Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Многоразовые подгузники, или Кому это выгодно?:)

Месяц назад Талсе от большого, видимо, безделья пришла в голову идея начать пользоваться многоразовыми подгузниками. Но, поскольку Талса ну никак не могла представить себя тыкающей в свои пальцы и ребенкину попу булавкой (а точнее - как раз могла и содрогнулась), после тщательного изучения вопроса и прейскуранта были заказаны 5 многоразовых фланелевых подгузников все-в-одном - со вставками, липучками, двумя рулонами какашкоуловительной бумаги и непромокаемым покрытием. Однако заказ все не прибывал, а у Талсы чесались ручки поставить над ребенком эксперимент. Поэтому она-таки пошла и купила 12 марлевых подгузников (уже сложенных и прошитых в нужных местах) и булавки... Первый раз Талса надевала ребенку подгузник 20 минут, второй - 10, третий - уже быстрее, чем одноразовый. И никого не уколола (тогда:). Какие сделаны выводы по поводу марлевых:
(+) надевать несложно; поскольку ребенко писает уже не каждые 5 минут, на день хватает 8-10 подгузников; стираются они легко в машине и сушатся в сушилке раз в два дня замечательно.
(-) Талса уколола себя любимую -надцать раз (но это не вина производителя булавок, просто у Талсы кривые ручки); штаны все равно мокрые, даже если на подгузник под штаны надеть толстые спецтрусишки; с другой стороны, штанов хватает, и стирать их тоже несложно; зато нету луж на полу и предметах интерьера - например, на папе.

Через неделю марлевых фокусов приехали навороченные подгузники. В том, что со вкладышем они выдерживают ночь, Талса не согласна сразу. Или это вранье, или Талсин ребенок слишком много ночью ссит. Надевать их очень легко. Бумага уловительная - прелесть, все остается на ней, и ее можно спускать в унитаз. Выводы:
(+) Штаны остаются сухими; липучкой даже Талса уколоться не смогла; стирать легко в машине, сушить - в сушилке; фланелька очень приятная.
(-) летом в них сварится попа, если еще и в штанах, без штанов - сотрутся коленки (возможно, ходячему ребенку не так страшно это).

Общий вывод:
все это хорошо для развлекалова. Если вы не противник одноразовых подгузников в принципе, не стоит заморачиваться. Материальная выгода весьма сомнительна, поскольку подгузники все-в-одном весьма недешевы ( я покупала самые дешевые по $8 + вкладыши+ бумага), а надо их, особенно с маленьким ребенком, много ( я вообще не советовала бы заморачиваться хотя б до полугода). При наших ценах на одноразовые подгузники (0.10 за штуку) и при том, что на ночь и на прогулку надеваются одноразовые (то есть 2-3 в день), мои расходы оправдаются только через 6 месяцев. А там уж, надеюсь, ребенок будет иногда ходить на горшок. Если я вообще еще 5 месяцев протяну:)

Короче, кому интересно - пользуйтесь результатами исследования и делайте свои выводы:)


14.02.2008 19:24:35,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Я со старшим пользовалась марлевыми. Тем более что памперсы тогда в роддом не разрешали и вообще говорили что пользоваться можно только в исключительных случаях. Наприсмер доехать из роддома домой и быстрее снять, пока не начал влиять на здоровье ребенка. Особых проблем не заметила. Ковров которые можно испортить тогда не нажили, диван старый был. Появился повод потом новый купить. Жили в квартире с удобствами, машинка-автомат. Стирай не хочу! А с малышкой с роддоме "подсадили" нас на памперсы. Да и в зиму дело, опять же канализацию пока не провели. Хотя насчет стирок-не намного меньше. Только с сыном стирали в основном обписянные ползуны, а с дочек кофточки с срыжках. А насчет булавок чето не пойму, куда их прикалывать и зачем? Я правда что-то подобное видела в мультиках про Тома и Джерри, первых выпусках, но в реальной жизни незнаю никого ктобы прикалывал булавки. 15.02.2008 16:18:00, barabachka
ну закалывать подгузник булавками на тех местах где застежки должны быть:) а как иначе он будет держаться?


