Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Spunya

про кормление и нравы

собсна просто так..
сегодня встретила в магазине одну деушку с нашиx дыxательно-пиxательныx беременныx курсов. ее мальчику 2,5 месяца. ну и типа как спим, как едим..я (с гордостью) - мой стал просыпаться 2-3 раза за ночь всего лишь, правда, последнее время опять плоxо спит. и у нее глаза на лоб - как 2-3?? мои уже как месяц спит с 21.00 до 10. а сегодня в час ночи уснул и проснулся только лишь в 12 ! и днем спит тоже нормально. ппотом за еду начали говорить, я говорю, что вот, молока че то меньше, вдруг придется докармливать, вроде и xочу, а вроде и жалко очень..у нее еще больше глаза - дык я и не кормила ни разу,нафик надо, колики и т,д. и т.п. ладно, думаю, пошла я за дочкой, там мамашки , лет им около 40. ну всякие поздравления, говорят - ну как, горемыка, все еще кормишь???я говорю ( уже стесняясь) - да..они - о бедная и делать тебе нечего! давно закруглиться пока, а лучсе и не начинать. мои Весол (мальчик 140 ростом и 20 кг веса) никогда не болел ни ушами, ни чем еще.(не знаю почему, но она именно уши выделила). в общем я к чему - чувствовала сегодня себя мамонтом вымершим, даже стыдно как-то стало. вернее не стыдно, но промолчать как я кормлю, заxотелось. а у нас, в России, если скажешь, что на бутылке, да по своеи воле, так вообще не поймут. или уже все изменилось? мне казалось, что на ИВ только те, у которыx не получилось ГВ, а не по своей воле.я ни разу не фанат ГВ, но как-то стало обидно за такой подxод :) xотя понятное дело, что выбор каждого и бла бла бла. и я ни разу не осуждаю!! просто неуютно себя чувствую сосвоим ГВ тут :))в России сеичас тоже повально бутылки? или натур продукт?

07.01.2008 19:13:46,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Среди моих знакомых все старались кормить, кроме одной. У нее отказ у ребенка прямо в роддоме, а она и не настаивала, ей в 1,5 месяца на работу выходить :(, ипотеку выплачивать. Остальные все старались, но не у всех получалось - многие отлучили в 1,5-3 месяца, не преодолев первого лактационного криза. 08.01.2008 12:36:35, маугленок с чужого компа
Я тебе щас адын интересный весчь скажу :)
да, дети здесь практически с рождения спят ночь напролет. И все по одной простой причине - ТАК ПРИНЯТО! Ожидания у родителей такие - спящий по ночам ребенок, и никакиx гвоздей.
В России же (имxо, конечно же) ожидания наоборот - кормления через каждые три часа и бессонные ночи. Когда ж не спать как не с новорожденным? :) Соотвественно, и подxод получается такой же - что вставания, кормления и ночные бдения являются нормой. Здесь же, повторюсь, нормой является младенец, который ночью спит. Вот родители и подсознательно стремятся претворить эту норму в жизнь. И что самое интересно - им это прекрасно удается.
Доxодит до смешного - я, родившая здесь, вскакивала по ночам к своему младенцу; моя подруга (русская, замужем за голландцем) ни фига не вскакивала :) Менталитет, понимаешь ли.
Про гв да, непопулярно. Мой коллега, чья жена родила уже второго, рассказывал, что да, они планировали гв. Но "не пошло". То у жены грудь заболит, то у ребенка колики, они и бросили это гв что в первый, что и во второй раз. Как говорят голландцы - надо, чтоб процесс не напрягал. А у русскиx совершенно другой подxод - через страдания, тернии, слезы и кровь:) ГВ любой ценой :) Если б у голландцев была такая же настойчивость, тоже бы кормили.
08.01.2008 12:22:48, Jules
Spunya
про настрой - точно абсолютно! у ниx все расписано - и самое главное, пока крамзорг была, все сxодилось!!про третии день плакать надо - ведь плакала:)), сколько раз он спать будет - столько и спал..еxx, жалко, что ушла, кассандра
так что я без вариантов !:)) xорошо, что одумались практически сразу и не качали как бешенные ребенка! а мамаши так и сказали - самое главное - мама спокойная и добрая. зачем нужны все эти больные сиськи, колики.

