Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fasol-ka

Книжки

Девочки, кто знает, когда детям начинать книжки читать? Нам почти 9, решила, что пора. Дочь вааще не реагирует на это, книжку тянет в рот, картинки не интересны. Уползла грызть игрушки, смотреться в зеркало и говорить любимое дя-дя-тя-тя. Ну а я сама вслух (с выражением:)) прочитала Муху-цокотуху... Как ваши интелектуалы реагируют на книжки-стишки?
Может моя уже выбор сделала - между умной и красивой... Видимо решила быть красивой - ну раз к зеркалу то...
А еще мы учим "Где у Кати (киски, мышки) глазки?" Я в отчаянии! А папа уже спрашивает "Где носик" - путает нас, мы еще с глазками не разобрались:)))
А у Вас?
08.02.2008 19:30:48,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с двух месяцев картинки читаю, и картинки смотрим. Есть уже любимые книжки - по обложке узнает и радуется. 09.02.2008 11:51:54, An_An
Супер Мама
Мы книжки читаем.В основном Потешки, Барто "Игрушки",картинки рассматриваем,но без энтузиазма, так между делом.Самое интересное в книге - это порвать, но мама все-таки хитрее - купила с картонными страницами,сил еще не хватает.Поэтому в ход идут взрослые книги.Это прям бедствие какое-то!Стою целый день круговую оборону держу.И убрать некуда:-(Правда свои рукодельные журналы припрятала в надежном месте:-)
А глазки мы знаем только у Винни Пуха, больше ни у кого их нет:-)

08.02.2008 23:52:28, Супер Мама
Старшему начала читать мес с 2-3, и очень ему это дело нравилось. А с мелким не пошло у нас это дело, книжки у него моментально во рту оказываются. И слушать, ничего не слушает. Только если папа какую-нибудь историю из головы выдумывает.

08.02.2008 23:07:04, Флёр
я мойдодыра читала, ну и барто конечно. не могу сказать, что нашла в лице сына благодарного слушателя:))), но может рано еще?

08.02.2008 21:44:02, Олёсик
Leeni
млин, надо книжки читать же!! забыла совсем:((( пойти почитать что-ли... очень сомневаюсь, что ползун-вставайка сидеть слушать будеть...

08.02.2008 21:25:01, Leeni
Nebesnaya
Я уже читаю иногда :)) но не потому что гения рощу, а потому что он любит, когда беру мягкую игрушку и изображаю будто она разговаривает. Так вот у меня иногда уже иссякает фантазия, что говорить в роли этой игрушки. Выручают книжки :)) с глупым выражением читаю Муху-цокотуху, Айболита, Переполох и т.д. Сын ни фига не понимает, но хохочет, когда смотрит на игрушку с таким звуковым сопровождением :))
08.02.2008 21:06:23, Nebesnaya
НаТа К
Я стихи А.Барто наизусть начала читать где-то с 1,5 месяцев, а потом рассказывала эти же стихи, но уже показывая соответственную картинку. В 4 месяца прочитала "Мойдодыра", так же показывая картинки. Мы енту книжку сейчас больше других уважаем, я ее уже всю наизусть выучила и если капризки какие сразу начинаю рассказывать.
08.02.2008 21:06:16, НаТа К
кукурука
я своей читала детские английские песенки в переводе Маршака наверное месяцев с 3-х! :) просто бедному ребенку и не смыться было в то время :)) картинки рассматривали и очень нравилось когда показываю как киска мяукает, собачка гавкает и т.п. а теперь бумажные книжки спрятали на время, рвет сразу и в рот тянет...достали мягкие, со всякими шуршиками и пищалками. Ирику очччень нра :))) может сидеть минут по 15-20 их перелистывать и рассматривать, особенно если на зверюшек показывать и мяукать-гавкать-чирикать и проч. :)))
08.02.2008 20:21:24, кукурука
+ 100. Пока старший на занятиях мы с мелким в холле его ждем и картинки рассматриваем в книжках, я озвучиваю, а он смеется-заливается. 08.02.2008 20:42:01, Marinaff
Мой слушает внимательно и картинки рассматривает. Но я много читаю старшему, а старший мелкому. 08.02.2008 20:11:32, Marinaff
преклоняюсь! я совсем мало читаю им,т.к. старший давно сам себе читает,а среднему-папа чаще. Ругаю себя за это ужасно:(


08.02.2008 20:37:40, ЛёльКа
У нас папа в 20.30 приходит и успевает только поиграть с обоими минут 10-15. Я их обоих в 21.30 уже спать кладу. 08.02.2008 20:40:31, Marinaff
а я их кладу в 21-00,а папа приходит в 21-30--22:( поэтому читает в вых. дни.


08.02.2008 21:14:32, ЛёльКа
а мои ложатся в 21, а папа приходит в 23-24... они его и видят-то иногда только по выходным или утром мельком. маркус один раз мен яспросил в пятницу: "Мама, а почему папа с работы не возвращается?" И смех, и грех... какое чтение.


08.02.2008 21:35:00, Tulsa
У нас с рождением старшего жесткий договор - папа дома за час до укладывания. Папа уже 5 лет выполняет :)
Исключения крайне редко.
08.02.2008 21:38:31, Marinaff
ну если б это от нашего папы зависело...


08.02.2008 21:39:17, Tulsa
у нашего профессия попроще :)) 08.02.2008 21:42:55, Marinaff
нам 2 раза в неделю мало :)))) 08.02.2008 21:25:11, Marinaff
понятно...:)я вечером не могу читать,т.к. с 20-30 до 21 мы собираемся на завтра,причем все это с мелким на руках,а до этого уроки,ужин,душ-тоже некогда:( читаем иногда днем,чаще в транспорте,когда едем в сад,из сада и в бассейн.


08.02.2008 21:54:23, ЛёльКа
Мы читаем на ночь и днем - вместо сна послеобеденного или для всеобщего успокоения. 08.02.2008 21:56:08, Marinaff
Mash
Первому начала читать месяца в 2 - короткие стихи про животных. Сейчас животные - любимая тема для игр, просмотра ТВ программ про животных.

08.02.2008 20:10:58, Mash
средний у меня в 10 месяцев все картинки в книжках показывал по просьбе, причем отличал серую кошку от черной и толстую тетю от худой:) теперь сам книжки пишет и сам иллюстрирует.
старшему до сих пор кроме картинок ничего особенно не надо.
мелкому не читаю, только стихи наизусть рассказываю иногда. особо не интересуется.
со старшим не занимались практически, там главное здоровье было, а вот со средними я, и бабушка. и прабабушка - постоянно в книжку тыкали:)



08.02.2008 20:03:39, Tulsa
а я со старшим "тыкала" и он действительно любит читать,а средний только рисует,но он подвижный очень,ему это изначально было мало интересно.Хотя есть наверное доля смысла в том чтобы "тыкать":)


08.02.2008 20:35:55, ЛёльКа
Старший к 1 году уже точно слушал книжки. ИМХО "Муху" рано, она слишком длинная. Надо отдельными четверостишьями. Помню нашу первую книжку (жаль, не сохранилась) - русские народные загадки и хорошие реалистические картинки в полстраницы. Типа про кошку: "Усищи, глазищи, хвостище, когтищи, а моется всех чище." И по картинке потом: "Вот, видишь, киска. Вот у киски глазки. А у Володи где глазки?..."
А младший пока равнодушен.
08.02.2008 19:56:26, маугленок

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!