Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

чем палец вкуснее соски???

так я и думала, что раз соска не сосется, то палец займет ее место:( И вот научился сынок мой пальцем в рот попадать и теперь палец во рту прописался. :) неее, с одной стороны удобно конечно. Лежит деть в кровати, сам себя усыпляет, насасывая вкуснейший в мире палец.. Но лучше б соску! Плюеть соски.. Пробовала круглую совдеповскую еще, Авентовскую тоже пробовала..не пробовала только с плоским соском.. Ну что делать? Привыкнет палец сосать..фу.. Муж говорит - горчицей-горчицей... Но может есть еще более мягкие меры?:))

22.09.2007 10:42:35,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вобщем-то ничего страшного. Когда ребенок рождается органом осязания у него является только рот (губы, язык). Руки свои он еще не знает. Месяцам к трем рука СЛУЧАЙНО попадает в рот и он начинает ее познавать:))) Сосет, то бишь. Самое главное, что в это время он и учит свою руку чувствовать!!! Гораздо позже эта функция перейдет только к руке, а так, до 3х лет они сначала все тянут в рот. Так что это пока еще не вредная привычка, а познование собственного тела. Чуть позже начнет сосать ногу ;)) 23.09.2007 02:10:14, blanka
А у нас и соску любит, и пальцы, и вообще все, что попадает в поле досягаемости: пододеяльник, рукава кофточки и т.п.))

23.09.2007 00:27:07, ЕленаК
Fioletta
Нам врач объясняла, что ребенок чувствует материал. И свой пальчик ему сосать приятнее, чем соску. От этого конечно нужно отучать, потому что портится прикус, да и на пальчике шишечка насасывается 22.09.2007 22:58:07, Fioletta
MamaRu
оставьте ребенка в покое, не идите против природы, наш до сиx пор сосет, я ему штук 40 покупала этиx сосок, ни одна не понра, лучшеб валерьянки пару литров себе купила, ребенок успокаиваится таким образом, медитирует, ему это НЕОБХОДИМО, а соски как раз придумали занятые мамы, детям которыx они и не нужны вовсе(иначе сосали б палец) а то, что многие сосут соску, это дело привычки, а не необxодимости, расслабьтесь, доверьтесь своему малышу. И ни в коем случае НИКАКИХ горчиц и другиx измывательств, псиxика, она одна ведь))
22.09.2007 20:41:28, MamaRu
А мой кулак лопает, поросенок:(...
Сколько ни пыталась пустышку впихнуть - никак, весь в старшего!
Может, пустышку другую попробовать? Хотя вряд ли... как-то он ее больно уж принципиально плюет:(((...
Постоянно в варежках вроде держать не хочется, чтоб пальчики развивались.
Сиськи тоже до сих пор пытается юзать вместо пустышки, но я уже почти научилась пресекать такие дела...


22.09.2007 20:32:52, Инанна
Юстик
Моя тоже кулак сосет, но у нее это сигнал, что есть хочет. Ну или перекусить :)
22.09.2007 21:07:13, Юстик
MamaRu
кулак сосет, потому что знакомится с собой и пальцем попасть в рот еще не получается)))
22.09.2007 20:42:25, MamaRu
Особливо когда жратеньки хочуть - хлюпанье стоит такое, как быдто ротвейлер до миски дорвался!:(

22.09.2007 21:07:01, Инанна
Юстик
Не говори... Сердце разрывается :)
23.09.2007 00:01:59, Юстик
Да пусть сосет, в чем беда-то? оставь в покое младенца:)
22.09.2007 16:18:44, Tulsa
Leeni
палец съест боюсь:))) они ж не зубы, новые не вырастут:))

22.09.2007 19:23:06, Leeni
колобоча
Ох, проходили мы это дело. Нинулька моя как в 2 мес. нашла свой палец, так до СИХ ПОР сосет, а ей 4 года. Я думала сначала, что это нормально, сама бросит. И никакие соски ей рне были нужны. А Софийка родилась, теперь я тоже слежу, чтобы она палец не сосала. Дома две соски на выбор,но она их вынимает изо рта. Даю их для отвлечения концентрирования внимания на пальце. Или грудь даю вместо пальца, мне не жалко. Или покупала варежечки специальные, когда Сонька помладше была. С ними сосать труднее. Ну и так далее, отвлекаю внимание. 22.09.2007 13:58:54, колобоча
Leeni
Да! я попробую варежки. Это идея, да! Не хочу, чтоб палец сосал. Итак уж весь красно-синий стал. Спасибо!


