Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leli4ka

А как у вас???

Предисловие:
У меня муж по всей квартире расставил огнетушители оооч давно, мотивируя что не дай Б что-то случится, они должны быть в шаговой доступности. Я постоянно на них натыкаюсь и бешусь. Когда ребенок начал ползать, боюсь на себя их уронит. Также есть противогаз.

А вот сама история.
Подруга сегодня рассказала, что у соседей снизу в эту субботу был пожар. А она с детьми была дома. Спасались как могли, потому что выход из квартиры был закрыт дымом, и им пришлось выйти на балкон и спасаться мокрыми полотенцами там. Вся квартира была в дыму, гари. Благо пожарные приежали быстро и погасили пожар. Все равно весь подъезд долго был в дыму, соседи с верхних этажей пытались выйти из подъезда, но наглотались дыма и их увозили на скорой.
Причиной пожара была обычная искрящая розетка за шкафом.

Послушав это, я поняла что огнетушители у нас дома не так уж и плохо и решила затариться на всяк случай ещё масками или противогазами.
У нас есть на лоджии пожарный выход и на лестничной площадке пожарный кран со шлангом, который не уверена что работает.

А как у вас обстоят дела с пожарной безопасностью? Знаю что есть какое-то приспособление с лебедкой, которое крепится за окном и в случае пожара просто одеваешь определенную экипировку, цепляешься за лебедку и спрыгиваешь на землю.
11.02.2008 22:32:14,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Правильно, а я пока промолчу на эту тему... 8-0 12.02.2008 15:12:28, колобоча
впечатлительная Нюша
леночка, ты просто бдительная, у меня тока "тревожная сумка" обычно собрана и все. Хотя я вот думаю, что противогаз или парочка распираторов были б кстати :)) 12.02.2008 12:29:47, впечатлительная Нюша
Larun + detki-konfetki
у меня даже тревожной сумки нет.....я совсем безалаберная?

12.02.2008 14:48:34, Larun + detki-konfetki
впечатлительная Нюша
тревожная сумка - это документы и деньги в одном месте, чтобы если что, мелких подмышки и документы долго не искать по всем шкафам. И ещё у меня все документы расфасованы по нужности : паспорта и сведетельства о рождении - это главные, медкатры и дополнительные сертификаты в доках попроще, всякие там паспорта на бытовую технику, вообще номинально так лежат с школьными аттестатами и зачетками из Вуза. 12.02.2008 15:31:55, впечатлительная Нюша
У нас первый этаж и огнетушитель(тушитель моя инициатива) 12.02.2008 01:19:41, Мефиста
Leli4ka
значит все-таки не паранойя у нас)))))
12.02.2008 08:59:43, Leli4ka
Конечно,нет! Я сама видела,как балкон из-за бычка кинутого горел и комната выгорела целая. Из-за бычка люди влетели в копеечку с ремонтом и хорошо хоть живы остались! Друг мой горел из-за пожара в розетке..
В общем я не вижу паранойи,маугленка я бы совсем не воспринимала всерьез,особенно после топика про автокресла :) Лариса у нас фаталист,похоже
На самом деле,лучше перебдеть в наше время некачественных материалов и техники. Паранойя это жить в бомбоубежище,а элементарная предсмотрительность никому не помешает :)
13.02.2008 00:21:31, Мефиста
ИлЛария
НАпугала:((( У меня в машине пара огнетушителей валяются -надо один домой занести.


12.02.2008 01:07:39, ИлЛария
Leli4ka
не хотела никого пугать, просто поинтересовалась, может у всех пожарная сигнализация имеется и никто не заморачивается с огнетушителями)))
12.02.2008 08:58:44, Leli4ka
Leeni
я даже мужу прочитала! он сказал, что девушка наверно прикалывается:))) Нет, может это и правильно конечно..ну а револьвер на улицу и аптечку в кармане..а под зданиями из кирпичей не ходить..а как на авто ездить - вдруг что!!!
Нет, может это..противогаз..оно и праильна и необходимо в хозяйстве..О! лук можно резать и в туалете сидеть:))))
А вообще маугленок на паранойУУ намекнула....нет?:)

12.02.2008 01:01:22, Leeni
Leli4ka
а про здания из кирпичей, тоже для мне ничего смешного. Гуляла я с мужем в центре города. Дома там старые. так вот проходя мимо одного здания, я сказала:" Какое оно старое, того и гляди развалится" и тут на меня полетел кусок штукатурки, совсем не маленький. И смешно и жутко. Может просто притягиваю на себя неприятности, но какие-то они печальные
12.02.2008 08:57:27, Leli4ka
Leli4ka
было бы так смешло, если бы не было так грустно. Пожарные, как и скорая в Москве приезжают редко быстро, а квартира горит куда быстрее.
Я видела несколько раз, как у людей горели квартиры, впечатляюще и надолго в голову забиваются.
Противогаз в доме - это мож и точно паранойя, а вот огнетушитель - никогда не помешает. Может у тя в квартире все супер-пупер и нет ничего воспламеняющегося, а я не могу ручаться за производителей розеток, техники и своих соседей.
Я 5 лет назад два раза подряд затопила соседей, рвалась гибкая подводка(вот так качественно их делают, а альтернативы нет). Живу на 7-м этаже, а залила весь стояк - это 12 квартир. Первый раз простили, второй раз пришлось выплачивать. Но один сосед мне сказал просто спасибо!!!! Слова были такие: "Ленок, фигня все это, вода что? высохла и все, пожар так не высохнет".
Лебедку не собираюсь ставить, хотя видела на некоторых домах, народ ставит. Значит все-таки есть люди куда более "повёрнутые" чем я))
12.02.2008 08:54:24, Leli4ka
Leeni
да правильно конечно. эт я просто свой пофигизм оправдываю:)

