Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vizayka

Несколько вопросов

С наступившим Новым Годом))) !!! не пугайтесь, будет много букв)))

у меня несколько вопросов накопилось:
1) у ребенка пупочная грыжа. врач сказала наблюдать, делать массаж животика по часовой стрелке. а грыжа потихоньку все больше и больше вылезает :( Я слышала про "дедовский" метод - приклеивать пластырем к пупочку пятачек. Кто что про это знает? Кто как с грыжей боролся? И как поборол? Пятачек обязательно советский, или можно любую подходящую по размеру монетку?

2) все кругом кричат, что нельзя мальчику все время в подгузниках. Я делаю проветривания минут по 15 когда переодеваю, если спокойный. Мамы мальчиков, что вы думаете-знаете по этому поводу? На сколько вредно? А на сколько это необоснованные страхи (про будущее бесплодие)?

3) мы сейчас в гостях у родителей, они настоятельно советуют давать ребенку воду. "Молоко - это еда, а ребенок хочет пить!" Зачем давать воду ребенку? Когда это нужно начинать делать? Какое количество? (мы на полном ГВ)

4) зима на улице, сколько ребенку надо/можно гулять на улице? при какой температуре пора перестать его выгуливать?

5) у нас аллергия с третьей недели. началась отдельными прыщичками-пятнышками красненькими по всему телу рандомно. сейчас это почти сплошное на щечках, подбородке, на ручках много рандомно, на плечиках есть, на пузике и спинке... я практически ничего не ем (макароны, гречка, сыр, кефир, творог, ряженка, вареная говядина и ее бульон, сушки, сухари, черный чай, одна зефирка в день, одно зеленое яблоко без кожуры, одно яйцо два раза в неделю, редко вареная курица). Раньше (до месяца) пила молоко, сейчас нет. Аллергия не проходит. Что еще НЕ ЕСТЬ уже не знаю... То, что это аллергия нам сказала педиатр. Есть ли какой то способ узнать ТОЧНО на что аллергия? например, какой-нибудь анализ молока, или крови ребенка???
(вчера начала пить поливитамины, а то уже авитаминоз начался)
02.01.2008 20:37:45,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по 5 пункту - это обычно всех к месяцу обсыпает. от диеты мамы практически не зависит. нам в таком случае поставили дискинезию желчных путей (печень была увеличена). пропили желчегонное - сыпь ушла. особо противные корки мазали фенистилом и радевитом.

03.01.2008 21:15:56, mako
ИлЛария
Могу только по пунктам 2,3, и 4 высказаться:)))
2. Ращу второго мальчика в памперсах, проветриваю только вечером перед купанием. Про "вред" памперсов можно почитать (и родителям дать) у Комаровского (ссылка ниже). На Западе уже не одно поколение в памперсах выросло и ничего, размножается:))) если б от памперсов было бесплодие, то компании-производители уже разорились бы, т.к. все суды были б завалены исками бесплодных мужчин:) Короче, глупость...

3.На полном ГВ вода не нужна, я сама этому удивилась, но мой мальчик совсем не пьет вот уже девятый месяц, хотя и предлагаю периодически. Вы тоже малышу предлагайте, захочет -попьет. Не захочет, родители увидят сами, что он не хочет:)

