Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зубатый кысь

я опять про крещение

все ломаю голову... мне конечно решение принимать самой, но вот я и не знаю, какое принять
не покрещу - мама съест, ты не думаешь о ребенке, он болеет, за него не помолиться, ничего... и т.п. и т.д.
покрещу - съест свекровь - ты не думаешь о ребенке, он болеет, а ты его тащишь крестить...

ыыыыы
я понимаю, что всем не угодишь... но я решила пока отложить до начала февраля. темболее сейчас погода такая. но не дольше марта...

эх...

а еще просила брата быть крестным. он отказался. попросила отчима - согласился, а теперь и брат согласен... ыыыы
ненавижу семейные разборки!
04.01.2008 16:32:03,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы вот покрестили Анжелику я провославная у ребёнка появляется ангел хранитель и защищяет его. 06.01.2008 10:38:14, irishkasps
Мы сегодня тоесть вчера тоже покрестились и не чего нормально на улице у нас -25.Между прочим детки когда их крестят не болеют а креститься нужно мы провославные и у каждого из нас должен быть свой Ангел Хранитель ваша мама права.А на счет кресного решать Вам главное что б заботливый был.
06.01.2008 01:40:24, ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА
Сходите в Адресную помощь на Еве и удивитесь,сколько там крещеных деток болеют.. 07.01.2008 17:24:11, Мефиста
Зубатый кысь
спасибо! я тоже так считаю!
06.01.2008 10:00:21, Зубатый кысь
Оl’gа
А разве можно отказаться от того, чтобы быть кресным??? Ведь нельзя же!!! По православным канонам.
05.01.2008 19:39:31, Оl’gа
Нэтэли
+100

06.01.2008 13:08:13, Нэтэли
Зубатый кысь
а нафиг такой крестный, который не хочет???
05.01.2008 22:01:16, Зубатый кысь
Нэтэли
По поводу крестить или нет, то я бы подождала пока выздоровеет (мы будем весной крестить). Молиться за некрещенного все равно можно, бог простит.
А на счет кресного, то выбирай того кто ближе сердцу, а то они видители будут хочу нехочу, ведь надо не только в книжку записать, а и обязанности кресного ОТЦА исполнять. Мы с первым выбрали кресного чтобы не обидеть (он видетели хотел), теперь каюсь, потому что ни поиграть не приходит, а если и приходит то все равно не играет, ни подарков, короче толку никакого нет, просто ноль.

05.01.2008 17:34:50, Нэтэли
ES
Я детей крестила дома - это совершенно нормальная практика.

