Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yashericca

мат. капитал

а вот я в одном месте прочитала, что мат.капитал можно потратить на строительство дома. А если я на него дачу захочу купить, можно? Или дом от дачи очень сильно отличается? Конечно до этого еще три года ждать, но интересно стало...

25.11.2007 23:08:37,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Смотря что считать дачей. Если именно в дачном поселке, где отменили прописку то наверное нельзя потратить(кстати недавно отменили. Мои друзья в это вляпались. Купили 2 года назад участок, а теперь когда дом построили не могут прописаться) Но для многих дача - это именно домик в деревне, где-нибудь на берегу речки или моря. Я думаю это можно считать улучшением жилищных условий. А до того времени пока сможешь этими деньгами воспользоваться, законы ещё миллион раз поменяются. 26.11.2007 12:13:33, barabachka
Strawberry
Точно нельзя, я спрашивала. Можно только недвижимость, в которую можно прописаться.

26.11.2007 00:07:17, Strawberry
вряд ли:(((. я тоже уже об этом думала... Вообще, этот капитал-как то непродумано все-таки сделали имхо. Ну вот для меня: улучшение жилищных условий-для того, чтобы улучшить жилищные условия в москве, этих 250 тыс-капля в море:(, на пенсию мою-мне до пенсии еще далеко, все равно изменится к тому времени все... остается на образование...

25.11.2007 23:43:08, Олёсик
экс-Пенелопа
Наоборот, Оль, все очень хорошо продумано:)
Лозунги сплошные, рассчитывать можно тольно на себя.
Они постоянно говорят, что для Москвы - это мизер для жилья, но Москва - это еще не вся Россия, для маленьких городов - это громная сумма, у народа, наверное, просто крышу сносит от таких цифр.
А в Москве и так народа много - зачем "местных" рожать?:)

26.11.2007 00:37:37, экс-Пенелопа
экс-Пенелопа
Девчонки, я не Зурабов с Путиным, я сумму не увеличу:)
Ну вы же живете не в самых маленьких городах.
Мы год как продали старый бабушкин дом, ее перевезли в моим родителям. В райцентре под Тулой, 250 км от Москвы, 3 комнаты с кухней, с газовым отоплением, водопроводом х/воды и туалетом плюс 6 соток - 350 тыс. рублей. Я имела в виду такие вот маленькие населенные пункты.

26.11.2007 11:44:54, экс-Пенелопа
Левая Пятка
зря так думаете
для нашего города это такой же мизер для жилья, цена 1 метра уже подходит к 100 тыс. р.
26.11.2007 11:08:55, Левая Пятка
Yashericca
мы не в Москве, но и у нас на такую сумму даже комнату не купить, не то что квартиру...

26.11.2007 10:01:43, Yashericca
kelita
Ага, млин, унесло крышу... У нас на эти 250 тысяч мах. можно 5кв.м. купить... Да и дачу приличную не купишь ( 26.11.2007 06:51:45, kelita
экс-Пенелопа
Я думаю, что дачу не получится, потому что дача отличается от квартиры/дома тем, что в ней нет прописки/регистрации и, соответственно, не является улучшением жилищных условий.

25.11.2007 23:28:43, экс-Пенелопа
Yashericca
а если купить дом где-нибудь на юге России, там же наверно и прописка нужна будет, вот и использовать его как дачу... хотя я в этом всем оч. плохо разбираюсь :(

25.11.2007 23:42:28, Yashericca
экс-Пенелопа
но тогда, насколько я понимаю наши законы, вы у себя в городе должны будете оформить временную регистрацию, что приведет к каким-то неудобствам с работой, садом, плюс ее надо будет постоянно переоформлять. думаю, что это не вариант.
я не очень представляю себе Архангельск, возможно, у вас есть на окраинах частный сектор или строятся таун-хаузы, которые можно приобрести как постоянное жилье с пропиской, используя мат. капитал.

26.11.2007 00:23:53, экс-Пенелопа
Таволга
Еще 100 раз поменяют. Поправки внесут и разъяснения. Мне кажется надо ждать и не загадывать. И особо не надеятся. Как бы только не оставили единственную возможность - присоединения к пенсии :(( 25.11.2007 23:12:09, Таволга
Yashericca
да уж, а жаль... я уже так настроилась дачку хорошую прикупить :)))

25.11.2007 23:13:44, Yashericca

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!