Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хозяйственное

Поныть можно? Домашнее хозяйство - не мой конек ( а какой мой, интересно?), но все же это просто ужасно. Детей - две штуки, одному около 6 месяцев, второй дошкольник. Они накормлены, нагуляны, нацелованы, каждый нужным-интересным ему с мамой позанимался. Легли спать. А дома... Детские одежки по дому (игрушки, книжки старший за собой убирает аккуратно, ах, если б еще за мной кто-то убирал!), посуда на кухне - горой. А я не могу. Просто не могу. Лень? Вроде и не лень. Усталость? Но сидеть за компом или книгой вполне себе могу. Ловлю себя на мысли, что кто-то придет - мне будет стыдно за беспорядок в доме:( Когда младший ребенок спит, я все в том же компьютере вишу. Это что - зависимость? Лень? Дурная привычка? Скрытая депрессия? Да, конечно, устаю, но не одна же я без няни и бабушки с детьми:( Муж приходит поцеловать спящих. Он очень хороший мой муж, мой настоящий друг. Он приходит и что-то там делает еще по дому. Мне стыдно, я злюсь, но организовать быт как-то совсем не умею:(
Как вы справляетесь? Помощницу нанять я не смогу.
20.02.2008 22:56:57,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
hippolady
про порядок я согласна с Кристиной. у нас три икейских ящика: для книг, для игрушек, для конструктора. поиграли - сразу сложили. с одеждой - комод с пятью ящиками: 1. все для гигиены 2.Андрюша чистое 3. Андрюша то, что в нОске 4.Миша чистое 5. Миша - в нОске. постирали - разложили в 2-4, поносили - если еще чистое - в 3-5, иначе в корзину. ничего нигде не валяется
мне кажется, основная проблема не в том, что у вас все валяется (я знаю достаточно людей, которым это не важно), а в том, что вы из-за этого страдаете. или нет? если вас это не раздражает - живите так, не думайте про мифических гостей, какая разница, что они подумают. посуду можно и вечером помыть, когда муж придет, с ней ничего не случится. вы соверншенно правильно делаете, что отдыхаете в свободное время. детям нужна спокойная веселая мама. и чего вы злитесь, когда муж вам добровольно помогает? подумайте над тем, чтобы поменять свое отношение к этой ситуации, придите к согласию с собой и все у вас будет хорошо. удачи вам!

21.02.2008 14:16:52, hippolady
hippolady
а, еще забыла - ешьте 20-30 гр темного шоколада в день, сразу станете веселее :)

21.02.2008 14:19:26, hippolady
колобоча
То-то мне весело, я етот шоколад ем помногу..:)) 21.02.2008 17:25:04, колобоча
Винни
Большое спасибо:) Очень позитивно и оптимистично:) Сегодня мне многое видится уже иначе. Спасибо:)

21.02.2008 14:41:56, Винни
WildStitch
ох, девки, не понять мне вас. Быт - уборка, готовка и т.п. точно не мое, я вообще лентяйка страшная, но срача дома почему-то нет. Каждый за собой сразу убирает, разделся - убрал, поел - помыл, у одежды свое место, игрушки - по ящикам-контейнерам. Делов то? Сейчас вот завели пластиковую "банку" для погремушек. Стоит около евро, а порядок сразу навела, все погремухи в одном месте. :) Я б повесилась, если постоянно по паре часов убирать. А так - вишу в итернете с детем на руках (и тут и схемки вышивальные хомячу), вышиваю, вяжу, гуляю, сплю. Ляпота! :) Ну и витаминки кушаю. :)
21.02.2008 11:25:33, WildStitch
Анясь
У меня один малыш, но вот тоже, бывает в инете висю...

Знаешь, я думаю это от недостатка общения. Не с детьми, нет, а с подругами, знакомыми... А еще тоска по тому времени, когда не было всей этой круговерти: поиграй-постирай-приготовь-убери... А была только работа и куча времени для себя любимой.

Я пишу себе план, что нужно сделать (кроме ребенка) на несколько дней и выполняю его. Но составляю его так, чтобы и на инет время осталось. Потому что в инете я не только "мама", но и просто Анька =)))

Это не зависимость - я сижу в нем только когда молоко сцеживаю и отдыхаю минут 10, когда Дюнька спит. А вот, например, когда приезжаю в гости к родителям - вообще к компу не подхожу =) Не за чем =) Там то я - не только мама, но еще и дочка =))))))

Знаешь, я бы посоветовала тебе не париться. Беспорядок и беспорядок. Серьезно...
У нас квартиру убирает муж (пылесосит, пыль вытирает и полы моет) раз в неделю, пока мы в гостях у моих. Я не переживаю =) Во первых я все равно пылесошу на неделе и бывает не раз (сын ползающий уже), во вторых мытье кухни и ванной-туалета на мне все равно, да и сама знаешь, в течение дня там вытрешь, тут поскоблишь... Уборки хватает! А еще есть стирка и глажка (муж тоже помогает), приготовление ужинов и обедов...
И все равно: там игрушки накиданы, тут не успела что-то убрать... НУ И ЧТО!!!!!!!!!

