Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок, бабушки и отлучки мамы

Навеяно темой про помощь близких, а так же недавним посещением свекрови...
Вопрос скорее тем, у кого бабушки не очень частые гости. У нас ситуация такая: свекровь приезжает раз в 1-2 недели. Чаще не может, т.к. женщина пожилая, не очень здоровая, едет через всю Москву... тяжело короче. Реже тоже не может, очень уж по внучке скучает %-)))). Каждый ее приезд превращается в большую нервотрепку. Бабушка есессно норовит взять малышку на ручки и унести подальше от мамы, типа чтоб контакт наладить - иначе для чего она ехала в такую пердь. Дочь во всех этих тонкостях не разбирается и общаться не хочет. В результате крики, слезы, бабушка песни поет, погремушками гремит, дочь еще громче орет, я скорей ребенка забирать, свекровь от меня чуть ли не убегает... вакханалия в общем какая-то. Внимание, вопрос: как подружить ребенка с бабушкой? В идеале я хотела бы подружить их до такой степени, чтобы когда приезжает свекровь, я могла бы уйти из дому. Дочке 6,5 мес - может быть забить на это пока и попробовать в более старшем возрасте, или позже будет еще хуже?
И еще. Кто-нибудь что-нибудь знает, про так называемые "отлучки" - уходы мамы, которые типа нужны для правильного развития и социализации ребенка? Оно действительно нужно _ребенку_? Как их лучше организовать в нашей непростой ситуации? Буду признательна за любую информацию по этому поводу.
25.09.2007 12:20:31,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СиницаА
Ну во-первых, месяцев в 9 ребенок уже спокойнее может идти на контакт. А пока что все контакты при маме, естественно. Уносить не давать, объяснять бабушке, что рано пока, ребенок её каждый раз воспринимает как нового человека. У нас Софья, кстати, вторую бабушку (свекровь) месяцев в 9-10 восприняла очень позитивно, за пару дней совместной жизни привыкла настолько, что бабушке давала себя спать укладывать. А самое интересное, что почти через год, в 1,7 она бабушку признала сразу, вроде как и не расставались:))) Даже не верится, что такая малявка, а запомнила.

25.09.2007 16:27:50, СиницаА
впечатлительная Нюша
Если свекровь приезжает раз в 7-10 дней, то малышка её просто "забывает", это явление возрастное и ребенку нужно время, чтобы "вспомнить". И пока ребенок "вспоминает" любого родственника мама должна быть рядом.
В идеале вы должны быть постоянно в поле зрения ребенка, пока малышка сама не захочет уединиться с бабушкой. А все насильные разлучения на пользу не пойдут, у девочки может возникнуть стойкая ассоциация "пришла бабушка-мама ушла".
Все мои дети на любые мои отлучки из дома очень плохо реагируют, они могут поиграть с бабушкой, НО я должна быть где-то рядом в пределах звукового контроля, ухожу дальше - начинается полнейшая истерика и ничего не помогает.
25.09.2007 15:31:10, впечатлительная Нюша
позже будет хуже. Свекровь действует неверно. Она должна сесть в пределах видимости ребенка и ждать пока ребенок к ней сам потянется. 25.09.2007 14:49:40, Natalya L
Тяни-Толкай
фото всех родных сделайте, почаще показывайте ребенку(свое тоже не забудьте, на период, когда вас нет). 25.09.2007 15:39:40, Тяни-Толкай
плюс вы не должны уходить из поля зрения ребенка, когда она начнет играть со свекровью. Чтобы у нее не закрепилась модель - свекровь пришла, значит мама сейчас уйдет. 25.09.2007 15:12:39, Natalya L
+1

25.09.2007 15:06:11, Олёсик
экс-Пенелопа
начну с конца - он больше нужен и маме, и ре:) чтобы ре привыкал к автономии. говорят, что с 9 месяцев это нужно делать.
вообще в районе 6 месяцев детки становятся мамсиками. мой все лето был то у одних дедов, то у других, но без меня макс. час оставался, если я ходила к подруге по соседству без него. и сейчас остается плохо - скандалит, не спит. хотя моя мама у нас 2 раза в неделю бывает, а то и 3.

