Раздел: Капризы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А может валерианочки???

Дорогие родители. Выношу на ваш суд идею. Может беспокойным и капризным деткам 3-4 капельки валерианочки? Нашему 4.5 мес. Когда в 2-3 мес болел животик, колики и т.д., естественно жалко дитя, носили всё на ручках, у сиси. Но сейчас без мамы засыпать отказываемся, только на ручках и причём по первому требованию извольте маму подать, хоть каждый час, несмотря на то что ночь. Мы решили прекратить это издевательство. Приучаем засыпать самостоятельно в кроватке (естественно не без крика) и вот уже 3-4 ночи на ночь даём валерианку. Не ребёнок, а золото. После сиси, в полудрёмном состоянии - в кроватку и катать её туда сюда. Спит. Если начинает ворочаться, снова катать, снова спит. И он вроде спит и нам катать кроватку намного легче чем тягать почти 10 кг. Одно только смущает, что валерианка то на спирту....
04.10.2001 15:45:10,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нда....Ну Вы додумались... Специально спросила у врача. Спиртовую настойку валерианы или пустырника дают только в КРАЙНИХ случаях по 1 капле, разводят с водой. 05.10.2001 13:15:30, Настена
Немного поздновато, но все же вклинюсь после основных обсуждений. поверьте, у меня тоже не самый спокойный ребенок на свете и первая дочка такая же была, и я вас понимаю. Но надо научиться чем-то жертвовать, иначе зачем мы детей-то рожаем?Да, и своим спокойствием тоже-ради ребенка, тем более, что это все временно. Не надо подобных экстремальных выходов искать. Вот Вам тут девочки посоветовали "Баю-бай", купайте ребеночка в отварах травок-череда, ромашка, розовые лепестки. Я первой дочке еще отвар хвои делала. После купания-полное спокойствие, пусть мама покормит лежа-не нервничая и никуда не торопясь. И главное-пусть спит, когда спит ребенок, иначе она не сможет отдыхать в первое время. А еще такой совет:сшейте маленькую подушечку и натолкайте туда сбор-ромашку, лепестки розы, мяту, корочки лимона-что есть. и положите рядом с головкой ребенка в кроватку. Да, лучше мама пусть попьет по чайной ложке валерианки на ночь. 05.10.2001 08:56:47, Korovka
Насчет ванночки и подушечек - отличная идея! Даже сама воспользуюсь, при случае:-). Спасибо! 05.10.2001 12:18:17, Инанна
Катерина Кузовкина
Не валерианочку, а пустырник. И лучше - ванночку с пустырником. А от валерианочки детки могут возбудиться, как коты :-) 05.10.2001 03:06:00, Катерина Кузовкина
Sleepy
ИМХО - родителям надо валерианку, а ребенку - врядли это хорошо:( 04.10.2001 23:20:18, Sleepy
Вообще-то детям валерианку на спирту ни в коем случае нельзя давать. Только настой из корней своего приготовления, то бишь из сухих, да и то по предписанию врача. Вы не увлекайтесь такими вещами. Это просто опасно. Вы еще маленькие. У вашего ребенка проблемы. Возможно у мамы молочный криз и молока не хватает, пусть сделает контрольное кормление или сцедится, чтобы посмотреть, вдруг ребенок просто голодный, а вы его "опаиваете"? 04.10.2001 21:56:22, allila
Эдит Пиаф бабушка в детстве подливала в молочко вина, чтоб та спала. Вы ее переплюнули!
В Индии иной раз подпаивают детей отваром конопляных зерен с той же целью. Может, и вам маленько анаши соему сварить?!
А если серьезно - не понимаю, как вы до этого додумались:-(((
Что - трудно с врачом посоветоваться?!
В аптеках же продается всякий специальный "Баю-бай", "Успокой", на худой конец... Чем вас они-то не устраивают??...
04.10.2001 20:50:28, Инанна
Может, не надо над ребенком издеваться? Хорошо, что начали задумываться, что спитовой раствор для младенца не очень полезно:((((
Мне кажется это очень эгоистично. Вы бы еще опиума дали.
04.10.2001 19:15:44, Lena
=СветА™=
Согласна с Lena.
