Раздел: Капризы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТаняМН

Я в шоке

Сегодня были в поликлинике. Около гардероба, как обычно, небольшая очередь родителей и детишек. Я раздеваю ребенка и тут к окошку выдачи одежды приближается папа с сыном лет 6-7. Мальчик начал прыгать около окошка, чтобы ему дали номерок, не папе, при этом что-то там верещал. Папа молча, как бульдог, как влепил с размаху сыну по уху... Звон,я вам скажу, такой пошел... Ребенок, естественно, заплакал, держась за ухо, папа же безо вяских эмоций: "Закрой рот". Это все на глазах у детей, мам. Меня всю прямо передернуло, так хотелось защитить ребенка... До сих пор не могу придти в себя, разве можно так обращаться с детьми? А потом жалуются на жестокость детей...
19.02.2008 14:39:16,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если вы увидели что при этом к папе подошла девушка и стала бы защищать мальчика и пригрозилась бы в милицию позвонить,то это была бы я . Я не сдерживаюсь и плюнула уже на свою несдержанность, пусть что хотят обо мне думают. А что думает обо мне такой вот распущенный мужик мне наплевать - ребенка жалко, хотя бывают такие детки, что оплеуха так и просится, но почему то мне кажется это не тот случай.
Я могу в метро прицепиться, если не уступают бабульке место, реально пожилой. Могу стоять и возмущаться, а окружающие все молчат и думают наверное что я ку-ку.
20.02.2008 14:12:36, Вика Сергиенко
Супер Мама
Интересный разговор получается:( Основная масса папашу оправдывает,с оговоркой правда, что по уху - это нельзя, а если бы по ж..е, то все было бы нормуль. Мне вообще не понятно, ЧТО такого сделал этот ребенок, заслужив удар по уху?В ЧЕМ вина и соответственно за ЧТО нужно наказать?У папаши видать проблемы личного характера:жена отправила его в поликлинику, а у него видать были другие планы ; начальник дурак ...можно продолжать до бесконечности,но ребенок-то при чем?
А проблема наказания детей и способ наказания - есть, была и будет вечно.И каждый ее решает в соответствии со своим жизненным опытом, и чужой опыт тут не поможет, к сожалению:(

19.02.2008 18:05:26, Супер Мама
В чем вина ребенка, знает только папа. И мы его здесь спросить не можем.
Большинству детей и родителей обойтись вообще без наказаний не удается. И я не считаю, что по попе - самое худшее из наказаний.
19.02.2008 19:13:42, маугленок
Супер Мама
Ну, судя по тому, что написала автор, ничего криминального не произошло.А свои поступки каждый оправдает, в том числе и удар в ухо.По принципу взрослый (сильный) всегда прав, если не прав - см. п.1!
А какое самое худшее наказание?

19.02.2008 20:29:28, Супер Мама
Для каждого ребенка худшее наказание - свое. Вот моему сыну угол хуже, чем по попе. А худшее - это потеря контакта с ребенком, отторжение, отчуждение.
Как-то прочитала про реальный случай - отец мальчика на приеме у психолога говорил: "Конечно, мы его не бьем! Что Вы, мы же грамотные люди, мы понимаем, что это недопустимо, и вообще... Мы его в чулане запираем, он потом неделю шелковый..." А у мальчика был сильнейший страх темноты, и боялся он этого чулана до обмороков...
19.02.2008 20:48:11, маугленок
Супер Мама
Любая крайность - катастрофа.И главное в наказании - не перегнуть палку, и грань эту уловить очень трудно!:)

19.02.2008 21:11:07, Супер Мама
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
эт точно. можно словом убить и ранить куда болезненнее. или невниманием. иногда дети, чувствующие недостаток внимания и равнодушие родителей или занятость своими проблемами, сами лезут на рожон - им даже риск схлопотать по попе не так страшен, как невнимание или холодность родителей 19.02.2008 19:37:04, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Супер Мама
Словом, конечно, можно ,наверное, и убить, но физически сделать это можно быстрее.Но те, которых били, вспоминают не о физической боли,а именно о чувстве унижения и оскорбления, которые они при этом испытывали,т.е о моральном аспекте этого действа.Ибо физическая боль проходит, а вот душевная иногда не проходит никогда!И совсем не понятно при чем тут холодность родителей?