4.МЫ вот вчера из деревни вернулись, там -16 было -гуляли. Но одевали много-одежды и себе, и ребенку:))) Я только час выдержала, потом под окном с радионяней коляску оставила -ушла в дом греться, а ребенок по три часа на улице дрых:) ТАк что смотрите по ребенку и себе. Ненадолго вполне можно выйти. Главное еще себя не застудить!
03.01.2008 12:05:12, ИлЛария
1. Ничего не делала, к 1 году само прошло.
2. Страхи считаю преувеличением, чтобы не сказать больше. Но по возможности 1-2 раза в день по 2-3 часа держу без памперсов - против опрелостей. 15 минут ИМХО - это вообще ничто.
3. Если жарко и/или очень сухой воздух, то вода может быть нужна. Предлагайте ребенку чуть-чуть несладкой воды в ложечке - может, откажется, а может, выпьет с жадностью...
4. Я ни одного дня не попускала с прогулками из-за погоды (а когда старший родился, зима была морозная). Сколько гулять, не задумывалась никгода - сколько МНЕ надо быть на улице (на рынок сходить, старшего в бассейн отвести и т.д.), столько и гуляю.
5. У меня так было со старшим. Точно узнать невозможно - провокационные пробы малышам не делают. Но могу утешить - у нас все улучшилось летом, на солнышке, а к 3-ем годам прошло полностью, и сейчас, в свои 5 лет, он нисколько не аллергик.
03.01.2008 02:17:24, маугленок
2)делаю так же как и вы-гуляем голой попой по 10-15 минут после переодевания,если спокойный
3)в молоке есть и еда и питьё
4)мы гуляли до -20- 40 минут
5)я бы убрала и творог и кефир и тем более яйца


03.01.2008 01:20:28, ЛёльКа
ШаНуар
Массаж обязательно,только кроме поглаживаний круговых там еще есть несколько специальных пассов,лучше проконсультируйтесь с массажистом профессиональным,в детской поликлиннике должен быть.К ним всегда запись на сто лет вперед,мы обращались за деньги.Массаж я делала постояно при каждой смене памперсов,переодевании.Попробовала пятачек с пластырем,но у принцессы от пластыря началось жуткое раздражение и пятак куда-то сползал все время.Я пошила бандажик из эластичного бинта ,внутрь вшила картоночку размер длина по ширине бинта ,ширина чуть поуже,застежка липучка.Носили постоянно ,врачи фигели,когда я в поликлиннике ее раздевала.Зато к полугоду все прошло,стало просто идеально,а грыжа у нас была огромная,чуть ли не с ее кулачок. 03.01.2008 01:14:24, ШаНуар
Иволга
1.У нас тоже грыжа была - ватку маленьким комочком засовывала прямо в пупок, делала складку из кожи на животе, клеила простым пластырем крестик. Держала 3 дня, потом снимала, день перерыв и опять клеила. Причем купались ежедневно, ватка не мокла, т.к. заклеено все. Недели за 3 все пришло в нормальный вид. Сейчас больше не беспокоит.
2. Комаровский рулит ))) Почитайте и не волнуйтесь.
3. Если дома жарко, душно - предложите водички. Если не хочет пить, то и не будет. У меня старшая летом родилась. В жару ей действительно надо было допаивать, а младшему не надо было.
4. Вот у нас сейчас -15 и ветер ))) Самой-то на улице долго не прогуляешься )))

02.01.2008 23:43:03, Иволга
Vizayka
4. он у меня чаще всего один на балконе гуляет, так что по себе определить не могу
04.01.2008 16:15:40, Vizayka
грыжу моему брату медным пятаком вылечили. как сейчас помню торчал пупок, выпирал как бы
моя мама тоже советует водичку давать. я иногда даю, если дня 3 не какает
про памперсы не знаю
про гулять- до -15 точно можно сколько вы сами выдержите (я макс. минут 40) а так до -8 часа 2 могу
с аллергией лучше к аллергологу или дерматологу. педиатры не всегда все правильно говорят имхо, как и многие врачи в целом
02.01.2008 23:31:29, LEO
Зубатый кысь
поубивав бы!
та же фигня - дай водички, ну дай... достали млин!!!

и с памперсами так же...
до двух лет у мальчиков хоть грей-перегрей - ничего не произойдет!!!!