04.10.2001 19:51:47, =СветА™=
Мой и в 11,5 кушает маму всю ночь каждые час-1,5-2 и ничего. Хотя днем с удовольствием ест весь прикорм. Зачем над ребенком издеваться?? Всего же 4,5 мес. вашей крошке. Ей так нужна мама, и сися, и папины ручки... А вы... В сто пятый раз повторю: не так долго нам приходится таскать деток на руках! Потом позовем,а они уже не пойдут! Удачи и здоровья!! 04.10.2001 18:04:28, mara
Natulja
Ja tut prochitala siju gromadnuju diskussiju. Moju malyshku na valerianku ni za chto na posazhu, hotja problem so snom u nas polno. Ne s nochnym (3tfu), a s dnewnym. Mne prisowetowali romashku ili valerianu (OTWAR!!!) w wannu i gomeopatiju.
Sozdaite malyshu ritual - kupanie do 30 minut w odno i to zhe wremja, eda pered snom w odno i to ze wremja i ODINAKOWYE USLOWIJA ZASYPANIJA!!!! Pomozhet! Daite gomeopatiju, eto tochno bezwredno, bez etih dlinnyh diskussii.
04.10.2001 17:53:48, Natulja
Jasmin
не будьте жестоки с собственным дитем! ищите другой выход, нельзя дите пичкать лекарствами только потому что ВАМ так удобно! да, мы тоже не всегда спим, да, почти в 6 мес бывает что просыпаемся каждый час. почему вы думаете что ребенок просто капризничает??? может ему действительно в чем-то плохо(голодно, холодно, одиноко)? лучше б вам показать его хотя бы невропатологу, неужели у вас никогда врач не спрашивал о поведении ребенка, беспокоит ли что-то... ну честное слово, нельзя так - чуть что, сразу валерьянку. себе сначала попробуйте каждый день такое делать :(((
жалко вашего малыша, честно.
04.10.2001 17:46:12, Jasmin
я посмотрела регистрацию, очень молоденький папа, в таком возрасте часто не чувствуют детку :(((( 04.10.2001 17:48:29, Annya
Jasmin
извините, но мой муж - ровесник этого папы, тем не менее он не допустит чтоб наша дочурка плакала! хоть он и боялся до недавнего времени брать ее на руки, но до такого не доходил. ужасно, нельзя так поступать с малышом :( 04.10.2001 18:08:10, Jasmin
конечно, не все! но... бывает. и чем старше, тем реже ;) 05.10.2001 10:09:35, Annya
Роман, я не буду спорить с Вами. Я прошу Вас, найдите и почитайте книгу Сёрзов "Ваш ребенок". Сейчас Вы действуете фактически по методу Спока (он правда без валерьянки обходился:). Но ведь даже сами американцы признали, что это порочный метод :(((.....
Ребенок, которого оставляют "накричатся" теряет доверие к миру, к родителям. Ведь его крик-это его слова. Он пока ГОВОРИТЬ ПО-ДРУГОМУ просто не может. А то, что он просится на руки? Тяжело, конечно, но поверьте это ненадолго. У него есть на это причины. Ему может быть страшно, может быть одиноко, может быть грустно... А кто еще кроме вас с мамой может ему помочь? И что он должен чувствовать, если вы ему отказываете? Потребности у всех деток разные, если у вашего они чуть больше, чем у соседа, например, так чтож! Ведь если у него аппетит будет больше, Вы же не откажете ему в еде, на том основани, что прокормить тяжело?!! А эмоциональный голод ничуть не менее болезненный. Мне трудно подбирать слова. Тем более, что первого сына мы "воспитывали" также как Вы здесь пишете :(((, и за это мне перед ним очень стыдно.
Попробуйте почитать книгу Сёрзов.
04.10.2001 17:43:16, Annya
Sleepy
присоединяюсь к каждому слову (хотя у меня и первый ребенок) 05.10.2001 16:40:08, Sleepy
НЕТ! Валерьянку детям НЕЛЬЗЯ!!! Нужно, простите, в подробностях знать особенности метаболизма конкретного ребенка, чтобы определить ту самую дозу. Чуток превысить - и уже угнетающее действие на развивающуюся нервную систему. А если еще чуток привысить - то противоположный эффект - валериана действует возбуждающе. Потому то валериана входит в список тех действующих, которые недопустимы для приема ребенком. 04.10.2001 16:27:56, Anya P.