19.02.2008 20:35:50, Супер Мама
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а при том, что самый страшный ужас я испытывала, когда мама отворачивалась от меня и, поджав губы, говорила: "сегодня больше никаких разговоров, ты наказана, поэтому не подходи ко мне". а вот ремень отца для меня был более мягким наказанием, как ни странно. ну всыпет, ну поору, но зато потом прошу прощения и со мной тут же начинают вести как ни в чём не бывало, то есть буря миновала. и теперь спустя много лет я не испытываю того, что вы называете чувством оскорбления и унижения. не такая я важная цаца выискалась. это я сама родителей оскорбила и унизила своим поведением, что они вынуждены были меня наказывать. 19.02.2008 20:49:31, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Супер Мама
Побои и унижения в любом возрасте ведут к заниженной самооценке.А Вас били и еще прощения приходилось просить - просто дикость какая-то.Мне думается, что факт физического насилия уже исчерпал конфликт, так что за что еще просить прощения не понять!Ну каждому свое, наверное.

19.02.2008 21:07:50, Супер Мама
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
да если так судить, то получается, что любое наказание - это унижение для ребенка. а постановка в угол - не меньшее физическое насилие. я уж молчу про утягивание упирающегося ребенка за руку из парка аттракционов, когда ему еще хочется кататься и кататься. вспоминается один случай, когда один знакомый нам родитель настолько заигрался в воспитательный либерализм, что не мог никак себя перебороть и решительно утихомирить своего четырехлетнего отпрыска, который начал баловаться аж в машине и полез к папе, сидящему за рулем, практически на голову. тогда еще не у всех были автокресла - лет 5 назад. да и не в этом дело. слова и увещевания на ребенка не действовали. пришлось моему мужу, ехавшему в той же машине, применить к нему физическое насилие - просто сдёрнуть его с шеи отца и держать до конца поездки чуть ли не по рукам и ногам. ребенок был ужасно оскорблен, но его папа был нам даже благодарен))) 19.02.2008 21:19:55, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Супер Мама
Здесь разные понятия. Наказание (любое) -это насилие.А тянуть ребенка из парка - это не насилие вообще и уж тем более не наказание.И из парка можно вполне мирным путем уйти, без истерик.А поведение ребенка в машине в описанном случае - это не воспитательный либерализм - а отсутствие воспитания.Т.к. мне думается, что воспитание - это установление определенных правил и выполнение их всеми участниками процесса.

19.02.2008 21:36:46, Супер Мама
Yl
+1. причём эти правила должны быть понятны ребёнку, объяснены и все остальные должны их соблюдать также. одназначные табу должны быть на любые действия, связанные с безопасностью ребёнка. Окно, плита, высота, электричество, дорога - табу, причём в любом случае. всё остальное зависит от установок в семье. ИМХО
19.02.2008 21:52:27, Yl
Ну вот мне этого тоже не понять. Меня тоже били (нечасто, всего несколько раз), и я тоже люблю и уважаю своих родителей, а те побои я _простила_ им... Но ни на миг, ни тогда, ни сейчас, я не считала, что это было правильно и справедливо. 19.02.2008 20:56:05, маугленок
АннаБы
Да уж, ладно папа, а когда некоторые вполне приличные на вид мамочки себя так ведут, у меня прям мурашки по коже. Однажды отдыхали и к нам "прибилась" девушка с мальчиком лет 4-х, он постоянно плакал, хулиганил и т.п., а она ему вместо того, чтобы объяснить почему такие вещи делать нельзя, то затрещину всыплет, то за ухо оттаскает, то еще какие-нибудь телесные наказания придумает. Так самое ужасное, что у ее ребенка диагноз - гиперактивность и видимо еще какое-то заболевание психическое, а она нам все жаловалась - какой ужас, как я от его выходок устала! Один раз она в хорошем настроении была и не лупила его, а беседовала, так ребенок сидел и слушал маму с открытым ртом и не хулиганил! Я за время отдыха не столько от его хулиганств устала, сколько от ее постоянного рукоприкладства, так мальчишку жалко, ужас!
19.02.2008 17:42:41, АннаБы
Папа конечно показал себя с худшей стороны:( я такого не понимаю и не допускаю,хотя иногда сама грешна..:( бывает попадает старшему в наказание\приструнение-именно подзатыльник(не по уху,конечно),т.к. он уже большой,не по попе же шлепать:) А вот среднему редко,но бывает попадает по попе. Вообще мы детей до 3-4 лет не трогали,то ли дети хорошие такие,то ли мы сдержанные такие:)


