Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как и счего начинать

Прочитала про кашки, но нам пока рано. Мы полностью на ГВ.Планирую с 6 месяцев вводить прикорм. С чего лучше начинать - баночки или самой готовить. Какие продукты вводить в первую очердь, в какое время суток,
сколько раз в день. Какому производителю детского питания отдать предпочтение, а кому категорически НЕТ. Что нужно родготовить к этому моменту (кружки, ложки....). Спасибо заранее...
26.01.2008 22:55:22,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой девчоки, спасибо всем огромное. Я и не подозревала, что оперативно отзоветесь. А главное, что все так подробненько и понятненько. Вот не подготовилась заранее - надо было все свое с дачи заморозить;)))
27.01.2008 11:24:16, Слоники
nata2703
у нас врачи как Аня Tulsa ниже написала начинать прикорм примерно советуют, в плане, когда сидит с поддержкой и проявляет "пищевое поведение", интересуется типа..ну и советуют сразу к столу общему сажать, а не отдельно кормить, чтобы помимо пюрешек своих интересовался типа что там у остальных в тарелках..с Сашкой у нас в итоге вообще пюрешки не пошли, ему только и надо было, что у остальных в тарелках.. а начинать советуют кто как хочет, кто с овщей (чаще), а если ребенко маловесный, то с каш. Мы с овощей начинали. Старший у меня полностью был баночный ребенок , банки ел долго и охотно, а Саша плохо ел банки....зато месяцев с 9 стал есть все кусками как взрослый...сначала ему отдельно готовила, после года с нами ест (ну только жареное не даю естественно и жирное, но в принципе на общем столе)

27.01.2008 11:00:39, nata2703
ozagor
Мы начинали с яблочного пюре и с кабачка. Яблоко доче понравилось, а кабачок выплюнула. Потом делала картошку и уже в нее добавила кабачок-другое дело. Пока все готовлю сама, т.к. на вкус банки для меня беееее. Только Фруто Няня яблоко нормально.
27.01.2008 09:52:22, ozagor
у нас каши-покупные, овощи готовлю сама и исключительно потому, что в банках-бееее, по крайней мере монокомпонентные пюре. Специально покупала один овощ разных фирм и пробовала по очереди. Бяка:)). А мое-вкусное, хотя и не солю. Фрукты еще не давала, планирую давать и свои, и покупные. А вот мясо видимо буду покупать в банках,т.к. кажись на говядину у нас аллергия:(((, как впрочем и на многое другое:((((((((( Плаааааааак:((((

27.01.2008 00:20:31, Олёсик
hippolady
мой опыт: с Мишей начали прикорм в 6 месяцев, кабачок тИп-топ (не топ-топ :) ), потом цветная капуста гербер, потом яблоко бичнат, груша бич нат, брокколи гербер, тыква гербер, курица бич нат, индейка бич нат, разные фрукты гербер. а еще семпер иногда :) сама не готовлю, т.к. самовыращенных овощей/фруктов нет, а январским кабачкам с рынка я почему-то не доверяю :) вводили прикорм в первой половине дня, по схеме 1 новый овощ/фрукт в неделю, первый день - 1 чайная ложка, + еще одна каждый последующий, если реакция - отменяем, ждем пока пройдет и начинаем с другим овощем/фруктом по той же схеме. когда заменили полностью одно кормление, передвинули его на следующий прием пищи, а с утра опять начали вводить другое (т.е. мы сначала ввели овощи - одно полное кормление, потом - фрукты - другое полное кормление). я смотрю на состав: без всего :) (соли-сахара-крахмала-молока). предпочитаю только вышеуказанные марки. тарелка пластиковая - 1 штука, ложечки авент маленькие - две штуки. и еще огромное количество нагрудников :) желательно с клеенкой с внутренней стороны. удачи!

26.01.2008 23:55:55, hippolady
Нэтэли
Извините что влезаю, сама этим вопросом (на будущее) интересуюсь. А когда ты начинала каши вводить и как, сама крупу делала или покупала?

27.01.2008 10:25:50, Нэтэли
hippolady
кашу начали вводить месяцев в 8, опять в первое кормление, овощи ели в обед, фрукты на полдник. перепробовали кучу разных каш, остановились на семпер вэллинг - очень вкусная питьевая каша, ели только вэллинги до года, потом добавили семперовские кашки, которые ложкой кушать надо. теперь ест кашу на завтрак и на ужин. у семпера мне нравится состав и вкус. взрослые крупы пока ест только когда у нас из тарелки утащит, т.е. всегда питается покупными кашами. удачи! спрашивай если я что забыла :)

27.01.2008 11:03:28, hippolady
Нэтэли
ОООгромное спасибо за такой полный и подробный ответ.

27.01.2008 11:33:09, Нэтэли
hippolady
на здоровье! :) если какие вопроосы - велкам!