Я не считаю себя плохой мамой: я раз-два в день делаю Дюхе массажик, мы с ним много играем в развивающие игры по возрасту, два раз в день по 1,5-2 часа мы гуляем. НО мне тоже нужен отдых =) А т.к. особо пока ничего позволить себе не могу - хожу в зал (с Дю гуляет муж в это время) и тусю в нете =)))))

Себя тоже жалеть и любить надо =) Хоть немношко =)
21.02.2008 09:44:29, Анясь
Винни,ты не одна такая,я всегда по весне так себя веду :) И тот же гемоглобин припадочный. В этом году я решила идти путем взбадривания организма витаминами железом плюс витамин Д для ликвидации нехватки солнца. Ты знаешь,помогает! Такой дикой усталости из ничего и вялотекущего депрессняка от вида снега уже нет.
И с помощницей та же проблема - не могу нанять,думаю я че хуже какой-то тетки,че не смогу разобрать белье и помыть посуду?? ))
правда когда переедем все-таки подумаю над домбработницей,в 3-4 комнатах убираться одной неохота- лучше потратить это время на себя-детей
21.02.2008 04:03:51, Мефиста
Винни
ВИТАМИН Д? Правда? Тот что детям? И помогает?
Ну-ка, Дарья, где у тебя заветная бутылочка...
Я пью какие-то, но не шибко дорогие, все на себе экономлю, а может, действительно... Витрум какой-нибудь попить? И ... витамин Д?
И правда, лишь какой-то лучик раз в месяц забредет в мое окно, сразу колбасой носится начинаю...

21.02.2008 08:24:33, Винни
Да,с витамином Д мне знакомый врач порекомендовал и схемку написал,правда она индивидуальная.
Врач из психушки кстати))))) Почетный такой дядька
21.02.2008 18:30:04, Мефиста
LenkaPenka
у меня такие мысли были раньше, типа, что я не хуже..а потом поняла, что как раз таки лучше :)А этим делом пусть занимается тот, кому это необходимо, кто хочет за это деньги зарабатывать!А я посвятила себя детям, ну и мужу, ну и себе:)))

21.02.2008 08:20:12, LenkaPenka
Мне пока в нашу двушку смысла нет звать - квартира маленькая и я справляюсь :) Потом точно позову помощницу 21.02.2008 18:28:25, Мефиста
вот и я в 4 плюс кухня плюс ванная не справляюсь. пятая превратилась в кладовочку, куда я стаскиваю хлам из первых четырех, только чтоб с глаз долой:)


21.02.2008 05:33:05, Tulsa
АннаБы
Мой принцип в этом безрадостном деле - не накапливать, т.е. поели-помыли, постирали-погладили и ты.пы. А в выходной или мужа (не без помощи тапка) привлечь пока я с коляской гуляю, либо его на прогулку и самой все убирать (худший вариант), но все равно так жить легче, т.к. в принципе остается только пыль удалить и влажную уборку сделать. Конечно каждый день как в песне "ходит песенка по кругу", но иначе не представляю, я не из тех людей, которые от 4 до 8 часов в выходные на уборку тратят (есть у меня аж 2 таких подруги!). У меня таракан был в первый детенкин месяц (который появился не без помощи умных книжек), что там где маленький ребенок, нужно ежедневную влажную уборку делать, вот где жесть то! совесть мучала, если хоть один день полы не помыла и пыль не вытерла, но быстро я с этим тараканом расправилась, т.к. такая книжная позиция с жизнью реальной оказалась совершенно несовместима.
21.02.2008 00:26:30, АннаБы
Винни
Кстати, я как-то не задумывалась - в детской то у меня всегда чистота-порядок-красота:) Бдю потому что... А в моей комнате... И в кухне когда воду,гады, отключат...

21.02.2008 00:37:58, Винни
АннаБы
Как я тя понимаю! Для меня отключение воды провоцирует дипрессию и в эти дни у меня дома бывает реально набардачено, просто руки опускаются чего-нибудь делать. Хорошо, что такие страсти случаются редко.
21.02.2008 00:47:19, АннаБы
Винни
Нам надолго отключилиииииии:(((( Какие-то там у них трудности с газом:((( Тазик греть... Лучче застрелицца...

