Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как всем уделить время и оставит капельку на себя???

Наверное этот вопрос больше относится к мамам 2х и более детей. Вот уже какую неделю задаюсь вопросом, читая конфу, потому что писать времени нет совсем, а как вам удается выкроить время и на детей, и на домашние дела и на конфу, аааа еще на мужа;)??? Про нас; Если старший у меня в саду, то времени побольше, но если они оба дома, то это труба. А дома мы вторую неделю, вроде как болеем. Малыш хоть и маленький еще. но если не спит, то требует к своей персоне повышенного внимания. С ним разговаривать надо, общаться по полной программе. Старший в это время как-то неудел. Хорошо если мульты по телеку есть. Время для старшего остается только на прогулке в основном. Если мелкий спит, то еще и дом. дела какие-то поделать надо. А спит Игорь последнее время все меньше и меньше:((( Я стараюсь с Олегом играть в коротких промежутках, но этого явно очень мало. Забивать на быть окончательно и все время детям? Частично забивать на малыша, но он будет пищать, если на него не обращать внимания. Папа поздно приходит, по возможности старшим занимается, но этого мало. А еще хочется в конфе пообщаться, хотя бы почитать. Я уж про почитать книжку или еще что-то умное вообще молчу. Может есть у вас рецептики:) как сделать так чтобы всем было хорошо:) и себя не обидеть;)

01.10.2007 21:20:23,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня, конечно, проще - дети близки по возрасту, поэтому мы все делаем вместе. Но и вы где-то можете их объединять. Я кормлю мелкую, а в это время сыну книжку читаю, даю ему пластилин на здоровом ватмане, чтоб пол потом не отмывать, а на уголке этого ватмана с дочкой что-то рисую, и т.д. К нам иногда даже старший 10-летка присоединяется. Так что удачи! 02.10.2007 13:14:04, Алюль
Привлекать старшего к играм/разговорам с млад
шим очень облегчает жизнь:):)))
02.10.2007 13:00:14, Taly
Лещина (орешник)
Ох, и не спрашивайте. Последняя наша заморочка - старший в ванне, а я рядом сижу и книжку ему читаю... Потому как иначе мелкий книжки из рук вырывает. А комната у нас одна... 02.10.2007 09:53:45, Лещина (орешник)
Leeni
мне повезло, что старшая - девочка:) И сейчас мы с ней нашли великолепный способ и времяпрепровождения, и общности интересов - у меня сыночек и..у нее дочка. Мы и в парке гуляем с двумя колясками, и массаж вместе делаем и спим каждая со своим ребенком:)) Когда дочка в садике, я как настоящая бабуля сижу с ее дочкой:)) Гармония полная!:)
Младший? Ну без комментариев..:)
Муж? Ааа..он на работе чаще всего:)
Я? Я конечно под вечер как собака уставшая..завалиться бы тупо перед телеком и шоб никто не трогал..Ем на ходу, крашусь на бегу..и выходя из дому, проверяю не забыла ли надеть кроссовки.. :))
Наверно, моим детям в этой жизни повезло больше с вниманием..ну а мне?..- с детьми:))

01.10.2007 23:58:09, Leeni
Да уж, с девочками совсем другое дело наверное. У меня парень хоть и более менее тихий и спокойный, но он мамсик всегда был, а теперь я ему гораздо меньше времени уделяю, и из-за этого он малость невминяемый стал:((( надеюсь пройдет

02.10.2007 00:12:29, Флёр
Leeni
мне многие твердили, что родится ребенок, будет не до старшей. Как-то сложилось так, что она вертится рядом постоянно, когда не в садике или не на улице. Причем мы с ней еще и задания успеваем делать. В общем-то это вошло уже у меня в привычку:) Да и повезло, что мелкий очень спокойный и самодостаточный товарисч:) без дела не вякает:) И оба они мне ну настолько в удовольствие, ну настолько кажутся мне красивыми..я и отдаю, по-моему, всю свою энергию(вернее они высасывают) и получаю от них обратно.. Удивительно это все самой:)
Сегодня буквально мама моя настоятельно рекомендовала мне третьего случайно не родить...а в чем счастье-то??? уж всякое оно у меня было в жизни, уж чего только не повидала...а лучше и теплее деток собственных(вампиренышей!!) ну нет ничего в жизни:)
Блин, чет разсентиментальничалась на ночь глядя:)) а жалуюсь, что сил нет:))))