уууууууу, как я зол!
02.01.2008 23:05:51, Зубатый кысь
почему до 2-х?:)


02.01.2008 23:59:27, Tulsa
hippolady
может, до 7? :)))))))))))

03.01.2008 00:29:19, hippolady
вот именно:)


03.01.2008 00:40:57, Tulsa
Зубатый кысь
ну я имела ввиду пампрсы) вы ж до 7 лет памперсы носить не будете)))
03.01.2008 11:50:33, Зубатый кысь
надеюсь:) размеры у нас и на 10-летних есть:)


03.01.2008 19:17:25, Tulsa
Зубатый кысь
ну у нас и на взрослых продают)))
03.01.2008 22:26:08, Зубатый кысь
NeMonroe
2. вообще-то памперсы изначально были придуманы не для младенцев, а для американских космонавтов. Думаю, что для них вопрос бесплодия был более актуален, а значит, об этом думали, когда их создавали :) 02.01.2008 22:47:07, NeMonroe
hippolady
1. про грыжу не знаю
2. эх, я таких "умников" обычно приглашаю стирать марлевые подгузы, я тогда не против ими пользоваться - сразу перестают советы раздавать. тем более такие бредовые. знакома с кучей людей, выросших в подгузах, прекрасные у них дети и отношения с женами :))
3. а как родители узнали, что ребенок хочет пить? он им сам сказал? ;) вы сами то как думаете, хочет он пить? вообще, если не лень, проведите "тест на мокрые пеленки" - ребенок целый день без штанов, если он писает больше 6 раз день и пятно на пеленке больше 20 см в диаметре - значит все ок. я так никогда не делала, мои пить не хотели :))))))))
4. я гуляю, пока самой приятно, как не нравится - не гуляю, ребзь на лоджии гуляет без меня
5. я вот что спрошу - а что у вас с животиком и со стулом? у нас такая кожная реакция была на дисбак, а не на мамину еду.
а в перечисленном вами меню я отношусь с подозрением к бульону и м.б. сыру. у моей подруги мальчик реагировал на всю молочку, что ела мама - питалась только рисом одно время :(

02.01.2008 22:40:11, hippolady
Vizayka
5. у нас стул желтый, впитывается, с вкраплениями непереваренных кусочков. он такой с рождения. еще не менялся. А животик - периодически кричит похоже на колики, если очень сильно кричит, даю СабСимплекс
02.01.2008 22:47:32, Vizayka
hippolady
не пенистый? без зелени?
попробуйте, как девочки ниже советуют, по одному убирать продукты, может, найдете на что реакция или убедитесь, что ваша еда не влияет. я не читала сейчас, может уже написали, нужно три дня смотреть - ну в смысле перестали кушать сыр (к примеру) - три дня наблюдаете реакцию ребенка, если изменений нет, опять едите сыр, но исключаете говядину, и так далее по списку. удачи вам, не болейте!

