Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УЗИ - надо ли?

В роддоме не было никаких исследований. Соседка советует сделать УЗИ новорожденному - головы, живота, сердца.
Педиатр говорит, что не надо, раз показаний к тому нет никаких. "А если уж очень хотите, сходите в месяц ко всем врачам - и по их направлению, в сл.необх. сделаете."

Есть на этот счет какая-то авторитетная информация? Надо ли делать УЗИ и когда? Или другие исследования младенцу.
29.10.2007 15:25:25,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KJulia
Младшей в месяц делали УЗИ головы... сейчас у нас делают ВСЕМ! видимо, чтобы исключить паталогии. И еще делали УЗИ тазобедренных суставов по направлению ортопеда - было подозрение на дисплазию, УЗИ подтвердило диагноз.

Старшему делали УЗИ головы в 2 недели в комплексном обследовании после роддома - лежали в стационаре, там и делали.

P.S: Найдите хорошего УЗИста и на современном апарате! Не делайте УЗИ там, куда пошлют... Нас с младшей послали в пол-ку, так УЗИ сделали тяп-лям, т.к. у них там поток и время ограничено, да еще и на древней технике :-((( Пришлось переделывать в больнице, где когда-то лежали со старшим, там спецы хорошие! Желею, что сразу не пошли туда.
30.10.2007 06:28:18, KJulia
А где хорошие места и врачи, не подскажете? 30.10.2007 10:39:40, 2 недели
мы в месяц узи всего делали: головы, внутренних органов и тазобедренных суставов. Но у нас всех направляют (а специалисту смотрят и результат узи тоже)
29.10.2007 23:59:48, Yaroslana
amazonka-cat
мы тоже все делали это. Благодаря нашему педиатору. Она направила нас на узи сердца, почек и т.д, и у нас обнаружилось в сердечке ООО "открытое овальное окно", это не страшно до года, но надо взять на заметку. А педиатр из поликикленники, тоже говорила что не надо. Я считаю так, кто предупрежден, тот вооружен ))))
29.10.2007 21:37:23, amazonka-cat
ООО ЭТО ВООБЩЕ НЕ СТРРАШНО, ЕСЛИ БЕЗ СБРОСА КРОВИ, С НИМ ВСЮ ЖИЗНЬ ЛЮДИ ЖИТЬ МОГУТ!!!
30.10.2007 12:26:53, Ol"chik (эх.Пузя)
amazonka-cat
Правда? А мне узи кто делал сказал, что если такая фигня будет до 2-х лет, то надо будет делать операцию. Напугал жутко.... Ну вы меня немного успокоили ))))
30.10.2007 12:59:22, amazonka-cat
СиницаА
Если есть такая возможность - я бы сделала, в первую очередь НСГ. Почему именно НСГ? Потому что тут наличие-отсутствие показаний очень субъективно, что одному врачу покажется достаточным показанием, другой сочтет нормой. Особенно если у этого другого 10 талончиков на узи в месяц, и нужно их распределить между самыми нуждающимися детьми. А проблемы неврологические в этом возрасте как раз лечить проще всего.

29.10.2007 21:35:57, СиницаА
Что такое НСГ? спасибо 30.10.2007 10:41:36, 2 недели
Сасиска
нейросонография или узи головы, одно и тоже означает
30.10.2007 14:36:45, Сасиска
Катюшоня
Я бы сделала,по опыту с первым ребенком.У нас НСГ в месяц делать не предлагали,а когда отправили на исследование в больницу в 2,5 уже по показаниям выявили заболевание,говорят оно было врожденное,поэтому второму сделала всякие разные УЗИ в месяц.

29.10.2007 16:21:47, Катюшоня
Я бы не стала пока. 29.10.2007 16:30:05, Виолина
почему? 29.10.2007 16:31:51, ?
Потому что совсем кроха, и педиатр не считает нужным. Пойдете в месяц к неврологу и ортопеду, если сочтут нужным, направят Вас на УЗИ. Мы делали в месяц НСГ, в три-УЗИ тазобедренных суставов, но по направлению специалистов. Хотя, конечно, Вам виднее. 29.10.2007 16:55:22, Виолина
Марусенго
Я делала с обоими детьми. Для раннего выявления патологий. Что бы быть спокойной. У знакомых у мальчишки выявили врожденную патологию сердца только в 7 лет. Операцию делали в 9. Психологически ребенку было оч.тяжело. 29.10.2007 15:34:08, Марусенго
По-моему, без показаний делать что бы то ни было нелепо. Да и кто трактовать результаты будет? Надо найти хорошего врача, ведь так же? Вот пусть тот врач и решит, надо ли делать.
Исследование само по себе не вредное, но при неумелой трактовке Вас только зря напугают (а может, наоборот, зря успокоют). А специалистов, умеющих понимать УЗИ-картину у таких крох, немного.
29.10.2007 15:31:56, маугленок
Leli4ka
в месяц делала УЗИ, просто по программе ДМС положено и для успокоения души. Опять же пока родничок не зарос, позволяет исключить много патологий и т.п
В поликлиниках в основном нет аппарата и его не делают((((
29.10.2007 15:29:26, Leli4ka
Вы делали УЗИ головы?
А если нет аппарата, то как реализовать это "положено"?
29.10.2007 15:31:57, 2 недели
Leli4ka
делала УЗИ почек, тб суставов, НСГ
думаю в детских мед.центрах можно сделать
29.10.2007 15:36:39, Leli4ka
Танчик34
И мы делали то же самое,но в обычной районной поликлинике.
29.10.2007 16:01:40, Танчик34
мы тоже в месяц тазобедр. смотрели суставы и голову. Без направлений.

29.10.2007 15:30:41, Жесть


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!