Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ&Данилушка и Николушка

Не просто про крестины...

Тут вот не раз поднимался вопрос про крестины детей, про выбор крёстных и прочие атрибуты. А я вот хочу затронуть саму подоплёку вопроса. То бишь, если мы крестим детей, то наверное не просто ради галочки, а чтобы жить и детей воспитывать соответствующим образом. А что это значит - жить по-православному? Я вот считаю нас с мужем неофитами в этом вопросе, особенно себя, поэтому непоняток много бывает и иногда не знаешь как разрешить и у кого спросить, потому что и даже мнения приходских священников разнятся, особенно по самым щекотливым вопросам, а иногда даже спросить как-то неудобно. Я, конечно, понимаю, что самые основы основ веры христианской надо искать в первоисточниках - Библии и творениях Святых Отцов. Ну а за конкретизацией лучше обращаться к своему духовнику. А слово личного духовника - это уже закон, руководство к действию и обжалованию не подлежит. Наверное поэтому у нас с мужем до сих пор нет такого духовного отца, которому мы могли бы довериться и войти в полное послушание. Это ведь очень ответственный выбор. Но, когда нам очень надо было получить совет или благословение, то мы обращались к чужим духовникам, опытным и уважаемым в народе. Последний раз просто ездили уму-разуму поучиться к пожилому иеромонаху, который является духовным отцом одной семьи наших знакомых, с которыми в один храм ходим. И вот что он нам поведал в частности: предохраняться нельзя, кроме как воздержанием по обоюдному согласиюю, а во время беременности и грудного вскармливания все интимные отношения между супругами вообще должны быть прекращены, потому что иначе страсти передаются ребенку. Мы так прикинули, что при нормальном ГВ плюс беременность - это два-три года воздержания! А духовник нам подтверждает - ну да, мол, так и надо.
Мой муж с этим категорически не согласен и даже заявил потом в разговоре между нами, что это вообще не дело монаха учить мирян супружеской жизни! Вот и задумалась... А у кого тогда спросить? К нашему приходскому священнику подкатиться? Он де человек семейный. Хотя и так понятно, что он сей завет тоже не соблюдал, потому что у него у самого два сына-погодка, взрослые уже. Кстати, всего двое детей)) Но тоже спросить как-то неудобно, чем они предохранялись - воздержанием или чем другим?) Но ещё интересней вопрос гложет касательно тех самых наших знакомых, которые нас к своему духовнику-монаху отправили. Они ведь, как его официальные духовные чада, должны по идее слушаться его во всём, о чем, собственно, они и заявляют. Однако у них младшие дети - двойняшки, которым уже по 5 лет. И чо ж получается, что они пять лет друг друга не имели?)) А как спросить? Обидятся ещё) Вот как быть? Они нам не авторитет, но просто из принципа хочется до конца вопрос прояснить. Хотя вроде и не удобно в чужую постель соваться, но они же слова своего духовника подтвердили полностью потом.
И ещё просьба: народ, особенно кто атеист или агностик и не верит ни во что, прошу только не кидайтесь памперсами, что мы тут все средневековым мракобесием страдаем в своей глубинке. Просто хотим определить для себя критерии истины и сформировать чёткое последовательное морально-религиозное мировоззрение)))
18.02.2008 13:59:59,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Руфь
С любым вопросом можно и нужно обращаться к Библии.
Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
(1Кор.7:5)
21.02.2008 19:07:32, Руфь
впечатлительная Нюша
У наших меньших крестный - как раз священник ( реанимацию при желании никаких других крестных не принимали)он нам сказал умную мыслю "никогда не взваливайте на себя ношу больше, чем вы можете унести". Это относится ко всем проявлениям в жизни, лучше взять по-меньше, а потом добавлять, чем сразу взвалить на себя кучу обязательств, а потом их не выполнить. Это он и к супружескому долгу относит, т.е. если у вас есть силы воздерживаться от супружеских отношений во время беременности, кормления грудью, в посты, в среду и пятницу, перед причастием и большими праздниками, то это просто чудно, но если вы не можете, то лучше не ставить перед собой такую цель.
Духовник, грамотный конечно, как раз и видит, как может себя ограничит данный человек, например, сначала в пост органичения только в пище, потом и в развлечениях (запрет на гулянки, дискотеки, просмотр телевизора и т.д.), потом в супружеских отношених, потом и в мыслях и поступках.
По поводу интимных отношений между православными была отличная статья в журнале "Фома" за 2005 год, правда не помню номера. Если тебе интересны некоторые моменты, можно покупать данный журнал при храме или выписывать по почте.
18.02.2008 17:35:47, впечатлительная Нюша
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Спасибо, Нюш! Ценные мысли! 18.02.2008 17:53:32, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
[пусто] 18.02.2008 16:40:55
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Спасибо! Очень интересная инфа, особенно последний абзац. Вот и не верь после этого, что детей Бог даёт, а не так просто всё как по часам... 18.02.2008 17:19:21, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Сказочница
