Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Животик болит у малышастика

Здравствуйте.
Дочке сейчас 26 дней. Все было замечаиельно до позавчерашнего дня, точнее вечера. Во время кормления стала дергать ножками, бросала грудь, плакала, снова брала. После вовсе разрывалась в крике. В животе кишки урчат, слышно и чувствуется, когда руку кладешь на живот. К ночи ближе покакала (зеленый стул с белыми крапинками). Только после удалось ее укачать и спать уложить. Вчера повторилось все тоже самое, с помощью соски удается утихомирить.но не надолго, спать уложить не получается. После 3 часов мучений, какает и после этого удается уложить.

Что это такое? как можно помочь ребенку?

Заранее спасибо за ответ

31.08.2007 09:20:36,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leli4ka
колики это, колики(((
зелёный стул - непереваренная пища((
бейби калм или сабсимплекс чтобы проще прокакаться и успокоить желудок. Тёплую пеленку или грелку на пузо, массаж живота, газоотводка, положить к папе на живот, он теплее!
31.08.2007 09:57:29, Leli4ka
Сабсимплекс равно как и эспумизан являются пеногасителями - т.е. лишь являются ветрогонными, содержащими в своем составе такое незамысловатое вещество Симетикон* (Simethicone*) (см. ссылку). БЕЙБИ КАЛМ вообще является БАДом, т.е. не проходил необходимых клинических исследований (принимается мамой на свой страх и риск) и имеет в своем составе винегрет из масел (укропного, анисового, мятного)

Я бы советовал начинать с газоотводной трубки и массажа живота по часовой стрелке, при отсутствии эффекта добавлял бы полюбившийся пеногаситель. Если ребенок находиться на грудном вскармливании, маме также надо скорректировать свою диету для исключения проблем у ребенка.
31.08.2007 10:15:48, ММитин
Manibu
а питание мамы-то здесь при чем?
устаревший какой-то взгляд на проблему...
31.08.2007 12:19:22, Manibu
Почитайте на досуге про то, что проникает в грудное молоко у кормящей матери через гистогематический барьер. Узнаете много нового. 31.08.2007 12:50:59, ММитин
Manibu
я не теоретик,а практик.досуга у меня мало,зато опыта-вагон:)

31.08.2007 13:24:26, Manibu
По всей видимости, в вашем понимании молочные железы женщины живут своей жизнью, а остальное тело своей. ;)

Полагаю, что такие представления могли бы во времена, когда люди считали Землю плоской, которая стояла на 3-х слонах, стоящих на черепахе.

Также вы уникум, которому не стоит бояться предупреждений в инструкциях к лекарственным препаратам типа ”Амантадин - Избегать назначения, проникает в грудное молоко, возможно токсическое действие на младенца”.

Также получается, что ваш ребенок не может быть защищен иммуноглобулинами матери, которые у других женщин проникают в грудное молоко (а эти белковые молекулы имеют очень большой молекулярный вес, другими словами этот барьер позволяет проникать очень широкому спектру веществ) и обеспечивают пассивно приобретенный искусственный иммунитет, защищающий ребенка в первые месяцы жизни.
31.08.2007 13:57:40, ММитин
Ура вы пришли! Вот вопрос на засыпку:) Мой миша не какает как следует уже месяц, т.е. какает раз в 3 дня, причем как по часам. Я на ГВ. Диету меняла, чернослив ела, наладили мое пищеварение очень хорошо:) ему свечи глицериновые ставила, клизмочки небольшие делала, но 2 раза только, они не помогают, он их впитывает, фенхелевый чай давала, что еще я уже не знаю. Валю все на воду... было жарко решила дать воды, он пил с удовольствием, а стул испортился. Скажите пожалуйста как быть.
31.08.2007 10:25:17, Daemia
Duvsi
водичку надо давать из бутылок, а не кипяченую. когда ребенок на гв - стул раз в три дня вполне нормально, если его конечно запоры не мучают
31.08.2007 10:43:53, Duvsi
Автор темы описывает классический запор.

