Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирины

Сон, ГВ и прочее (навеено темой ниже)

Почитала я Наташину тему и все же решилась написать.
Нам в понедельник год. Днем едим нормальную еду, ночью сися в свободном доступе. Засыпаем днем на первый сон в коляске (обычно гуляем), на второй с сисей (если с ним спишь, то 1,5 часа выспет). На ночь если устал, или болеет кладу под сисю, засыпает достаточно быстро. Может на ночь и сам (в кроватке) уснуть, но надо сидеть и постоянно его класть (мы вскакиваем на ноги). Такое "укладывание" длится около часа.
Меня прессуют потихоньку, что ГВ пора сворачивать. Но
меня оно во-первых не напрягает, а во-вторых я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, что ночью делать без сиси!!!!
Рассказываю подробнее: после того, как уснул, минут через 40 Данька просыпается и вскакивает на ноги (или четвереньки) и начинает хныкать. Его можно взять на ручки, поносить, если повезет, уложить еще минут на 40, а если не повезет, можно носить около часа, он будет почти дремать, но сразу просыпаться. При таком развитии событий уснет если положишь под сисю. Если я оказалась рядом, и он не успел подняться, то можно попробовать дать водички из бутылки, может повезет. Но все это может сработать тока часов до 12, ну до часу, максимум. Потом только ор, если попытаешься что-то подобное совершить. Дальше только сися.
Мне говорят, что дальше будет еще тяжелее отучить, что это надо сейчас делать. А я прям не знаю. Он ни бутылку, ни соску не берет, не укачивается (ну в смысле с укачиванием час засыпает, и без него час)
Еще у нас дефицит массы около кило (это я для себя аргумент нашла, почему нам ночью надо сисю).
В общем, не знаю я сворачивать, или ждать. Как определить, что деть созрел? Что коллективный разум скажет?

04.10.2007 14:24:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажу только насчет ночей - мой старший спал примерно так же. _После_ отлучения, на бутылочке стал спать почти прекрасно! (Хотя в бутылочке поначалу было мое же молоко, причем сцеженное за один раз, т.е. не больше того, что он сам мог бы насосать на ночь). В чем дело, не знаю, но нашего невропатолога это нисколько не удивило, она сказала, что так и бывает.
Это не как аргумент к отлучению, а просто чтобы Вы отлучения не боялись.
04.10.2007 19:48:00, маугленок
Ирины
У нас проблема в том, что бутылку, как и соску мы не признали как класс. Летом немного стал пить водичку из бутылки, но ничего кроме воды, и то только в благом расположении духа, если что-то пошло не так, то бутылка только усугубляет ситуацию.
А нервопатолог сразу сказала (в 3 недели), что "из-за вашего ГВ потом будете приходить и говорить, что ребенок по ночам не спит". Сказано это было достаточно пренебрежительно. Создалось впечатление, что ГВ для врачей как кость в горле.
04.10.2007 22:22:42, Ирины
Нет, наши врачи меня как раз хвалили. Но факт остается фактом - спать стал реально лучше. 05.10.2007 13:11:04, маугленок
nata2703
так если тебя не напрягает, то корми, конечно. У меня просто - я уже подробности не описываю -состояние как у зомби..я НЕ СПЛЮ!!! потому что Саша все время сосет, а мне больно,вся грудь в трещинах, которые не заживают.Ну, а потом - по ребенку смотри. Ну вот сегодня мы поспали без груди, а если теперь в следующую ночь Сашка психовать начнет или орать навзрыд - ну так дам я ему эту грудь, конечно. Просто месяц назад у нас это не катило, а сейчас он реально засыпает днем без груди, сам, и быстро довольно.Смотри по ситуации. Меня просто сейчас уже месяца 3-4 физически раздражает, как он сосет:(((я злюсь на него, понимаешь? а это уже не норма, ИМХО.

04.10.2007 16:59:41, nata2703
Кто прессует то?
Сейчас выскажу свое мнение, основанное на собственном опыте.
Сын был такой же - засыпал у груди, ночью просыпался поесть, только вот был, в отличие от твоего, не худой явно:)
Мы кормились до двух лет, к двум годам остались только ночные кормления, и то, если его укладывала не я, засыпал без груди.
Я бы так поступила - определи для себя, сколько морально ты готова его кормить, и потом смотри по ребенку, когда он будет готов отлучиться. Мне кажется, рано вам еще, учитывая, что он худенький у тебя.
И меньше обращай внимания на прессователей - это дело касается только тебя и сына.
04.10.2007 16:25:50, Marimax
Ирины
Да я морально готова кормить, пока молоко есть. Меня это не напрягает (по крайней мере сейчас). Просто меня напрягли уверения, что потом для ребенка это будет еще тяжелее.
А, кстати, отец мой до 7 лет прикладывался (бабушка рассказывала).
04.10.2007 22:29:42, Ирины
nata2703
все дети разные, наперед никогда не знаешь, Ирин. Легче наверное месяца в 2-3 отлучить, правда.А чем дальше, тем больше соображает.Ну а после 2-2.5 уже зато можно словами объяснить, почему ГВ прикрыли, но я не доживу до этого возраста:)