Присоединяюсь к вопросу от Крысик 04.10.2001 16:54:30, roman
Крысик
А можно поинтересоваться - вы медик? И практикуете? (я не с иронией, просто хочется знать, откуда сведения) Спасибо. 04.10.2001 16:52:33, Крысик
Нет, я не медик.

Информация про валериану из справочника по "успокаивающим" травам (Хильдегардовская методика траволечения). Учитывая историю развития этого набравления (А хильдегардовская школа существует уже 600 лет) - рекомендации по применению тех или иных трав отличаются особой мягкостью и осторожностью. Во всяком случае метод "не навреди" стоит во главе.
05.10.2001 01:27:15, Anya P.
Нет, но Аня дает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО грамотные советы - и они всегда соответствуют тому, что говорят врачи - ВОЗ и Американская ассоциация педиаторов. То есть вы можете ее не слушать, но результатом будет - вред ребенку - и в любом случае - не польза. 04.10.2001 18:33:30, Пелагея
Крысик
А я не уверена в том, что все, что говорят в штатах - правильно. Но это не к спору. Простоесли несколько врачей говорят да, независимо друг от друга, а Аня - нет, как вы думаете, кого я послушаю? 04.10.2001 19:06:24, Крысик
Если мне говорят нет врачи советские, типа тех, к кому я попадала, будучи беременной, типа наших родных и любимых зубных врачей и так далее - я ОДНОЗНАЧНО Аню послушаю. А если и не послушаю - для меня она достаточный авторитет, поэтому чаще послушаю - я поинтересуюсь у нее, какие у нее источники и почитаю это сама. 04.10.2001 19:20:42, Пелагея
Согласна с тобой! И Ане доверяю! Все,что она мне в свое время советовала (по аське например) мне и сынуле помогло! ОНа очень много читает и думает. 05.10.2001 09:44:34, mara
дык, времена меняются.И тут, в стране медведей и оленей есть врачи ,дорожащие своим местом и репутацией. 04.10.2001 19:35:59, sek
А откуда они взялись? Я вот к зубному ходила - так на мой рот смотрели здесь.. ой, не хочу рассказывать. Он мне поставил пломбу на два соседних зуба так, что я не могла ниткой их чистить, все остальные зубы в порядке, а эти:(. А к нему очередь у нас в городе на несколько месяцев вперед. Наверное он хороший врач по сравнению со всеми остальными, но вот кто его научит? Кто будующих студентов учит? Самородки-то везде есть, ясное дело, но если он самородок, то ведь и ошибаться может круто:) 04.10.2001 19:44:07, Пелагея
Господи спаси...опять ВОЗ...Извиняйте, что реагирую именно на Ваше сообщение, но это же просто культ личности.Давайте дружно проголосуем за тов.Брежнего, в нашей демократичной стране..И здесь то ж самое:). 04.10.2001 19:01:48, sek
Вы мне там наверху уже сказали про исследования. Я продолжаю думать, что в России что-то исследовать ОЧЕНЬ трудно. Более того, кроме того, что пациенты врут - еще тут обсуждали, что врачи пишут в карточках - как они приходили, когда не приходили и так далее. ВОЗ для меня - организация, заслуживающая большего внимания, чем мнение - личное мнение отдельно взятого врача, во всяком случае если этот врач мне, скажем, жизнь не спас или не обещает:). ЛаЛечеЛиг для меня является авторитетом. Брежнев.. не, вряд ли. Но я с ним была мало знакома:) 04.10.2001 19:08:04, Пелагея
и правильно.Говорят, плохо себя вел, особенно в последнее время:).А ВОЗ - да , мнение авторитетное.Но подход нужен индивидуальный к каждому.По-моему, нельзя из рекомендаций - любых- устраивать прокрустово ложе. 04.10.2001 19:24:19, sek
Да, но свое мнение надо на чем-то основывать. Я почитала книги, пообщалась с людьми, почитала статистику, приведенную ЛЛЛ - они с этого денег не имеют, ВОЗ им не противоречит - то есть они дают более жесткие, чем ВОЗ рекомендации - прикорм позже - было до последнего времени, раньше ВОЗ говорил 4 месяца, решила, что мне нравится, как они работают, глупостей я там не усмотрела, образование у меня совсем не медицинское - решила, что их мнению я могу доверять. Мнению советских педиаторов в целом и поотдельности... Хм.. с большой натяжкой. Не помню здоровых детей в округе, помню диатезных, помню, что в 3 года у детей гастриты и хронические проблемы с кишечником - это из моих знакомых детей.