"В последние годы хронические запоры являются одной из актуальных проблем детской гастроэнтерологии. Высокая распространенность данной патологии у детей раннего возраста связана с низким уровнем грудного вскармливания, увеличением числа больных с перинатальным постгипоксическим повреждением центральной нервной системы, гастроинтестинальной формой пищевой аллергии. Рост частоты запоров у детей старшего возраста обусловлен гиподинамией, стрессами, уменьшением в рационе питания доли грубоволокнистой пищи [1]. Запоры ухудшают качество жизни ребенка, отрицательно сказываются на росте и развитии детского организма. Отсутствие своевременной коррекции запоров приводит к различным осложнениям.

При нарушении эвакуаторной функции толстого кишечника развивается запор (constipation, obstipacio – скопление) – состояние, проявляющееся увеличением интервалов между дефекациями (по сравнению с индивидуальной нормой) или систематическим недостаточным опорожнением кишечника.

Точных статистических данных о частоте запоров у детей нет. Это связано с недостаточной медицинской культурой населения, отсутствием единых критериев нормальной частоты стула у детей разных возрастных групп. Капустин В.А. с соавт. (1994) [2] считают, что запоры наблюдаются у 10–25% детского населения и выявляются в три раза чаще у детей дошкольного возраста. По данным социологического опроса, проведенного Weaver L.T., Steiner H. (1984), от 16 до 32% родителей отмечают у своих детей склонность к запорам [3]. Результаты опроса детских гастроэнтерологов, проведенного нами, показали, что частота запоров у детей, обратившихся за помощью к гастроэнтерологу, может достигать 70% и выше. Американская Академия педиатрии отмечает, что у 95% детей с запорами не выявляется органическая патология толстого кишечника. В то же время среди детей с тяжелой задержкой психомоторного развития и детей с детским церебральным параличом запоры отмечаются, соответственно, у 50% и 74% пациентов [4].

У новорожденного ребенка, находящегося на грудном вскармливании, частота стула может совпадать с числом кормлений (до 6 раз в сутки). Постепенно, с возрастом кратность стула уменьшается, и к периоду введения прикорма (4–6 месяцев) дефекация осуществляется не чаще 2–х раз в день. У детей, находящихся на искусственном вскармливании, частота стула обычно составляет 1 раз в сутки [4]. По данным Weaver L.T., Ewing G. (1988), 93% детей в возрасте от 2 до 20 недель (1/2 на грудном вскармливании и 1/2 на искусственном вскармливании) имели частоту стула от 1 до 7 раз в сутки. Младенцы, находящиеся на грудном вскармливании, имели большую частоту стула, но к 16 неделям частота стула снижалась до 2–х раз в сутки [5]. При обследовании 350 детей в возрасте до 4 лет Weawer L., Steiner H, (1984) [3] показали, что частота стула у здоровых детей до 1 года составляет 1,6 раз в день и 1,2 раза в возрасте от 1 года до 4 лет.

Практический врач может использовать следующий критерий запора у детей старше 3 лет – отсутствие самостоятельного стула в течение 36 часов, то есть нормальная частота стула должна составлять не менее 6 раз за 7 дней.

Запоры могут носить ложный характер (псевдозапор). Они появляются у детей, находящихся на грудном вскармливании, когда отсутствует стул в результате того, что младенцы получают недостаточное количество грудного молока вследствие гипогалактии у матери, при дефектах полости рта, вялом сосании, срыгивании.