02.10.2007 00:24:30, Leeni
СиницаА
Быт идет лесом... Софья требует внимания, эт да... Но на это у нас прогулки. Лепить-рисовать-клеить я не люблю, да и мелкий не даст. Мелкий ест когда перед сном, могу почитать вслух. Тяжелее было, пока мелкий на руках жил все время. Полгода без конфы прошло((( сейчас детей на пол с игрухами - и в конфу на 5 мин. Потом обратно к ним.

01.10.2007 23:32:14, СиницаА
хорошо написала - быт идет лесом :) у нас так же, хоть это и удручает... 02.10.2007 12:11:11, Gita
Вот я тоже не люблю лепить рисовать, да и старший совсем у этому интерес потерял, я больше люблю почитать, иногда удается, а деть любит ролевые игры, а они времени требуют и отдачи, у меня не получается:(

02.10.2007 00:17:40, Флёр
Leeni
я тоже не люблю играть в ролевые игры, не люблю рисовать..и дочка это прекрасно поняла. Я делаю с ней только то, что сама люблю. а люблю, как учительница в далеком прошлом, всякие письменные задания-тесты-писалки-считалки. Вот тем и занимаюсь с ней, а остальным - садик, подруги. И нисколько не испытываю вины, что не рисую например:)) а толку-то, если я не умею:)

02.10.2007 00:38:40, Leeni
nata2703
ну ИМХО во-первых надо с этим просто смириться..в первые 4 месяца у меня как-то очень напряженно все было, если оба ребенка дома.Надо просто пережить. Т.е. вплоть до того. что сказать себе - ничего страшного, если старший посмотрит телевизор. Действительно, гуляли много. сейчас, кстати, если погода плохая, то и не пойду - лучше со старшим позанимаюсь.После 6ти месяцев младшего стало легче, как только малыш стал сидеть и интересоваться игрушками, появилось время на старшего(ну а сейчас, к году, они и вместе могут поиграть).Быт днем у меня состоит только из мытья посуды 1 раз и готовка еды детям. Нам готовит муж, когда приходит.Ну а время на мужа - вечером, когда оба детеныша спят. Пара часов в нашем распоряжении.

01.10.2007 23:01:05, nata2703
ну, когда моя марта была в возрасте вашего младшего, я конфу читала исключительно ночью, с ней на руках и плавно покачиваясь ;)) и со старшим была полная засада, где-то первые полгода. У меня было ощущение, что я не живу, а считаю часы-минуты до прихода мужа ( мы с ним вдвоём сражались, у нас ни нянь, ни бабушек). старшего старалась отправить к садовским друзьям играть, к нам первые полгода детей никаких не приглашала. младшей в принципе ничего, кроме близости мамы не нужно было первые месяцы, поэтому её в слинг и я вся в распоряжении сына, дома или на улице. просто расслабьтесь и не старайтесь с ним заниматься чем-то обучающим сейчас, просто проводите с ним время, даже если кажется, что вы балду гоняете, старшему это всё равно важно и нужно. потом , месяцев в 6-7 сам собой устанавливается определённый ритм. теперь хватает на всё времени - и на детей, и на себя, и на мужа с конфой ;) 01.10.2007 22:48:00, Хибискус
Мои страшие сами по себе в основном, им вдвоем нескучно, они сами поедят, сами погуляют, да еще и мне помогут. В этом смысле хорошо, что разница большая между ними и третьим. Муж на работе в основном, уделяю внимание вечером, когда все дети спать лягут. То есть, после 9 часов. Домашние дела как-то делаются, не очень качественно, наверное, но нас устраивает. Да и опять же старшие дети и полы вымоют и пропылесосят и мусор вынесут и много чего еще... А мелкому внимание постоянно уделяется, он же везде со мной. Спецмально заниматься-играть - это не про меня. Я ехидна:) учу жизнью.
01.10.2007 22:21:10, Tulsa
я тож специально заниматься не умею :(

