Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитание детей

Я не могу определиться с тем как дочку воспитывать (ей три месяца). Дело в следующем: как все мелкие она любит сидеть у меня на руках. Т.е. получается, что почти все время, пока она не спит, она там и проводит. Стоит положить - начинает меня звать. Если долго не подхожу - призывное покрикивание переходит в рев. Потом она как бы начинает опасаться, что я ее опять положу и уйду и вообще не отпускает меня. Ну и при таком подходе спит она, понятное дело, со мной. Вопрос же у меня назрел после того как моя мама с ней посидела. Она говорит, что я балую ребенка и мне надо класть ее и уходить, а дочка пусть поплачет и привыкнет, что надо лежать одной. И еще она считает, что спать с родителями вредно - привыкнет. Потом мама, гордясь своим опытом, рассказала, как она меня таким образом оставляла одну и давала накричаться. Понятно, что таскать ребенка на руках весь день утомительно, но я исхожу из того, что лежать одной, когда еще и ручки не слушаются и в игрушки не поиграешь - скучновато. Да и мне кажется, что это некое предательство - оставить детку одну и уйти. Детеныш может обидеться. Я так думаю потому, что маму свою я не очень люблю, скорее выполняю некий дочерний долг и у меня нет ощущения, что она мне близкий человек. Я списываю это на последствия такого воспитания. Так я ращу мелкого эгоиста или все же ребенка, доверящего родителям? Вообще у кого сколько в этом возрасте детки лежат в одиночестве и как вы успеваете управляться по хозяйству?
Кроме того, мне хочется все же выйти на работу. Как можно совместить мой подход к воспитанию и няню? Можно ли это в принципе? С какого возраста маме лучше возвращаться к работе? Кормлю я детку грудью. По большому счету муж у меня нормально зарабатывает, работа для меня скорее возможность самореализоваться и купить шубу, поменять машину и т.д. Но еще меня грызет мысль, как бы не упустить карьерные возможности, а то все знакомые успешно работают, а я борщи варю.
30.09.2001 17:45:30,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natulja
Ne obizhaite malyshku! Poterpite, no bud'te s nei. Potom prostit' sebe ne smozhete, chto dali ei krichat'! Eto zhe samoe bol'shoe sokrowishe kakoe dala zhizn'! Pridumaite chto-nibud', postaw'te mamu borsh warit, postaw,te kojasku w kuchnju, da pljun'te na etot borsh w konze konzow! Eto moje otnoshenie k moei dochke. U nee byli koliki, potom zubki, allergija na spinke.
Moja Nikki ochen' malo, wsego neskol'ko raz spala s nami, u nee swoja krowatka, a 2 mesjaza nazad pereehala w swoju komnatku , no s radionjanei, tak chto po maleishemu ee pisku ja k nei begu. Prawda, ona (3 tfu) spit horosho i dolgo s 2h mesjazew.
A nel,zja s rabotoi Wam kak-to ottjanut', kogda ei ne tak silno nuzhna budet mama? Ja chuwstwuju sebja predatel'nizei, t.k. mne nedeli cherez dwe nad wyhodit na rabotu - Nikki budet uzhe 6 mesjazew, nu tak zhizn' skladywaetsja, muzh rabotu poterjal. U menja isteriki, ja hochu WIDET', kak ona rastet!!!
No reshat, wse rawno Wam. Ne slushaite swoju mamu, umoljaju!!!
01.10.2001 11:29:01, Natulja
LightBug
я скажу про постоянное держание на руках. моя Саня тоже первые месяцы неотрывно сидела на нас с мужем :) сейчас (ей 10 с небольшим) - вполне самостоятельный ребенок. как только научилась сидеть сама - все, нашим спинам стало намного легче. сажаешь ее на пол рядом с собой, вручаешь, во что поиграть, и спокойно занимаешься домашними делами. а уж когда поползла - вообще проблем никаких. сейчас мы берем ее на руки только если ей действительно скучно (или приперло посмотреть, что мама там в кастрюле на газу мешает - с пола же не видно :) ), или ребенке плохо, и прото хочется прижаться к маме или папе. довольно редко, на мой взгляд, кстати. я стала замечать за собой, что беру ее на руки просто так, с мыслью, что скоро вообще фиг возьмешь - вырастет же совсем... ну полтора месяца назад она три недели с рук не слезала - зубы лезли. бывает и такое. но, как я уже сказала, в общем она вполне самостоятельный ребенок.
а с мамой у меня такие же приблизительно отношения, как и у вас. и списываю я это тоже на политику "дать наораться - сама успокоится", "привыкнет", "ничего страшного" и тд.