21.02.2008 00:54:59, Винни
зажралася ты:) а если пойти сначала с речки етот тазик принесть, потом погреть, посудку помыть и тазик вынесть? тока не подскользнись на бережку, вода холодная:)


21.02.2008 00:59:17, Tulsa
Винни
Ой, а может, не надо?
... Нет, тут я пас... Совсем пас. Тут я категорически вспомню, что я замужем и сложу лапки... Пусть помогает-спасает любимую женщину...

21.02.2008 01:05:52, Винни
:)))


21.02.2008 01:13:12, Tulsa
АннаБы
Бедняжа! Надо с совестью договорится и делать все по минимуму!
21.02.2008 00:58:08, АннаБы
boza (теоретик)
Это надо заставлять себя, наверное, а в награду себе давать посидеть за компом. :))
20.02.2008 23:54:10, boza (теоретик)
Винни
Наверное именно в этом порядке:) Потому что наоборот я пробую все время - плохо получается:) Вернее, получается очень даже славненько:) Только грязно:))

20.02.2008 23:58:59, Винни
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а если я не смогу ся заставить? так значит и в награду себе не дам? тогда и не дать не смогу, раз воля слабая. придётся силой у самой себя отнять награду незаслуженную) 20.02.2008 23:57:15, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
boza
Надо привлекать мужа тогда, пусть он отнимает комп.
Мне очень помогает позднее включение компьютера. :)) Чем позже его включаю, тем больше успеваю.
Но вообще я подумываю о помощнице по хозяйству (уже почти полтора года подумываю).
21.02.2008 00:00:48, boza
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Нее. заставлять мужа отнимать у меня комп - это жестоко. и даже опасно для здоровья)) 21.02.2008 00:05:52, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
это точно - когда муж дома и отнимает комп, я дела делаю:) и утром пока не приберусь и посуду не загружу - не включаю


21.02.2008 00:04:45, Tulsa
колобоча
Аналогично, и даже иногда более того.:) Чем больше лишних хлопот, тем становишься собраннее. Это я про то, что кроме дом. дел у меня появилась работа на дому. 21.02.2008 00:09:17, колобоча
везет. а я никак найти не могу ничего на дому...


21.02.2008 00:10:12, Tulsa
колобоча
Купи козу.:) Анекдот знаешь? Я не посмеяться, мне же именно повезло с работой, но она пока что временная... 21.02.2008 00:11:46, колобоча
у меня етих козлов полон дом:)


21.02.2008 00:42:32, Tulsa
колобоча
Они у тебя хотя бы молока дают, в смысле сделанной части домашней работы.:) 21.02.2008 00:46:41, колобоча
mosk
)))))

21.02.2008 00:44:53, mosk
mosk
Я раньше на работе убивалась до ночи, карьера и всё такое, по дому не фига не успевала, да и сил не было. Наняли помощницу. Потом вдруг поменялись приоритеты в жизни и поняла, что карьера мне на фиг не нужна, а вот привычка, что есть человек, который придёт и поможет осталась. Муж тоже привык, что всё по полочкам разложено, всё наглажено и везде чистота. Разница между нами: что я бардака могу не замечать, а вот муж подмечает всё…В общем оставили мы помощницу.
Сейчас сижу с ребёнком и вообще кроме ребёнка ничем заниматься не хочется. Вот на кухни поварить люблю, могу целый день выготавливать, а вот хозяйство, увы. Так что поняли оба, чтоб в семье не было ссор, нам просто необходима помощница. Боюсь, что моя лафа может когда-нибудь закончится и тогда крындец…
Может есть всё-таки возможность, чтоб хоть раз в неделю приходил кто-нибудь помочь?


20.02.2008 23:53:38, mosk
Винни
Я, наверное, нашла бы деньги. И женщину , наверное, нашла бы...
Но я не представляю - а как это?:) Вот что она будет делать? Разбирать постиранное белье? А я в это время что делать буду? Сидеть за компом?
Сейчас я не иронизирую. Просто настолько институт помощи по дому у нас не развит, что я просто никогда и не видела помощниц:) Да и нянь только одну - мою подругу, которая няней работает. Я не смогу, наверное, расслабится. Я не знаю, что и как говорить. Я их толко в кино и видела, помощниц этих:))) Не смейтесь только!:)

