Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пупочная грыжа

Помогите советами, а заодно и утешьте: что за зверь такой пупочная грыжа. Седня были у хирурга, поставили такой диагноз. Сказали делать давящие повязки и на живот чаще выкладывать. Может ещё что надо делать, кто с этим сталкивался, подскажите. Это вообще опасно или нет? Меня напугали, сказали защемление может быть. Я теперь в ужасе, не знаю что с дитенком делать, нам всего 1,5 месяца... (((((

20.02.2008 16:05:38,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пупочная грыжа проходит обычно к годику. Очень хорошо помогает массаж. Руки кладете на талию ребеночка и ведете их по направлению к пупочку, а в товремя когда руки почти у пупка большими пальцами рук проводите вдоль пупка как бы заталкивая грыжу внутрь (массаж должен быть интенсивным, но только чтобы ребеночку не было больно). делать желательно 3 раза в день по 1-2 минутки и к 6 мес все пройдет. 20.02.2008 23:51:11, Olechkin
Орлуша
Мы ничего не делали, она сама ушла.
20.02.2008 17:47:33, Орлуша
Защемление пупочной грыжи случается исключительно редко, а у большинства она к году сама проходит. У моего старшего прошла. 20.02.2008 16:53:15, маугленок
наша бабушка (врач) говорит, что ни в коем случае нельзя давать ребенку плакать
20.02.2008 16:46:14, Плюша
стараемся не давать, но не всегда получается ((((

20.02.2008 18:27:37, nastya v.
Маврика
У моих была пупочная грыжа-у двоих. У одного с вишню.Мне сказали стягивать кожу в районе пупка(получается складка)и закреплять пластырем.Сейчас значительно лучше ттт.


20.02.2008 16:24:53, Маврика
Вот только заклеивать грыжу пластырем не надо! мне в детстве заклеили, да так с пластырем кожу и сняли:((( Конечно, судя по другим ответам, так бывает не у всех детей, но я бы Вам экспериментировать на своем ребенке не советовала. Шрамы ни мальчиков, ни девочек не украсят... Если ущемления нет, то грыжа не опасна. Подрастет- прооперируете, если сама не пройдет. 20.02.2008 17:15:50, От меня
Vizayka
надо купить специальный пластырь. нам хирург сказала заклеивать и даже показала как (надо сильно кожу стянуть,я сама не так делала).
и плюс обязательно массаж живота для укрепления мышц.

у нас стало гораздо лучше чем было, мы продолжаем массаж и заклеивать (три дня заклеенный - один день отдыхает)
20.02.2008 19:26:03, Vizayka
barabachka
Читала что даже если ничего не делать то обычно к двум годам проходит. Старшему пупок заклеивали пластырем крест накрест. Доче не получилось, раздражение сильное от пластыря, сама грыжа прошла. На гимнистическом мяче ее качала на животике (даже тем у кого грыжи нету можно, ребенку нравится). А просто на животе лежать она не очень любит пищит, а кататься - хоть полчаса. 20.02.2008 16:23:59, barabachka
Малли
А она у вас большая? она в норме у всех деток есть, только до определенного размера. Это расхождение околопупочных мышц. про двящие повязки ничего не знаю, а про выкладывать на живот - правда. и еще массажик круговым движением пальца вокруг пупочка. ну и то, что когда ребенок кричит - она может увеличиваться. еще есть всякие пластыри, но это уже при относительно сильной грыже.
20.02.2008 16:16:02, Малли
ну вроде не очень большая, я как не профессионал её замечаю только когда ребенок плачет, т.к. пупок сразу на пол см вверх поднимается. да, про пластырь нам тоже сказали.

20.02.2008 16:36:56, nastya v.

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!