Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крысик

Ну снова о гемоглобине!!!

А кто нибудь знает нормы гемоглобина у мальчиков и девочек-грудничков. ОООчень хочется знать.
Нам назначили мальтофер, будем принимать, но хочется узнать на сколько мы отстаем (101).
Плиииииз!
04.10.2001 13:37:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Кузовкина
До того момента, как вы введете мясо в рацион, гемоглобин не должен быть ниже 100. И то... смотрите на ребенка. Слизистые какого цвета? Как он себя ведет?

Мое сообщение из конфы "мама.ру":

1. растительной пищей гемоглобин не поднять, только желудок можно испортить. А мясо еще нельзя :-)))

2. хороший специалист-гематолог Вам скажет, что к 3-м месяцам у большинства детей падает гемоглобин, так как они теряют тот запас, с которым родились.

3. капли, содержащие железо, тоже неполезны для ЖКТ, поэтому, прежде чем их выписывать, нажо ТОЧНО знать, что анемия у Вас железодефицитная. Если она НЕжелезодефицитная, то железо Вам ни к чему и повредит.

4. прежде чем ЛЕЧИТЬ анемию, надо пересдать кровь через 10-14 дней и посмотреть на динамику. А начать лечение надо с приема витаминов (Е, фолиевая к-та, витамин С), с прогулок и хорошего питания мамочки.

5. Прививки не делают детям, у которых гемоглобин ниже 100 (100 - нормальный гемоглобин для 3-хмесячных детей, именно к этому мы стремились, когда у нас был 86). Желательно следить, чтобы гемоглобин не падал ниже 100, пока детка не получает мясо, а когда начнете кушать мясо, то ниже 110.

6. Если слизистые детки розовые и он активен - то, возможно, низкий гемоглобин - вариант нормы.

Вот. :-)

Катя, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000, гемоглобин 98 :-))
05.10.2001 03:20:41, Катерина Кузовкина
оп-ля... по немецким нормам ребенок, который еще не ест в прикорме мяса и не ходит - имеет вариант нормы все, что выше 80! Реальная норма уже выясняется в индивидуальном порядке. Грубо говоря, если слизистые розовые, то среднее за динамику в 3-4 недели и принимается за норму. А при значении выше 90 - никакой терапии в виде препаратов.

Крысик, вы были у гематолога? Вам сделали именно анализи 3-4 раза через 10 дней для выяснения динамики? Вы уверены, что у вас железодефицитная анемия? В любом случае, когда СРАЗУ назначают препарат железа - это очень странно. Вначале идут назначения витаминов (С, Е и фолиевой кислоты), чтобы дать организму шанс самому отрегулировать уровень.