21.02.2008 00:03:43, Винни
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
я тоже так думала, пока обстоятельства к стенке не припёрли. это было в том году в городе, когда у мя бабка совсем слегла. а она меня и так достала - убирать за ней, мыть-подмывать...бррр. и вот, когда у ней случилось подозрение на перелом шейки бедра и всех этих врачей скорых, которые нифига её никуда не хотели в больницу везти, а только смачно констатировали, как её теперь нужно ворочать, я накрылась одеялом и долго рыдала от ужаса. хорошо хоть не простынёй и не поползла никуда. откуда-то всплыл телефон кадрового агентства. там мне нашли сиделку. влетело конечно в копеечку, но зато сиделка оказалась бывшей няней, поэтому ещё и с мелким моим возилась просто за ради удовольствия. и по дому помогала, и гуляли, и готовила. я ей стала подкидывать так невзначай в карман ещё, чтоб подольше погуляла или в магаз там сбегала когда чо. и до сих пор она там с моей бабкой живёт, а мы вот тута на целине куковаем))) 21.02.2008 00:13:42, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
mosk
Я со своей сейчас тоже договорилась, пока старшего вожу на секцию, она и по дому и за Тёмой смотрит. Я, правда, уезжаю на пару часов, но всё же.

21.02.2008 00:22:57, mosk
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
да я вообще насовсем уехала в итоге. зато плачу теперь за услуги натурой - то есть за проживание работает теперь, а нам хоть одна гора с плеч. 21.02.2008 00:26:18, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
mosk
Да ещё какая гора...))) Одно дело дети, другое -пожилой человек.
Искренние мои поздравления.

21.02.2008 00:35:49, mosk
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
да не с чем поздравлять-то. ехидна я. она меня с пелёнок вырастила, а я её бросила. но до этого, правда, два года с ней ковырялась и даже с пузом и с дитём первым. а она совсем из ума выжила - гадила где попало, размазывала, орала часто дурным голосом, оскорбляла, вырывалась из своей комнаты, чтоб везде бродить где хочет и загаживать всё пространство соответственно. я не выдержала. видеть её не могла уже :( 21.02.2008 00:41:40, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
оо моя мама жила с такой бабушкой когда мне было 0-2 года... песня


21.02.2008 00:45:52, Tulsa
mosk
моя сейчас живёт, но фокус в том, что бабушка то включается, то в ауте, поэтому и сиделку не наймёшь...

21.02.2008 00:56:09, mosk
наша в период просветления как раз умерла - решила сама покушать и видимо обратно в процессе отключилась, поперхнулась...:(


21.02.2008 01:01:32, Tulsa
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а у моей самый стрёмный параллакс - с головой плохо, зато телом здорова. даж врачи офигевали - сердце хоть щас в космос отправляй и никаких-таких серьезных болячек смертельных. а от перелома шейки бедра не умирают и лежать с этим могут долго. но она, кстати, уже от него оправилась, опять лазает повсюду, как мне по телефону рассказывали. а ей уже 91 годик. 21.02.2008 01:18:12, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
mosk
у нас это уже второй год...(((

21.02.2008 01:09:17, mosk
без водопровода, кстати


21.02.2008 00:49:39, Tulsa
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну да. печка так на нервы не падает, ибо предмет неодушевленный) 21.02.2008 00:48:42, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
mosk
Я пока готовлю или Еду старшего на секцию отвожу или с малЫм гуляю, ну в общем, это с начала не удобно, а потом просто не замечаешь её.

21.02.2008 00:13:33, mosk
я тебя понимаю. ладно если ты на работу - а она по дому убирает... ну или если ты за компом работаешь дома. хотя ты всегда можешь сделать вид, что с детьми занимаешься:)
у нас реально никто б не понял меня, если б я помощницу наняла:) денег таких конечно никогда не будет. Я и на работу не иду по той причине, что невыгодно - больше на бензин прокатаю, чем заработаю... да и уволят сразу, ка кребенок заболеет, а заболеет он сразу, как в ясли пойдет.
у нас тут все по районам разделено - если б я могла нанять помощницу, не на этой улице жила б:)


21.02.2008 00:09:14, Tulsa
mosk
Ань, не поняла я, для кого делать вид? И кто должен понимать или не понимать? Вот то, что нет фин. возможности это другое…я вот тоже боюсь, а вдруг не потянем…а к хорошему быстро привыкаешь…

21.02.2008 00:18:39, mosk
вид делать для себя,конечно:)


21.02.2008 00:43:56, Tulsa
колобоча
А я иногда задумываюсь, насколько много терпения и сил у этих женщин, работающих помощницами и нянями. Я бы так не смогла бы. Я представляю, как я кому-то говорю, что "я работаю". А что это доя меня за работа убирать чужой дом, когда и в своем-то лень убирать.:) Но я уважаю этих добросовестных людей, потому что не было бы их, было бы наплевательское отношение к себе. 20.02.2008 23:58:55, колобоча
mosk
Ну знаешь, всё познается в сравнении, если у неё подруги, предложим, на стройке работают или на рынке на холоде целый день сидят, то она для них королевишна… в тепле и при еде.

