Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГВ и прикорм

Заранее извиняюсь за такую тему, т.к. поднимается она часто. Но ведь пока лично тебе не нужно, особо не вчитываешься... А поиском искать - дураком станешь, с такими-то ключевыми словами. В общем пожалуйста, ответьте мне в 125-й раз даже те, кому уже надоело. Хочу много ответов, для статистики :-) Как вы совмещаете растущие объемы прикорма и ГВ?
Ксюше 7 месяцев, и мы уже ввели каши и овощи. Т.е. теоретически уже можно отказаться от двух грудных кормлений. После прикорма предлагаю грудь, но дочка практически не сосет, хотя прикорма даю на мой взгляд не много, не больше 100г. Между кормлениями не прикладывается - только на сон, но на сон сосет вяло и тоже толком ничего не высасывает. Получается, что если заменить 2 грудных кормления, ребенок большую часть дня вообще не прикладывается к груди. У меня моментально становится мало молока, и ночью ей не хватает - она беспокоится, крутимся, груди меняем - не нравится мне это. ГВ хочу сохранить лет до полутора. Сейчас приспособились, даю через день, то кашу, то овощи, чтобы каждый день вытеснялось только одно грудное кормление. Внимание, вопрос: А КАК У ВАС?
01.10.2007 17:14:20,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доброе утро! У меня была такая же проблема: после введения прикорма молоко у меня начало резко убавляться (ребенку сейчас 9 месяцев). Очень испугалась, что молоко вообще уйдет, а я планировала кормить хотя бы до года. Но выход нашелся: сначала кормлю сына грудью, а потом уже докармливаю кашей или супом, вообщем любой едой, которую приготовила ему. Съедает он конечно меньше прикорма, но таким образом сохранила молоко для малыша, чему очень рада:)! А молоко - это самое полезное для ребенка!!!! 02.10.2007 10:00:56, Ольга СМ
у нас полноценный прикорм 3-4 раза в день, после грудь никогда не даю, раньше ничем не запивала, счас иногда запивает соком или компотом или водой. Ночью сосет много, перед снами сосет, ну и иногда прикладывается в течении дня , по желанию:) Молока стало чуть меньше, но это имхо нормально и не особо заметно (когда надо молока прибывает больше, счас уже приливная лактация) Сколько кормлений я заменила не знаю, так как ребенок всегда ел по требованию:) 01.10.2007 21:04:13, Taly
Света А.
Мы кушаем прикорм два раза в день-каша и фрукты.Утром просыпаемся часов в 7-7.30 и кушаем грудь.Перед прогулкой,часов в 9-грудь.А может и не покушать.Идем на улицу и спим час-полтора.После прогулки,часов в 11-кашу грамм 70-80,заедаем грудью.Но бывает,что и отказывается от груди.Тогда я ему где-то чарез час опять грудь даю-не отказывается.В обед еще пару раз грудь и дневной сон.Часов в 5-6 фрукты.Еще одно кормление и спать.Ночью-грудь. 01.10.2007 17:46:00, Света А.
экс-Пенелопа
у нас из прикорма овощи и каша. но понемногу, грамм по 70, редко по 100. плюс фрукты по моему желанию:) плюс сушки. грудь независимо от еды, вообще после еды обычно предлагаю, мишка сосет, пусть и немного. и ночью - без ограничения.
если вы хотите еще долго кормить и видите, как уменьшается, то я бы попробовала сначала давать грудь, а прикорм - сколько съест, хоть 2-3 ложки.

01.10.2007 17:37:57, экс-Пенелопа
СиницаА
У нас уже три раза в день прикорм: фрукты, овощи, каша. Но прикорм вводился "независимо" от кормлений грудью, т.е. в такие моменты, когда обычно грудь Тоха не просил. Получается так:
7-8 утра - грудь
9 утра - фрукты 100г
10-10:30 - грудь и спать
13:30 - овощи 150г
14:30 грудь и спать
16:00 грудь после сна, может еще и подремать
18:00 может быть грудь перед прогулкой. может и не захотеть.
20:00 - каша 100г
21:00 грудь и в койку:)
21:30 - 7 утра - грудь неограниченно...
А с Софьей было как у Вас, днем не ела, в итоге молока стало совсем мало и мы рано взакруглились:(((

01.10.2007 17:28:50, СиницаА
У нас по факту примерно также, но "грудь и спать" - это значит присосалась и тут же отрубилась. Высасывает очень мало. Через неделю такого режима молока пости не стало. Я напряглась и перестала активно прикармливать. Теперь вот думаю, как совместить несовместимое :-) 01.10.2007 17:40:40, Иркин
СиницаА
Ну тогда вам реально лучше меньше по объему прикорма. Пусть присасывается как положено:)

01.10.2007 18:06:01, СиницаА
СиницаА
Забыла, часы указаны очень относительные, чисто для ориентиру... А так как фишка ляжет...

01.10.2007 17:30:22, СиницаА
Я тоже даю то через день, то 2 в один день. Но мой ребенок к груди прикладывается очень часто, понятия "между кормлениями" у нас и нет - как захотел, так и приложился. После каши и овощей-фруктов тоже прикладывается. а бывает и до и после. Ну и кашу я даю на ГМ, так что получается вроде кормление и не пропадает.
01.10.2007 17:18:11, Tulsa
У нас тоже "как захотел". Но вот она что-то после ентой каши уже ничего не хочет :-) И каша на ГМ, но оно ж там дефективное, т.к. антитела в сцеженном не сохраняются. Вотя и волнуюсь, получается, что мы как-то резко уходим от ГВ. Раньше перерыв между кормежками был max 2 часа, а сейчас каши натрескается и тусит часа по 4, грудь не берет. Я думаю, куда ей еще прикорм-то всунуть? фрукты там всякие... мясо...
01.10.2007 17:35:09, Иркин
почему не сохраняются антитела? они при хранении не сохраняются. а если сразу, то куда им деться
01.10.2007 17:53:59, Tulsa
Они разрушаются при понижении температуры на какие-то там десятые градуса. 02.10.2007 08:55:03, Иркин
экс-Пенелопа
фрукты - в кашу, мясо - в овощи. еще, может, порции давайте поменьше

01.10.2007 17:40:17, экс-Пенелопа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!