05.01.2008 01:07:25, ES
колобоча
:) А так бывает почти всегда, не обращайте внимания на временные трудности. Примите РЕШЕНИЕ и воплотите его в жизнь. 05.01.2008 00:22:02, колобоча
Вы знаете, сейчас очень особенное время: время перед Рождеством и Крещением. Время не простое, имеющее особую силу. Плюс ребенок у вас болеет. Для меня это однозначно бы говорило бы в пользу крещения в ближайшее время. Если вы говорите о холоде - это просто маловерие, Крещение - великое, сильнейшее таинство, о каких морозах и холоде можно говорить? Бог сильнее и защитит ребенка.
Насчет кресных: крестный отвечает за крестника перед Богом в том, что направит его на праведную жизнь, укрепит в вере. Взвесте, кто ближе к этому: ваш брат или отчим? - того и выбирайте, здесь неуместно думать о разборках
04.01.2008 22:11:43, отвечу
колобоча
А расскажите,пожалуйста, что это за особое время, и какая это особая сила? Разве в другое время года ее нет? 05.01.2008 00:25:38, колобоча
Странный вопрос.
Рождество, Крещение - это великие праздники, которых не так уж и много в году.
Как вы считаете: великий праздник (которому еще и пост предшествует) и обычный день - разве одинаковые вещи?
К великому празднику трепетно готовятся, это особое время: небо в это время совсем близко к земле, святой мир, святые - они рядом. Молитва очень сильная, еще скорее услышит Бог. Время великих праздников особенно располагает к покаянию в грехах, к самосовершенствованию - Господь совсем близко. Постом человек подготавливает себя, пост это очищение, в первую очередь от душевных болезней. Святые рекомендовали обязательно в праздники ПРИЧАЩАТЬСЯ. Праздники имеют особую силу.
05.01.2008 01:41:24, отвечу
колобоча
Просто я верю в то, что Бог с нами всегда рядом,а не "приближается" к нам только в связи с великими праздниками. Поэтому хотела уточнить Ваше мнение насчет особенных дней и крещения. В связи с этим и вопрос, собственно. 05.01.2008 15:52:14, колобоча
по-моему, вы читаете через кривое стекло 06.01.2008 01:27:14, отвечу
Зубатый кысь
спасибо! морозы меня не останавливают...
а отчим и брат на одном уровне... к сожалению нет такого человека, который был бы реально ответственнен за духовное воспитание малыша...
04.01.2008 23:23:34, Зубатый кысь
Можно позвать священника домой и окрестить дома. И малыша никуда не таскать.
04.01.2008 21:08:00, Marinaff
Зубатый кысь
тоже об этом думала, спасиб!
04.01.2008 23:21:48, Зубатый кысь
Бусина*
+1 Мы дома крестили.
04.01.2008 21:46:09, Бусина*
Сказочница
я не понимаю, кто мама ребенка - свекровь, твоя мама или все таки ты? Все, что происходит с ребенком, должно происходить только по твоему решению, отому что ты несешь за него ответсвтенность. Ты лично когда хочешь его крестить? ТОгда и крести. Заодно расставишь приоритеты, КТО главный во взращиваниии ребенка. Иначе это будет не первый эпизод, потом начнется - надо прикармливать, надо приучать к горшку и так далее 04.01.2008 19:13:10, Сказочница
Малли
По поводу: "ты мать, ты и решай!" это конечно все правильно, вот только в защиту Кыси могу сказать, что обчно не все так просто в большой семье, с многочисленными родственниками, а если еще и живешь вместе с мамой и с бабушкой (мой вариант) так и вообще - хоть вешайся, когда дело доходит до каких-то относительно глобальных решений. И обычно советуют: "пошли всех - решай сама" либо очень-очень сильный женщины, которыми я конечно восхищаюсь, но ИМХО их как-то все таки меньше, чем нас - простых смертных, либо те, кто никогда не сталкивался с "родствеными" проблемами. Я тоже всегда тут говорила: "ты мать, ты и решай", пока не столкнулась сама.
А с крещением: ИМХО: покрестить, но просто когда деть поправиться. а вообще-то - крещение такая штука, на которой не один деть не простудился и не получил никаких осложнений даже в мороз и даже в холодной церкви, уже сколько раз проверено. ну или действителmyj вызвать на дом, но это ИМХо как-то не.
04.01.2008 21:44:38, Малли
Зубатый кысь
спасибо за понимание!!!!
04.01.2008 23:21:29, Зубатый кысь
Зубатый кысь
спасиб... да они не вмешиваются конечно, но СОВЕТУЮТ!!! именно так, большими буквами...
04.01.2008 19:39:37, Зубатый кысь
hippolady
я согласна со Сказочницей, они так СОВЕТОВАТЬ и дальше будут, причем дальше больше. и, видимо, они не терзаются муками совести, что лезут (по-большому счету) в твою жизнь. а ты будешь каждый раз переживать. если интересно, как мы "вылечили" советчиков - пиши на подник :))

04.01.2008 20:07:11, hippolady
Малли
Мне интересно, правда! Можно я напишу?
04.01.2008 21:48:49, Малли
hippolady
Кысь, я понимаю, сложно противостоять внушениям со стороны родителей :) моя мама даже не подозревает, но она до сих пор имеет на меня очень сильное влияние - привычка ;) я ж с ней как-никак 22 года почти прожила :))) тут у тебя еще закавыка в том, что мама говорит одно, а свекровь другое, тяжело... у меня хоть вся родня одно и то же долдонит. одним словом, права в данной ситуации только ты, точнее вы с мужем, как решите - так и будет. а с бабушками можно дипломатично, сейчас болеет, или к прививке готовимся, или еще чего-нибудь. а молиться можно за кого угодно, независимо от пола/возраста/религиозной принадлежности, главное, от души, имхо. я еще ветку прочитала - можно креститься отдельно от всех, за определенную плату, конечно, в любое удобное время, у нас так мужниного племянника крестили осенью.
а про брата - не переживай! вообще, это родственники должны переживать, что тебя так напрягают, кормящую маму приболевшего младенца. выздоравливайте скорее!