21.02.2008 00:09:32, mosk
колобоча
Это надо иметь такое мировоззрение, что ли... Если человек привык к худшему, скажем. Конечно, это несчастье человека, а то и нации. Вон, молдаване многие какие затюканные. но видят же, как живут их наниматели, портятся, скажем так. Потому что свлю работу надо любить или хотя бы быть ею довольным. Да где ж таких взять?... 21.02.2008 00:14:53, колобоча
mosk
Нууууу, тебя уж совсем понесло…)))) Просто у каждого своё. Почему в саду нянькой работать нормально, при чём там детей человек по 20-25 в группе, а на дому плохо? И получают они там меньше, чем "наёмные".

21.02.2008 00:27:29, mosk
колобоча
Ну согласись, что они в саду портятся не так быстро, как дома. Парадокс: где условия лучше, там человек быстрее поганится. 21.02.2008 00:34:10, колобоча
mosk
Как это портятся?
Не соглашусь, везде можно остаться человеком, при чём тут работа?

21.02.2008 00:38:36, mosk
колобоча
Сколько знаю случаев, когда няньки садятся на шею. Где эти человеки, и откуда они берутся? 21.02.2008 00:47:49, колобоча
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
кто портится? няньки??? 21.02.2008 00:35:37, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
колобоча
Да, и все по одному сценарию. 21.02.2008 00:48:12, колобоча
колобоча
Когда не знаешь с чего начать, тогда и желания нет. Определись, расставь приоритеты. Сделаешь доно дело, уже будет веселее, а потом еще какой энтузиазм охватит!:) Ведь пока мы сидим дома с детьми, это и есть наша доля физической работы. Мужы наши трудятся, значит, и мы должны стараться не отставать. Ну а отдых перед компом и будет наградой, вдобавок к порядку в доме.:) 20.02.2008 23:41:24, колобоча
кукурука
помню что всегда нам вдалбливали в школе-институте "Лучший отдых - это смена деятельности!" :)) вот я и использую домашнюю работу как смену деятельности!))) когда получается, то ребенка папе отдаю на это время, или пока доча спит хозяйничаю...Просто очень не люблю беспорядок, если честно, меня он сам по себе в депрессию вгоняет...) А готовлю потому что знаю, как приду с прогулки - могу слона съесть! если холодильник пустой, то просто невозможно жить :)) Ну и самая веская причина - если не я, то никто не сделает :( НО если хочется повалятся-полазить в компе-поспать и проч., а от остального аж воротит, то на домашнее хозяйство забиваю! авось никто от этого не умреть :)))
20.02.2008 23:30:43, кукурука
Нэтэли
Ну ты молодец, что старшего приучила за собой убирать. А у меня что старший, что муж только расскидывают все, я сначала воспитывала сына, потом поняла что он делает точно также как его папа, теперь либо просто хожу и убираю за всеми, либо воспитываю мужа))).

20.02.2008 23:22:01, Нэтэли
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
мои тоже тока сруть :( 20.02.2008 23:27:12, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а я не справляюсь:)
ну то есть у меня конечно есть дылды в наличии, которые и отличниками в школе успевают быть, и по дому и двору работать. без них я б пропала.
а все что они не успевают и я не успеваю - пофигу, честно. пока в одной комнате убираешь, вторая зас*ана, при том что мужуки же - они где покакают там и штаны оставят:)
вот к приходу местной соцслужбы надо конюшни разгрести. а потом - хоть трава не расти:)


20.02.2008 23:20:26, Tulsa
Винни
Эх, рассекречиваюсь:) Знайте, у кого дома сарай:(
... К нам перед Дашкиным появлением инспектор из опеки пришел жилищные условия проверить с целью - дать нам ребенка или не дать?:) Я тот день вспоминаю, как красивую сказку... Моя квартира сияла, как там у Донцовой - "как пасхальное яичко":) Когда тот же инспектор приходил навестить Дашку... Сам виноват, он без предупреждения пришел:)
Еще, чтоль, ребенка захотеть? А то другие мотивации ну никак...
Сильно меня еще из колеи выбило что горячую воду всему городу отключили:( Ужас это - греть воду, мыть в тазике:( У нас и в лучшие-то времена вода по графику - утром и вечером. А я в прошлой жизни уткой, наверное, была. Или как его, бобром:) Без воды в кране (пусть закрытом!:)) я даже одежду складывать не могу:( или :)

