Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дверь

Повод для паники, или для гордости?

Как думаете, это нормально, когда ребенок в неполных 3 недели может переворачиваться на бок?
Ну то есть редко, конечно, но может...
И еще достаточно хорошо и долго держать голову лежа на животе?

15.11.2007 21:02:36,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
было то же самое...и ортопед, и невролог в месяц в 1 голос сказали - повышенный тонус, тч паниковать не надо...вы в месяц все равно будете показываться, вот спецы и посмотрят, физиологичный ли он, или повышенный...
и ещё сказали, что раннее держание головы добавляет тонус спине...
вобщем, не переживайте, гордитесь и растите на радость маме и папе :)
16.11.2007 00:52:05, anika
Juls_P
Повод сходить к невропатологу, а до тех пор не паниковать. :)
У нас с подобными симптомами оказался небольшой тонус шейных мышц. Невропатолог сказала, что некоторый гипертонус у детей первого месяца жизни физиологичен, сам проходит.
Правда, на глаз физиологичность не определить - только к специалисту.

15.11.2007 23:27:05, Juls_P
Нэтэли
На счет переворотов, я думю это все ОК, а вот с держанием головы, то это гипер тонус мышц. У нас так было с первым, это ничего страшного просто мы где-то месяцев в 5 делали обычный бесплатный массаж в поликлинике.

15.11.2007 23:23:07, Нэтэли
и голова и перевороты одного поля ягоды. Это общий повышенный тонус мышц. Настоящие перевороты начинаются тогда, когда ребенок сознательно переворачивается - это точно не три недели от роду. 15.11.2007 23:33:48, Natalya L
АНtИЛОП_А
Насчет "с боку на бок" считаю, что все в порядке, а вот насчет головы - я б проконсультировалась со специалистами. У знакомых моих знакомых дочка также держала голову, они этим очень гордились, а потом оказалось, что это надо лечить и им сказали, что они еще вовремя спохватились, а то это состояние могло бы усугубиться. Не подумайте, что запугиваю, (самой неприятно выступать в роли пессимиста), конечно, ничего страшного в этом нет, но проконсультироваться стоит.

15.11.2007 22:55:37, АНtИЛОП_А
это тонус мышечный повышенный. Ничего страшного в этом нет. 15.11.2007 22:13:09, Natalya L
+ 1 16.11.2007 13:36:59, баниласка
КУЗЬКИНА мать
аналогично, только чего паниковать? это здоровый сильный младенец. Я гордюсь:). его на ночь кладешь на бочек валиками подпираешь а он утром на животе и голова в другую сторону повернута:). Ну если ему так удобно - то пусть так и будет:) 15.11.2007 21:53:18, КУЗЬКИНА мать
Мой Димка тоже где-то в таком возрасте с бока на бок катался все время)) Только я не знала, что это странно или необычно - вот сейчас только вспомнила.
15.11.2007 21:26:24, Alexash
Сасиска
не паникуй) тонус немножко есть наверное) пока гордись)
15.11.2007 21:15:25, Сасиска
Нам и на массаже и в бассейне сказали что это тонус, так что сильных оснований для паники нет, но лучше поделать массаж или поплавать, чтобы расслабить ребетенка. 15.11.2007 21:31:30, K_V


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!