Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про прикорм для недоношеных деток и анемию

На самом деле я практически дублирую свой постинг снизу. Просто тема за последнее время всплывала слишком часто, в разных аспектах.

Откуда растут уши у рекомендации более раннего прикорма для недоношеных.

У недоношеных деток очень часты проблемы с уровнем железа. Если у "среднедождавшегося" ребенка физиологически спад гемоглобина приходится на возраст около 5-6-ти мес, но у поторопившихся деток этот момент наступает в районе 2-4 мес. Ну и обычная история, что "а давайте дадим сока/фруктов, чтобы поднять гемоглобинчик". Причем... соком и фруктами то его не поднять. :( Причем эта рекомендация у российских педиатров, увы, стала ПРИВЫЧНОЙ. т.е превратилась в "начнем прикорм с яблочка с 2-3х месяцев".

Самое что интересное, что как раз таким малышам подымать гемоглобин нет смысла. (Стало бы и смысла в столь раннем прикорме - нет.) В этом возрасте активной мышечной деятельности у них нет (ребенок не садится, не ползает, не ходит), и если нет УГРОЖАЮЩЕГО падения (когда в течение 3-х недель идет падение уровня более чем на 10-15 единиц. Зависит от индивидуальности ребенка) - то никакой коррекции не нужно.

А если и нужна, то бегом к гематологу (хорошему - обратитесь за Адресом к Кате Кузовкиной, к примеру. У них хороший врач) - и составлять индивидуальную систему коррекции. Хотя бы по той простой причине, что по рекомендациям ВОЗ введение добавок железа детям допустимо лишь с 6-ти мес.

Источник информации (для интересующихся моим образовнием) - STOLTZFUS, R.J. & DREYFUSS, M.L. Guidelines for the use of iron supplements to prevent and treat iron deficiency anemia. Washington,
DC, International Nutritional Anemia Consultative Group, 1998.

С уважением, Аня
06.10.2001 02:59:46,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крысик
Аня, это не для спора и не в обиду - просто пытаюсь разобраться, а образование - техническое.
Итак, вопрос - у недоношенных ведь все дело железом и вит. Д не ограничивается. Это недостаток ВСЕХ минеральных веществ, ВСЕХ витаминов. С молочком они получают норму, необходимую для ежедневного развития. Но ведь они растут быстрее других. Обычно удвоение веса к 3 месяцам, (у нас именно так сейчас и получилось) плюс прирост - 13 см. Откуда брать вещества? Ведь не все может быть компенсировано молочком. А что касается активности - чем сильнее проявления анемии, тем пассивнее ребенок - он интуитивно бережет силы. А мы вмешиваемся с массажем, гимнастикой... Какой-то замкнутый круг. И не проще ли устранить причину, чем ждать, насильно развивать физически. Не делать массаж - так, когда вам ставят отставание в развитии начинаешь по иному относиться к врачам - больше прислушиваешься к их советам. И когда вяловатый ребенок все время хочет спать, понимаешь, что врачи не перестраховываются. Ксю спит в 4 месяца 19 часов, а когда ей развиваться - ждать мяса?
Я вспомнила, как было со старшей. Она родилась доношенной, но мал=енькой 2.500 и 48 см. К 2,5 месяцам гемоглобин был 111. Поднимали его не железом, а комплексом витаминов (делали на заказ) и введением желтка. Подняли очень быстро - за 3 недели.

Аня, а что касается моего вопроса об образовании - извините, может некорректно сформулировала, просто хотелось получить мнение практикующего врача, не более того. И есля я вас задела, то приношу извинения - в топике сложно передать эмоциональную окраску слов.
06.10.2001 09:11:00, Крысик
Лен, как раз у недоношенных деток именно не успел накопиться балластный жирок. Но в том то и дело, что симбиоз мама+ребенок - очень гибкая система. Грудь является этакой минилабораторией, когда активные точки на ней позволяют считывать "информацию" со слюны ребенка о его текущих потребностях. Потому то говорить о недополучении в текущий момент полезностей из молока - нельзя. Ведь не зря же существуют те же специальные смеси для ранних деток, как раз которые создаются исходя из состава молока кормящих мам таких деток.