03.01.2008 00:28:31, hippolady
Vizayka
не, не пенистый и без зелени, тьфу-тьфу-тьфу.
попробую поубирать...
03.01.2008 16:56:05, Vizayka
1)Пяточок вообще не нужен никакой, там же главное мышцы укрепить да и с возрастом чаще всего само пройдет.
2)Ничего страшного не будет .
3)Воду не надо .
4)Сколько хотите столько и гуляйте если одет нормально и не мерзнет. В сильный мороз градусов 15-20 смотреть по ребенку ну можно вообще не гулять
5) а поливитамины вам кто назначил? очень удивительно. Анализы точно пока не нужны.
02.01.2008 22:28:34, К.
Vizayka
5. никто не назначал. нельзя?
02.01.2008 22:44:45, Vizayka
Кроме возможных аллергии другого результата ожидать не приходится. Педиатр должен назначить вит D. И возможно другие витамины если надо. Еще определенные вит. назначает невропатолог тоже исключительно по показаниям. Не стоит эксперементировать с лекарствами. 02.01.2008 23:20:58, К.
ИлЛария
так поливитамины мама пьет, а не ребенок:) вряд ли в нашей стране поливитамины педиатр назначит маме:)
03.01.2008 17:36:09, ИлЛария
1. Была грыжа, педиатр советовала заклеивать, но хороший хирург сказал. что ничего клеить не надо, только выкладывать на живот - к полугоду все прошло.
2. Те, кто пугают перегревом и бесплодием от подгузников видимо, их только издалека видели. Ничего там не перегревается. а насчет бесплодия - в Европе уже одно поколение выросло в подгузниках рождаемость вроде не упала. ИМХО, для ребенка гораздо полезнее иметь свободную от стирки маму.
3. Пока на полном ГВ можно без воды (если не слишком жарко). Мой почти не пил месяцев до 9-10.
4 и 5 не помню
02.01.2008 22:23:07, ЛюбимицаКлаппа
Талюшка
1. Пусть девочки здесь и против пятачков там всяких, а я расскажу, как это было у нас. Грыжа пупочная была - ого-го. И никакой массаж ничему не помогал. Педиатр велела руками вставлять пупок на место, делать из кожи складку (фиксируя пупок внутри), сверху - пластырем приклеивать завёрнутую в марлю монетку. Пятак - это условность. Нужно просто что-то, что будет фиксировать пупок, только и всего. И пластырь должен быть подлиннее.
Несмотря на то, что мы побаивались длительное время не снимать пластырь, держали дней по пять, не отрывая, чтобы не травмировалась кожа лишний раз.
Недели через три - пупок (ТТТЧНС) стал вполне приличным. А то - ну жуть была, честно.
2. Не знаю. Сама парюсь - мы в памперсе 24 часа в сутки. Вобще, в больнице урологи-хирурги детские говорят прямо: плохо. Вредно. Но у меня другого выхода пока нет.

3. Мой не пьёт. Когда ложкой засовываем (витамины запить), такую брезгливую рожицу строит...:)
И потом, по пописам если ребёнок писает много, находясь только на ГВ... то зачем ему ещё жидкости?! Я так полагаю.

4. Ну, при ниже -15 мы не гуляем. На лоджии (до - 10 там) спим немного. На фиг надо - застудить не дай бог.

5. Главная ошибка - полагать, что Вы ничего практически не едите - едите НЕСКОЛЬКО ГРУПП АЛЛЕРГЕНОВ, если разобраться.
Молочка - раз.
Глютены (Макароны, хлебобулочные) - два.
Яйца (а возможно, и курица) - три.
Сладкое - четяре. Ого!
Ну, это не я такая умная, это мне в своё время тоже объяснили.:)
Выяснить можно, на время отказываясь полностью от одной группы аллергенов (к примеру - вообще ничего молочного, совсем) на неделю - полторы, и посмотреть - что изменится. Не изменилось, значит, не они аллергены, вводите молочку, отказываетесь от глютенов. И т.д.
02.01.2008 22:16:09, Талюшка
Бусина*
1.Грыжа пупочная у дочки была."Прятала" пупок кожную складку(педиатр показывал как)и заклеивала пластырем с дырочками.Меняла пластырь после купания.Не знаю-заклеивание ли помогло или массаж,но грыжа исчезла.
2.На счет подгузников не парюсь-носим все время.
3.Мы на ГВ-кроме сиськи до сих пор ничего пить не хочет.
4.Гуляем до -10.
5.Проконсультируйтесь с врачом,может это не алергия,а физиологические прыщики,которые бывают почти у все младенцев в месяц?
02.01.2008 21:32:08, Бусина*
WildStitch
а что за прищики такие физиологические? У меня у первых двух ничего такого небыло и не слышала ни о чем таком, а этот котенок уже неделю обсыпанный. :( Я грешу на то, что на Рождество что-то не то слопала и это реакция.
02.01.2008 21:37:58, WildStitch
бывают гормональные прищики у малышей (например у моей старшей их не было) так вот к 2м мес они проходят бесследно. а если аллергия, то не пройдет... 02.01.2008 23:42:11, LEO
NeMonroe
У меня тоже с первыми двумя ничего такого не было, а с третьей - ужас. Чего только не передумала, а прочитав про акне новорожденных, решила подождать. Теперь личико уже очистилось.
02.01.2008 22:48:47, NeMonroe
акне новорожденных называется, начинается на 3й неделе, высыпают на лбу и на щеках, к 6й должно пройти. Если высыпает раньше, длится дольше и сползает ниже на тушку, то это уже аллергия считается. 02.01.2008 21:52:55, Belvet
у моего на ножках и ручках было несколько штук, не аллергия, прошло само, и высыпало раньше 3-й недели, сразу после рождения