04.10.2007 22:41:59, nata2703
Ирины
Ну я вроде определилась. Ближайшая зона развития - укладываться без сиси, а ночью пусть дудолит. Наташ, я работаю иногда часов до 2-3, и мне просто в лом к нему потом вставать. Поэтому-то и стала класть под сисю.
Если грызть начнет, тогда точно сверну кухню.
04.10.2007 23:20:41, Ирины
экс-Пенелопа
Возможно, сейчас отлучить легче, чем в 2 года. Я не пробовала, именно потому как не хотела ночью спать, лежать, пусть и вместо соски, а не ходить, качать, носить водичку, поэтому дочку до 2х откормила.
Смотрите: вас не напрягает.. А кого напрягает? Одно дело, если мужа или других членов семьи, которые живут с вами, и он/они готов помогать ночью. Другое дело, если он не готов помогать. Типа ночное время твое! Третье, если это родственники, которые с вами не живут. Если в первом случае я бы еще взвесила ЗА и ПРОТИВ, то в остальных - только, как вам и малышу удобно

04.10.2007 14:58:35, экс-Пенелопа
все это дело привычки. Успех в борьбе с привычкой ребенка зависит от двух факторов - последовательности родителей и упорства ребенка. Сочетание непоследовательные родители - упорный ребенок самое трудное, все остальное более-менее решаемо. Чтобы приучить ребенка засыпать по-новому надо просто неделю, максимум 2 делать так, как должно быть. просыпается - брать на руки, укачивать, но грудь не давать. не давать и промежуточные варианты - типа соски, если она в следующие 2-3 месяца не предполагается. Ребенок в год из стоячего положения может уложить себя сам и после этого заснуть. Только если он знает, что придет мама и сделает это за него, делать он этого сам не будет. Если у вас нет желания и сил вести со своим ребенком изнурительную недельно-двухнедельную борьбу - лучше не начинать. Самое неприятное для родителей и ребенка это попытка 2-3-5 дней сделать так, как надо, а потом возвращение на исходные из-за отсутствия сил. 04.10.2007 14:41:32, Natalya L
Присоединюсь!
Возможно, понадобится даже меньший срок. Мне говорили, что вытерпеть надо 3 ночи (речь шла об отучении от ночной еды). Нам хватило 1 (сама не верю!) ночи, чтобы ребенок не только перестал требовать еду нон-стоп, но и стал спать всю ночь (впервые с возраста 3 месяцев). Даниле тогда было 11 месяцев и неделя. Летом (месяцев в 8-9) за 2-3 ночи отучиться не получалось, но и столь непреклонна я не была - это, скорее, были исследования чего ему надобно, чем твердая решимость прекратить это безобразие.
04.10.2007 15:03:47, Vanilla
MamAnya
У нас со сном еще хуже...
Днем примерно, как у Вас, а вот ночью только у мамы под боком с грудью во рту. В кроватку пытаться уложить - дохлый номер.
Я планирую кормить так долго, как будет достаточно молока. Мама шутит, что до института.
Что делать - пока сама не знаю.
Мне кажется, что если Вас саму не напрягает - кормите. Кормят же как-то и до 3-х лет...
04.10.2007 14:35:14, MamAnya
Yashericca
Я может и не права... Мы кормились с первым до двух лет, так же днем ел нормальную еду, а ночью ну никак без груди спать не хотел. Я переживала, даже ходила на конс. на тему как отучить где мне сказали что если меня не напрягает, грудь не болит то можно и продолжать. Думала что такие кормежки по ночам никогда не закончатся - в Никитин год уезжала на неделю отдыхать, а он с бабушкой оставался, думала приеду а он уже забыл. Не тут-то было! Я приехала а он только этого и ждал - рассосал снова и так до двух лет кормились, пока я на месяц почти на практику не уехала. Причем когда он ночевал у бабушки все было нормально - ел или из бутылки или совсем не ел ночью, а со мной бутылка не прокатывала.
Так что я думаю что если вас не напрягает, то кормить дальше :)

04.10.2007 14:33:42, Yashericca
Ирины
Ну и как в результате сам отказался? 04.10.2007 22:35:48, Ирины


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!