Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страхи-ахи касательно детской к-ты

Всем привет! Я оооочень боюсь размещать в одной комнате детей с разницей в возрасте 2г и 6м.
Я их вместе в одной комнате без присмотра не оставляю ни на минуту...У нас была пара случаев, когда старший ударил маленького. Спец-но.
А как вы думаете, эта агрессия со временем проходит?
Как вообще преодолеть свой страх?? Начиталась я в конфе о разных печальных случаях ...
Или я себя накручиваю?...

03.10.2007 22:08:16,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СиницаА
Первые месяцы, понятное дело, не оставляла вдвоем. Соньку бдила, объясняла, иногда ругала за неосторожность, но не сильно, скорей журила. Ну это если она скачет сайгаком и не смотрит вокруг, задевает все кругом, включая меня и мелкого. После полугода стала оставлять на ковре поиграть, идли могу пойти в душ, а дети оба на диване разложенном валяются, причем край обезопашен одеялом (но это пока Тоха не ползает сам). Но двери открыты, слушаю внимательно, готова в любой момент подбежать. Пару раз подбегала так на горестный плач - оказалось Сонька игруху забрала у мелкого:))) Имхо - лучше пусть мелкий приучается жить вместе со старшей, я ж не буду их пасти все время...

04.10.2007 14:53:35, СиницаА
очень хорошо вас понимаю, т.к у самой уже второй раз дети с такой разницей. с одной стороны хочется, чтобы старшие учились приглядывать за мелким, а с другой - страшно! Из опыта: до полугода я не оставляю детей наедине, старший может возиться с младшим - давать соску, гулюкать и т.д. Я могу здесь же кушать, что-то делать, но глаз один все время за ними наблюдает. Я могу даже не сразу броситься на плач, дать возможность более старшему побыть наедине с плачущим ребенком (сердце скребет, но: пусть учится его успокаивать и знает как трудно плачущего младенца успокоить). Потом могу по чуть-чуть их оставлять: посмотри за малышом, я за памперсом схожу... Конечно же старший долбал мелкую, это началось, когда она поползла и начала его игрушки рушить и до сих пор они и ругаются, и дерутся, но совсем не давать старшему помогать маме с малышом - это на мой взгляд хаже, чем если старший пару раз долбанет младшего. Итог: сейчас самый старший ( 5 лет)уже помогает мне с самой маленькой - я могу на 10-15 недалеко отойти что-то сделать, он же учит среднюю осторожности с малышкой, а уж когда старшие играют в детской сами - это ж счасте для мамы! Удачи вам и радости!!!


04.10.2007 11:09:11, Алена-рыжая
Тусик
вот сейчас я уже смело оставляю их вместе. Дочь мне даже помогает - смотрит, чтобы Ромка чего-нибудь не съел))
В самом начале оставляла, при условии что он в кроватке. Постепенно начала приучать к тому, что угощать Рому нельзя, бить нельзя...Так это еще вопрос кто кого!)))
Иногда дочь проявляет не то, что агрессию, а дает сдачу, но при этом не пожалуется, что он ее первый (как следствие получает сама, но терпит).
Постепенно все равно придется им играть вместе, и учить относится друг другу хорошо придется и одного ребенка, и другого.
ИМХО, чем раньше - тем лучше
04.10.2007 08:01:10, Тусик
FlyingCat
А вот я до сих пор помню, как мой младший братишка в бытность свою ползунком пребольно стукнул меня молотком по голове :( Сейчас даже спросить не у кого кто ему дал этот инструмент. Ну а жили мы вместе в одной комнате вполне дружно до полового созревания :)
03.10.2007 23:51:02, FlyingCat
ужас-ужас, но почему-то смешно потом. Уж извините :)
А я мужа предупреждаю(если он спиной сидит у компа), что у сына в руках отвертка. Не дай бог что случится %)

04.10.2007 00:00:21, МорскаЯ
Strawberry
Мне кажется все-таки не агрессия, а привлечение внимания (по крайней мере у нас). Тим подходит, погладит, поцелует (я кормлю), а потом шлепнет по голове или за руку дернет. В одну комнату хочу после года, когда младший будет менее беззащитным. Наедине оставляю ненадолго, эксцессов (тьфу-тьфу-тьфу) не было.

03.10.2007 23:46:43, Strawberry
вот-вот, дернет или шлепнет... :(
но сейчас в последнее время уже не было такого.
Внушения проводим. :)
Но в год он все равно будет еще беззащитным.
А сейчас у вас Тимофей в отдельной комнате спит????

