Раздел: Ребенок и работа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выход на работу

Мамочки, всех с новым годом! Здоровья вам и деткам, счастья, радости. Поделитесь, у кого как было по части выхода на работу:
- когда впервые после рождения ребенка возникло желание выйти на работу
- когда в действительности получилось выйти на работу.
Я имею в виду не финансовую необходимость выйти зарабатывать, а внутреннюю потребность вернуться на работу... Дико звучит, но я стала скучать по работе, причем дочу бросить не хочу - хочу наслаждаться каждым днем материнства, наблюдать, как она растет, как меняется, ухаживать.. и при этом возникло ощущение, что не достает моей работы, хотя пока работала до родов - мечтала скорее отдохнуть от этого дурдома дома:) чувствую себя ужасно от этих мыслей, не думала, что они могут прийти так скоро... Тем более что разорваться не получится - там полдня и там полдня.
05.01.2008 14:05:45,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
с первой в 1 мес начала в универ ходить (5 курс был - так что не напряжно) + дома подабатывала на компе. уходить на работу стала в 4 мес, но совсем чуть-чуть. с 1 года вышла на 4 дня (32 часа). с мелкой вышла в 2,5 мес на 3 дня по полдня (где то 13-15 часов в нед получается). ну и из дома делаю, что могу. после праздников планирую ходить каждый день но не на целый день. ГВ сохраняем.
на работу хочется по разным причинам - дома скучно; деньги лишними не быавют, да к тому же я люблю чтоб свои были, а не просить у мужа все время, (опять же сидеть дома не имея няни мне тяжело, а няня денег стоит); надолго выключаться из рабочего процесса - потом есть риск не встроиться обратно (известно как наши работодатели "любят" денщин за 30 с детьми)
мне кажется, если работа в радость и не занимает кучу времени - почему бы нет?

06.01.2008 11:10:33, mako
у меня никогда не было свободного графика, всегда официальный раб день с 9 до 18 или с 8 до 17, плюс до работы час езды, с работы час езды, и это не считая задержек, поэтому по-любому работа займет кучу времени. Сто раз подумается, стоит ли выходить, пока малыш такой маленький.
06.01.2008 22:43:45, Tata-mow
hippolady
а я хочу уже сейчас, хочу активности (видно, мне все мало :)) ). может, начну из дома работать, не ради денег, ради интереса и разнообразия

06.01.2008 00:25:09, hippolady
а мне из дома неинтересно, дома мне хочется домом заниматься и отдыхать, если время есть. Дом меня расслабляет:) Думаю, что это у меня просто все еще идет адаптация в связи с изменением стили жизни - ведь почти до самых родов работала и до этого все время работала, не привыкла быть дома, поэтому и потянуло, а скорее всего если пусти меня на неделю обратно на работу - в миг захочется домой :)))
06.01.2008 00:41:50, Tata-mow
hippolady
я понимаю, о чем вы :) у меня такое было после рождения первого, потом поняла, что не смогу я так - он дома, я на работе. теперь точно пока Андрюша не подрастет, в офис не пойду. а вот из дома - очень может быть. хочется думать о чем-то кроме детей и дома :) тем более, мы с мужем работаем в одной компании, обсуждаем дела часто, у меня идей и энергии куча :))

06.01.2008 10:20:56, hippolady
вот-вот, и я примерно об этом:))) рада, что не одинока в своих ощущениях.
06.01.2008 13:09:55, Tata-mow
Ulia
С первой дочкой в месяц, а вышла в 11. Со второй ушла из офиса за 3 недели до родов и работала из дома, сейчас только в случае крайней необходимости подключаюсь. Планирую выйти с марта, т.е. в 4 месяца, но муж против, просит не раньше сентября, чтобы я с детьми на море все лето провела.

06.01.2008 00:02:31, Ulia
Мой муж тоже либерален со мной:)) никаких запретов, ничего. Хочешь работать - работай. Но оставить ребенка не с кем, а абы с кем я никогда не оставлю, я даже животных своих никому не доверю, не то что ребенка.
06.01.2008 00:33:16, Tata-mow
Я вот когда родила первого захотела выйти на работу в его 9 месяце, а вышла в 1год 8 мес., а сейчас со вторым ребенком я просто наслаждаюсь общением двух детишек, и если я захочу выйти то проблемы не будет у меня свободный график...Работа подождет в лес не убежит....когда я еще так посижу....в декрете:)))

