Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LenkaPenka

Попала я в такую ситуацию...Прошу совет.

Получится ли утренним топиком людей собрать побольше-не знаю.Но совет многих нужен.
Попала я в такую ситуацию.
В понедельник ко мне пришла работать новая домработница, с проживанием.Рабочий день все ж начался у нее во вторник, обьяснила, показала и началось... Весь день она медленно расскачивалась, хотя старалась, видно было, все делать очень аккуратно.Короче под вечер тут у нее началась истерика прямо в детской комнате на глазах моих детей.Слезы градом - ничего у меня не получается, что я делаю не так, день прошел а я еще все не убрала ...Я давай ее утешать, говорю, что все хорошо, не волнуйся, это первый день, потом войдешь в ритм и тд..Короче, дальше она стала признаваться, что боится мужчин и вообще присутсвие мужа моего в доме ее немного смущает, очень стесняется и тд..но будет справлятся.И вообще она думала, чо я буду с ней весь ден дма и все подсказывать, а в реале я ее предупредила, что дома я только на обеденный сон детей, потом нас нет, и так каждый день практически не считая выходных...и тд..
Ну , думаю, влипла, истеричка досталась, стала в агенство звонить, требовать замену...
А вечером вообще песня..Она подходит ко мне и говорит, что ей нужно поговорить со мной на днях...Я такое не люблю и требую сразу все сказать не откладывая.И тут она -" Я боялась сразу вам сказать....., но я БЕРЕМЕННА!" Я чуть не упала...е-мое... Вот и взяла на работу.Тут сразу в голове поток мыслей и жалко ее, и страшно мне.Страшно, что все ж нагрузка у нее, нельзя ей беременной у меня работать, на даче пылесос по этажам таскать что стоит, а вдруг, что случится, кто в ответе-Я!А она мне- не бойтесь, я до 7 месяцев у вас буду работать!Я мать одиночка, для себя хочу родить, не увольняйте!"
Жаль по-человечески, но вот как так можно было! Я сама была беременной, все проходила, случаи бывают разные, беременности все тоже, ну как так можно было ей поступить...А я понимаю, не смогу я теперь ее держать у себя, это ответственность, по врачам ее гонять надо, возраст плюс у нее уже -не девочка, под 40лет,да и проблемы с почками были-перенесла операцию...Вот и скребут у меня кошки на душе...Может , что скажете?

30.01.2008 08:01:51,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чисто по женски понять можно, но и себя нужно пожалеть. Зачем тебе переживания, у тебя своих мало. Помогай ей если есть такая возможность на стороне. Я за увольнение. 30.01.2008 22:59:56, Olechkin
впечатлительная Нюша
Лена увольняй её, сейчас у неё токсикоз начнется, её будет мутить от моющих средств и т.д. Потом ей будет нельзя поднимать тяжелое, развешивать белье и т.д.
Домработница - это тяжелый физический труд, по тому же ТК РФ и по-человечески, вы как работодатель будете обязаны перевести её на легкий труд с сохранением ЗП..... А что за легкий труд у домработницы?? Чашки мыть и телевизор смотреть?
А ещё и эмоциональное состояние, сама вспомни себя беременную, крышу может снести резко и непонятно. А уж, если, недай Бог, ей у вас плохо станет???
Увольняй ей сразу и без разговоров.
30.01.2008 13:37:23, впечатлительная Нюша
LenkaPenka
Спасибо всем огромное за отзывы, за ваши советы.Все ж теперь не так мучительно будет ее уволить.Сегодня же.Спасибо огромнейшее!Я вас очень люблю!