08.01.2008 13:38:29, Spunya
barabachka
Заметила интересную тенденцию. Вначале все переживают что не получится с ГВ, а потом резко пытаются его прекратить. 08.01.2008 12:14:22, barabachka
Spunya
:))))) ну дык это понятно :)) вначале дома сидеть 3 года, а потом в ясли бы скорее :)))))
08.01.2008 13:39:08, Spunya
У меня как-то так сложилось, что все знакомые с которыми я сейчас общаюсь кормят сами(гв), когда первого родила, гораздо больше в моем окружении кормили смесью.
Мамонтом себя не чувствую, но хотела бы уже закруглиться с гв...Но пока даже и не представляю как%) Ребенок еще довольно активно питается грудью, так что кормить, видимо, буду до школы%)
08.01.2008 09:09:16, ВиОла
nata2703
ну ИМХО все по-разному..на моей прошлой работе со мной вместе родили еще 2 девочки, обе кормили долго, до 6 месяцев только ГВ, сцеживались на работе, как и я (я до года сцеживалась на работе), все это несмотря на 12-недельный голландский декрет..у другйо девочки была лактазная недостаточность у малыша, помню как она не ела молочного ничего в обеденном перерыве и т.п., тоже сцеживалась. А есть и сразу бутылку дают.На меня в поликлиннике абсолютно нормально смотрят, наоборот с первого же дня педиатр делала акцент, что мне нужно ребенка как можно дольше грудью кормить, т.к. у нас по папиной линии аллергии всякой до хрена, пардон...сейчас на работе вышла девочка из декрета, грудь до полу у нее:))), кормит, сцеживается на работе, 3й ребенок у нее.
А я вообще если 3й будет...наверное буду кормить, но вообще НЕ ХОЧЕТСЯ...т.к. хуже спать, чем мои дети в 1й год и это висение ночью на сиське БЕСКОНЕЧНОЕ из меня просто неврастеника сделало:)))

08.01.2008 01:02:22, nata2703
Нэтэли
По-моему сейчас в России модно кормить грудью. Знакомая кормила сына почти до 3-х лет, а моя лучшая подруга до 1,8 года. На самом деле и в ГВ и в ИВ есть и плюсы и минусы, и болеют дети одинаково, но все же масику так нужен именно телесный контакт с мамой, а эту потребность на все 100 можно удовлетворить только при ГВ.

07.01.2008 23:38:49, Нэтэли
среди моих знакомых кормят максимум до 4-х,потом прикорми к 6-ти закругляются с ГВ
Я со средним тоже чувствовала себя мамонтом(кормились до садика)


07.01.2008 23:38:48, ЛёльКа
странно, у нас как раз многие кормят. не по 3 года конечно. таких, чтобы вообще не кормили из моральных убеждений, я вообще пока не встречала. У нас врачи даже всеми правдами и неправдами пытаются молокоотсос выписать, чтобы поддержать кормящую мать :-)) 07.01.2008 22:45:55, Natalya L
да ну их в ж... корми и все пока есть чем. это же такое счастье имхо. моя соседкасвернула все по собственному желанию- типа мало молока. а имхо лень ей было...а мне вот лень бутылки разводить...она смесь дает чтоб и от колик и от срыгивания. ну и все это имеется у них в полном объеме...это к вопросу о коликах при ив. 07.01.2008 22:42:18, LEO
Наша педиатр из поликлиники очень хвалит ГВ,питания не надо выписывать )))
А я сама хоть его и не люблю,но лень сильнее(опыт ИВ есть)
07.01.2008 22:26:59, Мефиста
у меня с гв проблем в плане лени было намного больше, чем с ИВ. 07.01.2008 22:47:15, Natalya L
Strawberry
Может у меня круг общения такой....все мои подруги кормили больше чем до года. Во дворе в нашей компании только одна девочка была на ИВ, но после 3-х месяцев, и ее мама об этом сожалела. Только одна сказала - да ну, ерунда, меня так это раздражало, только и мечтала бросить, но ей сразу начали говорить что она не права.

Когда летом кормила во дворе или в парке - хвалили и мамы другие и бабушки. Правда иногда в контексте - а мой в ХХХ месяцев отказался. Или - а дочка не кормила, молока мало было. А вообще есть ощущение, что интернетовские больше кормят, потому что информации больше доступно...