19.02.2008 16:47:57, ЛёльКа
А я наоборот - чем старше, тем реже. Типа умнее становится, слова понимает :) 19.02.2008 16:53:48, маугленок
у нас это рееедко бывает(согласна,что реже чем в 4-6 лет),когда уже все слова сказаны,а реакции ноль:(


19.02.2008 17:47:00, ЛёльКа
слова-то понимают,но характер показывают чаще:)


19.02.2008 17:45:05, ЛёльКа
Винни
И я:)

19.02.2008 17:15:52, Винни
У вас первый ребзь? Мне своего иногда пришибить хочется. Старшего. И к тому же вы не в теме, что было в кабинете врача, скажем.

19.02.2008 16:07:05, Жесть
boza
Жень, ну правда же, все выяснения отношений надо проводить не в общественных местах?
19.02.2008 16:29:13, boza
ИМХО отншения надо выяснять там, где они сложились, а не тащить до дома, делая хорошую мину ради посторонних. 19.02.2008 16:52:43, маугленок
boza
Право каждого, решать, как ему удобнее и правильнее выяснять отношения с членами своей семьи. Я не приемлю публичные скандалы ни в качестве участника, ни в качестве зрителя.
19.02.2008 17:04:05, boza
А не обязательно делать из этого скандал. По-быстрому дать по попе, и все дела. Но в любом случае наказание эффективно, когда оно не отсрочено. А воспитание ребенка для меня важнее, чем как я выгляжу в глазах совершенно чужих людей. Еще ладно, если они были на машине - а если общественным транспортом? Это до дома, может, час добираться. И что, все это время оставлять конфликт нерешенным? 19.02.2008 17:12:53, маугленок
Spunya
это унижает ребенка и маму. шлепки-подзатыльники, "по попе". смысла нет, а вот комплексы или затаить злобу есть. ну все имxо конечно же
19.02.2008 17:56:20, Spunya
boza
И ребенок спокойно получает по попе, делает верные выводы и успокаивается? Мне кажется, много шансов именно шлепком или подзатыльником спровоцировать ор и еще больше развить конфликт.
19.02.2008 17:26:52, boza
Зависит от многого в отношениях, но у нас обычно получается примерно так. Опять же смотря как бить. 19.02.2008 19:18:43, маугленок
Просто дойдя до машины папа мог бы дойти до точки кипения. В данной ситуации в гардеробе на сына я бы только рявкнула, а в уединении он бы у меня долго оправдывался. Или чего нибудь лишился. Или постоял в углу. На людях - нет. Ибо это унижает.

19.02.2008 16:35:56, Жесть(типа заступаюсь)
ТаняМН
первый, но считаю, что так бить ребенка нельзя, как бы не довел
19.02.2008 16:23:23, ТаняМН
Дети разные бывают.