04.01.2008 18:53:08, hippolady
Зубатый кысь
а мужу пофик... он вроде не хочет свекровь обидеть, но и меня тоже))) так что от него помощи никакой)))
04.01.2008 19:38:41, Зубатый кысь
Yl
может чуть не в тему, но выскажу.
я буду крестить Надю тогда, когда она сможет понять, что с ней происходит. года в четыре. меня то же поздно крестили, почти в шесть лет, зато я помню как и что было. когда была в той церкви - всё прям совпадает в воспоминаниях. может это и не правильно.

если решили крестить такого маленького - крестите сейчас, сразу. не думаю что если будет тепло в церкви, что-то случиться может. и совсем не обязательно в купель его окунать. взрослых же не купают, пусть и вашего Ивана как взрослого покрестят.
04.01.2008 18:01:21, Yl
тянуть с крещением - ОГРОМНАЯ ОШИБКА, поверьте.
05.01.2008 01:46:18, отвечу
Зубатый кысь
спасиб
вот мужа моего крестили в 5 лет - вот свекровь и высказывает свою позицию
мама нас крестила в 40 дней... ох...
04.01.2008 19:37:16, Зубатый кысь
Юстик
Так нельзя. К тому же младенцев окунают в купель с головой или поливают головку водой, если ребенок целиком не помещается в купель, а взрослых с головы до ног окатывают водой. Разницы нет, так и так будет мокрым.
04.01.2008 18:33:11, Юстик
Юська, меня не окатывали с головы до ног, так полили на голову только. Луку крестили в 6 лет, опустили ногами в купель, но только потому, что мы сами захотели. Маркусу в 10 месяцев ножки помочили. Видимо где как...


04.01.2008 19:02:39, Tulsa
меня тоже целиком не окатывали. только голову полили 04.01.2008 20:09:37, LEO
Юстик
Странно.
04.01.2008 20:27:10, Юстик
СтепАнка
Внизу не пишу, напишу здесь. У нас только крёстная. Крёстным мы даж не заморачивались, у нас с мужчинами в семье проблемы - маловато будет ))))
Получилось, что отдельно крестили нас (щаз не сезон, народ креститься не то чтобы валит)
А чего ты ведешься на всяких мам и свекровей. Твой же сын - только вам с мужем решать, а родителей ставить перед фактом.
ТЫ ЖЕ ВЗРОСЛАЯ ТЕТКА УЖЕ - привыкай к новым правам )))))

04.01.2008 17:58:11, СтепАнка
Зубатый кысь
для девочки достаточно крестной,для мальчика - крестного!! это обязательно!

да уж, я стараюсь) просто уже привыкла, что если что не так - я виновата... у ребенка сыпь - я не то съела. болит живот - опять я виновата. плохо спит - ну а кто же еще)
вон с почками проблема - я его застудила и тд. и тп(((
04.01.2008 19:36:11, Зубатый кысь
ИлЛария
Лен, а вам пиелоктазию не ставили после родов? Это я про почки...
04.01.2008 23:29:02, ИлЛария
Зубатый кысь
нет...
05.01.2008 13:29:34, Зубатый кысь
ИлЛария
ну и хорошо:) просто у нас во время беременности этот диагноз был и сняли только в 4 мес. Поэтому велели наблюдать анализы мочи и ваще сказали, что любая инфекция будет давать нагрузку на почки:( вот я и спросила, подумала вдругу вас такая ж фигня была, тогда было б понятно откуда ветер дует:(
06.01.2008 02:41:42, ИлЛария
Малли
а вот у меня как раз для Сони есть однозначный крестный, и я тут подумала - может без крестной... т.е. без крестной никак? : (
04.01.2008 21:47:07, Малли
Зубатый кысь
я читала про крещение и ответы батюшки на форуме. ща ссылку поищу. там написано, что нельзя(
04.01.2008 23:24:22, Зубатый кысь
я б им всем сказала, что если б меньше лежли ко мне, меньше было бы проблем 04.01.2008 20:10:47, LEO
Зубатый кысь
ох.. не могу я так(((
04.01.2008 20:17:57, Зубатый кысь
Супер Мама
А кто больнее съест?:)) а вообще в чем проблема?Можно покрестить и по весне, когда тепло будет,даже еще и лучше.А в марте в нашем регионе погода может быть еще хуже, чем сейчас:и ветер и снег с дождем.

