Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще спрошу про давление...

Вчера ко мне золовка приезжала, мама 2их мальчишек и медик. Она спросила - нет ли у моей повышенного внутричерепного давления (так вроде), это она спросила, когда я сказала, что она у меня на руках живет: ест, спит, тусит. У меня все дети так жили, эта даже спокойнее чем старшие. А вот у нее в кроватке лежали. Я стала думать: ну пойду я к дохтуру, он обязательно ето давление найдет и лекарства велит пить. Но вроде это давление - это как колики у младенцев - у всех! Нафига нам лишние лекарства, пусть живет на руках! Может я не права?!


05.10.2007 12:09:24,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оl’gа
Я у Е. Комаровского читала про это, суть такая, если врач не знает, что такое с ребенком, то он ставит диагноз - повышенное ВЧД.
Вот ссылка на его сайт:
http://www.komarovskiy.net

а вот, можете почитать письмо одних родителей:
http://www.komarovskiy.net/content/view/2604/140/
05.10.2007 12:55:01, Оl’gа
По ссылке не пошла, но либо Вы, либо Комаровский ошибаетесь. Такое говорят про ММД, а у ВЧД достаточно точные критерии. То есть предположить его можно, но дальнейшее исследование либо подтвердит, либо опровергнет достоверно. 05.10.2007 13:03:34, маугленок с чужого компа
Оl’gа
Вот именно, точные критерии! А обычные врачи в поликлиниках налево-направо ставят этот диагноз.
05.10.2007 13:16:52, Оl’gа
Ну не знаю, моим не ставили до НСГ. 05.10.2007 14:04:07, маугленок
Сасиска
а что такое НСГ, который раз сталкиваюсь, девчонки делают детям, может, мне его тоже надо сделать?
05.10.2007 15:25:14, Сасиска
skippy
Нейросонография - узи головного мозга. Делают через родничок. 05.10.2007 22:45:55, skippy
Обычно ВЧД видно, родничок пульсирует, глазки как-будто на выкате, очень неспокойный деть. Ночью плоо спит, просыпается с плачем. У старшего было. Лечить начали только к году, когда какие-то там показатели по узи ухудшились, до этого был просто контроль и массаж. То что на руках живет деть вряд ли показатель.

05.10.2007 12:45:32, Флёр
"родничок пульсирует, глазки как-будто на выкате" - это либо индивидуальная особенность, либо оооочень большое ВЧД. У моих обоих не было. 05.10.2007 13:00:19, маугленок с чужого компа
У моего старшего так было, поэтому написала. Может инд. особ., я тогда статью какую-то читала в журнале и еще до осмотра невропатолога определила сама, что есть такая неприятность. Потом стали наблюдаться у Зайцева в Невромеде.

05.10.2007 13:04:05, Флёр
У моего старшего было ВЧД, у дочери нет. И тот, и другая живут на руках. Сын, конечно, уже слез:) Если тревожитесь, съездите в Невромед, там спецы хорошие. 05.10.2007 12:40:33, LV
У моих обоих есть. Со старшим мы почти не лечили до тех пор, пока в 1,8 года попали по "03" в больницу в тяжелом состоянии, почти без сознания... С младшим лечим серьезно.
А вообще я разговаривала на эту тему с хорошим детским невропатологом. Она сказала, что к ВЧД, как и к ряду других заболеваний, есть два подхода. Вот, допустим, у 9 детей из 10 ВЧД само пройдет к 2-3 годам, у одного из 10 - даст осложнения (цифры от балды :).
Так наши врачи говорят - давайте лечить понемножку с самого начала, а то ведь могут быть осложнения. Западные врачи говорят - это может пройти само, так не будем лечить вообще, а когда будут осложнения, тогда и будет лечить что есть сил. Суммарно западный подход по деньгам дешевле. А по результатам... Та невропатолог рассказывала по несколько случаев очень запущенных детей с ВЧД из "заграничных семей", которых она наблюдала. И, возможно, именно поэтому западные нормы развитиядетей так отличаются от наших. Тут кто-то писал, чтов Голландии считается нормальным ходить самостоятельно только в 1,5 года.
А Вы сначала сходите к невропатологу. Может, у вас и нет никакого ВЧД. А уж потом решите, лечиться или нет.
05.10.2007 12:26:43, маугленок
так мы у невропатолога были в том-то и дело. Золовка говорит - надо к хорошему, в поликлиннике ничего не скажут...


05.10.2007 12:35:23, Алена-рыжая
Ну сходите к хорошему :), пусть золовка найдет такого и организует. От хорошего вреда точно не будет. 05.10.2007 12:57:50, маугленок с чужого компа
СиницаА
Ален, это не у всех далеко. И если оно есть, то лучше и правда лечить. Только от ВЧД не на руках живут, а плачут и плохо спят - голова болит у малыша. Сильное ВЧД даже видно - родничок выбухает, головку малыш запрокидывает во сне. А у вас, я уверена, все в порядке, просто нормальная малышка, ручная. ИМХО, лежащие в кроватке дети - вот что ненормально.

05.10.2007 12:22:42, СиницаА
Насчет рук - одним из проявлений ВЧД мржет быть (а может и не быть) то, что детю комфортнее "стоя". С младшим я это четко наблюдала с 3,5 месяцев. 05.10.2007 13:05:37, маугленок с чужого компа
Leshas™
у Польки было повышенное, чет мы пили.....она по спокойнее стала 05.10.2007 12:13:33, Leshas™


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!