16.02.2008 00:46:36, Tulsa
amazonka-cat
У меня подруга во время своей беременности говорила, что она будет пользоваться только марлевыми подгузниками. Но через неделю после родов послала мужа в магазин покупать одноразовые. Так-что все познается в сравнение. И в этом я еще раз убедилась, и в том, что сделала правельный выбор тоже - в сторону одноразовых памперсов. Спасибо!!!
15.02.2008 14:22:44, amazonka-cat
спасибо за отчетик.

15.02.2008 10:05:30, Верона
Мама Маша
а я 1 месяц пользовалась тока многоразовыми,одноразовые тока на прогулку.но это потому,что я тогда родне не могла сопротивлятся)))))))))все живы,но как вспомню,так вздрогну(((а щас чередуем,многоразовый-проветриваем попу-одноразовый-проветриваем попуи т.д.не напрягает абсолютно,хотястираю иногда руками.
15.02.2008 09:53:09, Мама Маша
Таш@
прямо целый реферат начирикала...
у меня жена знакомого повернутая на многоразовых подгузниках, но как говорит шепотом сам этот знакомый: деть в них преет гораздо больше, чем в одноразовых, а гемморою с ними во сто крат больше

14.02.2008 22:21:39, Таш@
ну попа не преет, если переодевать сразу... или у моего она в принципе никогда не преет:)
а геморрою конечно больше. просто я смотрю многие покупают дорогущие одноразовые подгузники - при таких условиях точно была б выгода экономическая. а у нас ее нет, поскольку одноразовые очень дешевы.


14.02.2008 22:25:39, Tulsa
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Дельно Талса всё расписАла) А ко мне муж всё подкатывается аки змий подколодный и талдычит, мол, а как же наши бабки-дедки деревенские без одноразовых подгузников обходились? А вот честно скажу - а фик их знает, как они обходились, но я даже думать об этом не хочу. Мне даже быт наших мам страшно представить, а вопросов ради любопытства я в свое время не задавала, а щас уже поздно и некому... Вот такая из меня деревенщина, привыкшая однако на всё готовенькое) Нет, я, конечно, приспосабливаюсь как могу - отсутствие канализации и водопровода с ванной не смущает, даже удобства на улице уже за неудобства не считаются. Но вот с подгузниками абзац. Вариант наших совково-индустриализованных мам-пап не подходит однозначно, ибо они свои марлечки стирали под городским краником и воду не отсчитывали. А вот как реально обстояли дела у тех, кто жили в избах - я правда не знаю и спросить не у кого. Да и не охота спрашивать, вряд ли ответ мну сильно вдохновит. Люди вона всяко живут-выживают, даже в чумах с дыркой в потолке и костром посередине, но когда я начинаю задумываться о таких масштабах бытия, то у мя начинается истерика и мозговой разжиж (( 14.02.2008 21:48:02, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну я с марлечками в избе же выжила:) но никому не пожелаю!
просто прополаскивали в ведерке, или ваще сушили ссаное у печки, стирали раз в неделю максимум, чаще неохота полоскать в речке в мороз...


14.02.2008 21:58:55, Tulsa
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну вот опять картина маслом: речка и мороз) чо за средневековье? у нас тут баня есть. я в холодной воде вообще не стираю и даже полоскаю в тёплой обычно. но тоже щас раз в неделю. летом стирала чаще, чтоб не копить, ну так летом проще) 14.02.2008 22:02:30, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ты чо! баня это роскошь... разница, Наташ - изба в деревне и изба в городе... в городе намнооого хуже


14.02.2008 22:06:50, Tulsa
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Изба в городе? Ето барак шо ли? А баня да - это такое счастье, от которого меня за уши не оттащишь) 14.02.2008 22:11:02, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ето такая изба типа коммуналки на 6 квартир. тубзик один на всех во дворе... а "все" - алкаши и наркоманы, кроме меня... а мыцца - побирацца по родне с ванной два раза в месяц... родне, впрочем, тож воду на полгода отключают...


14.02.2008 22:13:09, Tulsa
Таш@
обалдеть!... Ань, это где такое было?

14.02.2008 22:23:26, Таш@
в россии:) центральной


14.02.2008 22:34:03, Tulsa
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ужасть! да коммуналки ето зло однозначно. хоть с санузлом хоть без - гадючник он и есть. самим пожить довелось в Москве, хотя не так экстремально как у тебя да и без детей, но всё равно впечатлений хватило. близость к природе однозначно лучше)) 14.02.2008 22:19:56, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Strawberry
Как-как. Накипяти на печи, застирай и неси в прорубь полоскать.