02.01.2008 21:59:44, Tulsa
несколько штук не в счет, у нас сыпь на лице была почти спошняком. 02.01.2008 22:15:42, Belvet
Бусина*
Я тоже,раньше ничего об этом не слышала,пока сын весь не покрылся прыщами.У нас,даже,месячных фотографий нет-очень непривлекательный вид был.
02.01.2008 21:45:21, Бусина*
Leli4ka
они как у подростка, на лице и на лбу до 1.5 месяцев бывают)) это гормональное
вот как на фотке:

02.01.2008 21:42:24, Leli4ka
WildStitch
очень похоже. У нас вылезло сразу после Рождества, ему как раз недели 2 с половиной было. Они не красные, а типа как потничка и по всему телу, но в основном на лице и плечиках. Я все гадала от чего это, на Рождество то всего попробовала по чуть чуть. Вот, ждем теперь когда пройдет.
02.01.2008 22:01:51, WildStitch
младенческое акне. но они по идее желтоватые, а не красные...


02.01.2008 21:42:14, Tulsa
Супер Мама
1)слышать слышала.но сами не пользовались.Лучше наверное чаще на живот выкладывать,со временем пройдет.
2)ребенок все время в подгузника. Проветривались когда был маленький,это было технически легче выполнить, а сейчас ползает и на пол с голой попой не пущу его.Моем попу раза 3 за день.А про вред не особо верю:))
3)пить давала первый месяц когда на улице была ужасная жара, но он даже и 30 грамм не выпивал.А вообще при полном ГВ можно и не поить.
4)сейчас -10,гуляем 1,5 часа,никто не мерзнет:)
5)к сожалению,ничего сказать по существу не могу.



02.01.2008 21:10:57, Супер Мама
Shi
1 - не знаю. Думаю, что бред, но знаю, что когда проблемы у ребенка, цепляешься и за соломинку. Удачи вам.
2 - есть исследование, что в подгузниках температура всего на 0,5 -1,5 десятых градуса выше (например, не 36,6, а 36,7), то есть никакого вреда от этого нет.
3 - на полном ГВ вода ребенку НЕ НУЖНА (ну только если вы не в Африке, да и там тоже не нужна). Молоко в основном воду-то содержит :)
4. Я переставала гулять в Вашем возрасте ниже -25. Все живы :)
5. Когда у моих детей были проблемы с едой и кожей, обращалась к аллергологу-гастроэнтерологу. Назначали лечение. ОЧЕНЬ ПОМОГЛО.