04.01.2008 17:48:47, Супер Мама
Зубатый кысь
во первых мась будет старше и беспокойнее себя вести, во вторых народу будет больше

едят так: мама сильнее, но свекровь под боком, а мама за 800 км...
04.01.2008 17:52:57, Зубатый кысь
Юстик
Договоритесь о том, чтоб вас одних крестили.
04.01.2008 18:34:18, Юстик
Зубатый кысь
так и хочу сделать) пасиб
04.01.2008 19:33:02, Зубатый кысь
Супер Мама
Спрогнозировать как будет вести себя ребенок не возможно.Новая обстановка может наоборот благотворно на него повлиять.Мы среднего крестили в год.Тяжело было крестному его на руках держать, детеныш даже и не пикнул все это время, хотя длилось все очень долго.А дети по-младше голосили вовсю.А народу-то с чего будет больше? крещение мне кажется никак не связано с временем года.Так что не нервничай раньше времени, тем более решила отложить это мероприятие.Решай проблемы по мере их поступления:))

04.01.2008 18:16:16, Супер Мама
Зубатый кысь
ну вот тут большая часть народу переносит крещение на весну-лето - соответственно много так людей делают - народу будет больше летом)
04.01.2008 19:32:43, Зубатый кысь
ИлЛария
как сама решишь, так и делай:)))) вот тут кто-то из девчонок писал, ччто на Крещение креститься будут -как раз суббота, может и вам подгадать? для свекрови аргументом будет, что малыша одного окрестят, да и погода может нормальная будет. по мне так лучше морозец, зато без ветра:) к тому времени и Ванюша окрепнет, ИМХО.
А брат, даааа, молодец:( Сранно, что отказался... от таких предложений обычно не отказываются, ну если только по очень веской причине... у меня сестра отказалась Кузю крестить, потому что ей сказали, что незамужней девушке нельзя - типа замуж не выйдет:) мы ее так и не переубедили:(
04.01.2008 17:21:58, ИлЛария
Зубатый кысь
он отказался, сославшись на то, что мы далеко живем и видеть он его будет редко - типа какой из меня крестный! (он живет от нас в 800 км)
но там скорее всего его жена была против. а тут он с ней поругался и сразу дал обратный ход...

а на крещение - 19 января, у отчима 40 лет) так что не получится
04.01.2008 17:50:55, Зубатый кысь
Rimusha
почему не получится?? с утра крестят, вы в 10-11 утра уже свободны будете:) зато два таких замечательных повода отметите сразу:)
04.01.2008 18:03:38, Rimusha
Зубатый кысь
потому как все его друзья и родственники буду в этот момент за 800 км))
04.01.2008 19:31:54, Зубатый кысь
Rimusha
ясненько...
04.01.2008 20:01:35, Rimusha
ИлЛария
это точно:) и тебе меньше с застольем морочиться:) хотя если не предполагалось у отчиму приглашать свекровь...то да, не получится:)
я, кстати, своих крестников вижу раз в год на из дне рожденья:) да и наши крестные не так уж часто приежают -у всех семьи и дети маленькие, нам просто реально негда такой большой компанией собраться. но я на праздники стараюсь подарочки передать, или денежку (подрощенному крестнику) :)))
04.01.2008 18:10:01, ИлЛария
Зубатый кысь
мама с отчимом приедут только на крестины. они живут далеко... а застолье надеюсь устраивать у свекров - у них и площадь позволяет... да и как то мне одной сложно все организовать
04.01.2008 19:34:23, Зубатый кысь
ИлЛария
а! 800 км -это расстояние:))) мои-то рядом все, вот и думаешь, что у всех так же:)))
05.01.2008 01:24:19, ИлЛария
Rimusha
ну подожди тогда чуток, когда окончательно поправится Ваня, чтобы свекровь тебя не доставала, хотя какого фига она лезет - непонятно, родители-то вы. Мы бабушек выслушиваем, но делаем только по-своему, они уже и не лезут особо с советами, а уж с наездами - так вообще с самого начала на дистанции, "решайте сами" говорят:)
А брат, конечно, дает: в отказ, а потом спохватился. ИМХО, раз отчим раньше дал согласие, нехорошо ему отказывать уже, а брат будет второго вашего детя крестить, ничего страшного:)

04.01.2008 16:46:20, Rimusha
Зубатый кысь
да они тож говорят - решайте сами. просто так "ненавязчиво" высказали свое мнение...

да, точно! брата позову второго крестить! пасиб
04.01.2008 17:14:47, Зубатый кысь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!