Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

офф на тему моего оффа

Девочки, всем спасибо огромное за поздравления и даже предложения помочь, абалдеть!:) Для всех поясню кое-что - я гражданка России, постоянный житель - это по прежнему иностранец, тока живущий в США. На гражданство я могу подать через 3 года как супруга гражданина, а обычный срок- 5 лет. Дети родились в России, для них общая процедура - гринкарта, потом тоже гражданство, и довольно дорогая.
В общем, довльно дорого обходится нам упертость русского загса, отказавшегося наотрез записать в св-ва о рождении детей отца без его присутствия... или хотя бы с моих слов...
28.11.2007 18:02:08,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я наоборот с трудом оформила детю гражданство РФ в отсутствии отца- у нас папа иностр. гражданин и нужно было его согласие на принятие ребзем гражданства и так было с оформлением всех бумаг: прописки, пособий..

28.11.2007 18:30:13, Nutr
мы не были расписаны тогда, поэтому как бы папа вообще не засчитывался, я - гражданка России, значить и дети тоже. В консульстве США сказали при выезде, что "Ах, ну вот был бы папа в документах, мы б прям счас детям паспорта сделали..." увы...
28.11.2007 19:12:41, Tulsa
у меня ситуация обратная- мы расписаны и папа числится в св-ве о рождении. сам сейчас за 5тыщ км, а на каждый чих требуется его паспорт и согласие

28.11.2007 19:21:14, Nutr
это вы в россии сейчас? или это заграницей у вас бумаги требуют?
28.11.2007 20:02:54, катфранция
мы то с дитем в России, а вот папа за границей

29.11.2007 17:53:52, Nutr
+1
Какая похожая история, сил уже нет с бумажками возиться)) сыну почти 9 лет.
29.11.2007 21:23:00, natamama
а нам фамилию не давали без моего присутствия(с мужем разные).в нашей стране проще бомжом безымянным жить,чем какую-то писульку оформить.мы так и прописку до сих пор не можем сделать.и мед.полис.........
28.11.2007 18:56:14, su
если есть возможность, возьмите нотариально заверенное согласие на прописку отца или наооборот, смотря к кому пропмсываете ребенка, а полис может получить любой член семьи со свид-м о рождении и паспортом того родителя к кот. будете прописывать детку. я врем. полис оформила когда деть не был прописан...как написала ниже- читаю соответсвующие законы, а потом иду к бюрократам, помогает...

28.11.2007 19:01:55, Nutr
и доверенность есть(её кстати в загсе не принимают),а с пропиской суд будет.муж прописан в калининграде,и хотим ко мне(подмосковье),а моя с позволения сказать мама не дает согласия на прописку ребенка.............
28.11.2007 19:11:22, su
но ведь ребенка прописывают к родителю без всяких проблем и разрешений др. членов семьи, в т.ч. собственников не нужно. закон такой. вы ж его на свою часть жилплощади прописываете, а не на мамину. прально? 28.11.2007 21:28:39, LEO
сочу...наши законы -не для удобства людей, а бюрократы- вообще инопланетяне.

28.11.2007 19:14:25, Nutr
Spunya
ой, а расскажите! Наш папа гражданин Армении , тоже гимор будет еще тот? еще при условии, что ребенок родился в Голландии..но гражданство уже получили РФ. в Москву xотим поеxать веснои, прописать, может даже чего получу, типа единовременного пособия..
28.11.2007 18:50:41, Spunya
Ну, если папа будет с вами ходить по инстанциям, то не страшно, сложно, если рядом нет, т.к. везде нужны паспорта обоих родителей или нотариально заверенное согласие на прописку, гражданство и т.д. Я теперь наученная "горьким" опытом сначала читаю закон, а потом подкованная , иду по инстанциям

28.11.2007 18:56:49, Nutr
Juls_P
Бюрократия - это кошмар! Такие непробиваемые бумажные черви сидят во всех этих инстанциях..