20.02.2008 23:29:28, Винни
Есть такая система - FlyLady. Мне реально помогает поддерживать порядок в доме. 20.02.2008 23:36:18, Marinaff
Винни
Я как-то загорелась и результат был очень классный:) А сейчас почему-то ну никак... Может, потому что у бесснежная и серая зима? Нет солнца ( я какая-то солнцепоклонница прямо:))) или все же потому что маленький ребзик? Хоть я и не устаю от нее, иной раз дождаться не могу, пока проснется, чтоб потискать, но все равно, вечером меня просто шатает... Какая-то причина есть... У меня еще проблемка имеется - неподнимаемый низкий гемоглобин - 86-90. Когда он доползает иногда до 105, я начинаю порхать. (я его контролирую и поддерживаю, но он падает. "он хороший, но почему-то хромает"9с) Винни Пух, близко к тексту:)))

20.02.2008 23:41:28, Винни
Я многое делаю со слингом. И детю в кайф и время экономится. Ну и мужа с сыном строю чтоб все на место клали. 20.02.2008 23:44:00, Marinaff
Винни
Дашутка не "ручной" ребик. Пока:) Я сама ее хватаю:)
И САМА на место не кладу, вот в чем фокус:(
Белье высохло, я его в кучу:( А поскольку я фанат стирки, то стираю 2 раза в день. Иногда успеваю разложить. Чаще - нет.
Или на прогулку идем - я что-то достану из одежды одному-второму, что-то отложу - не подошло, оставляю уже непорядок, Дашка наченает плакать, потому что не любит комбез, я спешу. Прихожу - ее кормлю, Старшего, по кроватям их рассовываю (кто рассунется, а кто и нет), наливаю себе сотый кофе, вклчаю комп ... и никакая сила не заставит меня убрать то, что я с утра разбросала... Сил нет... А потом кто-то проснется и дальше я вожусь с детворой. Мне это в радость и наслаждение - почитать, порисовать, пообниматься..... Потом сил нет уже опять:) А посуда от ужина есть...
Неорганизованная я:(((

20.02.2008 23:51:23, Винни
запрягай матвея - пусть раскладывает стирку и моет посуду. серьезно. в 5 лет уже можно дофига всего делать. мужик же.мои и пылесосили в этом возрасте, и воду носили, и в магазин:)


20.02.2008 23:53:32, Tulsa
Винни
ДЕЛАЕТ! Он многое делает:)) Кружки от кофе ( а их за день 4 штуки) и от его чая-сока. Вещи на место, в стирку, со стирки. Он то делает. Вот я...
А всю посуду остальную пока не даю мыть, как-то еще мал все же.
В магазин не пошел бы, даже если б пустила. Он язык проглотит, но не обратиться ни к кому, стесняется, жуть:) Это он дома рта не закрывает, все меня жить учит:) А на людях ни-ни:) С детьми запросто, а со взрослыми никак.

21.02.2008 00:08:16, Винни
да не. в магазин не надо, это если только острая необходимость, конечно. я знаешь как приучала? запускала внутрь с инструкцией купить йогурт, а сама стояла у крыльца:) но только в маленький магазинчик конечно


21.02.2008 00:13:17, Tulsa
Винни
Да я о том же:) У нас вот только закрылся магазинишко - в нашем подъезде, мама его одногрупника там работала. Я с ним стою рядом - ему только денежку протянуть и прошептать чего хочет, не-а. Стесняшка:)

21.02.2008 00:41:02, Винни
колобоча
Это можно сделать, когда есть время перемыть за ними. Я позволяю соим обучаться домоводству, но потом сама все довожу до ума (не при них). Так что это не всегда выход из ситуации. 21.02.2008 00:00:28, колобоча
а не надо доводить до ума. как вымыли тарелку - из такой и есть будут:) быстро учатся.


21.02.2008 00:01:51, Tulsa
колобоча
Только не мои.:) Девочки,может еще попереживали бы, но только не мальчишки: "чего там пролито-накидано-раскрошено? Дануна..." 21.02.2008 00:06:59, колобоча
колобоча
Попей витаминчиков, мне помогает чувствовать себя бодрее. Тем более сейчас начало весны, авитаминоз. 20.02.2008 23:43:29, колобоча
Винни
Отключили воду надолго:(((
Чтоб в регу люди в ужасе не бегали смотреть, что за город такой - Львов это, Львов, красавец европейский город, маленький Париж... Без воды:(

20.02.2008 23:32:03, Винни
да наплюй ты на грязь:)))


20.02.2008 23:34:45, Tulsa
Винни
Не могу, Ань. Прямо настроение падает. И перед мужем неудобно.
У меня не всегда так плохо. Но редко бывает прямо "ах!":(

20.02.2008 23:43:13, Винни
Вот начнет Дашенька ползать и убирать будете .....
И силы возьмутся ниоткуда.....
20.02.2008 23:46:14, Marinaff
Винни
Это да. Когда Матвей был ползунком (у меня тогда со здоровьем неполадки были) муж каждый день везде пол вымывал. Золотое времечко было:) Теперь работа другая, загруженность другая. Наэкономили и "завели" Дашуньчика:))) Теперь пол самой мыть, эх:)