27.01.2008 13:50:51, hippolady
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
вот я с первым детем тоже так мозгами раскидывала на ровном месте, потом настал день Х и предложила я ему разных баночных радостей: и фруктовое, и овощное - и... вы бы видели выражение такого искреннего отвращения на детском личике. но я не сдалась - через какое-то время попробовала сама приготовить по рецептам - и на тебе мама всё обратно) незадача в общем. и реально он начал кушать прикорм только с 10 мес. я не парилась, не заставляла - у нас было нормальное ГВ и вес мы набирали хорошо и так. ну вот. поэтому со вторым даже не парюсь уже - нам 8 с хвостиком и мы еще на полном ГВ с незначительным педприкормом. да даже педприкорм забросила, со старшим активнее этим занималась. вот. банки с детским питанием не люблю вообще, решила, что лучше самой готовить - это и дешевле и спокойнее, а то фиг знает чо там понапихают... 26.01.2008 23:13:06, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну насчет дешевле не скажи... свежие овощи куда дороже баночного питания. у нас, во всяком случае.


26.01.2008 23:27:20, Tulsa
экс-Пенелопа
ну, если покупать свежую брокколи, то будет дороже банок и в Москве. А если заморозку, то подешевле.

26.01.2008 23:45:56, экс-Пенелопа
о да, брокколи сейчас недешевая:((

27.01.2008 00:15:02, Олёсик
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ндя... из чего ж тогда баночное питание делается, если само сырьё получается дороже продукта его переработки плюс упаковочная тара? у нас, слава Богу, и рынки рядом, а в сезон овощи вообще копейки стОят - народ продаёт со своих участков. да и мы вот соберемся силами - тоже свой огород можем засадить) 26.01.2008 23:36:10, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
экс-Пенелопа
ну, для производства закупают в пиковый сезон, по оптовым ценам. с этой точки зрения многие овощи лучше в банках или заморозке покупать (заморозку-то делают в сезон) , потому что брокколи и цветная в Москве исключительно импортные, обработанные химией для вечного товарного вида:)

26.01.2008 23:48:45, экс-Пенелопа
а я боюсь покупать замороженные овощи, фиг знает, сколько раз они размораживались и опять замораживались. сколько раз покупала себе замороженную брокколи или цветную капусту, очень часто вижу, что продукт был разморожен:((, но для меня то пофиг в общем, а вот ребенку-мало ли что

27.01.2008 00:13:49, Олёсик
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
это да. щас с натуральным продуктом в городе трудно. разве что на рынке или в сезон или заморозку на крайняк. может и банки хороши в этом смысле - уж лучше этих свежих на вид овощей с вечно товарным видом... 26.01.2008 23:55:18, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
не знаю, из чего, но всегда свежие овощи и фрукты дороже банок:) а уж фермерские-органические - и ваще не для нашего бюджета.


26.01.2008 23:37:45, Tulsa
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а не фермерские тогда какие - неорганические? 0_0 26.01.2008 23:44:41, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну да, с обработанные химией считается, а органика - только навозом:)))


27.01.2008 00:35:01, Tulsa
ответы сейчас будут самые-самые разные. и спор тоже будет:) например, российские педиатры с американскими совершенно не согласны по поводу введения прикорма:)
от меня - каша, конечно баночки, время все равно какое, один раз, количество - сколько съест (много сразу не съест точно, если вообще сколько-то), гербер, мы обходимся одной миской и двумя ложками


26.01.2008 23:06:34, Tulsa
boza
Врешь про две ложки!
26.01.2008 23:35:21, boza
не вру, я имею в виду - кормительные две, а про кидательные не спрашивали:)


26.01.2008 23:36:26, Tulsa
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а чо американские педиатры говорят на тему прикорма? в чём принципиально не согласие? 26.01.2008 23:17:12, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну что начинать надо с каш, и не по возрасту ориентироваться, а по навыкам - когда может сидеть с поддержкой и отворачиваться от ложки, если не голоден. моего по этим правилам можно было прикармливать с 4 мес:)


26.01.2008 23:25:43, Tulsa
кстати, по-своему, тоже правы:))

27.01.2008 00:16:38, Олёсик
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
логично - в том, что индивидуальный подход нужен и в том, что сначала ребенок должен хотя б научиться сидеть более-менее. мой в 4 еще никак не сидел, да я и не пыталась посадить. в 5 мес. и то спину плохо держал ещё, а вот с 6 уже нормально. но мы всё равно ещё не прикармливаемся))) 26.01.2008 23:39:56, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
во-первых, получить консультацию педиатра на этот счет никогда не плохо :)
а так- мы со старшей начинали с кабачка. варила его потом в блендере взбивала и вперед. потом к этому другие овощи добавились, потом мясное пюре тихорецкое. вкуснее банок в 1000 раз. фрукты старшая не любила ни в каком виде. соки пили покупные, но тоже без энтузиазма. вот. больше пока не подскажу :)
26.01.2008 23:04:39, LEO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!