Раздел: Сезонные вопросы.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про крестины..........

прочитала ща про крестины в конфе общество и мы.,и вот вопрос назрел,а как вы выбираете крес.родителей своим детям.
вот я например не люблю когда абы кого,мои две подруги сделали так.
и когда родственников,зачем???? что нет друзей???

29.09.2007 21:18:43,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Я выбирала, чтобы человек был близким знакомым (хотя бы), чтобы был церковным человеком (иначе зачем?) и мог бы нас посещать хоть иногда.;) 30.09.2007 22:28:05, колобоча
я свою первую крестила,к выбору кр родителей подошли так- мама с моей стороны,папа-с его.он выбрал своего друга детства,я свою. подруга замужем,так что их супружество исключено.
а со второй- хотела вторую подругу,но общение свелось к миним,к детям она относ прохладно,и я выбрала подругу из колледжа,закончили два года назад,но общаемся,детей моих любит.а кр отец будет тот же.

30.09.2007 14:01:57, Север
я про себя скажу. У меня таких друзей нет, которых я бы хотела сделать крестными. Крестные - должны быть близкими по духу... Посему это будут родственники и - любимые родстенники.
30.09.2007 12:51:42, Ohrom
ИлЛария
Меня крестили какие-то друзья моих родителей и я ни разу в сознательной жизни их не видела. Просто вот как-то перестали они дружить и пропали из нашей жизни. Мне от этого обидно очень, что я крестных своих не знаю :(
Поэтому своим детям я старалась взять в крестные родственников. На третьем ребенке достойные родственники иссякли, поэтому взяли друзей, которые уже проверены не одним десятком лет :) Тем более мы у них тоже деток крестили:)


30.09.2007 00:37:13, ИлЛария
Мама и Медвед c Большой Мышой
Я вот понятия не имею, кто мои крестные, а теперь и спросить некого - бабушка меня потихоньку от родителей крестила, но пока она жива была, меня вопрос о крестных не интересовал абсолютно. Да и, честно говоря... имей я возможность с ней сейчас поговорить, этот вопрос все равно был бы на одном из последних мест.

Как-то подумалось мне... Если на каком-то этапе жизни возникает потребность в наставнике, мне ближе самостоятельно его выбирать. А крестный - это по сути наставник, которого выбрали за тебя. Еще один как бы родственник, который может быть и не близок вовсе. Так стоит ли жалеть, что я с ним не знакома? Зато я знакома с кучей других замечательных людей, которые формально мне никто, зато многое мне дали.

Кстати, спасибо, что натолкнула на мысль эту :) Теперь мне самой легче к вопросу о выборе крестного для сына подойти :) Раз все равно далеко не факт, что они по мере подрастания Кольки будут способны договориться, то можно чуток расслабиться и снизить серьезность :)
30.09.2007 00:50:31, Мама и Медвед c Большой Мышой
ИлЛария
По сути согласна :) Но вот мне немного обидно, когда мы приезжаем в гости к мужниной крестной, что у меня нет такой же:)) Хотя она любит нас всех: и своего крестника, и меня, и наших детей - просто человек такой душевный. И я ее считаю своей близкой родственницей, хотя она даже и не родственница, а свекровина подруга :) Просто понимаю, что в свое время родители мужа подошли к выбору крестных ответственно, а мои взяли первых попавшихся, поэтому и обидно, видимо :(


30.09.2007 01:21:30, ИлЛария
Мама и Медвед c Большой Мышой
По разному бывает...
Мы вот Кольку не крестили пока, потому что с крестными проблема как раз. Обеих моих близких подруг мой муж на дух не выносит. Его друг не готов нести такую ответственность (очень серьезно к этому делу относится), а второй уже был крестным у нашей старшей, куда еще-то. Короче, ступор по этому вопросу полный... Думаем вот выяснить, может ли старшая быть крестной братишке своему (ей очень хочется). А с папой крестным ни одной идеи вообще.
29.09.2007 23:47:57, Мама и Медвед c Большой Мышой
Братья и сестры могут быть крестными. Узнавали. 30.09.2007 21:49:27, mamaLisa
Ань, и у нас такая же ситуация. На роль крестной я рассматриваю свою подругу, а на роль крестного ... ее мужа, но так нельзя, я б ее крестной хотела, но тогда крестного вообще не будет, т.к. кроме ее мужа никто нам не нравится на роль крестного. 30.09.2007 00:15:41, Marimax
Юстик
Так пусть будет кто-то один - крестный для мальчика, крестная для деврчки. Мы Аришу вчера крестили, у нас одна крестная, потому как крестного "экономим" на случай, если второй ребенок все-таки мальчиком будет.
30.09.2007 10:15:39, Юстик
Мама и Медвед c Большой Мышой
А почему нельзя? Нельзя - в смысле, чтобы крестная с крестным в браке состояли, так, что ли? 30.09.2007 00:37:52, Мама и Медвед c Большой Мышой
ИлЛария
угу