Так что - советским педиатарам я в массе их не доверяю.
04.10.2001 19:35:22, Пелагея
мы ее в ванночку добавляем при купании.Правда, пару раз и это не спасло...чтоб не сойти с ума , дали каплю корвалола.Чтобы истерику остановить... 04.10.2001 16:27:54, sek
Stella
Недавно спрашивала совета по этому вопросу,так как мы до сих пор катаем в коляске-укачиваем!
С самостоятельным засыпанием-крики,если у Вас нервная система в порядке и выдержанности хватает-пожалста,я не могу оставаться спокойной,слыша плач моего ребеночка...Лучше уж качать буду,по-другому не выйдет,рано или поздно отвыкнет,мне и остальные так сказали...
А про валерьянку-привыкание спровоцируете,потом отучить не сможете,ИМХО...
04.10.2001 16:21:53, Stella
В коляске то легче укачивать, чем на руках. Мы то пока мечтаем перейти с рук в коляску. А на счёт плача: до тех пор пока в результате плача он получет то из-за чего плачет (я не говорю об очевидных потребностях), то всё напрасно, можете и не начинать. Достаточно лишь один раз перетерпеть, потом будет легче. У нас это получается только в присутствии папы, т.е. меня, мама не выдерживает. 04.10.2001 16:31:45, roman
Крысик
Посоветуйтесь с врачем - но колоссальный эффект дает валерианхель и неврохель. Причем для включения режима сна достаточно 3-х дней. Появляется глубокий и ровный сон.
Проверено не только на Ксю.
Это гомеопатия.
04.10.2001 16:18:06, Крысик
Так он же потом привыкнет к этой дозе, опять маму захочет, что делать будете? Совершенно это не нужно здоровому ребенку, имхо. 04.10.2001 16:05:04, Анна Я.
а что потом будете делать? Больше недели давать успокаивающие средства ребенку нельзя. А хотеть маму в таком возрасте ой как нормально и естественно. очень помогает положить детку с собой спать. Первое время еще и сам просыпается и маму будит, но очень быстро научится не просыпаясь находить сисю и не будить маму. 04.10.2001 15:56:53, Cloud9
Мы не собираемся ограничивать общение ребёнка и мамы, однако существует различие между плачем по нужде и плачем просто так, хочу и всё. Считаю что 4-5 мес это уже время когда необходимо приучать и чтоб развлекал себя самостоятельно и знал, что засыпать можно и не у мамы на руках, так как сейчас это была практически для него норма. 04.10.2001 16:22:51, roman
В 4-5 месяцев ребенок еще не плачет "просто так", "чтобы позлить". Ему что-то не нравится, неудобно или одиноко, хочется маминого тепла - это нормально.
Отучить от чего-то за 2 дня, нахрапом, практически невозможно. Процесс этот долгий и требует родительского терпения, а не таблеток, имхо. Если, конечно, нет серьезных неврологических причин (да и здесь самодеятельность ни к чему - к врачу надо).
04.10.2001 16:32:44, Анна Я.
Я с Вами полностью согласен. В 4-5 мес ребёнок не плачет чтобы позлить. Но он УЖЕ знает что плачем можно добиться своего. В часности спать всю ночь у мамы на руках и ни как иначе. Тогда как он в лучшем случае должен проснуться ОДИН раз чтобы покушать и всё. Или вообще проснуться уже утром. И я уверен, что те мамы у которых такие ночи были вчера, позавчера или на прошлой неделе со мной полностью согласяться. Однако если у Вас вообще не было таких ночей или Вашим детям сейчас 10-15 лет, то Вы сейчас воспринимаете всё по-другому. И рассуждать с позиции "вот так делать хорошо" - это проще всего.
