Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирины

2 Natalya L

Наташ, тема уползла вниз, поэтому спрошу здесь. Меня фраза заинтриговала "Ребенок в год из стоячего положения может уложить себя сам и после этого заснуть."
Просто я НЕ ЗНАЮ, как его заставить принять горизонтальное положение. Разговоры об усталости и как следствии принятии горизонтального положения - не про нас. Он не только не лежит, он даже сидит редко и мало. Он и во сне, когда позу меняет, сначала вскакивает как минимум на четвереньки, или на ноги. Часто при этом глаза чуть тока приоткрывает. На четвереньках начинает сразу ползти, на ногах идти.
Сейчас со старшим уроки добивали. Данька протусил лишних 1,5 часа, и еще час воевали в кровати - в ваньку-встаньку играли. Я аж рычать уже начала.
Я не понимаю, что я делаю не так. Как научить его лежать???????
04.10.2007 22:47:16,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СиницаА
Ага, я тоже улыбнулась этой фразе. Ребенок ребенку рознь. Софья в год еще спала в мешках специально пошитых, и в одеяло завернутая "колбаской". Иначе вскакивала на ноги даже во сне. Неврология в порядке, тонуса не было. Если её пытались уложить не "зафиксированной", минут через 30-40 у неё начиналась форменная истерика. Потому как спать хотела жутко, а лечь и лежать спокойно не могла. Даже сейчас, в 2,8 у неё такие проблемы - полчаса-час может колбаситься в кровати, крутиться волчком, размахивать руками и ногами, мучиться сама и мучить укладывающего родителя. Глаза трет, зевает как кашалот - а лежать на месте не может... Особенности нервной системы, млин, когда ж она их перерастет-то...

05.10.2007 12:17:21, СиницаА
Ирины
Старшему 11.... еще не перерос.((((((((( Колбасится, находит миллион дел, тем для срочного обсуждения и т.п., пока не выведет и не гавкнешь. Часов до 12 может, если тока ему позволить. Правда, если вечером не загоняешь спать, а уроки делает, то тогда сам уходит на боковую (это ж лучше, чем уроки) 06.10.2007 01:10:44, Ирины
До конца - никогда не перерастет:( Дочка у меня нормально укладываться и быстро засыпать стала только в 6.5 лет, но и сейчас видны кое-какие черты (относительно сна) такой особенной нервной системы.


05.10.2007 14:29:30, Vanilla
rainbow
Расскажите, плиз, про "специально пошитые мешки". Они какие? Выкройкой не поделитесь? А то я вот что-то сшила, не очень удачно получилось.
05.10.2007 12:41:55, rainbow
СиницаА
Идея моя, шила свекровь:))) Выкройки не было. Берутся два прямоугольных куска ткани, длиной с ребенка, ширину меряем по детской кофте какой-нить в плечах, с запасом, чтоб свободно было. К верху приложили кофточку ребенка, обвели горловину. В том куске ткани, который будет спереди, делается разрез до середины и втачивается молния. Потом куски сшиваются, горловина обтачивается тесьмой. Усе, смирительная рубашка готова. Внутри ребенок свободно шевелится, но руками не машет, за кровать не хватается, вскочить на ножки где-то до 1,3-1,5 лет не может. Мы шили из тонкой бязи на лето и фланелевые на зиму. Не подходит тем детям, которые любят спать, закинув ручки наверх. А так же тем, кто проснувшись готов самостоятельно играть в кроватке и не будить маму:)))