Еще очень хорошо у Комаровского написано, что "не требуйте от ребенка, который еще не слишком активно двигается высокого гемоглобина. Организму он еще НЕ НУЖЕН".
04.10.2001 16:07:32, Anya P.
Крысик
Ну, где водятся в Москве гематологи, к которым я могу обратиться с этим - не знаю...
Но статистика и практика утверждает, что 90 недоношенных детей имеет проблемы с гемоглобином. Ну не успела Ксю его накопить.
Она бледненькая и губки и ушки тоже. Очень много спит, не активная - так что лучше я буду давать, тем более, что железо ну ооочень сложено передозировать
04.10.2001 16:23:26, Крысик
Знаешь... У Кати Кузовкиной очень хороший гематолог. (ее прокесарили на 4 неделе раньше срока, и ситуация похожа).... Обратись к ней - она даст адрес. Просто я очень хорошо помню ИХ рекомендации по ведению и лечению Кирюшки. Там кааак раз не было экстремальный проявлений лечения. Вообще просто граммотный специалист. Все рекомендации были обоснованы и такой мягкий, нежный подход к ребенку!(кстати, сок им гематолог запретил пить категорически. Из-за того, что почки физиологически не могут отфильтровать эту жидкость, и выводят ее сразу. Вдобавок уже с существующим запасом железа. Попробуй убрать сок недели на 2, потом после паузы сделать опять анализ крови на гемоглобин. Если нет понижения - может в этом причина?) 04.10.2001 16:41:44, Anya P.
Крысик
А мы сок и не пробовали и не собираемся. Лопаем только яблочное пюре и сегодня начали вводить овощи - тыкву.
А врач у меня вполне качественный, как по советам, так и по стоимости :-))).
Просто мне хотелось нормы узнать, а то я знаю только то что классическая анемия это от 40 до 80. И знаю нормы взрослых.
Младшей, к стати, в это же время пришлось давать что-то из железа. Помнбю, что быстро (в 3 недели) помогло.
04.10.2001 16:59:45, Крысик
Натт
Кстати, как она пюре сегодня у тебя съела ? 04.10.2001 22:44:39, Натт
Все зависит от возраста и способа вскармливания!! Вообще норма 130, минимум 115. Но! Мой сын гудничек. Гемоглобин был 92, потом 98, потом 102 (месяцев в 7 уже). Ребенок был здоров и активен. Бледным и немощным не выглядел совсем. Главное может не столько высокий гемоглобин, как то, что он стабилен и повышается. Кстати, то что я пыталась ввести в свой рацион больше железосодержащих продуктов на его гемоглобине не сказалось. Уж не знаю почему.
Я знаю, что к полу-году запасы гемоглобина грудничка истощаются и поэтому-то отчасти и вводят прикорм. Но маленький гемоглобин в данном возрасте - это скорее даже норма,если конечно ребенок не имеет признаком анемии (вялость, бледность и тп.).
04.10.2001 15:33:05, mara
Минимальный уровень гемоглобина - 118. Но 101 - это не так уж и мало. Тем более, если он резко не снижается, то есть, в следующий раз будет таким же, или на 1-2 единицы меньше. 04.10.2001 14:45:14, Wolf
Лютик
У нас был отвод от первой АКДС в 3 месяца из-за гемоглобина 98. Пили какой-то препарат.... не помню название, что-то типа "феррин"... гемоглобин поднялся до 128. 04.10.2001 14:34:34, Лютик
Пантерка
а у нас счас сказали гемоглобин 102 но отвод не делают во вторник поедем колоться назначили мальтофер 04.10.2001 18:28:09, Пантерка
Крысик
А нам отложили. Я немного расстроена, но врачу виднее - все дело наверное в недоношенности и прошлой неврологии. Ну чтоже, будем знать. 04.10.2001 19:08:36, Крысик
Перед прививкой в 3 месяца наш гемоглобин был 107. А прививку нам все-таки сделали! Для поднятия этого гемоглобина велели давать соки и фруктовые пюре. Какой сейчас у нас гемоглобин сложно сказать, но прививки нам все равно продолжают делать.Врачи наверное знают что делают 04.10.2001 14:15:50, Игнат
К слову о том, что врачи знают что делают в части например тех же прививок. У моего сына был ильный насморк в 5 мес. Так врачи кричали - срочно сделайте ему прививку. А знаете почему?! потому что у них отчетность страдает!! Эт мне медсестра, добрая женщина, потом сказала. (когда я написала уже отказ категорический от прививок до выздоровления ребенка) 04.10.2001 15:35:46, mara
LightBug
как сказала нам врачиха, "ХОТЯ БЫ 117" 04.10.2001 13:48:35, LightBug
Professor
101 - вообще-то не так мало, но для вашего возраста действительно низковат. дело в том, что ребенок рождается с повышенным гемоглобином и до года он должен прийти в норму (120 в среднем). Но для окологодовалого 101 - это не норма, конечно, но очень частое явление. Я не стала своей ничего давать, даже и не знаю уже, какой он у нас... 04.10.2001 13:43:55, Professor


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!