Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KateSh

Пеленать вредно?...

Прочла я тут топик про то, что пеленать вредно, а что ж делать, если детка не спит с ручками на свободе? Я уже задавала вопрос такой, а сейчас думаю что вред наношу малышке, оттого, что пеленаю...
04.10.2001 10:14:00,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natulja
Moja Nikki sil'naja byla, iz peljenok wykruchiwalas', no so swobodnymi ruchkami inogda prosypalas', no tolko togda, kogda spala ne gluboko. 04.10.2001 18:28:23, Natulja
Это статика-массаж, рекомендуется наряду с другими видами массажа. 04.10.2001 14:21:09, Пелагея
rozmaita
Пеленайте, покамест ручки мешают, потом, когда ручки будут подчиняться сознанию можно не пеленать))) 04.10.2001 11:37:19, rozmaita
Детке нравтся вот и пеленайте!!!
лишь бы не туго.
04.10.2001 11:31:06, Xena
Риша
По мнению врачей нужно просто присмотреться к своему ребенку. Дети - это ж тоже люди, вот, например, я люблю спать на плоской подушке и попробуйте меня уложить на взбитый пуховой комок... Ни за что не усну. Так и ребенок. Одним крохам проще заснуть в пеленках, так как это напоминает им тесноту в мамином животе, а другим наоборот - необходим простор. Могу по собственному примеру заверить, что это так. В роддоме подружилась с девушкой, которая родила на 3 дня раньше меня. Так вот, ее Катюха никак не засыпала со свободными ручками и ножками, а мою Ксеню как бы не кутали, она вся изкочевряжывалась, но вылезала наружу! Так что - думайте сами, решайте сами... 04.10.2001 11:20:00, Риша
Для справки: нам понадобилось не более 3-ех дней, чтобы научиться нормально засыпать со свободными ручками, в ползунках:-) Дело привычки и индивидуальных особенностей - у кого-то, может быть, это сразу и не получится:-)!
Кроме того, если пеленание еще вызывает какие-то вопросы, то его отсутствие уж точно не может навредить ребенку:-)))...
ЗЫ Это же ЧЕЛОВЕК, а не личинка какая-нибудь...
04.10.2001 10:37:08, Инанна
Инанна, а вы еще трех родите:), а потом рассуждайте про личинок. Мне с первым тоже в голову не могло прийти пеленание. И вообще не понятно, зачем ребенка мучать, если он по-другому спать - то есть спать свободный еще не умеет. Пусть спит, как спиться. 04.10.2001 14:24:18, Пелагея
Professor
Я ей это уже говорила :о)))

Не верит... пока...
04.10.2001 15:52:12, Professor
Про личинку- классно сказала:)Точно, они личинок спеленутые напоминают. 04.10.2001 11:05:37, Korovka
KateSh
Мы Лизваету кукумбером называем в спеленутом виде. Она и правда на огурец похожа. :))) 04.10.2001 11:12:33, KateSh
Professor
Приучать - это уже насилие :о))).

Предлагать - и ждать, пока понравится!!!
04.10.2001 10:41:22, Professor
Точно, с этим полностью согласна:-)! 04.10.2001 11:02:48, Инанна
LARKA
А у меня Алешка очень любил (да, и сейчас любит) спать на животике. Поэтому проблема ручек отсутствовала. Лежа на животике он никак не мог себя разбудить руками. 04.10.2001 10:31:17, LARKA
МышА
У меня знакомая пеленала малыша месяцев до 5. Он не засыпал со свободными ручками. Она даже не пеленала, а заматывала его одеяльцем, руки стянуты, а ноги свободны. А во время сна потихоньку раскрывали малыша. Попробуйте так. 04.10.2001 10:26:20, МышА
KateSh
Спасибо! Попробую обязательно. 04.10.2001 11:10:34, KateSh
Professor
Вредно туго пеленать ребенка 24 часа в сутки, особенно если он этого не хочет. Но даже при таком раскладе - не смертельно!

Так что успокойтесь и пеленайте на здоровье!
04.10.2001 10:19:05, Professor
KateSh
Уф...Спасибо! Я стараюсь приучать дочку к свободе, но большую часть все ж пеленаю, чтобы она спала нормально. 04.10.2001 10:21:35, KateSh
Professor
Я свою младшую тоже пеленала, причем старший у меня вырос совершенно без пеленок и, пока я не родила малышкуЮ, я была наивно уверена, что это моя личная заслуга :о))). Как бы не так! Ватруха мне показала, что такое детский характер. 2 месяца я мучалась и не пеленала "за идею" - ну как же, вредно!!!, а потом плюнула и поняла, что именно этого мне и не хватало для полного счастья. 04.10.2001 10:30:47, Professor
Вот, нашла у Комаровского (обращение к бабушкам:-):
"Воспитание ребенка окружено огромным количеством традиций, заблуждений и предрассудков, а многие вещи, однозначно воспринимаемые как правильные, на самом деле таковыми не являются. Вас учили, что ребенка необходимо туго пеленать. И Вы пеленали, уверенные: так надо. Почему надо? Что, есть хоть одно живое существо, не дающее своему детенышу пошевельнуться?"...
04.10.2001 11:06:01, Инанна
Вот-вот, кроме всяких медицинских доводов нужно учитывать еще и то, что дети разные. Старшая моя например вырывалась из пеленок (тогда я еще не знала, что не рекомендуется пеленать) 2 недели, мы с ней боролись-кто-кого, после 2 недель обоюдных слез и истязаний я ее освободила к взаимному удовлетворению. Младшая же ни в какую не желала жить вне пеленок. Она плохо засыпала, потом все время просыпалась-будила сама себя ручками, как запеленваешь-спала спокойно. Постепенно-постепенно стала отучать, и только к месяцу пеленать перестала. 04.10.2001 10:55:48, Korovka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!