нам тоже духовник так же сказал, никаких суружеских отношений, пока беременная и кормлю. беременность у нас и так в воздержании всегда проходит(мне нельзя, угроза всегда), а вот с гв сложнее. напиши Кураеву по эл. почте, он мне однажды отвечал. мне его позиция нравитс очень, а то многие священники советуют, а сами не соблюдают, ксожалению 18.02.2008 16:32:04, Сказочница
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ой нет. вот к кому точно не полезу с вопросами да ещё с такими интимными, так это к этому "диакону всея Руси". у меня муж его терпеть не может, а у меня просто сомнения. да он умный, остроумный даже, но уж слишком раскрученный, ну и плюс еще несколько сомнительных моментов. к тому же он вроде не женат сам, но и не монах... это странно... но это моё мнение, не навязываю. спасибо за ответ! 18.02.2008 16:50:39, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
+1 , лучше Осипова почитать-послушать:) 18.02.2008 20:58:36, ВиОла
Сказочница
я его предложила потому что у него наверняка свое мнение есть на эту тему и как попугай долдонить, что "низзя" он не станет. По крайней мере аргументирует 18.02.2008 17:12:34, Сказочница
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
да все могут аргументировать как правило... 18.02.2008 17:21:37, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Юстик
О, ну у Кураева небось почты - лопатой не разгрести...
18.02.2008 16:48:11, Юстик
Сказочница
удивительно, но на абсолютно тупой и гормональый вопрос ответил и очень быстро 18.02.2008 17:11:32, Сказочница
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а может это... у него там может негров полный офис - как в предвыборном штабе))) 18.02.2008 17:22:55, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Сказочница
)))) мож и так)) но меня ответ удовлетворил, поставил сразу все на свои места 18.02.2008 17:26:34, Сказочница
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а об чём речь-то была? или это секрет? 18.02.2008 17:42:31, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Сказочница
не секрет, муж хотел крестить в марте - апреле, когда холодно, я боялась застудить ребенка. мы ругались. Ответ был такой : "На крещении молится о ребенке надо, а не думать о том, застудится он или нет". Крещение отложили до того момента, когда я была способна спокойно за него помолиться 18.02.2008 18:20:53, Сказочница
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
понятно. а у вас чо храм не отапливаемый? мы старшего крестили вообще в декабре, в храме было так жарко, что мы упрели даже без верхней одежды. 18.02.2008 18:35:12, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Сказочница
отапливаемсый, но очень дует сильно из окон 18.02.2008 19:58:06, Сказочница
Бусина*
На Еве в разделе "Разное" есть православный топ.Я там всегда спрашиваю,что интересует.Там есть и жены священников-всегда помогут советом или подскажут к кому обратиться.
18.02.2008 14:54:06, Бусина*
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
О, спасибочки! Побегу гляну) 18.02.2008 15:21:49, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
wwwoman
Может не совсем точно сформулирую, но мне кажется, главное - не внешние атрибуты веры, в т.ч. фанатичное соблюдение обрядов-запретов, а жизни и воспитание детей в Любви. Любви к Богу в частности и любви вообще. Про те же посты, например. Почему-то многие забывают, что главное в пост - не воздержание от пищи или секса, а молитва и большая внутренняя работа над своей душой. Или запреты в храм ходить женщинам в брюках и с непокрытой головой. Может я и не правильно воспитана, но мне кажется часто за внешними проявлениями стоит пустота душевная, которую люди и заполняют, пытаясь "делать как положено", не прислушиваясь к своему сердцу. Каких-то правил придерживаться обязательно нужно, но со скидкой на реалии сегодняшней жизни и собственные душевные стремления.
18.02.2008 14:53:18, wwwoman
точно! 18.02.2008 17:24:21, LEO
Сказочница
+1. много общаюсь с людьми, которые постоянно посещают церковь(потому что сами туда каждое воскрескнье стараемся ходить). есть те, кто фанатично соблюдает все ритуалы, но за этим забывают главное. хотя много таких людей, которые и все соблюдают и чисты душой 18.02.2008 16:28:22, Сказочница
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Соглашусь, что Любовь - всему голова и что форма не должна подменять содержание или даже давлеть над ним, но совсем без формы и писаных правил как бы тоже никак... 18.02.2008 15:30:07, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Юстик
Ээээ... Я вот и сама не знаю, как быть... Постою послушаю, может, кто умное скажет...
18.02.2008 14:35:01, Юстик
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ага, хотя, боюсь, тут коллективный разум не так хорошо срабатывает как на других вопросах :( 18.02.2008 15:32:41, RodnulЯ&Данилушка и Николушка

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!