07.01.2008 22:01:39, Strawberry
Gogoni
вот тут так же...самое большое кормят 3мес., потом смесь.. 07.01.2008 21:49:52, Gogoni
знаешь, мне кажется что тут много показухи, ну не знаю как у вас, а у нас - точно! Говорят как надо, а делают.... Другое дело что мы её тут различить не можем, в глаза одно - а на самом деле...постоянно вижу мамашек покупающих смеси. Сегодня ходили на прививку, так доктор, который сам мне втирал про ГВ хотя бы до 4х месяцев, глаза выкатил и переспрашивал два раза, точно только на ГВ и никакого бутылочного питания.... и смотрит так... ну я понимаю, размер-то F :)))
07.01.2008 21:45:16, Rotkäppchen
Да ладно, не даром же ГВ пропогандирую при любой рекламе заменителей молока. Все, что природа придумала, не зря. У меня нет молока, и ИВ удобно - что греха таить. Но это не значит, что это благо, хотя смесь суперская - малышу нравится, в весе прибавляет. Но природа мудра, поэтому дала матери молоко.
07.01.2008 21:38:37, Tata-mow
WildStitch
Так проще же намного на ГВ. Чтоб я ночью шла и бутылку грела? Да ни в жисть. А летом так вообще красота - поехал куда хочешь хоть на день хоть на несколько. Пару памперсов, салфетки да сменную одежку с собой и хоть в поход с палатками, ни о чем думать не надо - чуть что, титьку сунул и все в порядке. Мне наоборот жаль искусственников - это же такая привязанность к дому, кошмар просто. Да и прикармливать надо раньше - уже с четырех месяцев. А на грудном только с шести - понятен перец, что проблем намного меньше.
07.01.2008 20:54:12, WildStitch
+1000 08.01.2008 12:37:14, маугленок с чужого компа
вот у меня подруга была когда улька была мелкая- ее дочка варя на ив была- так мы ходили друг друга жалели) ночью кстати варьку кормить и не надо было- там какой-то перерыв положен, и ездила она куда хотела хоть на день-на два, в смысле мама-одна без ребенка. так что плюсы есть) а мне помню соседка по дому на вопрос где ее четырехмесячная дочка сказала что у бабушки с дедушкой на выходные- у меня такие странные эмоции были) не зависть конечно и не возмущение, а так бабах- ну не знаю, как что-то не укладывающееся в голове, типа как плавающую кошку увидеть) вот. ну ей конечно кажется наверно что гв мое это ужас-ужаси закабаление 07.01.2008 21:02:21, Fluff
WildStitch
угу, перерыв ночью положен, как же. А если деть об этом не в курсе, тогда что? Носить его до посинения или давать лишнюю бутылку? Это грудью перекормить нельзя, сьест столько сколько надо. А бутылкой - элементарно можно перекормить.

А отдавать такого малышика я никому не собираюсь на пару дней. Подрастет, тогда пускай гуляет по бабушкам-дедушкам без меня, а пока что пусть дома сидит.

Нет уж... Я ни капли не фанат ГВ, но лентяйка я та еще, да и успокоить малыша так легче всего и спать уложить, а значит пока что буду кормить сама. До конца лета уж точно, а там посмотрим, скорей всего будем завязывать, так как на работу пойду.
07.01.2008 22:22:22, WildStitch
а у меня была плавающая кошка - сама в ванну ныряла:)
нафик бутылки, помню соберешься к бабушке - наготовь этого "малыша" 10 бутылок, в коляску их запихай... ой:( и ночью все равно до 2-х лет жрало...