14.02.2008 21:54:50, Strawberry
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ага, щазз. разрешите бегом ломануца?) 14.02.2008 21:57:50, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Strawberry
Зато какая близость к природе :)

14.02.2008 22:01:38, Strawberry
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Близость к природе не отрицает оптимизации бытовых условий. Да тут даже водопровод себе провести несложно были б деньги - скважину пробурить и качай на здоровье. а в доме всё это будет выглядеть как в городской квартире - смеситель, ванная, слив. Так что не надо ляля. Мы не так давно переехали - всему своё время. 14.02.2008 22:08:49, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Strawberry
Мдааа... Бури и качай на здоровье, ты ж сама спросила как жили, теперь сама же наезжаешь :(

14.02.2008 22:24:03, Strawberry
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Вопрос был больше риторический :))) 14.02.2008 22:27:33, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Strawberry
Я тоже всего лишь пошутила :)

14.02.2008 22:33:25, Strawberry
Малли
А ты посчитала денюжку на электроэнергию машинки и сушилки (если она жрет эту самую энергию), а денюжку на воду... Короче если посчитать - еще "недешевле" выйдет : ))
Мы тут (всмысле не в Штатах) порой балуемся просто марлечками, всмысле не спец. прошитыми и вся фигня подгузниками, а просто сложенной марлей. делаю я это исключительно из-за того, что моя прелесть писает и какает аккурат во время кормления и есть дальше грязной или мокрой (а с нашими-то отказами и подавно!) не станет, так что эта самая марлечка с нее виртуозно мамой (мной) стаскивается и ребенок даже не успевает понять, что произошло. ну и так помелочи - вечерком можем в марлечке походить... А на прогулку и на "поспать" - одноразовые, ибо никаких марлечек на наши пописы не напасесся : )) Но мне какжется, что в россии - таких как я единицы : )) И еще: у меня просто марля с работы - халявная - ешь не хочу : )
14.02.2008 21:25:49, Малли
Juls_P
Я старшего в марле месяцев до 9-ти растила, памперсы только на сон и прогулку. Потом перешли на одноразовые трусы и высаживание на горшок.

15.02.2008 11:02:32, Juls_P
ну я же все ранво стираю каждый день и сушу кучу шмотья, разница не велика:) я об этом думала.
вывод-то и есть тот, что это невыгодно, потому что одноразовые подгузники очень дешевы.


14.02.2008 21:36:31, Tulsa
Малли
А я вот наше шмотье и дитячье отдельно стираю отдельным порошком... Это только с первым ребенком так? : ))
14.02.2008 21:43:18, Малли
я так делаю- мои вещи и мужа отдельно. старшей- отдельно младшей-тоже 14.02.2008 21:48:52, LEO
Spunya
я только мелкого отдельно стираю спец порошком..а старшей отдельно перестала стирать около года где-то, когда пошли колготки и цветные платься в борще :)
14.02.2008 23:12:58, Spunya
Juls_P
И я так же. :)
Старшего, правда, лет до двух отдельно стирала - у него пару раз контактный дерматит на химию стиральную был..


15.02.2008 10:59:26, Juls_P
абалдеть:) я ехидно:)


14.02.2008 21:56:48, Tulsa
Spunya
офф -Ань, а ты отправила по вашему времени в среду или в четверг, я торможу, никакне пойму, когда ждать то:) в субботу или уже на след неделе
14.02.2008 19:34:08, Spunya
Leli4ka
Это называется развернутый ответ на тему ниже)))) про свободное время)))))
Теперь у Талсы его меньше стало и есть чем заняться)))))))))))))

14.02.2008 19:33:40, Leli4ka
у Талсы, не поверишь, еще и остается свободное время развернутые ответы писать:)


14.02.2008 19:57:02, Tulsa
Малли
а еще у нее начинается раздвоение личности... от безделья, все от безделья! : )))
14.02.2008 21:26:42, Малли
Leli4ka
тогда надо старших одарить тоже подгузами, многоразовыми))))))))))))))))))))))))))))
14.02.2008 20:32:13, Leli4ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!