30.01.2008 13:36:43, LenkaPenka
hippolady
Лена, я правильно поняла, что это домработница-няня? что она будет одна с детьми оставаться? я понимаю, почему ты переживаешь - потому что порядочный человек. я за расставание с ней и как можно быстрее. объясняю почему: по-моему, мадам не так проста, как хочет казаться. все это - прекрасно построенная манипуляция. почему у нее нашлось время на рассказы о своей тяжелой доле, но не вышло за целый день выполнить свои обязанности? и вообще, что это за истерики при детях? ты наняла работника, а не удочерила взрослую беременную тетку (тем более я сильно сомневаюсь в беременности этой), если хочешь заняться благотворительностью - уж лучше детям-отказникам помочь. о детях - представь, оставишь ты ее. ты же сама была беременной :) ты уверена, что она адекватно будет к твоим детям относиться, а не срываться на них (таких "успешных" - "мама-папа, да и деньги на домработницу есть, а у меня ни мужа, ни денег") - у беременных почти всегда мозги набекрень ;) да и вообще - зачем тебе чужие проблемы? я предлагаю такой способ расставания: объяснить ей, что не можешь и не хочешь брать на себя ответственность за ее беременность, но в агентство об этом сообщать не будешь, пусть устраивается дальше, если сможет. в агентстве сказать, что с детьми не срослось, ну вот такие у тебя переборчивые дети. может, жестковато вышло, но я как представлю своих мальчишек с такой ... ммм, становится страшновато. удачи!

30.01.2008 13:08:18, hippolady
Малли
Тоже соглашусь со всеми. Дама с явными Психологическими отклонениями: истерика, боязнь мужчин эт еще ладно (хотя конечно действителньо ноукоментс), но вот как она, прости, забеременить умудрилась, если она иужчин боится? И вот еще что: не такая уж она и простушка ИМХО, если сначала устроилась на работу с проживанием к женщине с маленькими детьми, а только потом сообщила о беременности, просто может знала - на чью жалость давить проще? ИМХО, это говорит о том, что она еще может и не такое выжать. Лен, лично я бы побоялась после всего ее с детьми оставлять. да, жалко, чисто по человечески и мне бы было и я бы металась, но со стороны: увольняй. Единственное, что ты можешь именно для нее сделать: позвонить в агентство и просто прикинуться, что типа: переезжаете просто или что сама будешь справляться, что все чудесно, просто возникли другие жизненные обстоятельства и т.д. и т.п. есть вариант не закладывать ее, а просто уволить и ей тоже напеть, что все прекрасно, просто так получилось, подарок какой-нить подарить типа "выходного пособия", короче расстаться мирно, и тебе не так будет жалко и она может более мирно уйдет? ну может я перегибаю, тут же все пишут: выгнать и не думать, еще и агентству устроить бучу... Но я просто предлагаю варианты. Ну правда ж больной человек : (( Если все будет мирно, то найдет она еще не одну работу, глядишь до 7-го месяца и доработает. это уже не твоя забота! Ну и еще: ну ты же сама понимаешь, что сейчас начнется беготня по врачам, не дай Бог стационары, а ты еще и платить за них примешься и з/п не удержишь и т.п. еще же больше жалко станет! Да и даже не в поднятии тяжестей дело, а вот просто у нее будут недомогания беременные, токсикоз, ПРОСТО слабость, и чего? опять истерики, что "ничего не успела?"
30.01.2008 11:15:42, Малли
Привет,Ленок
Я бы уже не раздумывала после ее истерики при детях(ноу комментс) и словах о том,что она мужчин стесняется(зашибись,она не знала что ли что в семье жить будет??) и что ничего не успевает(какой же это профессионал своего дела?)
Лен,чисто по-человечески может и жалко,но как же она сможет целыми днями убираться с пузом? А токсикоз? Если она сейчас плачет,то потом будет охать на каждом шагу,а ты из сострадания ее еще и к врачам начнешь возить,ты добрая,я знаю
Как ни жалко,увольняй
30.01.2008 10:57:27, Мефиста
ВереСк
Да , Лен, соглашусь, пожалуй, с остальными. Даже если закрыть глаза на ее бер-ть (а это точно уменьшение физических возможностей), то, на мой взгляд, дама имеет серьезные психологические проблемы (неуравновешенное состояние в частности и неумение контролировать свои эмоции). Я бы побоялась, наверное...