20.02.2008 23:54:13, Винни
а я обычно убираюсь, когда злая:) со злости могу генеральную уборку провернуть:)


20.02.2008 23:45:31, Tulsa
boza
Я, когда нервничаю, сразу начинаю вещи перебирать-перекладывать-складывать или раковины мыть. :)
20.02.2008 23:50:57, boza
колобоча
Ну вы даете!:) А я - нет. Я иду или есть, или пить чай.:)) 20.02.2008 23:55:02, колобоча
boza
Ну вот ты сидишь и пьешь чай, а тут приходтся понервничать, например, беседа с мужем не очень приятная, нервирующая - что будешь делать?
Я нервно начинаю ходить и делать что-то.
21.02.2008 00:04:24, boza
колобоча
Я втаю в позу "руки в боки" и стою, разговариваю нервно.:))) 21.02.2008 00:10:19, колобоча
для меня есть - обычное состояние, ежечасное. я стока не злюсь:)


20.02.2008 23:57:29, Tulsa
колобоча
Это не в счет. Можно обожраться дневной нормой, а можно еще съесть столько же со злости.:) Это успокаивает, психологи подметили, кста. 21.02.2008 00:03:31, колобоча
колобоча
P.S. я съела сосиску, иду за второй.. 21.02.2008 00:53:01, колобоча
а я сразу две съела! еще пиццу и винегрет:)


21.02.2008 00:53:51, Tulsa
колобоча
винегрет - фигня, а пиццу одобряю.:) Пойду-ка за йогуртом.... 21.02.2008 00:58:05, колобоча
ты че, винегрет тут событие:)


21.02.2008 01:18:03, Tulsa
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
фигассе! и при этом худеешь? научи! а то я не то шо от злости с генеральной уборкой, но даж от драки с мужем не худею :((( 20.02.2008 23:59:51, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
научил бы кто меня как не худеть:) не в коня корм это называется, метаболизм такой скоростной:)



21.02.2008 00:14:34, Tulsa
Винни
(ворчливо) продукты только переводишь... Я понимаю - слопал сосиску, а она оп-па и на бедрах отложилась красивенько:) А то ведь, есть ешь, а следу не видно!:)

21.02.2008 01:04:05, Винни
ага... а тут съел сосиску - она сосиской же и вышла:)) ужас


21.02.2008 01:14:12, Tulsa
Винни
:))))

21.02.2008 01:22:34, Винни
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
чо за местная соцслужба? 0_0 20.02.2008 23:25:07, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
аа да типа опеки... у нас тут юридическое дельце идет:) потом скажу когда закончится


20.02.2008 23:35:41, Tulsa
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ничо не поняла. ну ладно - пытать не буду. хы. к нам бы они зашли в покосившуюся избу, особенно в том году, когда в феврале печка рухнула и мы в бане ночевали) какая уж тут уборка! муж всю ночь уборкой занимался, точнее завал разгребал) но мы кризис преодолели и щас уже даже норка жилой вид приобрела. и это всё равно лучшее место моего жительства - с бабкой в хрущебе в разы хуже, особенно морально, про коммуналку вообще молчу, а больше вариантов не было. и пусть тока какая б чинуша хоть из какого департамента посмела б мне чо вякнуть на тему... мои дети! и живы-здоровы, слава Богу! и никому до нас нет дела - красотаа! 20.02.2008 23:45:04, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а мы ночевали вместе с рухнувшей печкой:) правда летом


20.02.2008 23:48:56, Tulsa
Strick
Тоже бывает, и муж после работы за посуду иногда берется (но эт редко совсем). Самое противное, конечно, что гости нежданные прийти могут, а тут такое. И главное ведь, вот вылижешь все, пирогов напечешь и т. д. - фиг кто придет.
20.02.2008 23:18:05, Strick
Никак :( Я не успеваю ничего по дому. Помошница болела неделю - думала грязью зарастем.
Я только раскладываю по местам вещи и мою полы в те дни когда нет домработницы - детеныш ползает по всему дому.
Подумайте, от чего можно отказаться и нанять помощницу?
20.02.2008 23:17:17, Marinaff
Не от чего:( У нас в городе это совсем не принято, только "багачи" имеют помощников и нянь:( И не сможем мы нанять. Разве что интернет отрубить. Но я умру:) И на 18 долларов (столько я плачу в месяц за интернет) не понанимашь помощников:)
Но мне почему -то улыбнулось:) Спасибо:)
20.02.2008 23:21:29, ноющий автор топика
Лишний обычно щопинг бывает, рестораны......
Но главное что вам улыбнулось :)))
20.02.2008 23:25:34, Marinaff
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
что под шоппингом подразумевается? 20.02.2008 23:30:32, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
лишнее не покупать себе и детенышам 20.02.2008 23:31:53, Marinaff
а если и необходимое редко покупаешь, тогда от чего отказаться?:)


