой уходили гулять и мама только его была 21.02.2008 21:58:14, Сказочница
Larun + detki-konfetki
да, я теперь решила со свекровью договориться, что она с коляской гуляет, а я Женю дома укладываю

21.02.2008 22:05:51, Larun + detki-konfetki
да у нас такое примерно было. причем я тоже начинала свирепеть и строить, и боюсь, до сих пор безвозвратно испортить что-нить- я из типа родителей подавляющих своих детей. сейчас мои "выступления" пошли на убыль, Слава Богу. наверное гормональное было. а старшая- и не слушалась и говорила, что она папина, а сестра- моя. ну ревность это. прошло уже- сейчас им вместе интересно. обе вон хохочут. в ку-ку играют. в общем нужно максимум внимания старшей- игрушки-шоколадки-развлечения. желательно с мамой. мы вот все НГ каникулы с ней по театрам-циркам гуляли...бабушка сидела, папа. ну и говорить что любишь больше всех и тп. 21.02.2008 21:10:15, LEO
Сказочница
Ларис, я тот еще теоретик, у нас не все так радужно. ИМХО, тут тока огроменным таким пряником, кнутом ни в коем случае. Ребенок осознал, что мама (нет , МАМА) теперь не только его и все капризы только от этого. Что делать маме (ИМХО имхастое)- терпения огромного, как можно чаще напоминать ребенку старшему, что мама его безгранично любит, чтобы было время, когда мама только старшего ребенка, выделить время, хоть 15 минут (мой часто просит меня посидеть "на дияне"). Маме тяжело очень, но я верю, что все пройдетю
У нас ща другая беда - Арина везде может добраться, ей все интересно, а Гришка хочет играть и чтобы его игры не ломали. Крик стоит(((
21.02.2008 21:09:37, Сказочница
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
О! у нас то же самое с игрухами. На ковре возня и визги. Малютка лезет к старшому и тащит всё, что он разложил-собрал в каком-то своём живописном порядке. Данила сразу в крик и, что самое неприятное, начинает Николайчика отпихивать :(( вместо того, чтоб самому подальше отсесть. про поделиться по-братски вообще молчу, хотя бывает, но тоже не без крайностей - начинает сыпать ребенку на голову сразу все свои игрушки кучей-малой 21.02.2008 21:17:51, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Сказочница
и отихивание и высыпание игрушек - все это есть(( я учу не отпихивать, а говорить "Арина , не трогай мои игрушки", "Мама, возьми Арину". В 30 процентах случаев так говорит. 21.02.2008 21:23:36, Сказочница
Yashericca
мне кажется неправильно. Нужно учить делится... Я вот наоборот учу не говорить - забери Степу,а чтобы он давал ему тоже игрушки. Уже кстати действует - если Степа пытается взять то, что у Никиты в руках (машинку например) Никита идет и приносит ему другую. Обьясняю что игрушки все общие, он же Степиными играет... А то если постоянно делить на мое-твое это свихнуться...

21.02.2008 21:31:19, Yashericca
Сказочница
ну вот, например, Гришка строит дом (он любит очень),а тут Аришок подошла и все смела нафик, что он аккуратно выстраивал. Ему не нравится, отсюда стремление ее превентивно отпихнуть.
Насчет делится - я никакому из своих детей не разрешаю отбирать игрушку,в которую играет другой. Значит, Гришу я буду учить не отбирать,а Арина пущай отбирает, да? Перекос, однако. Другое дело, что я не поддерживаю идею,что вот лежит игрушка, Арина ее берет и играет в нее, а Гришка подлетел и выхватил ("Мое!").Такое у нас не проходит
21.02.2008 21:39:44, Сказочница
Yashericca
не отбирать а учить чтобы он ей давал другую игрушку - я говорю что Степа маленький и сам достать ничего не может, вот и надо ему помогать.
Если строит дом - дать мелкому свободные кубики, все равно же что-то остается...

21.02.2008 22:23:24, Yashericca
Сказочница
у нас все игрушки в свободном доступе, Арина любую игрушку (и не только игрушку) может и сама достать.

Насчет дать мелкому свободные кубики - во первых, они ему самому понадобтся, он строит из любых подручных материалов и исользует их все. У него сейчас еще возраст такой - "мое, не отдам" (он у Гришки поздновато начался), а тут еще мама требует отдать игрушки соперницы - этим я только усилю ревность сейчас
22.02.2008 07:40:43, Сказочница
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Я думаю, Сказочница немного другое имела в виду - то есть старшему детю больше всего обидно не когда сами по себе его игрухи трогают, а когда он из них чо-то построил, а малой это разрушает) вот тогда, действительно, можно сказать - не трогай! 21.02.2008 21:37:26, RodnulЯ&Данилушка и Николушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!