Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

когда лучше второго

Народ! Собираю информацию, про то сколько как говорться "Между первой и второй..." понятно, что перерыв не большой, а сколько лет разницы лучше между детьми?
12.09.2007 09:51:02,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моих - 7,5 лет. Мне очень нравится такая разница. Даже не ожидала от себя:)
12.09.2007 21:33:44, LV
У меня разница 2.8 между детьми,между 1 и 2,и между 2 и 3. Считаю суперразница,но зависит еще и от старшего детя! 12.09.2007 21:29:27, Мефиста
У моих 4 года. Второй ребенок запланированный, т.е я специально такую разницу хотела. Мне кажется 3 года лучше т.к. детки ближе, но все зависит от старшего т.к. мой очень активный и непослушный я боялась с меньшей разницей не справиться с ними. И сейчас-то тяжело. Страший в садик не ходит, вожу на развивалки ,в бассейн, а под это все надо кормления подгадать чтобы во время из дома выйти... 12.09.2007 18:08:58, Мама Мышка
KJulia
Все разницы хороши! Но во всех есть свои плюсы и минусы... и еще многое зависит от первого ребенка... У нас первый "с шилом" в одном месте, поэтому разница довольно большая (7,5 лет)... я бы хотела лет 5... хотя и наша разница хороша по своему, думаю, что мне проще, чем мамам с маленькой разницей. А с другой стороны не знаю как будет дальше, будут ли детки близки и т.д., пока играют, общаются очень хорошо, но старший растет (уже почти 9), наверное, скоро не до игр с сестренкой ему будет :-)))

IHMO - довольно оптимальная разница 4-5... и мама уже отдохнула от бесонных ночей, и набралась сил после родив и младенчества... и старший уже довольно самостоятельный... и между детками не огромный разрыв, в смысле поиграть, пообщаться.
12.09.2007 15:47:15, KJulia
ну да, мама уже привыкла спать, как человек, а тут снова-здорово. у моих разница - 6 лет. младшей - 1 мес. полнейшее дежа вю, опять не спим, опять на руках все время. ощущение непродуманной авантюры - во что ввязалась. старшая,Ю правда, молодец - помогает и особо не скандалит 12.09.2007 23:24:39, mako
KJulia
А у меня наоборот... какое-то ощущение спокойствия, и бесонные ночи проще переносятся и вообще все проще и спокойнее... просто наслаждаюсь и упиваюсь материнством :-)))

Может вы просто "не созрели" до второго - поэтому такой напряг... или может послеродовая дипрессия... Думаю, все наладится и будет хорошо! Тем более старшая такая умничка!
13.09.2007 10:21:46, KJulia
Спасибо всем большущее!!! Для меня эта иформация оч пригодится!
12.09.2007 15:43:53, All
около 3-х лет-самое классная разница,имхо.
между 1 и 2-м- такая-это было здорово!
а сейчас почти 5-немного не то,т.к. боюсь,что младшие уже не будут так близки и дружны как старший и средний.
12.09.2007 15:06:04, ЛёльКа
Берегиня
4-5. Старший уже вполне самостоятелен по всем пунктам (одеться, поесть и прочее), а в школу еще не пошел. Потому что 7 лет - очень тяжело маме (одного няньчит, а с другим уроки учить ;)
а погодки - это очень здорово для детей (мы с сестрой погодки), всегда есть друг-подруга для игр, но первое время тяжело родителям, очень тяжело.

12.09.2007 14:52:48, Берегиня
В каждом возрасте свои минусы и плюсы. У нас 2,5 года разница, мне было реально тяжело (хотя прочитала ниже ветку, многие считают что это оптимальная разница). Надо по старшему смотреть, у меня старшая жутко непоседливая, даже сейчас она отнимает больше моего внимания, чем 9 месячный сын. Много ревности, как я ни старалась. Еще многого нельзя старшей объяснить, самообслуживание еще на супер. Младший тоже попался неспящий (1 час в день), и тоже хочет на ручки постоянно. При этом нет помощников в виде бабушек и нянь, муж допозна на работе. Поэтому мне кажется, что у меня старший ребенок страдает в плане развития, не хватает мне времени и сил уделить ей время на чтение, совместные игры. Если есть кому помогать, да и старший спокойный, то можно хоть погодков, а так мне кажется лучше года 4-5 разница в возрасте (как я и планировала изначально:-).