07.01.2008 21:12:50, Tulsa
у нас во дворе меня тоже жалеют:)) забей)))) что окасается статистики- я бы приблизительно так сказала что в москве к трем месяцам на чистом гв процентов 20, после полугода- 5-10. это оптимистично если.. 07.01.2008 20:51:07, Fluff
Юстик
Господи, помилуй... Ты серьезно? У меня просто все подруги ГВ дольше года сохраняли, вот мне и кажется, что вся Москва грудью кормит...
08.01.2008 01:10:41, Юстик
LEshik
+1 Тож удивляюсь. У меня, правда, подруги все уже взрослые тетки, но кормимс;) мне и кажется, что кормят все:) А старшую только 3 мес. и кормила, после гнойного мастита кувыркаться больше не стала. 08.01.2008 14:30:47, LEshik
потому как проще некоторым на ИВ. Здесь педиаторша меня несколько раз спросила, не хочу ли я перейти на бутылку. Тогда проблем меньше на их взгляд. но я год кормить не собираюсь, так что посмотрим... 07.01.2008 20:27:34, %)
Талюшка
Не знай... я каждый раз врачам с гордостью говорю, что ГВ.:) И не врачам - тоже.:)
Кстати, чаще всего пофигистично к ГВ относятся бездетные дамы от 30 до 40. Это по моему опыту. Морщат нос: типа, нафига такие сложности в жизни?!
07.01.2008 20:18:06, Талюшка
Rimusha
и я горжусь, что ГВ, хотя я не фанатичка и прочее, но очень рада, что ГВ у нас пошло с самого начала хорошо, что молочка хватает, что у меня и у дочки куча положительных эмоций и пользы от процесса и вообще:) Короче, я не особо люблю загадывать на будущее, бывают всякие ситуации в жизни, но буду рада, если получится покормить до годика хотя бы. А вот больше полутора - уже не хочется как-то, по примеру подруги, отлучать сложнее потом, но это я пока так настроена, кто знает - вдруг стану фанатом ГВ:)?
07.01.2008 21:38:45, Rimusha
Юстик
А мне вот так нравится сам процесс, что ваще :))) Классно это, что ни говори :)))
08.01.2008 01:12:00, Юстик
Rimusha
ага:) так классно, что я и предположить не могла раньше:) но, думаю, тут все индивидуально: нам классно, а кому-то трудно, больно или неприятно... в общем, Слава Богу, что у нас процесс хорошо идет:) Пусть так и будет дальше и дольше:) И желаю, чтобы всем кормящим мамочкам сей процесс доставлял удовольствие наряду с деткой!
08.01.2008 02:55:08, Rimusha
в России у меня подруга-педиатр, у нее на участке норма - 50% мамаш должны практиковать ГВ, иначе ее премии лишат:))) в общем, в России как всегда:)
меня врачи сильно хвалят. что до сих пор кормлю тут, вот буквально пришла от врача - хвалили.
Хотя по телику смотришь - 80% родивших "после тяжелой и продолжительной борьбы за ГВ" (1-2 дня:)) переходят на бутылки...


07.01.2008 20:03:50, Tulsa
Юстик
Да... А мы вот - ттт - после трех месяцев отказа потихоньку стали есть в здравом уме и твердой памяти %))) Арина так на меня смотрела, когда поела, не спя, словно спрашивала: "А че это я, дура, только во сне такую вкусноту хавала?"
08.01.2008 01:14:33, Юстик
Tippy
среди моих знакомых младенчиков до 3-4 месяцев ГВ, после как правило смешанное, так где-то до 8-9 месяцев потом отказ от груди полный.
07.01.2008 19:40:01, Tippy
У большинства бутылки в Москве. Наша педиатр говорит что кормят редкие единицы, а уж дольше чем 3 месяца это редкое исключение.
Но вроде все сознательные :) завидуют что мы на ГВ
07.01.2008 19:31:13, Marinaff
Spunya
а наш врач домашний опять же на вопрос о сне , сказала, что мне давно пора бутылку давать а в 3 часа ночи воду, что так себя нельзя напрягать..
07.01.2008 19:40:16, Spunya
Мда а еще заграница :)
Вообще-то все рекомендации зависят от сроков декрета. Если в 3 месяца уже на работу то ИВ легче и ночью спать.
Наша мной гордится - я у нее единственная кто кормил одного больше года и второго планирует не меньше.
07.01.2008 20:05:47, Marinaff
моя подруга вышла в 3 месяца на работу, сцеживалась до 10 месяцев, а ночью и в выходные кормила грудью. смотрели на нее странно:)


07.01.2008 20:09:04, Tulsa
Во-во. На меня как на дикую смотрят на работе когда я с детем приезжаю - типа вполне могу и няню ему нанять и завершить ГВ 07.01.2008 20:12:46, Marinaff
Каченька
Натурпродукт форевер:)))
Ни разу не встретился мне еще человек, который бы отнесся неуважительно к моему ГВ:))
07.01.2008 19:29:15, Каченька

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!