04.10.2001 16:48:36, roman
Sleepy
мой ребенок ест ночью до 8 раз - ему 9 месяцев 05.10.2001 15:24:01, Sleepy
я тебе выше написала как часто ночью кушает мой ребенок, которому уже 11,5 мес. И это не есть проблема! Это вариант нормы. Один раз ночью встать и покушать ребенок вам совсем "не должен". Вы же с женой наверное кушаете когда хотите, а не когда вам указывают. :)
Капризы, действительно, капризы ребенок начнет показывать вам месяцев в 9,5-10. Вот тогда можно как-то пытаться воспитывать (хотя я, опять же, практикую переключение его внимания на что-то другое, чем строгое Нельзя). А сейчас, в 4,5 мес., бросьте!!! Немучьте детку. :)
05.10.2001 09:55:10, mara
Мой муж Вас бы понял. Нам 4 месяца. Вчера мы легли в час ночи - после бесчисленных хождений, мамы, сиси, полежаний с мамой, криков, воплей и т.д. Проснулись в 4 пожрать. Потом в 6. Потом наступило уже утро - по мнению моего сыночка.
И так каждый вечер. Я еще держусь, а усталый после работы папа балдеет. Все предлагает мне пустышку ему подсовывать.
Видимо, у мужчин просто терпения меньше - или ревность.
04.10.2001 21:34:34, Family
Моя дочь до 6 мес, просыпалась 6-7 раз за ночь, с 6 и до сегодняшнего дня 2-3 раза( нам 13 мес), последние 2 дня у нее лезет моляр, болит..... Просыпается каждый час и засыпает у меня на животе. 04.10.2001 17:06:01, Cloud9
Жалко вас. Конечно когда что-то болит надо как можно ближе к детю... 04.10.2001 17:11:51, roman
Моему ребенку не 10 и не 15 :))) (см. регистрацию), и не было еще ни одной "полноценно проспанной" ночи. И засыпал он поначалу тоже только на руках (к счастью, признавал и руки мужа, что легче). Так переучили же!

Я просто не хочу (да и не смогу) спать всю ночь спокойно, зная, что мой ребенок без валерьянки уже, может, не заснет. Я предпочитаю действовать менее радикально и более щадяще.
04.10.2001 16:57:31, Анна Я.
Зачем всё так усугублять? Я же не говорю что только так и никак иначе причем в ближайшие 5 лет. Однако может это хорошее подспорье для того чтобы научить спать в кроватке. 04.10.2001 17:03:43, roman
Все зависит от ребенка и только от ребенка! В нашей песочнице, с детками от 6мес до 1,5 лет, есть разные случаи. Есть дети, которых чуть не в 2 мес клали в кроватку и они там до сих пор сами засыпают и спят всю ночь. Заметь, без всяких приучений и прочих эксперементов. А есть, - которых приучали с ревом, скандалами или без оных. Но она так и не спали всю ночь сами, пока не захотели, в возрасте например уже 1,2г, 1,4. Так что когда сам деть захочет, тогда и пусть спит. Ну зачем, зачем мучить своего собственного ребенка?! Мне этого не понять. 05.10.2001 10:00:13, mara
Так и я не к тому написала, чтобы призвать ночами напролет просиживать, охраняя сон ребенка. Есссно, нужно отучать. Просто я не думаю, что валерьянка (при отсутствии неврологических проблем!) - это способ. 04.10.2001 17:06:47, Анна Я.
Неврологическим проблем нет. Просто прибавляем побольше кило-ма каждый месяц. Соответственно и тяжелеем не по дням а по часам, отсюда этот вопрос и возник.
А так Ваша позиция мне понятна.
04.10.2001 17:09:43, roman
Таня
У меня сын в 4 месяца весил 9.200 при 70 см. Неужели ваш больше? И ничего, справляюсь. А засыпаем таким образом: я ложусь на кровать на спину и кладу на себя ребенка. Руками и ногами, согнутыми в коленях, фиксируем деткины конечности и начинаем укачивания. А кормить ночью нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!, если ребенку хочеться. А при таком рост/весе просто необходимо. 05.10.2001 00:34:29, Таня
ИМХО научить ребенка в 5 мес. еще нельзя, можно выдрессировать реакцию или поведение, оно Вам нужно?