05.10.2007 14:41:46, СиницаА
Согласна про особенности. Я вот тоже до 24 лет могла уснуть, только свернувшись калачиком, в позе эмбриона:) и обязательно, чтоб плечи были укрыты, чтоб одеяло со всех сторон подоткнуто, да и почитать перед сном было просто необходимо...в общем, свои заморочки.Это, став мамой, я сразу научилась засыпать моментально, только добравшись до постели:)А муж мой всю жизнь засыпает раскинувшись звездой, и нет никакой необходимости заворачиваться в одеяло... Все разные...и дети тоже...Только тем себя и тешу, что все пройдет, и эти укладывания противные тоже;) 05.10.2007 12:29:59, LV
Мама и Медвед c Большой Мышой
У нас пока ГВ было - засыпал с грудью, потом - с бутылкой во рту и в той же позе, что и при ГВ (то есть на боку, крепко ко мне прижавшись). Засыпает - перекладываю в кроватку. Понятия не имею, как будем засыпать, когда на чашку перейдем :) 05.10.2007 10:50:44, Мама и Медвед c Большой Мышой
Ирины
Ань, судя по всему (коль сисю менять не на что), так и будем ее использовать, как тяжелую артиллерию, когда мама будет не в состоянии в ваньку-встаньку играть. А ты в среду в Корову не собираешься? Мы вроде как планируем. Может тоже подтянешься? 05.10.2007 11:34:36, Ирины
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ой, среда... Я так хотела...
У Валька в среду студия театральная, я ее в два из школы забираю и бегом туда. Перед тем, соответственно, Медведа накормить-переодеть... То есть мне будет нормально при таком раскладе, если только в 9 утра встречаться :)
06.10.2007 19:38:08, Мама и Медвед c Большой Мышой
экс-Пенелопа
офф. Аня, ты что совсем исчезла с горизонта? не видно- не слышно. К юбилею готовитесь?:)))

