Раздел: Проблемы со стулом

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как определить без анализа

у меня большой таракан. как определить лактазную недостаточность? просто волнует меня наша прибавка маленькая за последний мес 430гр. сыпи нет, но стул со слизью, бывает зеленоватый и с пеной бывает. и кушает как-то маловато имхо...т.е. сосет недолго минут 5-6. педиатр рекомендовала лактозу. может стоит попить ее? я че-то боюсь ее пить, а вдруг потом не сможет поджелудочная сама вырабатывать этот фермент? вообщем вот. в остальном ребенок чувствует себя хорошо.
07.01.2008 18:07:11,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юстик
Это может быть просто вариант нормы для вас. У нас в 1й и 2й месяцы была прибавка по 900, в 3й - 500, в 4й - 700. Не парься.
08.01.2008 01:18:49, Юстик
Бибика
На лактазную недостаточность показывает,когда какашки слишком ярко желтые, и пукает малыш с какашечками.

07.01.2008 22:22:03, Бибика
СтепАнка
Гораздо чаще приходится сталкиваться с вторичной лактазной недостаточностью, при которой в стуле много слизи, зелени и могут присутствовать непереваренные комочки пищи.

07.01.2008 23:53:42, СтепАнка
Чаще бывает не вторичная, а первичная транзиторная, связанная с незрелостью ферментной системы. Она выглядит иначе. Стул жидкий, пенистый, с кислым запахом.
А те симптомы, что Вы описали, они, и правда, бывают при вторичной ЛН, т.е. должно сначала быть какое-то заболевание, которое и провоцирует ЛН. Но это все же реже встречается.
08.01.2008 00:07:03, Ирина П
вот у нас он со слизью, иногда зеленый и с комочками и запахом. первичная и вторичная- в чем отличие и что хуже и как распознать? 08.01.2008 01:14:05, LEO
У Вас вообще не факт, что это ЛН. Я даже думаю, что у Вас совсем не ЛН. Но распознать можете только анализом. Он элементарный. Сдайте, чего гадать. 08.01.2008 11:20:15, Ирина П
Юстик
Первичная - Ирина, вы путаете, - это когда организм изначально не вырабатывает лактазу, тут сразу непереносимость молока и плохие прибавки, это не ваш вариант. Вторичная - это когда первичной является незрелость ферментной системы (проще - физиологический дисбак новорожденных, потому что большая часть лактазы вырабртывается полезными кишечными бактериями), влекущая за собой вторичное заболевание - ЛН. Свет, по цвету какашек гадать можно, как на кофейной гуще. Есть ЛН или нет, ответить может только анализ кала на углеводы. А зеленые и со слизью они могут быть просто так, из-за погоды. У нас вон бывают зеленые и со слизью. А ЛН у нас никакой нет.
08.01.2008 01:40:27, Юстик
Я не путаю. Я собаку на этом съела. Это Вы путаете вторичную и первичную транзиторную. А когда организм изначально не вырабатывает лактазу, как Вы говорите, это просто первичная. Она крайне редка. А вот первичная транзиторная очень часто сейчас встречается. И она не от недостатка бактерий, она от незрелости именно ферментной системы. А потом уже из-за того, что лактоза не полностью переваривается и в большем, чем положено, количестве поступает в толстый кишечник, в нем происходит брожение и заселяется часто условно-патогеная флора: стаф, клебсиелла. Т.е. в этом случае надо лечить не дисбактериоз, а причину: ЛН.
В случае же со вторичной, какое-нибудь заболевание провоцирует развитие ЛН, тот же дисбак, тогда бывает достаточно его пролечить, и все налаживается.
08.01.2008 11:19:11, Ирина П
Юстик
Ок.
08.01.2008 12:20:41, Юстик
Юстик
Да, хуже - первичная.
08.01.2008 01:45:10, Юстик
нет с какашками не пукает :) 07.01.2008 22:45:54, LEO
Chokoladka
У вашего малыша может быть элементарный дизбактериоз. Есть она не хочет поскольку дисбаланс кишечнике нарушен. У меня у обоих детишек было такое: ели мало, прибавляли мало. Дизбактериоз вылечили, но есть от этого они правда больше не стали, так и растут дюймовочками:) Ну и ладно, зато кишечник в норму привели

07.01.2008 21:55:05, Chokoladka
Таволга
Разве это маленькая прибавка? Предыдущая дочка за 3-й или 4-й мес 350 гр. прибавила. Я тоже заволновалась, но меня успокоили, что так бывает. дети скачками растут. А про лактазную недостаточноть, думаю, что все должно быть в комплексе - пена, кислый запах и разделение на фракции (совсем жидкий и сгущенный стул). Если всего этого сразу нет, а только часть признаков, то скорее всего, это просто пока кишечник не приспособился. Мы тоже думали о ЛН, я много читала об этом, даже почти купили Лактазу бэби, но пропили Бифидум бактерин и все прошло. В результате - экономия кучи средств и нервов (лактазу надо давать каждое кормление, а ББ только 1-2 раза в день) 07.01.2008 21:37:00, Таволга
приблизительно все выглядит вот как: 1 мес -1100, 2 мес 880, 3 мес 720, 4 мес 430=6360 за 4 мес. 07.01.2008 22:47:05, LEO
а может сдать анализ все же, все больше информации будет, чем по признакам угадывать

07.01.2008 18:58:27, ТаЗайка
по копрологии было что-то (но не углеводы, т.к. он ее не показывает) но моск мой не помнит что там было... 07.01.2008 22:45:33, LEO
Не важно, что там было, этот анализ никак не покажет ЛН, только на углеводы надо сдавать. 07.01.2008 23:48:24, Ирина П


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!