28.11.2007 18:21:04, Juls_P
Ol_ga
ох уж эти наши инстанции... почитала тебя вспомнила историю одну:

барышня со мной работала, она вышла замуж за корейца с франц гражданством по фамилии Ий. Ну нормальная такая корейская фамилия - чего тут вроде бы такого ;) Уже поженились, все хорошо и стала она себе загранпаспорт делать на новую фамилию. тут то все и началось - она ж хотела чтоб фамилия писалась так же как и у мужа в паспорте. пришла в ОВИР наш - типа тетеньки, но корысти ради - напишите так же как у мужа, а то нам дальше кучу бумаг оформлять и тд. тетеньки конечно сказали "не могем - не положено. идите наверх." барышня была легкая на подъем - дошла она до верха и выяснилось, что фамилии спелингует некая програмулина - залезть в которую нет никакой возможности. и как твою фамилию выплюнет - так тому и быть!

короче барышня у нас стала по фамилии "I" :))) (кавычки это я специально поставила, чтоб понятней было)
28.11.2007 18:16:35, Ol_ga
nata2703
ну мне старшего исковеркали вообще....в Российском консульстве:((( у мужа нормалная голландская фамилия, спокойно звучащая даже по-русски - Пауэлс. Ребенка мне записали ПАУВЕЛЬС!!!Хорошо хоть имя нормально записали..Да еще и умудрились ему в россиский загранпаспорт латинскими буквами вписать фамилию не так. как она в его голландском паспорте и в свидетельстве о рождении стоит..но впрочем не удивляет, последний раз делала мужу визу в России, так в ОВИРе умудрились сделать ошибку в его фамилии, атакже в чмсле и годе рождения:))))млиин, ну цифры-то уж по-голландски также пишутся, как и в России вроде:))

28.11.2007 19:33:15, nata2703
у нас та же фигня, из фамилии Tucker, прочитав вроде правильно, сделали в паспортах Taker - сколько я ругалась,без толку, у них в овире такие правила ...
имена переврали, хотя я им латинскими буквами специально написала как правильно. теперь к кажой бумажке приходится прикладывать письмо с объяснениями, что не Тейкеры мы:)
28.11.2007 19:39:54, Tulsa
Spunya
а мне сеичас Соньку вместо Софья сделали София..вообще два разныx имени , придурки..но мне сказали, что можно исправить, так как писаться должно как в свидетельстве о рождении..но нам делало посольство вГолландии паспорта.имотаться к ним нереально мне сеичас. так что пока будеть София..
28.11.2007 18:24:29, Spunya
Lissya
Ага, нам из-за этой программулины детей в паспорта не хотели вписывать:(

28.11.2007 18:19:08, Lissya
Rimusha
урра, с полугодовасией Мишаню и вас)))))) какой взрослый симпатиииШный мужичок))))))
28.11.2007 18:15:20, Rimusha
Juls_P
:)))

28.11.2007 18:19:57, Juls_P
Lissya
Ань, а от русского гражданства отказываться надо будет, когда американское принимать?
У меня все документы на немецкое гражданство есть, вот что-то от русского неохота отказываться, да и дорого. Всё надеюсь, что будет как в Греции, там от русского не надо отказываться. Тяну уже 4 года с принятием.

28.11.2007 18:14:13, Lissya
А зачем вам, собственно, немецкое гражданство? Я вот считай как 10 лет здесь живу и все с российским паспортом. После некоторых проблем даже фамилию записали правильно (спасибо правила поменялись и российские ОВИРы отошли от французской транскрипции по которой сочетание GE надо было писать GUE). У детей немецкое гражданство и паспорта (так оказалось проще и быстрее, наши слишком мудрят), муж у меня немец. А мне с российским паспортом проще: в любой момент могу в Россию к родителям сгонять, если нужно. А в Германии у меня бессрочный вид на жительство (его дают через 3 года после брака) и, соответственно, неограниченное разрешение на работу. Каких либо ограничений в правах не чувствую. Если разрешат оставлять российское гражданство, то может подумаю о немецком, а так - зачем, только лишняя трата денег и нервов. 29.11.2007 01:22:46, ант73
nata2703
тебе надо внимательно самой проштудировать законодательство. Там все не так однозначно, много всякие нюансов. Я получила гр-во Нидерландов, не отказываясь от российского. Получала на основании работы, но , по-ск. муж - гражданин Нидерландов, а Нидерланды и Россия входят в страны, подписавшие Женевскую конвенцию, и от гр-ва отказываться было не нужно.

