Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С какого возраста

Подскажите, с какого возраста нужно приучать малыша к горшку?
11.01.2008 16:28:12,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Постепенно, как начинает сам садиться. Я редко, но высаживаю, когда леть явно тужится в памперс. Так и неудобно, и неприято же - под себя!:) 12.01.2008 20:54:28, колобоча
Тусик
Вот дочь я старательно высаживала с 8 мес. Но мы рано пошли в садик - в итоге, ходила на горшок сама, но не просилась, а просто шла на горшок. В результате, когда его не видела - бывали казусы...
Сына я вообще не приучала специально. Но ближе к году он увидел Светку на горшке, сел на свой и с тех пор, когда хочет в туалет, говорит А-А-А.. Особенно, когда хочет какать.
Вот я и пришла к выводу: только тогда, когда ребенок сам созреет, приучение к горшку будет быстрым и самое главное ЭФФЕКТИВНЫМ)))))))))))))
11.01.2008 22:00:43, Тусик
Это зависит от вашего терпения.
Я дочку в 3 месяца после сна и после еды над тазиком держала. Как-то хорошо у нас все сразу получилось. Когда стала сидеть - сажала на горшок. А потом один раз упала с него и ВСЁ. Долго не подходила к нему.

11.01.2008 21:03:40, AxeN
"Нужно" - это когда вам нужно, тогда и приучайте. В 18 лет они все сами с этим справляются;)

А у психологов неоднократно встречала, что _осознанный_контроль за этими делами возможен, когда ребенок сам сможет спускаться по лестнице (и без перил).
Вот не знаю, как связаны эти 2 события, но встречала часто и у разных людей.

В свое время инетерсовалась пристально, т.к. сын до 3 лет писался (ну или в памперсе был), а с каканьем - вообще до 3,5-4 затянулось все. Переживала;)
11.01.2008 20:39:07, Все еще будет:)
старшего-с 6м.,среднего-с 8
в годик оба гуляли без памперса и носили его только на ночь


11.01.2008 19:58:12, ЛёльКа
Марусенго
Старшую приучали с 3.5 месяцев. Младшего еще не начинали :) 11.01.2008 19:36:13, Марусенго
как???? еще и не сидит толком 11.01.2008 19:47:24, %)
Я обычно с года начинала. Ну, до года могла "познакомить", но не настойчиво:) Старший 1.5 года все свои дела и большие и маленькие делал в горшок, к 2 и ночью без "казусов". Средний примерно так же, но с покаками было сложнее, с кишечником проблемы - запоры, и потому там были свои сложности. 11.01.2008 19:11:41, ВиОла
Spunya
старшую в год приучила, потом бабушка в 1,2 отучила:) потом к двум опять приучила:) этого мурзика попробую так же, но уже без отрыва на бабушку :))) 11.01.2008 19:01:56, Spunya
Таш@
сознательно сдерживать сфинктер ребенок может между 18 и 36 месяцами, все, что раньше, - это рефлекс собаки Павлова, ИМХО
старшего высаживала с полугода - тогда памперсов не было - но до трех лет писался ночью в постель, да и днем казусы слечались часто, среднего приучила ровно в 2 года за пару дней - вообще без проблем и последующих казусов

11.01.2008 18:44:21, Таш@
Все они хорошо сдерживают уже в первые дни. Просто в 1,5 года ребенок уже может объяснить, что он именно на горшок просится, а то и сам сесть, а у такого маленького попробуй разберись, чего он хочет - на горшок, на руки, поесть и т.д. Пока мама разберется, сфинктер уже не выдерживает, и кажется, что ребенок терпеть не может вообще. Так что рефлекс если и вырабатывается, то у родителей. Еще ребенок может захотеть на горшок и кушать одновременно, заиграться (особенно когда недавно научился переворачиваться или ползать) и т.д. С памперсом, конечно проще, но нужен он "не ребенку, а родителям" (Комаровский) 11.01.2008 20:07:17, Лошадка в свитере
WildStitch
ну, вообще-то не совсем так. Старшая у меня в год прекрасно ходила на горшок, причем просилась сама и подождать тоже могла. В два года мы стали ходить в садик, так мне даже в голову не приходило запасные колготки с собой дать. Вся группа уже прекрасно ходила на горшок, просились сами, никого это не удивляло, это было нормально и удивление вызвала бы если б не умели. Среднего приучила только в полтора года. Тогда уже памперсы были и, понятен перец, мне было просто лень его приучать. Летом, во время отпуска, недели за 2 научились очень хорошо когда взялась за это дело.