30.01.2008 09:48:54, ВереСк
Мусулунга
Лучше сразу уволить и не связываться. А то потом еще сложнее будет. 30.01.2008 09:48:32, Мусулунга
Leli4ka
Леночек привет! Сочувствие хорошее дело, но это не твоя родственница, и она к тебе работать пришла, а не ты ей помогать собиралась, так что увольнять, причем срочно.
Для чего она про мужей заговорила? потом ещё скажет что чуть ли не твой муж отец ребенка..хрен знает как мозги повернутся. Чтобы самой быть спокойной и потом не грызть себе локти, нафиК из дома.
И ей сделаешь хорошо, избавишь от тяжелой работы и сама вздохнешь.
Имеешь полное право на замену в агенстве, только следующую я бы погнала сразу к гинекологу или у агенства справку брать))))
30.01.2008 09:47:10, Leli4ka
Я бы уволила, но в агенство не жаловалась. Вам же надо чтоб она работала, а гонять беременную рука не поднимется.
Я сейчас в чем-то схожей ситуации - наша домработница заболела, ложится на обследование, чем дело кончится непонятно. А убирать некому :(
Кстати моя добработница побрабатывает тем, что присматривает за котеджами в отсутсвии хозяев - вашей бы такая работа подошла.
30.01.2008 09:25:45, Marinaff
+1 ,только хотела это написать(про коттедж) 30.01.2008 10:58:15, Мефиста
Rimusha
соглашусь: лично я бы из своего дома уволила, а вот работодатель пусть с ней сам разбирается (ей просто можешь дать совет, чтобы она сама сказала работодателю о своем положении и попросила более облегченную работу подыскать)... а так, зачем лишать работы в общем и целом беременную женщину-одиночку?..
30.01.2008 09:45:30, Rimusha
Yl
когда я жила в Ташкенте, на работу можно было устроиться только при наличии медосмотра или медкомиссии. одним из врачей, которые должны были пройти женщины - генеколог. и все это считали нормальным. естественно отказать официально по этой причине нельзя, но беременная могда устроиться только по знакомству.... может это и не есть гуд, но

я бы устроила огромную бучу агентсву, гды вы искали её. мало того, что подобрали такую неумёху, так ещё вы стресс получили из-за их работы.

в общем решать только вам. но Вы должны думать о ваших детях и себе в первую очередь, а только потом о чужой тёте, хоть и беременной.

30.01.2008 09:09:40, Yl
+1, агенству утоит учинить.

30.01.2008 09:11:08, Жесть
А испытательный срок? Вобщем, гони, Лен, её. Это не благотворительность, это работа.пущай что попроще ищет. Вот какая я жестокая.

30.01.2008 08:59:52, Жесть
Ol_ga
+1 и это не жестокость, я бы сказала скорее - твердость. просто никаких гарантий нет, что ее история правда - это раз. а если правда - то такая домработница все-равно не подходит.
30.01.2008 09:53:02, Ol_ga
LenkaPenka
Да я сама такая, только подумала, что мож я так загибаю сильно...

30.01.2008 09:11:11, LenkaPenka
ELA
Незнаю может я грубо, но я бы уволила без колебаний, ведь недай бог что случится вы будите отвечать, а может она аферистка (не берем) и скажет потом что из-за вас ребенка потеряла, а вы ей денежки, и она дальше по той же схеме. Закон вышел недавно, что если сотрудник не предупредила о беременности ее имеют право уволить. А вам нужна домраб которую вы все время будите жалеть и делать за нее тяжелую работу? По человечески жалко, но у нее же есть и отец ее детей. Еслибы это была 18я девочка, тогда да, а ей 40, неужели и в этом возрасте мозги могут отсутствовать, к примеру, ведь берем нельзя часто контактировать с чистящ средствами. Наверное я грубо, но вы уж извините, жизнь такая!
30.01.2008 08:31:46, ELA
Умпа-Лумпа
Это откуда же такой закон?! 30.01.2008 14:45:06, Умпа-Лумпа
eka2281
Если работник при устройстве на работу не говорит что у него беременность, работадатель имеет право его уволить. По крайне мере у нас на работе такой случай был, девушку просто попросили по хорошему написать заявление по собственному желанию. При чем у нас работники медкнижки делают при приеме на работу, а она справку подделала, а через три недели приходит уже с другой справкой о беременности. Были и такие которые узнавали о беременности в ходе прохождения врачей и просто приходили и чесно говорили что работать у нас не смогут так как беременны.
30.01.2008 20:03:18, eka2281
афигеть! у нас работодатель бы бешеные тыщи девушке платил за такие фокусы


30.01.2008 20:23:23, Tulsa
+1 Сорри, что вмешиваюсь. У нее же испытательный срок есть. Уволила бы за вранье с первого дня.

30.01.2008 08:41:09, roccy

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!