офф: а про прибавку кг на глаз это было в + или в -??
01.10.2007 22:28:00, LEO
ошиблась в бОльшую сторону:) думала 7300 а он оказался 6500
01.10.2007 22:41:42, Tulsa
Я домашними делами не особо утруждаюсь,так,по-минимуму. Главное полы помыть к вечеру и белье постирать,если есть. Сейчас мы очень много гуляем,поэтому убираться почти не надо. кКогда со старшими занимаюсь(писать,читать,мы пока без садика - приходится самой) - Ленька рядом ползает-тусуется,ну и нас вроде как слушает :) НА улице у старших детей своя компания,там я с Ленькой агукаю,пока не спит.
Мужу - весь вечер,детей укладываю к 21.30 старших(Ленька как получится,в основном в 22 спит,но бывает днем обоспится и в час ночи просыпается и гулит часик )
На себя только мало времени,но меня это не особо напрягает,потому что мама в ноябре на месяц приедет - оторвусь :)
01.10.2007 22:02:44, Мефиста
Ух, когда трое и больше я вообше себе не представляю, как мамы все успевают. Памятник им надо ставить:)

02.10.2007 00:14:14, Флёр
лучше деньгами:)
02.10.2007 00:22:56, Tulsa
Рим, а готовишь когда? и мужу весь вечер- это со скольки? 01.10.2007 22:11:36, LEO
готовка у меня настроена так,что я между делом все раз-раз и сделала. В беременность навострилась готовить блюда,с которыми особо возиться не надо :) Сложные и выпечку закатываю если сил много или когда мама тут.
Иногда мы с мужем вечером вдвоем готовим - под разговорчики на кухне он что-нить нарежет,я бульон поставлю на суп завтрашний. Вот как-то так.. Спать мы ложимся в 12,а засыпаем в час ночи примерно ;)
01.10.2007 22:54:50, Мефиста
ПОДСКАЖИТЕ БЛЮДА, С КОТОРЫМИ ВОЗИТЬСЯ НЕ НАДА...
Пожааалуйста.. А то 2 детей, времени нет..
02.10.2007 10:10:55, МариНа
рецептов полно в нашей кулинарной книге на 7е. ну вот рецепт- куриное филе режете на кубики, обжариваете с луком до готовности (минут 8-10)потом туда немного том. пасты, все еще обжарить, посыпать тертым сыром, петрушку, специи - базилик, орегано, соль, перец - по вкусу. кушать с макаронами. суп фасолевый из консервированной фасоли- вода кипит, режете картошку и в воду, в это время морковь, лук и сосиски-колбаску (вареную) обжариваете на масле. добавляете все это к картошке + банку фасоли в собственном соку (сок слить, фасоль можно промыть, а можно так бросить). проварить минут 5. суп готов. 02.10.2007 15:11:58, LEO
про конфу-то забыла! У меня ноут включен всегда,подхожу,обновлю - напишу,и дальше в путь к детям :) 01.10.2007 22:04:33, Мефиста
колобоча
У меня день проходит без "выхода на улицу", т.к. мы живем в доме, и дети сами гуляют. Это экономит кучу времени. 01.10.2007 21:46:38, колобоча
Вот точно, когда 1,5 месяца на даче жили было гораздо легче

