Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шизгара

про прикорм...

собственно, идея прикорма была навеяна детским взглядом... как он смотрит в наши тарелки!!!!! каким взглядом провожается каждый кусок!!!... спаниели отдыхают...
где-то через пару недель хочу все-таки попробовать угостить Вовку уже чем-то более "взрослым", чем мамино молоко...
ну и вопросы, конечно:
я так понимаю, что теперь педиатры советуют начинать с овощей либо каш - я планирую дать кашку, вот чувствую я - понравится! :) очень жидкой ее делать? или такой... полугустой? с какой каши лучше начинать? я думаю купить на пробу гербер (потому что старший только его и трескал) и хайнцевскую каши...
Тогда другой вопос - а когда начинать овощи? через месяц после каш? или раньше? и какие - сначала кабачок, потом что?...

все я забыла за без малого шесть лет... эх...

В общем, расскажите, кто что думает по этому вопросу...

03.12.2007 16:16:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы начали с овощей, нам так педиатор порекомендовал, хотя я вот тут почитала... у нас избытка веса уж точно нет, наверно лучше с каш было начинать...
Попыталась ввести кабачок-у нас такая аллергия на него была-ужас:((. сейчас делаю цветную капусту сама, вроде ничего, ест. сегодня дала брокколи попробовать, а на след.неделе хочу и фруктики дать

04.12.2007 00:07:05, Олёсик
Шизгара
На кабачок - аллергия?... мдя... мы вроде не очень аллергические товарисчи, в отличие от старшего, но аккуратность нам тоже не помешает...

04.12.2007 13:03:29, Шизгара
представь себе:((((. Я тоже удивилась, мне все педиаторы говорили, что кабачок вообще не аллерген... Сначала грешила на баночный кабачок, а потом и на мой собственноприготовленный тоже щеки ужас какие были:(((

04.12.2007 15:01:56, Олёсик
Аллергия может быть на что угодно. И на что угодно не быть. Мой старший, диатезный, на цветную капусту обсыпался страшно. А от моркови стало лучше :) 04.12.2007 13:12:25, маугленок
впечатлительная Нюша
мы начали со скобленого яблочка, просто побаловать. Потом пошла гречневая кашка, консистенция пюрешная, чтоб не очень густая, но и не жидкая.
Кабачок у нас не пошел вообще никак, и вообще монопюрешки мы кушать отказываемся наотрез. Лучше всего едят тыква+яблоко и яблоко+абрикос.
Сейчас нам понравилась молочная рисовая каша хайнц. Но мои до сих пор прикормы едят больше как десерт на основное блюдо у них мама :)
03.12.2007 21:44:17, впечатлительная Нюша
Ань, какие они у тебя молодчинки! Уже по полгода, а любят маму кушать:))), да еще и вдвоем:))

04.12.2007 00:03:25, Олёсик
Мы начали в 6 месяцев с кабачка, а не с каши, потому что вес в норме, а были проблемы с редкоканием.
Варю его без соли, потом в блендер и капельку масла растительного добавляю, так вроде витамины лучше усваиваются. Вводим новый продукт так: 1 ч.л., на следующий день 2 ч.л, потом 4 ч.л, потом 8 ч.л., потом 100 мл и так далее :) Мы кушаем по 120-130 мл.
После кабачка ввела цв. капусту и тыкву, сейчас в основном едим кабачок+тыква.
Неделю назад начали кашку - Хайнц безмолочная гречневая. Развожу водой, даже без молока мне кажется она уж всяко вкуснее кабачка :))
Сперва пробовала делать жиденькую, плюха ее выплевывает и она сразу утекает, не получается по подбородку соскрести и обратно в рот засунуть, поэтому стала делать по консистенции как пюре овощное.
Никак он у меня не научится с ложки нормально кушать, делает языком такие движения, как грудь сосать и всю еду выталкивает изо рта.
А подруга моя делала кашу наоборот жиденькую и давала ее из бутылочки, но мой из бутылки не сосет принципиально.
И еще недавно стала ему компотика давать из чернослива немного.
Фрукты начнем через пару недель наверное.
03.12.2007 17:54:29, Инна К.
Сунусь с советом. Чтобы нормально кушала с ложки, я своей ложку подношу под углам где-то 45 к верхнему небу и держу, прижав, пока не съест. Так она у меня и водичку пьет, и яблочное пюре ест 04.12.2007 00:47:12, Дважды мамочка
Спасибо, попробуем!
04.12.2007 11:35:55, Инна К.
Шизгара
Во! про масло я тоже слышала, что хорошо капелюшку добавлять!

03.12.2007 17:56:36, Шизгара
Обычно начинают прикорм либо с каши - если ребенок худенький, либо с овощных пюре - если пухлячок. Фрукты лучше вводить после овощей, потому что потом ребенку могут не понравиться овощи после сладеньких фруктов. Первые каши это: гречневая, рисовая и кукурузная. Овощи: кабачок, цв. капуста, потом брокколи... С морковкой (алерген) лучше повременить и вводить аккуратно уже после тыквы, кукурузы
03.12.2007 17:11:29, Натаli
Yashericca
Мы начали с цветной капусты, так до сих пор только ее и едим :) Кашу чтоб купить никак до магазина не дойду, а вот капусту очень любит, но желательно свою - баночную ест хуже..

03.12.2007 16:51:37, Yashericca
Шизгара
а как вы пюре из цветной капусты делаете? вареная капуста+немножко молочка? или как?

03.12.2007 17:01:53, Шизгара
Я начала прикорм два дня назад с 1ч.л кабачкого пюре, детю вроде нравится, через недели наверное начну давать ябл. пюрешечку.а уж потом каши(я уже купила безмол. рисовую и гречн.хайнц)

03.12.2007 16:51:01, Nutr
НаТа К
Мы начали с рисовой каши (консистенция сметаны) и кабачка по чайной ложке. Потом стали есть цветную капусту, гречневую кашу, кукурузную кашу (естественно все каши безмолочные, но на воде нам не нравится, потому используем мамино молочко), картофельное пюре на воде, но мы его не особо жалуем. А педиаторы хоть и советую фруктовые пюре вводить в 8-9 мес., я все равно решила Никиту по-баловать и сейчас мы кушаем яблочные и грушевые пюрешки.
03.12.2007 16:26:32, НаТа К
Шизгара
Ага, спасибо... Значит, вы едите фруктовые пюрешки, но соки пока не пьете, да?
а каких фирм каши едите? начинаем с чайной ложки, а сейчас сколько кашки он ест?
а картофельное пюре я помню - ужОс :)))) я тогда решила сама его сделать в блендере, получидся такой отличный клейстер :)))))

03.12.2007 16:38:58, Шизгара
НаТа К
Соки пока не даю, пусть мамино молочко пьет. А с картофельным поре такая же история приключилась:)))))) Сейчас приспособилась. Овощи делаю в пароварке, а пежде чем в блендере шаманить водички добавляю. Картошка на воде , без соли такая хадость на самом деле... по-этому скоро я начну ее по немножку добавлять к другим овощам.
Кашу сначала взяли "Фруто няню", но она нам уж оч не понравилась. Сейчас лопаем "Мылышку", очень даже ничего, Никита даже сам за ложкой тянется. По количеству каши не знаю укладываемся мы или нет, но у меня получается на 75 мл молка - 2 столовые ложки каши. Вроде хватает.
Утром мы едим фруктовое пюре, днем - кашу, вечером - овощное пюре.

03.12.2007 16:59:17, НаТа К


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!