Есть много всяких менее болезненых методов. Ритуалы перед сном, песенки, погулять прямо перед сном, ну или папа пусть поносит вместо мамы.
04.10.2001 16:26:20, Cloud9
Дети намного сообразительнее чем Вы думаете. И во-первых это называется не дрессировка, а воспитание, во-вторых указанный срок - это время для того, чтобы начать. Я не говорю что в 5 мес получишь результат. Насмотрелся я годовалых и полуторогодовалых детишек закатывающих истерики с валянием на полу и битьём руками и ногами, при этом мамаши не в силах ничего сделать как пойти на поводу у своих "тиранов" 04.10.2001 16:38:21, roman
Кстати истерики в 1 и в 1.5 это поведение характерное для всех деток с определенным темпераментом, вне зависимости от линии воспитания. 04.10.2001 17:07:27, Cloud9
Не факт, что эти дети плохо вели себя в 5 месяцев!
И наоборот, у "выдрессированных" детей в 1.5-2 года, бывает, "слетают тормоза"...
04.10.2001 16:45:26, Анна Я.
Как раз это факт! А слетят тормоза или нет это уже зависит от родителей. И должен Вам сказать что любящий родитель лучше пораньше накажет, чем потом будет кусать логти и говорить: "Я же в тебя сто-о-лько вложил!!!". 04.10.2001 16:52:48, roman
Роман, если Вам интересно, я могу порекомендовать несколько интересных книжек, серьезных детских психологов и практиков. Может Вам просто интересно будет подискутиовать не с дилетантами, а с профессионалами. 04.10.2001 17:11:01, Cloud9
Это будет очень интересно. 04.10.2001 17:13:19, roman
Я пришлю Вам на мейл сегодня, хорошо? 04.10.2001 17:34:43, Cloud9
Да меня саму таскали на руках ночами чуть не до года! (росла в окружении любящих бабушек) И - никаких истерик, падений на пол и выгибаний колесом. А муж до года засыпал, как ангел - в 1,5 ребенка подменили. Свекровь говорит, что к выходу на улицу морально начинала готовиться с вечера :))) 04.10.2001 17:02:06, Анна Я.
Ещё бы. В окружении любящих бабушек подругому и быть не могло. Им же не надо утром идти на работу и кормить молоком, для чего, кстати, крайне необходимо высыпаться. 04.10.2001 17:06:41, roman
Я хожу на работу уже неделю(раб. день 9-19), при этом кормлю грудью утром, вечером и всю ночь с интервалами1-1,5-2(редко). Не скажу что легко. Но от того,что трудно мне сейчас я не стану эксперементировать с сыном! И вообще, ночной сон и сон-поведение днем - это разные вещ. Например, мой сын сейчас с удовольствием днем заснет у папы на ручках или в коляске. А вот ночью - только мама, пусть и без сиси, но руки должны быть мамины. Вот почему?! А в 6-8 мес ночью засыпал тоько с папой. Есть разные этапы уже на протяжении только первого года жизнь малыша...а вы про воспитание....в 4,5 мес. :) 05.10.2001 10:09:21, mara
А чтобы высыпаться жене можно спать днем с деткой. 04.10.2001 17:34:16, Cloud9
Professor
3-4 - ни за что!!!! Если про спиртовый раствор речь идет - то 1 капля на год жизни - годовалому - 1 капля, 2-хлетнему - 2, и т.д.

Можно самим заварить травку и давать в пропорции детская доза равна 1/16 взрослой (до года так, по моему)
04.10.2001 15:47:55, Professor
Моим знакомым врач прописал валериану+бром. Пили больше месяца. 04.10.2001 16:12:16, Роман
Этого врача нужно переквалифицировать в управдомы:-((( 04.10.2001 20:51:59, Инанна
Обалдеть! :((( 04.10.2001 16:34:43, Анна Я.
Ну что сказать..... плохой врач. 04.10.2001 16:15:56, Cloud9


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!