30.09.2007 00:52:49, ИлЛария
да 30.09.2007 00:49:13, Marimax
экс-Пенелопа
Ань, а мальчику как раз крестный нужен в первую очередь. А с Валей - наверное, это будет зависеть от батюшки, с которым будете говорить о крещении. потому как формально запрета нет, но смысла в этом тоже большого нет, потому как она родная старшая сестра, и посему не оставит, поможет, поднимет. А крестные нужны, чтобы круг добрых людей вокруг ребенка расширился и укрепился.

30.09.2007 00:02:48, экс-Пенелопа
Мама и Медвед c Большой Мышой
Логично про круг... Н-да, еще раз сейчас обсудили с мужем вопрос - нет вариантов ну вот просто совсем. Друзей всех перебрали поименно - люди хорошие, но не по этой части... Затык какой-то. 30.09.2007 00:34:22, Мама и Медвед c Большой Мышой
ИлЛария
Валь, а я слышала, что крестным может быть сам батюшка (или это для девочки?), это тогда вообще супер, т.к. молиться за дитя будет все время. Хотя, может неправа, надо узнавать.


30.09.2007 00:33:54, ИлЛария
колобоча
Для девочки достаточно, по большому счету, найти крестную, а для мальчика крестного. А батюшка должен быть знакомым, по-другому вряд ли согласится.:) 30.09.2007 22:30:42, колобоча
экс-Пенелопа
про батюшку не знаю. вообще слышала, что раньше (не знаю, как сейчас) вообще нескольких крестных приглашали.

30.09.2007 16:08:32, экс-Пенелопа
экс-Пенелопа
Дочке в крестные приглашала тетю, в крестные - друга мужа. у нас много друзей, но мало среди них крещеных.
Сына пока не крестили, собираюсь, но проблема была опять же в крестном. Сейчас определились. А вообще главное определить крестного одного пола с крестником. А второй желателен, но не обязателен.
Сама я крестная племяннику, но обязанности очень плохо выполняю, точнее, никак:(

29.09.2007 23:35:51, экс-Пенелопа
Хомуся
Для меня было важно, чтобы крестные были не просто друзьями или родственниками, а чтобы они были хорошими христианами.Чтобы они были примером для моих детей,ходили с моими детьми в церковь, водили их к причастию и были действительно восприемниками в Христе. Поэтому так получилось, что у младшего сына крестная - моя сестра. Подруги у меня тоже есть, но они в храм заходят дай бог раз год, поэтому в роли крестных я их не вижу.

29.09.2007 23:34:43, Хомуся
Я до сих пор не выбрала,и ходят дети не крещеные..
У нас с мужем таких друзей,которые жили бы рядом и общались с нами детьми нету :( Все по городам,весям и недосягаемым районам Мск поразъехались
29.09.2007 23:01:29, Мефиста
мы выбирали чтоб люди были хорошие, чтобы малыш мог и пример брать, и совета спросить, и вообще :)
крестная мама- подруга моя близкая, а вот среди мужчин что-то не нашлось крещеного православного, поэтому у нас дядя, он же и крестный. :)
29.09.2007 22:44:30, Fleur de Lys
Strawberry
У нас и друзья-крестные есть, и родственники. Мы выбираем, чтоб хорошо относились к нашим детям, могли их часто видеть.
По-хорошему крестные должны быть глубоко верующими людьми, регулярно ходить в церковь, но у меня такие люди есть только среди "знакомых", доверить им своих детей я не решилась.

29.09.2007 21:55:56, Strawberry
А бывает и нет... либо некрещеные сами, либо считают, что не смогут воспитывать ребенка, как положено, а не быть крестными лишь номинально. Мне например было очень сложно найти крестного своим сыновьям, он у них один на всех в итоге. Я хотела. чтоб его жена была крестной, но супругам нельзя, так что крестные матери разные... А здесь вообще проблема найти православных, у нас таких друзей нет...
29.09.2007 21:38:59, Tulsa
Spunya
в армянскои церкви крестная - жена крестного чаще всего. не знаю, правило ли это или нет. но чаще так. если все будет xорошо, xотим поеxать летом в Ереван крестить. 29.09.2007 21:59:17, Spunya
так у нас нет армянской церкви тут... и друзей-армян нет...
30.09.2007 00:33:52, Tulsa

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!