12.09.2007 12:33:16, Hallokitty
4,5 года, очень хорошая разница:)) 12.09.2007 12:20:34, Taly
Бисквит
Это все индивидуально,во многом зависит от характера первого реб.У нас разница 2 года 3 мес,сейчас как-то сложнее,чем когда младшая была совсем маленькая - теперь ей тоже всё везде надо,мешает старшей играть,хватает все. Размер одежды сравнивается,тем более,что старшая мелкая очень,а маленькая не очень и маленькая:) 12.09.2007 12:17:07, Бисквит
У моих разница 9 лет между сыновьями, а через год - дочь. И все хорошо. Старший помогает, присматривает за ними, а мелкие уже потихоньку начинают играть вместе. Ревности у старшего нет в силу возраста, а у младших - просто потому, что они друг без друга и не жили практически. Т.е. для детей хорошо, ну а мама переживет (надеюсь). 12.09.2007 12:07:50, Алюль
barabachka
Я так думаю, что второго можно заводить после того как хотя бы год будешь спать по ночам. У большинства моих подруг разница между детьми (запланированными) в районе 4 лет. С материальной точки зрения это разумно. Успеешь выйти поработать и получить нормальные декретные + младшему достается много вещей старшего. Да и старший вроде бы уже самостоятельный, но в то же время дети достаточно хорошо могут играть вместе. Когда разница год-два обычно дети быстро станосятся практически одного размера и крупные вещи (кроватка, стульчик и т.п.) нужны в двух экземплярах. У тех у кого разница между детьми больше 5 лет, в большинстве случаев второй ребенок не планировался изначально. Либо потом надумали либо само получилось. Все таки мне кажется когда старший совсем большой сложно опять влезать во все это. 12.09.2007 11:57:39, barabachka
во во, совершенно согласна! у нас разница - 6 лет. поддалась на уговоры мужа, что надо 2 детей 12.09.2007 23:27:50, mako
экс-Пенелопа
я не хотела погодков, планировала года 3-3.5, а получилось 5 лет. вот вам и планы!
разница очень хорошая, дочка в сад ходит, поэтому в день как бы 1.5 ребенка:))) старшая очень любит, ттт, мелкого, играет с ним. но она вообще малышню любит:) все индивидуально. у наших друзей такая же разница, но там старшая дочка практически не замечает младшую.


12.09.2007 11:54:16, экс-Пенелопа
у моих разница 6 лет, пока я довольна:)). Если есть кому помогать(няня или родители), то можно и поменьше разницу. Когда-то я мечтала о детях погодках, потому что с сестрой (разница 5 лет) отношения с детства как то не сложились:((, но наверно тут и родители как то не так себя повели с нами... Но когда старшей было года 2 и я захотела второго ребенка, не получилось... В итоге получилась разница 6 лет и я довольна:))

12.09.2007 11:53:48, Олёсик
а как вы их режимы согласовываете? у меня вот тоже 6 лет - но пока никак не приладимся вместе жить :) 12.09.2007 23:29:16, mako
Manibu
каждому свое...не угадаешь.Своя прелесть есть и в большой разнице,и в маленькоей.Ка и свои сложности.
По своему опыту скажу,что сейчас с 4м мне легче чем было с 3м,потому что старшие подросли,и могут не только обслужить в чем-то себя сами,но и мне что-нибудь помочь.(почти 11 лет,8 лет и 5 лет)
А 5 лет назад все они были еще мелкие(5 лет,2,5 и новорожденный)
Есть подруга,которая кайфует от своего случая:близняшки,им сейчас 17 и младшая,ей 5.Старшие успели помочь,ушли в свою жизнь-учебу,а она нынче наслаждается младшей.
12.09.2007 11:24:25, Manibu
СиницаА
Я бы сказала, что года 4-5. Все-таки даже 2 и 2,5 - это мало. Старший деть как раз всякие кризисы переживает, несамостоятельный совсем, без присмотра ни на минуту не оставишь (или это у меня такая). Ну и хорошо бы, чтоб старший к моменту появления младшего уже ходил в сад хоть на полдня, чтоб у мамы была свобода маневра:)))

12.09.2007 11:22:23, СиницаА
2.5 года САМОЕ ОНО!!! У нас 1.5 г. разница! Ужас, как тяжело!!!!!!!! А 2-3 года разница САМОЕ ОНО ОНО!!! И мама немного пришла в себя, и деть старший более-менее самостоятельный и разница не сильно большая.
У всех знакомых, у которых разница 2.5 г. говорят, что все терпимо.
12.09.2007 10:38:07, Потомайо
shura
ну это как вы сами ощущаете :) у моих разница ровно 2 года. тяжело было во время беременности (тяжелая оказалась) и после родов первыйгод-полтора. Сейчас вроде ничего, но постоянно чего-то делят, дерутся, и мелкий у старшей волосы клоками рвет из головы :( недавно начался такой агрессивный период, я все время их разнимаю... 12.09.2007 10:14:02, shura
Пионерка
хи:)))
можно собирать инфу и стараться, но дети приходят, когда НАДО.
я всегда мечтала о погодках или двойне. Но, как говорится, Бог не дал:))
получилось с разницей в 8 лет , а потом примерно по 2,5 года - еще трое.
есть у меня знакомая - у нее четверо с разницей в 6 лет. Она на меня всегда ужасалась , потому что это тяжело.
а еще есть знакомая - у нее трое по-полуторагодков. Я на нее ужасаюсь:)) я бы так тоже не смогла. Это тяжело.
Но. Но каждому по способностям и по потребностям:))
2,5 - нормальная разница. Старший может и одеться сам, и поесть, и на горшок сесть, и ходить умеет.... 6-8 удобно. Но не всегда детям интересно вместе. погодки - напряг для мамы, но вообще - здорово.
12.09.2007 10:04:18, Пионерка
УАУ! У вас что шестеро?Вам бы памятник! Я о троих думаю...
12.09.2007 10:08:50, All
Пионерка
у меня пятеро.опечатка в тексте:)) исправила.
а трое - самое то:))
12.09.2007 10:49:35, Пионерка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!