12.02.2008 20:52:52, Leeni
У нас второй этаж и водосточная труба рядом с балконом, я по ней в детстве спускалась и даже поднималась.
А если не смогу пройти к балконной двери, можно из другого окна прыгнуть с детьми на руках, там внизу кусты.
Противогазов дома не имею и не буду. ИМХО это паранойя, от всего не убережешься.
12.02.2008 00:42:34, маугленок
как же я хочу на втором этаже жить! но мне видно суждено всю жизнь высоко жить:(*

12.02.2008 00:50:26, Олёсик
Fasol-ka
Так, у меня началась паника! Я на 15-м сижу без огнетушителей, без песка, без масок!
Муж совсем мышей не ловит.
Так, скажите где это все продается?
Мне срочно надо!
11.02.2008 23:30:45, Fasol-ka
Посмотрите по ссылке. Сеть магазинов 01.
Их несколько, там вменяемые консультанты и куча всего. я все покупал там.
11.02.2008 23:37:53, БК
и мы там же 13.02.2008 00:21:51, Мефиста
Fasol-ka
Пасиб, пошла! 11.02.2008 23:46:10, Fasol-ka
у нас лебедок никаких нет:(, живем высоко. Зато есть... не знаю, как назвать точно. В общем, возвращаемся как то вечером с прогулки, подходим к подъезду, а за дверью шум странный. Дочь говорит, там наверно пылесосят (у нас подъезд цивильный и ковер лежит). Заходим-нет, не пылесосят, а шум стоит=как ветер гуляет. Зашли в лифт, шум еще сильнее. Пока поднимались, я со страху чуть не померла:), такое ощущение было, что не в доме на лифте поднимаюсь, а как на колесе обозрения в ураган:))) ветер реально шумел:)). вышли из лифта, открываю дверь, а она не открывается:)) я даже на цифру около лифта посмотрела, наш ли этаж:))). В общем, зашла я домой, шум стоит страшный, уже хотела из дома опять на улицу идти, стремно как то. В общем, выяснилось, что это противопожарная система такая. У кого то в квартире датчик дыма сработал, и по всему подъезду через вентиляцию и лифтовые шахты типа ветра запустили. В общем, как сказал муж, если еще такое услышишь, бери детей и документы и в темпе вальса по лестничной клетке спускайся вниз:)), времени выйти должно хватить:)))

11.02.2008 23:23:23, Олёсик
LEshik
У нас тоже такая фигня, пару раз срабатывала. 11.02.2008 23:51:49, LEshik
Leli4ka
ого!!!!! вот это я понимаю, хорошая вещь)))
а лебедки ставятся частным образом по желанию.....я видела одну на нашем доме))))
11.02.2008 23:32:08, Leli4ka
Огнетушители почти в каждой комнате, плюс ведра песком, плюс маска, плюс на втором этаже и в мансарде спрятано несколько складных лестниц. Я очень за этим слежу, всегда меняю по истечению срока годности и т.п. В частном доме это вообще большая проблема, да и подарным далеко ехать. Хотя я регулярно проверю проводку и точно знаю, что все сделано с учетом мак5симально безопасных требований - материалы, изоляция и все такое. 11.02.2008 23:19:02, БК
Leli4ka
В квартире всего этого держать не будешь, но огнетушитель не помешает)))

12.02.2008 09:07:21, Leli4ka
В квартире оно и не так надо, но огнетушитель нужен все равно, обязательно. 12.02.2008 10:45:03, БК
ого как все сплёвше... у нас датчики стоят - если что, завизжат. но у нас и этаж один, и выхода два.


11.02.2008 22:59:08, Tulsa
Leli4ka
у вас все цивильно)))) а у нас как всегда)) сам не позаботишься -никто этим не будет заниматься)))
11.02.2008 23:05:43, Leli4ka
boza
Слушай, ну озадачила... когда я в машине ездила, у меня там была аптечка и огнетушитель обязательно.
А в доме, кажется, ничего нет.
Из соображений пожарной безопасности строили дом не из бруса, а из блоков.
11.02.2008 22:48:13, boza
Leli4ka
все равно, хотя бы один огнетушитель должен быть....случаи бывают разные(((((( мой муж постоянно следит за тем, чтобы огнетушители не были просрочены..
11.02.2008 23:04:35, Leli4ka
boza
Угу, пошла звонить мужу напоминать про противопожарную безопасность. Но в нашем случае надо из окна прыгать.
11.02.2008 23:31:25, boza
wwwoman
У нас 1 этаж. Но все равно надо бы обдумать пожарную безопасность.. Спасибо, что напомнила
11.02.2008 22:41:26, wwwoman
Leli4ka
вот на 1 этаже был пожар, подруга на третьем, а соседи с 6-7 этажа пытались выйти из подъезда(((((
11.02.2008 23:00:42, Leli4ka

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!