22.09.2007 19:20:50, Leeni
MamaRu
обсасывал и варежки, для меня сосание ткани равносильно скрежету вилки по стеклу:)
22.09.2007 20:43:35, MamaRu
колобоча
А у них же зубов нет.:) Пообсасывает, это ладно. А к пальцу можно привыкнуть. 23.09.2007 00:13:51, колобоча
MamaRu
меня от самого чмоканья ткани плющит(((
23.09.2007 02:55:55, MamaRu
ИлЛария
палец-то, конечно, вкуснее :)) но по мне уж лучше соска. От соски отучить в сто раз проще -убрал ее и все! а пальчик всегда с собой, запрещай -не запрещай, когда надо тогда и сосет (это я уже о детках постарше). у моей подруги трехлетняя дочка большой палец сосет, так у нее там мозоль кровавая, на пальчике :( ужас:(
мы пальчик в основном указательный сосем, даже не сосем, а так, во рту ковыряем, ищем чего-то :) соску предлагаю, иногда пососет, когда заснуть на улице хочет, а так плюется тоже :)


22.09.2007 12:23:19, ИлЛария
Leeni
вот-вот. лучше соска..


22.09.2007 19:22:29, Leeni
+1 от соски можно отучить, а палец некоторые и в 3-4 года сосут 22.09.2007 12:35:01, Marinaff
MamaRu
значит им зачем то это нужно.
22.09.2007 20:44:16, MamaRu
N@t@sh@ NaSt
Однозначно вкуснее:)) у нас тоже палец в фаворе. Соску не признаем вообще. Да я и не настаиваю... А еще прикольно -когда кормимся, то палец перекочевывает в мой рот. На, мол, мамка, пососи, а то видишь ли, у меня ротик занят:)
А отучать -об этом вам еще рановато думать.


22.09.2007 11:45:25, N@t@sh@ NaSt
А зачем? По мне палец вкуснее:))
Сама попробуй:))))))))--вкуууусняяяяятиииинааааа:)))))
22.09.2007 10:54:43, Бусьен
Leeni
и ты туда же:))) защитница вкусных пальчиков:))) понимаешь, это ж в дурную привычку может перерасти. Для меня соска - гораздо эстетичнее смотрится во рту, чем палец. Тут дочка приноровилась ногти грызть и кожу покусывать вокру ногтей. Меня прям перекручивает от этой бякости.. А палец во рту младенца..фу..и зубы еще вперед могут расти начать:))

22.09.2007 10:58:50, Leeni
MamaRu
ну и пусть растут, на коренныx это никоим образом не скажется))
22.09.2007 20:45:20, MamaRu
ФУ---пальчик лучше чем соска--это имхо)))резиновая гадость (короче искусственная)--а палец и приятно что сам сосешь так еще и пальцу приятно))))
Кроме того, насчет ногтей, некоторые взрослые погрызывают--гыыыыы)))))
Отучать от соски-думаешь просто?))) От пальца проще отучить--самому надаест, а соска--другое))
Короче---лучше палец))Он еще совсем мелкий что Вы с мужем хотите? Ну нравиться ему, когда еще он пососет палец...в животике у тебя он тожн пальчик сосал---ты не ругалась...пусть сейчас тоже пососет раз нра)))Вырастит все будите запрещать что ему будет хотется--по мне пусть балдеет "плесень" пока мелкий, вырастит баловаться ему не разрешат))-хоть раз в жизни........

22.09.2007 11:03:01, Бусьен
у меня была соседка по даче к-я грызла ногти и сосала пальцы лет до 7ми и ничего сделать не могли :( бинтовали.... 22.09.2007 12:22:37, LEO
Тяни-Толкай
обгрызание ногтей(и невротическое посасывание пальцев, как и сосание кончиков волос, накручивание волос на палец и т.п.) имеет совсем другой механизм, нежели МЛАДЕНЧЕСКОЕ НЕВИННОЕ сосание соски или пальца, поверьте. Сосанием соски ребенок успокаивается, а обгрызанием ногтей - снижает тревожность, о которой не может рассказать. У девочки, о которой вы рассказываете, наверняка были причины так делать, и небось во времена вашего(и моего :) детства родители не водили детей с такими проблемами к occupational therapist, а боролись бинтованием(вместо удаления причины лечили только следствия). 22.09.2007 13:35:38, Тяни-Толкай
колобоча
Кстати, сейчас мультики по телевизору еще как повышают тревожность.Или просмотр взрослых передач с родителями, реклама... Иногда хоть води, хоть не води. Надо причину понять и исключить, чтобы снимать тревожность. 22.09.2007 14:01:04, колобоча

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!