03.10.2007 23:56:29, МорскаЯ
Strawberry
Тимофей спит с папой, а я с малышом.
У подруги разница побольше - 5 лет, старший все равно обижал. Пройдет, она на полу чидит, надо толкнуть обязательно. Но уже с полугода младшая по крайней мере орала, когда ее обидели. Ну и менее хрупкой стала само собой.
Даня сейчас только глазами хлопает - не понимает что происходит.


04.10.2007 00:19:50, Strawberry
Manibu
Я не размещала никогда с малыщом в одной комнате.Даже не из-за агрессии:были попытки угостить солеными орешками,изюмом,попытки самостоятельного пеленания и т.п.
Шезлонг,вкладыш-корзина от коляски-удобнейшие вещи.
03.10.2007 23:17:40, Manibu
А в каком возрасте начали размещать??? Когда он уже не "малыш" ???

03.10.2007 23:24:58, МорскаЯ
Manibu
А что ты имеешь в виду под понятием "размещать":оставлять на пол-часа или на ночь?Какое время имеется в виду?
03.10.2007 23:34:32, Manibu
и то, и другое ?
:)

03.10.2007 23:52:48, МорскаЯ
Manibu
Если на ночь-то тут я "антинаучна и дремуча",малыш спит со мной до окончания ГВ+еще пару месяцев на адаптацию.Мне так легче и спокойнее:)
А вот если на короткое время-смотреть нужно по ребенку конечно,тут готового ответа никто не даст.Можно сказать что именно по возрасту старших детей и их поведению я и ориентировалась,а возраст меньшего играл не такую роль.1-ю начала на некоторое время спокойно оставлять с 3х лет(разница у них 2,5),2-ю из-за ее ангельского характера с самого рождения 3-го оставляла сразу,с ее 3х лет.
Теперешний не считается,старшие подросли:)
04.10.2007 00:01:38, Manibu
я тоже антинаучности придерживаюсь :)
спасибо :) очень правильно написано. Намотаю на ус

04.10.2007 00:16:02, МорскаЯ
колобоча
Не накручиваете, да, пока нужно следить. Но и не думайте только о плохом. Мой совет, вместе со старшим можно ухаживать за малюткой. Например, моя и по пятам за нами в ванную бежит (мыть малютке попку), и памперсы я даю ей рассматривать, когда переодеваю Соню, и в погремушки даю спокойно играть. Как бы за Соней мы вместе следим, но в комнате Нина может брать что угодно, как старшая и главная помощница. Хочет попку Соне кремом помазать - без проблем. Показываю, где надо мазать, и она мажет.
Но все равно нужно следить, не ругать, мягко говорить,ч то нельзя, малышику больно и т.п.
03.10.2007 23:13:11, колобоча
Leeni
ага..я еще и бутылочку авентовскую новую подареную даю старшей шестилетке пососать..говорит, сок из нее значительно вкуснее:)))))

04.10.2007 11:05:46, Leeni
Я боюсь доверить малыша старшему. Он мне кажется непредсказуемым. Я б даже не подпускала бы его вообще, но осознаю, что надо как- то их сдружить, сблизить заботой. Борюсь с собой, немного получается...Эххххх.
У вас старший ребенок- девочка. Вам повезло :)))
Нянька. у нее это в крови- заботиться о ребенке.


03.10.2007 23:23:07, МорскаЯ
колобоча
Потихонечку, замечания нужны, но не часто и спокойным голосом. У него должна быть уверенность, что он тоже может реально помочь, что он Вам необходим. Помог чем-нибудь, подал полотенце или памперс, например, и скажите: "спасибо, мой хороший. Ты мне очень помог." Что-нибудь в таком духе. 03.10.2007 23:42:06, колобоча
"он тоже может реально помочь, что он Вам необходим"
буду работать в этом направлении :)

03.10.2007 23:52:00, МорскаЯ
ну спать их можно размещать в одной комнате. а так я б не оставляла без присмотра. тут не в агрессии дело. а в неосторожности. у меня и пятилетка старший мелкого 2,5 года пару раз хорошо огрел по дурости... у нас такой проблемы не было. поскольку жили все в одной комнате, все время на глазах.
03.10.2007 22:11:18, Tulsa
Мдааа уж,... придется мне мелочь всюду за собой таскать, чтоб все время на глазах был....и в чем мне его держать на кухне , например?... в микро-манежике?
Щас-то он спит почти всегда.

03.10.2007 22:37:10, МорскаЯ
в шезлонге удобно,если есть 03.10.2007 22:58:44, Мефиста
просветите неграмотную. чем он от манежа отличается

03.10.2007 23:18:57, МорскаЯ
шезлонг - это креслице, в нем лежат:) оно еще музыку играть и жужжать может:)
03.10.2007 23:19:55, Tulsa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!