Лен, в том то и беда с ранним прикормом, что он не усваивается в должной мере. Проще говоря, на незащищенную слизистую (а иммуноглобулин Б в должном количестве начинает производиться у таких деток лишь к полугоду) ребенку бросают новую, тяжелую пищу, подстегивая развитие именно в этом направлении. Блин... как бы объяснить. Сбивают гармоничную программу развития, Подстегия ОДНО из направлений развития (созревание ЖКТ). Все ресурсы организма ребенка идут туда, а не распределяются, как должны были бы быть в идеале. И вот в один прекрасный момент орагнизм "обнаруживает", что в одном предприятии ему усторили искуственный стресс и скачок роста - а все оснольное сильно отстает. И начинает тянуть за уши, стараясь подстроиться под заданный темп развития.

Лен, как раз иммунологи говорят что это ПЛОХО. Что это недопустимо. Подход в выращивании недоношеных деток в России и в той же Германии очень-очень различен. В России подстроено все под то, чтобы подогнать развитие под сверстников. Иная схема подразумевает ориентацию на естественный ритм развития ребенка. Ну не ставим же мы ребенка в месяц на ноги, заставляя ходить! А тут как раз и получается что в отношении ранних деток стартегия именно такая. Потому то то у таких деток потом гора сопутсвующих диагнозов. Из-за именно невозможности ВСЕХ внутренних систем организма подстроиться под искуственно заданный ритм. Слабость имунной системы - увы гарантирована. А еще учитывая "стандартную систему вакцинации" (кстати, сходите к иммунологу обязательно. Ну нельзя вам идти по общей схеме!) - здоровым вырасти у ребенка шансов практически не остается.

А про активность. Всему свое время. Как раз развитие мышечной активности в недоношеных и не должно ставиться в "красный угол". Созревание нервой системы и имунной - гораздо важнее, и лучше следовать ИХ ритму.

Лен, после разговора с вами несколько дней назад (еще по поводу прикорма) в последнее время я как раз и занималась сбором информации по выращиванию ранних деток. Простите, но уже существующий опыт (опять таки основаный на традиционном подходе, а не новомодными веяниями 50-60 годов) - в большинстве исследований заявлен как ЛУЧШИЙ. "ключевым" в нем является возраст не Год-Два (когда по советской схеме должно произойти "догоняние" сверстников), а возраст 5-6 лет. И потом, уже тесты более подросших деток 8-10 лет говорят, что развитие лучше (и здоровье крепче) у ДРУГИХ деток. Которых не подстегивали.

Я знаю, что вы доверяете своему педиатру. Просто... ну вы так же имеете право знать о других подходах выращивания таких деток. Особенно, когда стратегия выбранная вашим педиатром уже является "худшей". Выбирать - ваше право.

А для недоношеных деток "критерий" прикорма не удвоение веса, а х2,5.... Опять таки, особое внимание уделяя особенностям созревания НЕРВНОЙ активности, а не мышечной.

П.С. Образование у меня гумманитарное, о чем я уже жалею на протяжении последних 6х лет. Что не стала медиком. Детское питание и детская диетология стали областями в которых автодидактическое образование.
06.10.2001 13:30:47, Anya P.
Ох, сорри, забыла мыло написать :

s_anisimova"@mail.ru
07.10.2001 13:16:37, Dodo
Аня, это я, Света Анисимова с Мамы.РУ :)

Аня, спасибо тебе большое. Информация пригодится и мне на будущее (перспективы со вторым у меня почти однозначные.... в смысле, что когда бы я не соралась рожать, скорее всего ребенок будет сильно недоношен. Над генетикой мы не властны :().

Я была бы очень признательна, если бы ты смогла прислать мне исходную информацию (особенно если есть что-то на английском, но можно и на немецком), или хотя бы ссылки.

07.10.2001 13:14:26, Dodo
Крысик
Спасибо, Буду думать, хотя поезд уже ушел. Лопаем мы прикорм и железо. 06.10.2001 15:35:41, Крысик

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!