05.10.2007 11:21:20, экс-Пенелопа
Мама и Медвед c Большой Мышой
У меня с модемом глюковяк происходит какой-то - он вырубается каждые пять минут и потом по часу не работает... - то ись залезаю в инет, едва конфу успеваю загрузить - все упало, и неизвестно когда поднимется. Да и плюс Колька обижается, когда я с компом - тут же мышку у меня выдирать начинает и съесть пытается :) 06.10.2007 19:23:57, Мама и Медвед c Большой Мышой
ЕК настоящая
А с тонусом у него как? Не проверяли? 05.10.2007 08:09:10, ЕК настоящая
Ирины
С тонусом норма, просто гиперактивный он. Нам ортопед сразу сказала, что все травмы наши. А еще мне Донов на УЗИ сказал, что сангвиник будет. Правда получился суперсангвиник. 05.10.2007 11:29:11, Ирины
ЕК настоящая
Ну вот о том я и подумала - что тут не в воспитании и не столько в характере дело, сколько в психике.
Я бы попробовала успокаивающие ванны перед сном, массаж, водичку (чай) с мятой... Думаю, что если б это помогло, то можно было бы сформировать динамический стереотип укладывания (чтоб не привыкал чисто психологически колбаситься перед сном, а то подрастет - еще и капризничать будет, мало того, что стоять и прыгать).
05.10.2007 11:57:35, ЕК настоящая
Ирины
Ванночки пробовали. На мяту первый раз был эффект, а потом пародоксальная реакция, как, впрочем и на пустырник с валерианой - бесится. Теперь даже если я пью пустырник, наблюдается реакция. 06.10.2007 01:04:11, Ирины
Постою послушаю. Тоже весь вечер обдумываю эту фразу...У нас такая же девочка...один в один...она еще и ногами колошматит по воздуху, как только на долю секунды оказывается в горизонтальном положении:) 04.10.2007 23:35:15, LV
Скажу вещь страшную:) - не всем детям это дано - засыпать в год самим, ложиться и засыпать, ну вот не всем!!! И никак ты его не приучишь, пока он не повзрослеет чуть-чуть! Хотя нет, есть один метод, который я знаю, но применять не буду, думаю, и ты не будешь - кладешь ребенка в кроватку, целуешь, говоришь спокойной ночи, и уходишь, когда деть орет 10 минут - заходишь, успокаиваешь, целуешь, спокойной ночи, уходишь, потом опять, и так до засыпания... То, что в итоге деть приучится засыпать сам - факт, моя знакомая так делала. Не знаю, как она выдержала, они с родителями живут - она уходила на кухню и одевала наушники, с часами сидела, а дедушка их вообще гулять уходил, уж очень ему было жалко ее. С каждым днем плакала все меньше и меньше, потом стала спокойно сама засыпать.
Но этот метод не для меня.
04.10.2007 23:12:46, Marimax
и не для меня
Анька такую истерику устроит, что ее потом успокаивать надо будет не меньше часа.
Эхх когда ты мы ведь принципиально спали отдельно, а теперь вот вместе под ворчание свекрови!
05.10.2007 09:19:52, Janin
Да-а-а, метод на любителя... Я его всегда держу в уме, когда совсем плохо и утешаю себя: "Ну ничего,Лена, если будет совсем-совсем плохо - есть такой волшебный метод". И сразу понимаю, что еще не совсем-совсем плохо:) 04.10.2007 23:38:04, LV
Да, забыла добавить, у знакомой деть еще соску сосал.
Сейчас еще раз перечитала тему, вспомнила предыдущие разговоры - дети, которые засыпают сами - сосут соску. Мои оба отрицали ее напрочь. Хотя доча первые месяцы засыпала сама:)
05.10.2007 00:51:56, Marimax
Мой сосет, но засыпает не сразу: вскакивает и выбрасывает (или выпадает?) соску. И так несколько раз:)
05.10.2007 00:57:27, Vanilla
таис
было у нас 3 веселых вечера когды деть соршенно отказывался спать, а время за полуночь было, и в самый первый вечер я оставила его в кроватке, так он у меня так орал, ужос, я его потом полчаса не могла успокоить, пришлось комп включать (это его любимое дело), только тогда успакоился, больше я не стала так делать, если плачет, то всегда качаю, одного не оставляю плакать, а то еще потом со стрессу перестанет сам укладываться 04.10.2007 23:45:26, таис
я закрываю дверь и выхожу из комнаты. они себя сами укладывают как умеют. То есть я их кладу, пою колыбельную, все дела, потом без меня они, естественно, встают, бегают по кровати, иногда вышвыривают соски и мягкие игрушки. Сосок у каждого по 4 штуки, что-то да остается. я сейчас очень редко захожу к ним чтобы успокоить после того как уложила. Они не кричат, не зовут меня, просто побузят минут 5-10 и укладываются спать. 04.10.2007 23:00:34, Natalya L
Ирины
Наташ, я наверно не совсем четко сформулировала мысль речь идет не о самостоятельном укладывании, а о самостоятельном принятии горизонтального положения! Мы этому никак не можем научиться. После того, как перестали вскакивать до засыпания 10-15 минут - это вполне нормально. Но придание ему горизонтального положения длится около часа, а сам он не ложится, даже когда глаза вообще разодрать уже не может. Как с этим быть? 04.10.2007 23:46:09, Ирины
Ирина, а как Вы придаете ему горизонтальное положение? Вот у меня ничего с этим не получаетcя:((( Лучший выход для нас на данный момент - укачивать на руках:((( Благо девочка легкая... 05.10.2007 00:10:22, LV
Ирины
Он встает, а я его обратно кладу со словами, что спать надо - бай-бай
А на руках он не укачивается. У него дурацкая привычка практически с рождения - ноги под 90" и упирается ими. Сейчас это настолько ощутимо, что держать под попу не возможно.
05.10.2007 00:31:11, Ирины
А когда кодыбельную поете, они ЛЕЖАТ и слушают?! 04.10.2007 23:39:02, LV
Gogoni
точно так и у меня :) и всегда так было...кладу, даю попить молока на ночь, включаю музыку от мобилки и ухожу. Он либо сразу засыпает, либо немного поиграется с игрухами и заснёт сам. Сосок у него два :)
Очень редко когда начинает плакать, тогда подхожу целую, включаю снова музыку и выхожу....
04.10.2007 23:23:29, Gogoni
таис
у меня без музыки, он правда меня заставляет ему немного попеть (эт его моя мама приучила к этому):) 04.10.2007 23:27:33, таис
Gogoni
я тоже пою :) когда он молоко пьёт...а после уже мобилку включаю :) 04.10.2007 23:37:01, Gogoni
таис
можно вмешаюсь?
я тоже так делаю, он у меня бывает может минут 30-40 так колобродить, я ему на пеленальнике игрушки оставляю, чтоб не скучал, те сначала пьем кефир, потом качаю немного, потом кладу: хочешь спи, хочешь играй, он уже привык даже что засыпает в кроватке
я его так спец не приучала, само постепенно стало так выходить где-то с 8-ми мес, но думаю это еще связано с тем, что он один спит, и утром если просыпается еще час один играет пока я не встану
04.10.2007 23:11:06, таис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!