05.01.2008 23:16:52, Ирсэн1
Вы правы - работа не убежит:)
06.01.2008 00:43:54, Tata-mow
в сумме шестой год дома сижу..нету желания:) и пока есть возможность финансовая (в смысле с голоду не помираем) буду дома сидеть и работать пару раз в неделю с пузанами своими и по гв. ну зп получается смешная, так что это можно как хобби "на шпильки-бензин" рассматривать). хотя многие мои знакомые выходили под предлогом что нужны деьги на вторую машину-шубку-ремонт- ну вот мне тоже не аргумент..хотя нужны конечно:) но не до такой степени чтоб детей сбрасывать на посторонних и ломиться куда-то..другой вопрос если дома скучно. ну опять же- я считаю что если человеку дома скучно это у него с головой проблемы, в смысле в голове. и с выходом на работу какие-нть еще тараканы полезут..высказалась) сорри что путано, толкьо с морозу:)) 05.01.2008 21:51:41, Fluff
Не думаю, что если кому-то дома скучно (скука-то тут ни при чем), то это с головой проблемы. Люди просто разные... Есть ведь женщины, которые толком никогда не работали, есть кто никогда вообще не работал - тогда просто другое мировоззрение, другие интересы. Есть потрясающие домохозяйки, моя мама такая, просто идеальная, готовить шикарно. А я, видать, не в нее, хотя у меня в доме полный порядок и занимаюсь я домом с удовольствием (кроме готовки - ненавижу..), но когда я стала проводить в нем 24 часа, малость прифигела.
06.01.2008 00:47:48, Tata-mow
Со старшим желание возникло после 2 лет. В 2,5 отдала его в сад и пошла сначала на курсы, потом на работу на полставки.
Сейчас уже немного хочу на работу. Выйти планирую (на полставки, даже меньше, причем в ночь) после отлучения.
05.01.2008 19:43:21, маугленок
Внутренней потребности у меня ну никогдашеньки не было, ни с ребенками, ни без ребенков:) С первым вышлав его 2 года, а через 4 месяца случился второй:)Со вторым вышла в его год на свободный график, в его 3, когда он наконец пошел в сад на полный день - и я на полный день. Когда первый пошел в школу, пришлось опять уйти на неполную неделю, потому что с продленки забирать его было некому, а потом он на домашнее обучение пошел. Уже 2 года ровно не работаю и нехачу! Точнее - не работаю вне дома. У нас тут нет такого понятия "женщина не работает". Она или работает вне дома, или дома. Труд матери и домохозяйки приравнен ко всем прочим трудам:) И зарплата моя, если б мне ее платили, была б хороша до невозможности:)


05.01.2008 18:44:57, Tulsa
У Вас трое, Вы молодец:) и я согласна, что все мы тут работаем мамами, просто мне хотелось выяснить вопрос именно про работу не домохозяйкой.
05.01.2008 19:58:42, Tata-mow
WildStitch
Совершенно не хочу на работу. А с прошлым ребенком вышла на работу в его 8 месяцев по финансовой необходимости (у бывшего мужа рухнул бизнес и надо было что-то делать), но не хотелось ВООБЩЕ. Я могу очень хорошо работать и неплохо зарабатывать, но внутренней необходимости в этом нет совсем. Очень люблю сидеть дома, ну а декрет для меня - это сплошной расслабон и лентяйство. :) Никогда не понимала воплей на тему - ах как я устала, как я дома заработалась, как быт заел.

И со всем этим собираюсь в начале лета начать искать работу (на старую возвращаться не планирую) с таким расчетом чтобы к осени ее найти и с октября-ноября начать. Чисто финансовый вопрос - пособие только до декабря, а я не люблю быть от кого-то зависимой.
05.01.2008 18:16:49, WildStitch
Думаю, каждый имеет право на свое мнение и ощущения (это я про те вопли, когда заедает быт. Мы на днях с мамой на эту тему говорили, и она рассказала, как одну ее приятельницу так заел быт, что она просто чахла дома, при этом никаких воплей с ее стороны не было, но все окружающие поняли, что ей нужно на работу выйти. В результате вышла - ожила. Все женщины разные, поэтому у всех разные мироощущения. Я, например, интроверт (хотя мало кто в это верит:), и, казалось бы, для меня постоянное нахождение дома должно быть то, что нужно. Но мне не хватает моей работы, моих коллег.. Может быть, работа хорошая, поэтому тянет.
05.01.2008 20:02:16, Tata-mow
видимо действительно зависит от работы - у меня до сих пор вне дома не было ни одной, на которую я бы шла с удовольствием. в лучшем случае - ну ничего, переживу, а в худшем - как на расстрел...