Старшее поколение никогда не поймет памперсных мамочек также как они не поймут старших. Если бы кому то из сегодняшних пришлось стирать кучи марлечек и ползунков каждый день, причем чаще всего руками, то и сегодняшние детки к году прекрасно ходили бы на горшок и ни о каком рефлексе Павлова никто бы не рассуждал. Человек - вообще-то ленивое животное. Тогда было проще подержать над горшком (хотя чаще тазом или раковиной), сегодня купить новую пачку памперсов. Каждому времени свое.

Что до нас, то я собираюсь приучать примерно в полтора года потому что мне легче это делать летом (меньше писаной одежды стирать-сушить), а оно у нас выпадает на этот возраст. Если бы выпадало на год, приучала бы в год, до двух не ждала бы. Двухлетний ребенок в памперсе для меня все же дикость и уже слишком явный показатель маминой лени.
11.01.2008 19:00:10, WildStitch
Таш@
ну меня можно отнести к старшему поколению, так как своего первого сына я вырастила в пору, когда о памперсах еще и не слышали (у нас по крайней мере), так что я могу понять и оценить и ту и другую ситуацию

в бытность свою школьницей подрабатывала летом в ясельках с детками двухлетними, писались все, за редким исключением, постоянно меняла после тихого часа простыни и колготки после прогулки

то, что девочки учатся этому быстрей и раньше - это факт, но заморачиваться раньше не вижу смысла не из-за лени, а чтобы не травмировать ребенка: будет время - сядет сам

конечно, до абсурда доводить не буду, для меня полтора - два года - нормальный возраст приучения к горшку

все ИМХО имхастое

11.01.2008 19:26:45, Таш@
ИлЛария
Наташ, под каждым словом подпишусь. Опыт тоже есть и с марлечками (старшая) и с памперсами (младшие). То, что девчонки сообразительней и легче обучаются -это точно. Но тогда вынужденно к горшку с рождения почти приучали , иначе стирка-стирка-стирка :(
среднего с года мучила, потом плюнула - почти в 2 сам пришел в один день и попросился:)


12.01.2008 00:01:23, ИлЛария
WildStitch
ну не знаю. Моего это совершенно не травмировало. Я силой его на горшок не сажала и сидеть не заставляла. Просто убрала памперс и все. Один раз написал в штаны, другой, удивился, не понравилось. Потом стала объяснять. Вот реально говорить с ним как со взрослым. Пардон за подробности, но сидели оба на горшках - я на унитазе в тубзике, он на горшке. Понял очень быстро, хотя сам еще вообще не говорил. Научился за 2 недели и стал проситься сам, в год бы это заняло больше времени.
11.01.2008 19:38:12, WildStitch
<Если бы кому то из сегодняшних пришлось стирать кучи марлечек и ползунков каждый день, причем чаще всего руками, то и сегодняшние детки к году прекрасно ходили бы на горшок и ни о каком рефлексе Павлова никто бы не рассуждал.>

Я стирала руками и полоскала в речке в мороз. Ребенок стал сам ходить на горшок ровно в 2 года - сознательно.


11.01.2008 19:17:46, Tulsa
WildStitch
ну, значит не повезло. Или как-то не так учили. Мне стирать руками не нравилось, тем более в холодной воде, хоть и не в речке (чтобы разогреть воду надо было топить печь, летом мне это было в напряг).

Но и сейчас мне как-то не хочется до 2-3 лет памперсы одевать. У нас в супермаркетах теперь есть памперсы и на 5-6-ти летних. Зная как супермаркеты у нас анализируют оборот и как выкидывают из сортимента товар у которого оборота нет (работала с супермаркетами как директор оптовой фирмы), понимаю что оборот есть и не малый. Иначе их бы там просто не держали, место на полках стоит денег. А значит есть куча мамочек и детей которые ими пользуются потому что только дети с проблемами со здоровьем такого оборота бы не сделали. Помоему это уже просто бред. :(

А дети в год-полтора не такие глупые как многие думают. С мокрой попой никому ходить не хочется и они быстро связывают причину и следствие. Естественно, если ходить днем в памперсе, время от времени снимать его и сажать на горшок, то толку не будет вообще. Тогда точно раньше трех лет фиг чего поймет. Чтобы приучить ходить на горшок, надо убрать памперсы.
11.01.2008 19:32:21, WildStitch
мне тоже не нравилось в холодной воде. и зассаный простите ковер не нравился. и ребенка я с 7 месяцев пыталась приучать к горшку по всем правилам. но все равно он стал пользоваться горшком только тогда, когда понял, для чего это нужно. ему пофигу было, что он мокрый, у него были другие дела - типа лего строить и книжки читать. я сама научилась пользоваться горшком вообще без эксцессов позже, чем читать.