19.02.2008 16:29:08, Жесть
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
соглашусь, что нельзя бить детей по голове, нельзя бить в состоянии аффекта, но вот шлёпнуть иногда по заднице или по голой ремешком отходить - бывает полезно, когда совсем уж на голову садятся. 19.02.2008 15:01:48, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Супер Мама
Состояние аффекта - это такое состояние человека, при котором он НЕ МОЖЕТ контролировать свои поступки, длится, как правило очень не долго.И поэтому говорить о том что можно делать или нельзя в этом состоянии несколько странно.

19.02.2008 18:27:11, Супер Мама
Нет, не странно. Надо просто иметь в голове очень четкое убеждение, нет, даже УБЕЖДЕНИЕ, что бить сгоряча НЕЛЬЗЯ. Тогда велика вероятность, что в состоянии аффекта как раз и не ударит.
Я сама психованная :(, но я именно на высоте психа никогда не ударю сына, потому что у меня включается это НЕЛЬЗЯ. То есть слегка взбешенная дам по попе, а по-настоящему разьяренная - руку себе прикушу, себе по ноге стукну, но не по ребенку.
19.02.2008 19:10:42, маугленок
Супер Мама
А если в голове иметь УБЕЖДЕНИЕ, что детей бить НЕЛЬЗЯ, то и не ударишь в любом состоянии!

19.02.2008 20:23:03, Супер Мама
Да, но вот у меня нет такого убеждения. Если речь идет про ладонью поверх одежды, то я не вижу криминала.
С другой стороны, все дети разные. Для нас с сыном очень много значит тактильный контакт. Появление радости - обьятия, проявление недовольства - шлепок. Опять же я шутя пошлепываю его в игре, то есть прикосновение к попе у нас нетабуировано.
19.02.2008 20:41:05, маугленок
Супер Мама
Ну тогда в твоем случае шлепок ладонью поверх одежды - не наказание.а импульс и конечно не криминал:)Но вообще вопрос о наказании довольно спорный и единого мнения не будет никогда!)