02.01.2008 21:01:05, Shi
1) делали и массаж, и монтку - нзнаю, имхо - от монетки только раздражение))) не знаю. само прошло)
2)ИМХО - все равно, что говорить о вреде гигиеических прокладок. проветриваете - и славно. От подгузников из марли никакого тлку, один вред.
3)На 100% ГВ вода не нужна. Абсолютно))) не давайте)
4)5) не знаю))) индивидуально.
02.01.2008 20:57:34, Queen
ZanZarah
классно на счет прокладок %)))))))))))))))))))))
02.01.2008 21:12:57, ZanZarah
Vizayka
1. в каком возрасте прошло???
02.01.2008 21:04:14, Vizayka
где-то к году постепенно перестала замечать, но делала все подряд). бытует мнение, что как только ребнок начинет ходить, мышцы живота укрепляются и грыжа проходит... не знаю) 02.01.2008 21:18:43, Queen
1)у моего старшего только в 8 лет пупочную грыжу обнаружили. но видимо она особо не вылезала до этого. не лечили никак, сказали не поднимать тяжелого;
2) как мама многамальчиков и жена мужавыросшеговподгузниках - ерунда все ето, очевидно:);
3) воду не надо, только после 9 месяцев потребность в воде появляется, мой так до сих пор ничего кроме ГМ не пьет;
4) не скажу тут, я в -10 не иду, но для нас это очень холодно, да и ваще никто не гуляет, меня в полицию заберут за жестокое обращение с дитем... Я бы честно говоря не пошла, если мне самой некомфортно при такой температуре;
5) не знаю... у второго была сыпь лет до трех. так и не поняли, на что, потом само прошло...


02.01.2008 20:47:05, Tulsa
ZanZarah
насчет погоды,я тоже за то,что пока самой комфортно,а если некомфортно,то я и гулять не пойду%))))))))))))
02.01.2008 21:14:10, ZanZarah
Leli4ka
1. про грыжу тут недавно про дедовский способ как раз рассказывала))) Пятак должен быть советский, медный))) Но мне кажется ерунда все это. Выкладывайте на живот чаще.
2.Брехня! Подгузы сейчас хорошие, нечего переживать. Столько сейчас статей именно на тему, что мальчик в подгузах - импотент - рассказы наших бабушек)))
3. Я предлагала воду, чтобы ознакомить ребенка со вкусом. Но...он не пьет её до сих пор))))))) Но когда он был совсем маленький, было лето и жуткая жара(((
4. я до -10 на улице гуляю, ниже не пойду.
5. как вариант, исключить полностью молочные продукты и посмотреть реакцию.
02.01.2008 20:45:53, Leli4ka
Vizayka
5. не, исключать что-то я уже не могу((( я наверно не выживу на одних макаронах. Мне б узнать аллерген научным путем, я что то слышала про анализ крови на аллергены, может кто знает что про это?
02.01.2008 20:56:31, Vizayka
одни макороны кстати не стоит есть, поскольку пшеница как раз сильный алерген, у меня у старшей была точь в точь как у вас сыпь, оказалось у нее непереносимость коровьего молока, и не такая сильная как на молоко реакция на пшеницу и сладкое. Все это имеем до сих пор, правда не в столь тяжелой форме.
Со вторым тоже на диете:( гречка, рис, пшенка (на воде все ессно), капуста цветная, брокколи, индейка, говядина, слив. масло, ржаной хлеб, сухофрукты немного, банан, яболоко, иногда еще картошка, зеленый чай. Я уже привыкла, даже не жужжу:)
02.01.2008 21:29:59, Belvet
ZanZarah
а зачем Вы вообще все поисключали?
02.01.2008 21:15:12, ZanZarah
Vizayka
я прям как то в ступор от вашего вопроса впала... ну как, чтобы не было аллергии, а оно вот как...
02.01.2008 22:26:01, Vizayka
ZanZarah
эт понятно,но если она(аллергия) осталась,вероятно можно пробовать возращать те продукы питания,от которых отказались....Вы пишите-макароны,а если макарон.изделия замениь чем-то другим?эт я к глютену клоню....и еще,не употребляете ли в пищу сосисок,колбаски(пусть даже немного)?
03.01.2008 00:09:18, ZanZarah
Vizayka
колбасок-сосисок точно не употребляю - ни ни!!!
03.01.2008 16:57:20, Vizayka
его нельзя сдавать во время обострения, надо чтоб не было в данный момент никакой аллергии...


02.01.2008 20:57:27, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!