11.01.2008 19:41:44, Tulsa
WildStitch
да тут только одно правило - слышать ребенка. :) Он кряхтит или сопит или дышит иначе перед тем как писать-какать. Я уже сейчас слышу секунд за 20 до того как он это делает, но конечно памперс не срываю. А тогда просто брала и держала над тазом, только и делов. То есть сначала слышит мама и реагирует, а потом уже и ребенок понимает что от него хотят и начинает проситься. А писать не тогда когда самому хочется, а тогда когда кто-то вместо меня решил что надо, я до сих пор не научилась. :))) Хотя читаю и даже пишу уже давно.

Ну это к полуторагодовалым не относится, это если до года начать.
11.01.2008 19:51:21, WildStitch
Ой...а мой Миха не кряхтит кады какает к примеру...он замирает---как будто что-то супер-мега секретное делает и все....и раздается характерный звук---ну тобишь не успею добежать чтобы на горшок посадить.....
Хотя тут почиталп ветку...можетна след.мес.купить горшок попробоватьначать--по чуть-чуть....но тут у всех детки кряхтят перед (..._ а мой нет....:(((((
11.01.2008 20:03:31, Бусьен
у меня никто не кряхтит, Бусь, и даже не замирает, я уже по запаху результат определяю:)


11.01.2008 20:30:56, Tulsa
нууу я тоже--тк не отслеживаю-он сейчас сидит самостоятельно и играетсам---возиться...а я занимаюсьделами по дому....просто замечала он перестает играть и глазки такие ...как будто удивляется....потом ...происходит оно самое.....а потом он радостно на все смотрит и продолжает играть:))))

11.01.2008 20:53:30, Бусьен
НаТа К
Я с 5 мес высаживать начала, сначала тож думала, что с года начну приучать, но как-то просто под коленки его присадила (нужно было анализы собрать) он все сам сделал. Я сначала сама обалдела, но инициативу решила поддержать. Сейчас какаем мы искючительно в горшок, а помаленькому как мама подловит, правда еще не просимся и ночью спим в памперсе.
11.01.2008 18:10:37, НаТа К
эээ а зачем?:) ну я поставлю горшок после года на видном месте, а уж когда созреет - будет пользоваться.


11.01.2008 16:52:43, Tulsa
wwwoman
У нас Ваня с 7 мес кряхтит очень характерно, когда хочет на горшок. Высаживаем, но без фанатизма - когда проснется, после прогулки, после еды. Когда все сделает, тянет ручки, чтобы помгли ему встать :) Ночью в памперс.
11.01.2008 16:44:14, wwwoman
MamAnya
У нас точно также. Памперс на ночь и на погулку одеваем. После прогулки, сна и при характерных "а-а-а" с ее стороны - высаживаю. И далее каждые 45 минут-час.

Так что уже сама начинает проситься.
11.01.2008 18:56:01, MamAnya
Мы еще в глаза его не видели :) Собираюсь начать потихоньку после года
11.01.2008 16:30:03, Инна К.
Leli4ka
я не раньше 1.5 лет буду горшок покупать, раньше смысла нет)))))))
11.01.2008 16:29:24, Leli4ka
ИлЛария
то же самое, ближе к 1,5 годам планирую:))) у нас пока горшок тоже некуплен

а вообще, если у мамы есть энтузиазм и время, то можно высаживать с тех пор, как сидеть нормально научиться.
но у меня на третьем дете энтузиазм кончился:(

золовка вот на днях хвалилась, что у не дочка полуторагодовалая уже просится все время на горшок, а высаживать ее с 6 месяцев начала. Это ж целый год по несколько раз в день они этим делом занимались! Ну и все равно раньше полутора фиг чего получится:) я не готова целый год на такую фигню тратить:)



11.01.2008 16:42:48, ИлЛария
впечатлительная Нюша
Мы на прошлых выходных купили горшки :)) малых они прут, но просто сидеть, а не делать свои дела :) 11.01.2008 16:37:00, впечатлительная Нюша
LEshik
:) Мы тоже на прошлых выхах обзавелись. Что-то мне приспичило:) а пацан на него садится не хочет, пищит и слазит 11.01.2008 19:22:20, LEshik
Leli4ka
ОГО!!!!!!!)) ну вот, придется мне покупать для "посидеть " тоже))) или унитаз показывать сразу мелкому)))))))
11.01.2008 16:38:27, Leli4ka
Таш@
я Федьке горшок купила в полгода, он у нас до 2-х лет стоял в игрушках :)

11.01.2008 18:45:06, Таш@
Юляш
мое Степанище горшок ваще не вопринимало:) сразу на унитаз и все... но думал что горшок это игрушка...а унитаз для нужных дел, купили сидушку и поставили и все... так туда и ходит:))))

11.01.2008 17:00:31, Юляш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!