25.09.2007 13:43:51, экс-Пенелопа
Yashericca
Продолжать общаться, но не уносить ребенка далеко от мамы. Пусть бабушка общается, а мама находится в поле зрения ребенка!!

25.09.2007 13:18:01, Yashericca
mumka
абсолютно аналогичная ситуация, правда мы только через какое то время теряем маму и начинаем реветь, попытки убедить свекровь что успокоить могу только я-пока не увенчались успехом, и откуда у них такое берется что они могут заменить мать ?:( я вообще люблю контроль, и не могу спокойно видеть как она уности мою кроху "побыть в двоем",особенно когда приезжаем в сад и она ее забирает и носит хвастается соседям-это они так гуляют
отношения у нас очень хорошие, а вот с этим как будто ступор находит.. и не только на нее а еще и на бабушку со стороны мужа так же...
отлучки-кто как, я считаю что полезны но в районе года,как раз у ребенка появляется понятие-что мама не единое с ним целое и может уходить.но это только мое мнение
25.09.2007 12:53:03, mumka
Может, начать с прогулок? Гуляют, может поначалу и вместе с вами, а потом идете домой. У меня со свекровью первое время только на улице общаться была готова, а дома сразу ко мне на руки запрыгивала. Ну а дома мы тоже сначала втроем играли, потом я из комнаты уходила сначала на пять минут, потом и подольше. В последний раз я уезжала на несколько часов - дочь отнеслась к этому спокойно. Но только свекровь у нас крайне редко бывает, раз в месяц-два, зато целый день, а то и с ночевкой:)
25.09.2007 12:48:10, LV
Ксеня
я бы продолжала общать ребенка с бабушкой в таком вот режиме, привыкнет чуть позже. ПРо отлучки - как для рдетей не знаю, а вот для мамы полезны и жизненно необходимы!
25.09.2007 12:28:38, Ксеня
Не могу точно дать советов по вашей ситуации, но свои 5 копеек хочу добавить. Наша свекровь и свекр, когда видят внучку с ума наверное сходят таким же образом, т.е. пытаются утащить ре с моих глаз. НО!!! Доча молчит, она не против, ПРОТИВ Я!!! не могу с собой бороться, но я ПРОТИВ!!! мне нужен видимый контроль всегда!!! Вот, когда я ухожу из дома, тогда пусть и налаживают контакт, а когда мы пришли и все сидят за столом, а свекр уносит дочь в другую комнату.......ббббррррррррр!!!
Девочки, ну нимагу ничего с собой сделать...
25.09.2007 12:28:21, Местная
Ну это в общем-то нормальное проявление материнского инстинкта - у меня таже фигня. Но с собой я как-нибудь договорюсь, если буду видеть что ребенку хорошо :-) 25.09.2007 13:10:44, Иркин
Ничего страшного с вами,это нормально :) У меня с первым сыном так было 25.09.2007 12:53:03, Мефиста
а зачем бороться с собой?!!! Не нравиться тебе - не давай! Ты - мама! Просто я такая же, и мои все об этом знают - ужо не обижаются! Я раньше только с папой могла оставить ребзя :), а щас еще с бабушкой.
25.09.2007 12:47:13, Ohrom
АннеТ
А ничо с собой делать не нужно. Твердо скажите что Вам нужно видеть ребенка, не поймут уносят в другую комнату идете следом и все. Чем дольше Вы будете молчать тем больше у Вас негатив будет накапливатся по отношению к свекрам и все может закончится банальной ссорой.
25.09.2007 12:46:28, АннеТ
Анютка очень жду, когда они уедут, вроде обещали переехать!!! УРА!!! 25.09.2007 13:00:46, Местная (шифруюсь от мужа)
АннеТ
Похоже мы знакомы:)))) А перехать это чего значит Вы вместе чтоль еще и живете?
25.09.2007 13:03:41, АннеТ
Рыжуша
не-а, просто они ваще в другой город переезжают!!! ЛЯПОТА!!! Да простят они меня, но не люблю я их, хоть плохого ничего мне и не сделали. Это где-то на грани генетики :-)))
А так, Анют мы-то знакомы, может и не близки, но меня наверняка ты знаешь :-)))
26.09.2007 11:50:53, Рыжуша

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!