20.02.2008 23:37:56, Tulsa
Необходимое это растяжимо....
Тогда нивчем не отказывать и искать работу по-лучше - чтоб делать по-меньше, а денег по-больше :)))))
20.02.2008 23:42:26, Marinaff
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
смотря что понимать под лишним) не думаю, что на этом можно сэкономить. 20.02.2008 23:37:19, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Я же про Москву говорю - зашел в магазин за парой носок, а вышел с огромным пакетом - распродажа, детям всегда что-то еще хочется ..... 20.02.2008 23:45:03, Marinaff
+1 у нас такие как я сами нанимаются в помощницы к "багачам":)


20.02.2008 23:23:49, Tulsa
ну вот, опять понеслось про богачей :(((((((( 20.02.2008 23:27:30, Marinaff
Винни
Нет, нет, что вы! Я просто говорю, как у нас во Львове принято:) Не пугайте меня и не пугайтесь, я только про молодую маман и грязную посуду:)

20.02.2008 23:36:35, Винни
В Москве если работать и еще с детьми заниматься хоть чуть-чуть кто-то должен обязательно помогать. Иначе 24 часов точно не хватит. Я только 3-4 часа в день на пробки трачу :( 20.02.2008 23:41:30, Marinaff
Винни
Я не в Москве. Львов.

20.02.2008 23:45:42, Винни
У вас пробок нет, вам хорошо :))) 20.02.2008 23:47:02, Marinaff
Винни
Да! Сто раз да:) Только начинаются - это ужас какой-то:)
Но у нас близко все. Мужа работа, моя близко, а поликлиника, школа Матвеина, садик - все в 5 минутах хотьбы.

20.02.2008 23:57:04, Винни
че ты обижаешься?:) на самом деле так, везде ж люди по-разному живут:)


20.02.2008 23:36:32, Tulsa
Конечно по-разному :) 20.02.2008 23:40:01, Marinaff
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну можно ещё от еды отказаться :))) а ты думала, почему во всех мыльных операх богатые-тоже-плачут такие худенькие?))) 20.02.2008 23:23:02, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
они ананасы едят с рябчиками - хорошая диета:)


20.02.2008 23:42:05, Tulsa
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
использую минимум посуды) чтоб горы не создавать))) и готовлю чо попроще, ибо вообще дело сие не люблю. жила б одна - вообще б не готовила, сырую б картошку грызла и бутерброды с сыром на сладкое колбасила)) самое смешное, что мне в городе тоже сильно ленивее было посуду мыть, хотя там водопровод - кран открыл и хоть залейся. а тут - воды натаскать, рукомойник с ручной пимпочкой, а под ним ведро наполняемое помоями и периодически выносящееся на улицу) нормально. воспринимается как разминка между компом и книгой) конечно, мы все устаём, но эта усталость даже больше моральная. хорошо, что у нас папа почти всегда поблизости, хотя тоже за компом сидит или во дворе ковыряется там со своими делами, но его близость поддерживает. в крайнем случае даже разрядку эмоциональную можно сделать, когда кажется, что всё так задолбало. а в городской квартире то же самое было - ушел утром, пришел вечером, а я вся такая в депрессии ажно на стенки кидаюсь. какая уж тут посуда? так что вот какой вывод: бытовые удобства - это конечно гуд, но самое угнетающее состояние для мамы - это постоянно одной с детьми оставаться и так крутиться целый день... что ли родичей каких позвать в твоём случае? ну или по крайней мере перестать себя грызть за сидение у компа))) 20.02.2008 23:15:51, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
АннаБы
ты герой! я бы с рукомойником пимпочкой, наверное, вообще ничего бы ни делала (и вообще стала бы оптовым покупателем одноразовой посуды)
21.02.2008 00:55:13, АннаБы
Зубатый кысь
занимаемся наведением порядка в выходные. муж с ребенком, я убираю(готовлю, глажу...) и наоборот
в будни я одна устаю (не так, чтоб упасть и не встать) но тоже лень...
20.02.2008 23:06:51, Зубатый кысь
Strawberry
Никак. Все лежит, пока не переполнит мою внутреннюю чашу, тогда я на этом подъеме все выгребаю...

20.02.2008 23:04:33, Strawberry
вот точно!


20.02.2008 23:50:09, Tulsa

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!