02.10.2007 00:06:25, Флёр
Ой,моя мечта! Чтоб дом и сами гуляли,не люблю я гулять :) 01.10.2007 22:03:46, Мефиста
и я мать-ехидна не люблю гулять 01.10.2007 22:26:11, LEO
колобоча
Это хорошо, что время экономит. А для соц. адаптации мы все равно выезжаем с кем-нибудь гулять.:) 01.10.2007 22:11:06, колобоча
У нас соц.адаптация пока на площадках происходит,там жизнь кипит - знакомства,друзья,интриги с девчонками,дочки-матери всякие :) Вот построят садик - дочка пойдет туда,может ей понравится.. 01.10.2007 22:57:23, Мефиста
колобоча
Правильно! а у нас с содедскими детьми и с друзьями. Иногда просто ездим в людные места: парки,леаопарки и т.п. 01.10.2007 23:01:02, колобоча
boza
А я не могу Инессу одну на улице оставить, так и сижу там с ней, могу отойти на кухню или в туалет.
01.10.2007 21:57:19, boza
колобоча
Ну, я Соню только на сон в коляске , да на террасу. Дверь открыта, так что все нормально. А во время бодрствования она прекрасно сама может поиграть какое-то время. 01.10.2007 22:09:48, колобоча
boza
Ну то есть ты слышишь... я боюсь не услышать ее просто.
01.10.2007 22:14:29, boza
колобоча
А радионяни у тебя нет? Вообще я тебя понимаю, мне тоже страшно. Я все время бегаю, смотрю. 01.10.2007 22:15:54, колобоча
boza
Неа, нет радионяни, как-то не сложилось ее купить, не поздно еще в 5 месяцев?
01.10.2007 22:19:51, boza
ИлЛария
Полин, у меня золовка на даче пользуется (сыну 3г). Она в доме его спать уложит(днем) -сама во дворе что-то делает или на др.этаж уходит, радионяня с собой. Или на ночь в доме укладывает, а сами во дворе шашлык жарят и т.д.
ТАк что не поздно, точно. Тем более, в своем доме.


02.10.2007 00:30:41, ИлЛария
boza
Спасибо, Оль, точно купим, а то я измучалась вся уже - то и дело бегаю и слушаю, на улице сторожу ее, да и в доме у меня же каждая комната на другом этаже, мне толком не отойти от нее.
02.10.2007 01:01:15, boza
Нет, думаю не поздно, меня радионяня и в квартире выручает, а на даче вообще незаменимая вещь! 01.10.2007 22:24:31, Marimax
+100

02.10.2007 00:07:31, Флёр
boza
Так, угу, спасибо... вот на что мы пойдем пособие детское тратить...
01.10.2007 22:38:23, boza
колобоча
(вдогонку) И калитку закрывай... 01.10.2007 22:52:29, колобоча
boza
Она у нас всегда почти закрыта и звонка еще нет. :) Мы шифруемся.
01.10.2007 23:19:31, boza
колобоча
У нас тоже нет звонка. А самое прикольное, калитка появилась этим летом. До того были ворота.:) 02.10.2007 12:30:29, колобоча
колобоча
Единственное плохо, в моих руках чего-то она не работает. Муж наладил, все работает, а у меня свистит. Не умею я с ней обращаться.:) Поэтому стоит без дела. Но у тебя, может, получится.;) 01.10.2007 22:29:06, колобоча
Она свистит, когда два блока рядом стоят включенные. 02.10.2007 00:05:28, Marimax
колобоча
В том-то и дело, что они в разных комнатах. Я такая темнота в смысле техники, бесполезно. Вот и лежит теперь без дела. Может быть... когда-нибудь... 02.10.2007 12:31:43, колобоча
я поначалу честно пыталась все успеть сама. Младшего в переноску - и в школу, в бассейн и т.д. С сентября сдалась, теперь старшую няня забирает из школы и водит по кружкам 01.10.2007 21:33:24, Ар
Я еще пока не отчаялась самой все успевать, но мысль вернуть нашу няню уже подкрадывается.

02.10.2007 00:09:15, Флёр
уже думаю про няню отводить-забирать... 01.10.2007 21:35:14, LEO
эхххх, нас это тож ждет 01.10.2007 21:25:08, LEO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!