05.01.2008 20:05:27, Tulsa
А у меня, видимо, наоборот, текущая работа очень хорошая. Понятное дело, что работа по-любому не сахар, и везде свои заморочки и нервотрепка, но вообще в целом условия просто волшебные - у нас при рождении ребенка, например, от компании подарок в виде денег (приличная сумма), не говоря уже о прочих благах. Единственное, что осталось нашей компании сделать - это свой детский сад рядом с офисом, тогда просто высший пилотаж будет:)
06.01.2008 00:51:18, Tata-mow
да, здОрово.
на моей последней работе меня постоянно попрекали детьми - типа нарожала, а теперь больничный ей оплачивай...


06.01.2008 01:16:51, Tulsa
Нэтэли
Желание уже возникло, переодически даже ну ооооочень хочу (крышу сносит). С первым было также рано, из-за финансов пришлось выйти когда ребенку было полгода сначало было все легко, а вот где-то в полтора года, морально стало тяжело уходить, потому что каждый раз он плакал мамочка не уходи. Так как сейчас такой необходимости нет (ттт), поэтому выходить пока не собираюсь (хотя бы до 2 лет дотянуть), реально знаю как ребенку нужна именно мама.

05.01.2008 17:12:24, Нэтэли
А когда вашему было полгода, кто с ним оставался?
05.01.2008 20:04:08, Tata-mow
Нэтэли
Бабушки. Сначала свекровь гордо заявила я против, на что я сказала, что нашей семье нужны деньги, а против может быть только тот кто может помогать материально, так как никто не может я иду работать. Больше возражений не было.

05.01.2008 20:09:50, Нэтэли
это не мой вариант явно.. мама по здоровью не потянет, свекровь по возрасту и характеру. Видимо, когда решу выйти на работе, то для ребенка придется либо няню (ох, где ж их берут - хороших), либо садик. В общем, лучше сейчас об этом не думать.
05.01.2008 20:18:13, Tata-mow
Нэтэли
А нянь можно поискать на детских плащадках, их сейчас там много с детками гуляет, пообщайтесь, а потом про них у мам спросите. И ну конечно, идеальный вариант у знакомых.

05.01.2008 20:23:07, Нэтэли
я согласна - через знакомых это идеальный вариант, а то таких страшилок наслушалась... что после них в детский сад менее страшно отдать, чем чужую тётю в дом впустить :(
06.01.2008 00:37:29, Tata-mow
А мне всегда было менее страшно в детский сад, хотя в целом я от сада была не в восторге. Там все-таки детей много, скрыть ничего практически нельзя, ну и люди разные - на одну неадекватную воспиталку две-три нормальные всегда найдутся. А с няней, кто знает...


06.01.2008 01:19:29, Tulsa
я с годами к такому же выводу пришла, как и Вы. Видимо, буду смотреть, что за детские сади у нас в округе.
06.01.2008 13:10:50, Tata-mow
НаТа К
У меня по началу такая еренда была, когда малыш особо не двигался, а сейчас сынуля подрос, вертится как юла, с ним времени свободного просто нет, о работе уже просто не вспоминаю. Думаю, что выходить буду только в случае крайней необходимости.
05.01.2008 15:26:41, НаТа К
мне друзья так и сказали, мол погоди, попрыгаешь, когда малыш двигаться начнет:) враз уйдут мысли о работе.
05.01.2008 15:51:23, Tata-mow
Желание возникло на 3-м месяце. сейчас 10 почти . буду сидеть до осени. пока кормлю , потом лето. в 1.5 выйду 05.01.2008 15:25:59, таняmama(таня)
у меня тоже получается, что такие мысли пришли на 3-м месяце. Мож, он какой переломный? :)
05.01.2008 15:51:55, Tata-mow
Spunya
меня тянет еще с беременности :) и сеичас очень тянет, просто нет возможности :( а так бы вышла скорее бы с полугода..ну максимум с года.
05.01.2008 15:03:39, Spunya
Strawberry
Не работаю уже 3 года. И не тянет.

05.01.2008 14:09:41, Strawberry
boza
+1, только 4 года.
05.01.2008 20:55:48, boza
Сказочница
меня тянуло сильно в Гришкин год. Вышла-поработала вбеременность, больше не тянет вообще. Мечтаю о 7 годах декрета))) 05.01.2008 16:14:58, Сказочница
Strawberry
Я там бываю регулярно. Такое болото... совсем не тянет :(

05.01.2008 16:25:03, Strawberry
ИлЛария
такая ж фигня:)))))
05.01.2008 14:56:02, ИлЛария


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!