Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
08.02.2008 14:40:16

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего брата была короткая уздечка, послушали врача, подрезали маленькому, потом были проблемы с буквой "Р", много логопедов с нами занимались безрезультатно, и только логопед-дефектолог научила его годам к 10 (!) выговаривать эту самую букву, и то, немножко все-таки она не такая у него. Пожилая женщина, с огромным опытом, сказала, что подрезать не надо было в нашем случае, язык потерял опору, отсюда и проблема. Так что слушать врачей или нет - надо еще подумать. С питанием, кстати проблем не было до подрезания. 09.02.2008 02:12:56, Ириск@
Zosia
у моего Темки она не то что была кооткая, а вообще отсутсвовала. те кончик языка был прикреплен к нижней десне. изначально решила что посколько это абсолютно не мешает ГВ и сосанию, то ничего порезать не будем. сейчас вот начал говорить - да ,много букв еще не выговаривает, но в таком возрасте это еще мне кажется номально. тем боее что она растянулась - язык уже даже изо рта вылазит. правда, немног оперетянутый поседине. пока не паюсь по этому поводу. ну после 3-х лет наверное покажу ортопеду. да, не парюсь потому что по отдельности он все буквы выговаривает, а в совах просто глотает


08.02.2008 23:00:07, Zosia
IOLIANA
Вот только недавно ездила с тем же вопросом к стоматологу-хирургу. Его ответ был следующим:
1. Подрезаем до 3-х месяцев
2. Если совсем короткая и ребенок плохо ест и соответственно плохо набирает в весе.
3. Если язык мало подвижен из-за уздечки.
В результате мы не резали: вес у нас хороший, аппетит тоже, язык при осмотре еле поймали))


08.02.2008 18:15:35, IOLIANA
Малли
Лен, ну давай я вот что скажу, если не хочешь про массажистку : ): Коле уже больше 3-х месяцев, это до 3-х уздечка бескровная, так что сейчас резать или позже уже значения не имеет ИМХО. Я даже консультироваться к другому хирургу не пошла, после того, как меня в нашей поликлинике напугали, но частного педиатра естественно спросила на предмет уздечки. так что: на твоем месте, если уж собралась - сходи к специалисту, убей таракана, и когда он скажет свое мнение, тогда и будешь думать: скажет все ок - расслабишься, скажет резать - ну можешь потом еще к кому-нить сходить... главное без паники!!! - у меня подрезана верхняя уздечка, причем 2 раза и ничего - не страшно совсем : ))
08.02.2008 17:47:38, Малли
юльк@
Я как врач-стоматолог советую подрезать. Короткая уздечка может оказывать влияние на процесс сосания, а в будущем и на речь. В таком возрасте действительно это малоболезненная процедура для ребенка. Некоторым подрезают и в месяц.
08.02.2008 17:42:22, юльк@
nata2703
я подрезала обоим, старшему в 4 месяца, младшему в 2. Процедура заминает несколько секунд, ребенок не успел испугаться даже, заживает за пару часов, деть заснул пока мы еше даже из больницы не успели выйти (это я к вопросу о болезнености процедуры для ребенка)
По сути, моему ребенку реально было трудно сосать, сосал очень долго, нервничал, не мог хорошо захватить грудь, заглатывал воздух. После подреза стал хорошо сосатЬ, перестал срыгиватЬ. Но тут надо еше смотреть, насколько короткая, у меня у Саши РЕАЛЬНО короткая уздечка была, он ен мог высунутьязык, язык раздваивался как сердечко при плаче. Т.е. я в итоге сама настояла на подрезании, врач как раз говорил типа ä может подождем".

08.02.2008 17:10:58, nata2703
wwwoman
Послушайте стоматолога-хирурга детского, который посмотрит именно Вашего ребенка. Моей племяннице стоматолог-хирург не стал уздечку подрезать, сказал, что и так "разработается", а все вопросы после 3-4 лет.
08.02.2008 15:51:19, wwwoman
Ребенок на ГВ или как?
если на "ГВ по требованию" - то плюнуть и забыть - растянется сама.
Нам тоже говорили врачи в 3 мес "ах-ах, не сможет говорить и нормально сосать (!!!)"
в 6 пошли на плановый осмотр - "ну молодцы, что подрезали". Ничего не подрезали, сама растянулась...
ИМХО - если сейчас длина уздечки НЕ критична (т.е. деть нормально сосет и не мучается) - послать всех лесом.
08.02.2008 15:25:20, Коллекционер Жизни
АНtИЛОП_А
Кстати решила рассмотреть СВОЙ язык и поняла, что у меня тоже короткая уздечка (например, высунуть до подбородка или до носа достать не могу :). Всегда в детстве завидовала тем, кто может это сделать). Может еще от наследственности зависит?

08.02.2008 15:17:03, АНtИЛОП_А
mosk
:)) А что так уздечка проверяется? Я и достать не могу и язык, мне кажется, у меня какой то маленький...)))

08.02.2008 17:16:16, mosk
АНtИЛОП_А
Да кто ж ее знает :)

08.02.2008 18:13:13, АНtИЛОП_А
АНtИЛОП_А
Нам говорили, что у дочки короткая уздечка и ее возможно придется подрезать. Но, во-первых, я тогда просто не обратила внимания на эти слова из серии "подумаю об этом завтра". Во-вторых, нам это сказал стоматолог при осмотре почти в год. Сейчас прекрасно разговаривает, все хвалят ее за хорошо поставленную речь (хотя речь ей, собственно, никто не ставил) (ТТТЧНС) В общем, я успешно избежала таких метаний, как подрезать-не подрезать...

08.02.2008 14:53:23, АНtИЛОП_А
ZanZarah
а тебе сказали про уздечку под языком именно?или про ту,что под верх.губой?

08.02.2008 14:56:44, ZanZarah
АНtИЛОП_А
Под языком

08.02.2008 15:10:37, АНtИЛОП_А
У племянника была короткая уздечка. Но его маме в роддоме никто про это не сказал и узнала она об этом уже намного позже (месяцев в 5-6 по-моему). Ребенку подрезали уздечку по-моему годика в 4-5... Действительно, было много проблем с речью. После этой, так скажем, операции занимался с логопедом и ОЧЕНЬ БЫСТРО восстановил все звуки. Сейчас он ходит в первый класс и прекрасно выговаривает всё.
08.02.2008 14:46:16, Lyudok
Сасиска
щас на меня наедут) но я в каске) я думаю как массажистка ваша, сорри. у меня лично было так, подрезали, и все равно РЭ мягко говорю, не картавлю, но рычать не умею, действительно, щас сделаете и забудете. а так вытянется не вытянется, сколько времени на это потребуется, лучше его другому посвятить.
08.02.2008 14:43:53, Сасиска

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!