19.02.2008 20:59:01, Супер Мама
Да, это вообще-то не наказание. Скорее выражение эмоции. 19.02.2008 21:04:57, маугленок
Ремешком по голой заднице отходить? Полезно?
Ну когда Вы в следующий раз не сможете найти с мужем общий язык, когда он не сможет донести до Вас свою мысль, попросите, чтобы он Вас ремешком по голой... Глядишь, поможет.
Шлепнуть ладонью сгоряча - это не метод воспитания, но и не криминал, все мы живые люди. А ремнем по голому - это и больно, и унизительно. И бить ребенка ремнем по голому за то, что родители не сумели его воспитать по-хорошему, т.е. за _свою_ вину...
А подзатыльник,кстати, гораздо менее унизительно, чем поджопник. И ничуть не больнее.
По уху - это другой разговор. Помимо всего прочего, это опасно, можно барабанную перепонку повредить.
19.02.2008 15:34:52, маугленок
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ну уж нет! Вот как раз подзатыльники имхо - самое последнее дело. И обиднее и унизительнее и вообще - про битьё по голове в принципе я уже высказалась, что это опасно для здоровья ребенка. Вспоминаю, как меня в детстве сестра воспитывала подзатыльниками - и это было куда обиднее, чем папин солдатский ремень по голой заднице. Да, папа меня отхаживал ремешком и не раз - за дело, как я считаю. уважения и любви моей он от этого не лишился, как и авторитета. просто ну действительно бывает, что ребенок зарывается и не может остановиться, несёт его что называется. а мои отношения с мужем тут вообще не при чём:) ибо мы взрослые люди - нам уже поздно перевоспитывать, можно только договариваться) я кстати видела, чем кончаются такие демократичные партнерские отношения с детьми, когда их воспринимают как маленьких взрослых, только меньше опыта имеющих. дети часто просто на шею садятся и вообще перестают воспринимать авторитет родителей. я не говорю, что авторитет родителей должен только на физических наказаниях строиться, но иногда всыпать и не помешает 19.02.2008 17:54:01, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
впечатлительная Нюша
меня не били, точнее папа разок ударил по попе и вроде даже за дело, так я это до сих пор помню, и чувство дикой обиды и несправедливости, ведь ребенок не может ударить отца.
И вообще родители ко мне были очень толерантны, да и к брату тоже, нормальными людьми выросли, родителей уважаем, стариков тоже. У нас с братом даже подростковых бунтов не было, нас родители понимали и воспитывали, и мы всегда в любых обстоятельствах чувствовали их любовь и поддрежку
19.02.2008 18:11:30, впечатлительная Нюша
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну вообще всё зависит, конечно, не только от того, какой ребенок, но и каковы родители. у меня вот папа прапорщик)) забавно, что муж тоже в звании прапорщика находится, хотя и ушел в запас и гражданская профессия - программист. к физическим наказаниям детей он относится резко положительно)) хотя самого его в детстве не били вообще! и тоже вырос неплохой человек, но знаешь - немножко таки самодур. самостоятельный очень - да, но и самоуверенности ажно до авторитарности там ого-го. может потому что без отца рос, а мать тоже считала, что бить низя. но вот такую ситуацию из детства она рассказывала: лет так в 7 Сашенька ушел гулять дальше дозволенного и до темноты не возвращался. мать уже искать кинулась, обзванивать всякие инстанции, плачет. а сынуля возвращается домой и заявляет, что ходил с кем-то там на стройку - нуачо типа? угадай, чо бы сделал со мной мой папа? а его мама ему ничо - кинулась обнимать-целовать и никак не наказала. ну объяснила, конечно, как она волновалась и тэ дэ. результат: я дальше пределов дозволенного не смела отлучаться, а Саня себе эти пределы просто сам устанавливать начал - стал предупреждать мать, что если его нет во дворе, то он скорей всего на стройке) а может быть на аэродроме тушинском, а может... но это потом - годам к 10 уже. снизошел... 19.02.2008 18:27:08, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Kust
Для моей подзатыльник - сметельное оскорбление. А вот прутом по коленкам это чисто наказательное и воспринимается как воспитательное. 19.02.2008 15:57:22, Kust
mosk
круто уж больно...Мой старший два раза в углу стоял и то помнит за что и как было обидно...

19.02.2008 16:07:37, mosk
Strawberry
Тим бояться угла только начал. А шкода еще та. Поджопники стали помогать только после снятия памперса, раньше слону дробина была :(

19.02.2008 16:13:48, Strawberry
Моему угол - жесточе, чем по попе. Он очень тяжело воспринимает лишение свободы, и особенно свободы передвижения :) 19.02.2008 16:13:42, маугленок
mosk
ясно дело, но это за 6 лет, да и вывел тогда совсем. Такой концерт устроил в магазин "купи-купи". Там его готова была пришибить, ели сдержалась, и там ещё предупредила, что будет дома стоять в углу. Так и сделала, зато теперь помнит за что и больше такого не повторялось....

19.02.2008 16:23:25, mosk
Strawberry
Насчет подзатыльника поспорила бы. У меня в памяти остались. Больнее это, чем поджопник.

19.02.2008 15:38:45, Strawberry
Наверное, смотря как бить. Моему сыну, судя по поведению, менее больно. Особенно на улице через шапку :) 19.02.2008 15:43:04, маугленок
Spunya
а я смысла не вижу, чтоб боялся? чтоб что? зачем подзатыльник-поджопник? чесс слово;)
19.02.2008 18:02:33, Spunya
А в угол зачем? 19.02.2008 19:06:36, маугленок
Spunya
не знаю, я никогда не ставила в угол ребенка:) для моей самое ужасно, если я с ней не разговариваю, игнорю. показывая, что мне очень обидно и неприятно. когда маленькая была - строго смотрела, не покупала - забирала - выкидывала причину истерики.
20.02.2008 00:28:40, Spunya
согласна


19.02.2008 16:41:54, ЛёльКа
Strawberry
мда... нас почитать...