28.11.2007 19:29:42, nata2703
Lissya
Вот что нарыла сейчас :

При получении второго гражданства, за некоторым исключением, нет необходимости отказываться от гражданства страны происхождения. Большинство европейских государств не запрещает иметь своим гражданам или поданным два или более гражданств. Исключение здесь составляют Дания и ГЕРМАНИЯ. Эти государства не признают институт двойного гражданства вообще. При получении гражданства, например, Германии от просителя гражданства требуют не просто предоставить заявление на выход из гражданства страны-происхождения, но и представить документ о выходе из гражданства.

Как раз мы входим в эти "некоторые исключения":(

28.11.2007 20:09:09, Lissya
у нас тут очень с этим интересно: СШа двойного гражданства не признают, НО - если иное было ДО получения гражданства СШа, его можно сохранить. если не звенеть об этом на каждом углу:) Вот получить иное, имея гражданство США, нельзя.
Отказаться можно, только тоже дорого, да и зачем? пригодится. Сейчас визу в Россию получить такая морока.
28.11.2007 19:09:38, Tulsa
Lissya
Вот и я про тоже. Взял билет и поехал в любой момент с паспортом, и не надо визу ждать, да платить за неё. Но для Германии, похоже, никаких уловок нету. Либо то гражданство, либо другое:(

28.11.2007 20:18:54, Lissya
Россия не признает двойного гражданства, только с некоторыми странами - бывшими республиками СССР. Если Вы получаете другое гражданство, в России Вы по-прежнему считаетесь гражданином России. Выйти из Российского гражданства можно. 28.11.2007 18:57:48, Иркин
Spunya
мне тетка в консульстве сказала, когда я типа пошутила, что вот, сеичас РФ дам гржданство, а потом от армии отмазывать придется, xотя может и получим паспорт голландский когда-нибудь, тогда и не придется. на что она мне сказала, что xрен теперь куда денешься от гражданства РФ, если уж есть русскии паспорт, то в Россию только с ним и xоть мильен будет другиx паспортов - гражданином РФ останешься до конца дней своиx..
вот xады, опять наврали..
28.11.2007 20:08:15, Spunya
Нет, все правильно - если не подсуетиться, то так и будет. Но если очень хочется отказаться от Российского гражданства, то это в принципе возможно. Только мальчикам это нужно делать ДО призывного возраста :) 29.11.2007 09:03:38, Иркин
Lissya
А мне всё равно признаёт или нет. Главное, чтобы два паспорта было:)

28.11.2007 19:03:41, Lissya
Spunya
от русского нельзя отказаться никогда :) так что будешь с двумя паспортами.
28.11.2007 18:17:23, Spunya
У нас можно запросто и в Германии тоже можно
28.11.2007 19:10:17, Tulsa
Lissya
Юль, почему нельзя?

28.11.2007 18:20:11, Lissya
Spunya
ну вот такие правила. сказать - не xочу быть гражданином РФ нельзя, как например, Украины. по закону. врать не буду , что и как точно, посмотри или позвони в консульство!
28.11.2007 18:22:19, Spunya
Lissya
Не, ты что-то путаешь. Я 4 года назад уже подавала документы на отказ, у меня их не приняли, потому что паспорт был на девичью фамилию. Сказали заменить паспорт на мужнюю и приходить. Вот иду до сих пор. Многие родственницы уже отказались от русского и приняли немецкое. Нету между Россией и Германией договора по двойному гражданству, только для этнических немцев. А я б с удовольствием была б с двумя паспортами:)

28.11.2007 18:25:30, Lissya
Spunya
у меня немцев, правда нет знакомыx, но вот голландцы, американцы, израэль - у всеx два паспорта. это вроде как нельзя, но вроде как бы можно. ты узнай, на самом деле, зачем отказываться и гемороиться потом с визами.
28.11.2007 18:28:23, Spunya
Lissya
Вот вам везёт! Значит, у этих стран есть договор с Россией. А в Германии только для этнических немцев (для мужа моего), у него два гражданства и у детей два, а у меня одно. Фигня такая!

28.11.2007 18:31:12, Lissya
Spunya
да, ну может быть..но ты все же уточни. в нашей стране бардак такои, что правая рука не знает, что делает левая и все 33 раза меняется на дню..
28.11.2007 18:33:23, Spunya

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!