Преходящий (временный) запор у детей раннего возраста может развиваться на фоне обезвоживания каловых масс, а также при избыточном поступлении солей кальция с пищей, т.к. образуются труднорастворимые щелочные мыла, уплотняющие каловые массы. Эта ситуация может наблюдаться при избытке кальция в диете, связанной с передозировкой творога, а также при гипервитаминозе витамина Д."
31.08.2007 10:49:16, ММитин
Duvsi
я отвечала не автору темы, а Daemia, это раз, во вторых сама с ребзем прошла через запоры и через стул раз в три дня, могу отличить когда запор, а когда нет. и многие педиатры говорят о стуле раз в 3 дня, что это норма при ГВ. Одно время у ребенка стул был раз в три дня, по часам, через некоторое время - каждый день. И именно в том же возрасте что и у Daemia.
31.08.2007 11:09:32, Duvsi
Есть определение запора. Так договорились (в РФ). Другие договорились, что сегодня пятница, третьи, что 31 августа. Вы можете "чувствовать", что сегодня вторник 28 февраля, но это не изменяет системы координат и определений, в которых договорились жить остальные люди.

Если вам персонально кажется, что у вашего ребенка все ок - это ваше право.

Американцы считают, что у ребенка ТОЛЬКО на грудном вскармливании стула может не быть до 7 дней:

Infants who are still exclusively breastfed may go 7 days without a stool.
31.08.2007 11:20:32, ММитин
Duvsi
не понимаю суть обсуждения... я не претендую на звание педиатра конфы... а просто пытаюсь успокоить маму, что не все плохо... потому что сама здесь спрашивала как помочь ребенку, что делать в подобных ситуациях... знаю как и что мама чувствует, а научные статьи - это здорово... а системы координат - еще лучше... :)))))))))))))))))))
31.08.2007 11:39:12, Duvsi
На месте мамы, меня бы http://www.7ya.ru/conf/mes-Care.aspx?l=2&cid=Care&mid=1602055 успокоило бы лучше, чем так любимые здесь "кулачки". ;) 31.08.2007 11:48:04, ММитин
У нас была похожая ситуация. Мы перед купанием смачивали газоотводную трубку вазелином, вставляли и процесс дефекации шел на ура. Так было некоторое время, потом все само собой наладилось. Моя жена каждый раз очень сильно переживала, говорила что "он не научиться какать сам и ты проткнешь ему что-нибудь", но этот метод неоднократно применялся и все у всех быстро налаживалось. К нам в отделение поступали дети с такими запущенными запорами, а выписывались с регулярным стулом.

Не будет эффекта – обратитесь к педиатру.
31.08.2007 10:36:56, ММитин
Спасибо, попробую.
31.08.2007 10:39:50, Daemia
Подскажите, пожалуйста, по поводу диеты мамы. Я вроде ничего такого не ем, но вдруг...чай сладкий люблю - он может плохо сказать на ребеночке.
31.08.2007 10:18:14, Sipulya
Для улучшения эмоционального состояния кормящей матери рекомендуются успокоительные чаи и спокойная, расслабляющая музыка. Кроме того, кормящая мать должна соблюдать диету, ей необходимо ограничить употребление капусты, помидоров, гороха, грибов, винограда, любых копченых и острых продуктов. При сильном беспокойстве ребенка мать должна пить меньше молока. Если у ребенка учащенный стул, то она должна исключить из своего рациона огурцы, сливы, свеклу, тыкву; а если у малыша запор, то необходимо ограничить потребление риса и хлебобулочных изделий.

Посмотрите также ссылку.
31.08.2007 10:26:21, ММитин
Duvsi
массаж животика, бейбикалм, газоотводка и терпение
31.08.2007 09:45:37, Duvsi
Может быть желчь, что вы ели? А вообще пока пищеварение устанавливается, такое может быть. Можете предложить фенхелевый чай от Хипп, нам помогает
31.08.2007 09:34:12, Daemia
Мне тоже его советовали, но сегодня была у врача. Та мне сказала, что в Hipp есть сахар, который способствует газообразованию. Вот теперь не знаю кому верить?
31.08.2007 10:20:24, Sipulya
Это фенхелевый чай, в нем сахара нет, вот в желудочном чае есть, но там декстроза, это безвредный сахар он почти как лактоза в Гмолоке
31.08.2007 10:37:49, Daemia

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!