19.02.2008 15:49:20, Strawberry
boza
Вот-вот. Дискуссия на тему "как лучше бить ребенка", а если учесть, что конфа по детям до года...
19.02.2008 15:52:25, boza
ТаняМН
Так папа-то ни за что ударил ребенка.
19.02.2008 15:29:27, ТаняМН
Strawberry
Кто знает, что было между ними 5 минут назад... :(

19.02.2008 15:33:36, Strawberry
В 2006г. мы были в Анапе, папа с мамой и девочка года 4. Возле них была пара с собакой, собака тихо лежала на подстилке, а ребенок хотел поиграть или погладить собаку, собаку очень хорошо воспитана была- на ребенка - ноль внимания... родители девочки были заняты собой... в какой-то момент собака посмотрела в сторону девочки и папа девочки со словами " сука" ( на девочку начал орать и бить ее... ( типа, уйди от собаки, чего испытываешь нервы отца и матери)... девочка даже не тронула собаку... и потом дал дочери такую оплеуху... я заплакала... наша дочь по счастью, купались с папой в море не видели этого кошмара...
за такое можно и срок получить в Финляндии и лишать родительских прав...
как можно бить вообще детей???? потом еще удивляются такие родители, что лет в 13-15 ребенок сказал матери или отцу " пошел ты батя, на х.й"
19.02.2008 14:52:17, elmi
Dietrich
В данном случае было не битье а унижение ребенка, что конечно недопустимо. Просто многие родители так поступают от бессилия и внутренней бедности души что ли..
но то что бить детей не надо- с этим я категорически не согласна! Вашему сыну пока месяц и вы не представляете, что может устроить полуторагодовалый малыш! Мне наоборот смешно , когда мама начинает что-то объяснять годовалой , не вмеру набезобразничившей крохе- да не поймет он(или она)! зато по попе тата понимает сразу и ведет себя прилично потом. Нет, нельзя детей бить по лицу, нельзя унижать, нельзя раздавать шлепки на право и налево, но приструнить и воспитывать можно и нужно, а то будет малышовый беспредел...
то , что Вы описываете, просто ужасно! я бы сделала родителям замечание обязательно, нарвалась бы, но сделала!

19.02.2008 15:04:19, Dietrich
u nas est doch 8 let i s rozdenija my ei objasnjali... i nikogda ni bili ni v shutku ni v serjez.
19.02.2008 20:15:33, elmi
Вот в том и дело. Вы ее не били в шутку... Смею предположить, что Вы и не так много обнимаетесь, "тискаетесь", боретесь. Это не хорошо и не плохо, это разные языки общения. Наш с сыном язык - телесный. Мы можем валяться на кровати как кошка с котенком, а уж насчет советов Гиппенрейтер про 7 обьятий в день... Мы обнимаемся 100 раз в день, наверное. И шлепки - это тоже часть "телесного диалога". 19.02.2008 20:44:16, маугленок
Супер Мама
А что такого может натворить полуторагодовалый малыш, чтобы мамаша была вынуждена надавать ребенку по заднице в воспитательных целях?А битье по любым частям тела - это унижение!

19.02.2008 18:23:14, Супер Мама
Strawberry
Иногда не хватает сил сдержаться, уж ругаю себя ругаю, но умеют они доводить... :(

19.02.2008 14:51:22, Strawberry
эт точно 19.02.2008 14:56:13, LEO
pikolinka
Я осенью Соньке карту в сад оформляла недели 2.Еще беременная была,поэтому гормоны все дела...Вообщем похожих ситуаций видела много,пару раз даже разревелась,так как обидно и тошно было,только это были мамы,не папы...У меня Соня в общественных местах вести себя не умеет и у меня и самой нервы ели выдерживают,но я понимаю,что сама виновата в таком поведении и поэтому сжимая зубы обьясняю все как попка дурак по сто раз...а дома могу по попе дать но по голове никогда,это вообще дикость.

19.02.2008 14:47:31, pikolinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!