про няню: я слышала, что многие тут в прекрасных отношениях со своими детьми, несмотря на то, что работают с трех-четырех мес
01.10.2001 10:17:34, LightBug
=СветА™=
Мне, честно говоря, странно, что ваша мама так говорит.. :-(
У меня самой старшей дочке 13 лет и знаю, как мимолетно это время, когда малыш остро нуждается в мамином присутствии.
И не стоит даже тысяча домашних дел плача маленького человечка.
Мне так нравилось и нравится таскать мою малышку на руках.И если она тянет ко мне ручки, я обязательно беру ее.Но ей уже годик и на маминых ручках совсем не интересно.. :-(
И спим мы вместе еще.В отдельную комнату я мужа перевела.Храпит, зараза..
30.09.2001 23:06:03, =СветА™=
И мой храпит(( Когда мы, наконец, переедем, все будут спать в отдельных комнатах...и встречаться на нейтральной территории:))) 30.09.2001 23:25:53, Lena
Я о баловании хочу сказать:)Моему Марку 10мес. И он до сих пор под настроение может не слезать с рук.Если оставить его прокричаться,то из этого,кроме истерики,ничего не получится - он будет кричать и захлебываться пока я подойду (и только я!),а потом еще час успокаиваться и бояться,что я снова исчезну.Считаю,что характер у него такой(я тоже такой была:)).А моя подруга (у нее дочка наша ровесница) иногда может просто забыть,что у нее есть ребенок.Девочка играет одна часами и том же месте может сама уснуть!Для меня это из области фантастики:)А вот когда вокруг нее собиралось больше 3 человек,когда она была мельче,она могла разораться, мол оставьте меня одну!
Так что носите ребенка при себе пока он этого хочет и спите с ним,а то пройдет совсем мало времени и вам придется долго звать дочку,чтобы обнять ее и поцеловать:)
Кстати,я "плод":),который в свое время очень долго носили,убаюкивали и не отпускали от себя все члены большой семьи. И я выросла ооочень самостоятельной и абсолютно не эгоисткой:)
А если возьмете няню,то ребенок просто переберется на руки к ней днем,а к вам -вечером:)Тем более,что можно и кормить грудью и работать в свое удовольствие:)
Длинно получилось!Спасибо,кто дочитал
30.09.2001 22:51:59, Yarka
Кондратея
Поскольку примерно до 6-7 мес ребенка у меня не было ни одной книги по воспитанию детей, то поступала я ровно так, как было удобнее мне и ребенку. Я и приданое до родов не готовила, мне больше нравится спокойное, повседневное отношение к появлению ребенка, поэтому если и были возражения бабушек (у нас только с одной стороны, правда, были добрые советы), то я их вежливо пропускала мимо ушей.

На практике для нас это значило, что Кондрат жил на руках, пока я не купила слинг. Тогда он стал жить в слинге. Еще через некоторое время я купила люльку-гамак на пружине вместо кроватки - и он стал спать отдельно и получше ночью. Укачивание в этом гамаке без проблем - я довольно быстро научилась и в полусне качать, а не только не вставая.

При таком "попустительском" режиме, ребенок рос спокойный, радостный и как ни странно, независимый. В 10 мес он пожелал спать в нормальной, плоской и неподвижной кроватке, а играть на полу и просить спустить его на пол стал просить куда раньше. Как только он сошел на пол выяснилось, что поминутно ему моей компании не требуется - с самого раннего возраста он играл вблизи, но не обязательно со мной. Так что у нас все обошлось хорошо. И спит он отдельно и даже хорошо, и самостоятельный и привязанный одновременно.
30.09.2001 22:46:05, Кондратея
Делайте так, как сердце подскажет. И не грызите себя - то, что помимо того, что Вы-любящая мама,Вы чувствуете потребность еще и реализоваться в работе, не говорит о том, что Вы своего малыша меньше любите.
Тяжело конечно и внимание ребенку уделять и успевать все по дому, так может быть найти тот вариант, который устроит Вас полностью - нанять няню, которая бы и по дому что-то делала - и спокойно себе выходить на работу. Хотя, все же, мне кажется, пока кормите грудью-лучше повременить, да и малышу пока лучше с мамой.
А насчет таскания на руках-не так долго это будет, к сожалению, скоро малява сама начнет выкручиваться из рук, так что пока ловите кайф от того, что можете прижимать ее к груди. Я тоже иногда думаю-веревки вьет из меня!,
но когда пытаюсь "проявлять твердость характера", мне так ее жалко становится, что опять хватаю на руки. И сплю с ней вместе. Вот. Я просто балдею от этого-чувствовать рядом маленький теплый комочек, который сопит и чмокает,
и доверительно держит меня за палец,
а утром видеть ее сияющие глазенки и улыбку.
30.09.2001 22:21:13, Vik
Нам поначалу тоже было трудно расставаться с мамой:) До месяца спали вместе, до двух в одной комнате, теперь нам 4 и Настена сама уже спит и играет в своей комнате. Мы постепенно приучались к тому, что мама отлучается. Сначала подолгу играли на большой кровати вместе затем я уходила, а она увлеченно продолжала колотить погремушкой, через минут 5 я возвращалась и так далее... Теперь мы включаем музыку или сказки и я свободна час или два как повезет. А на руках норсить это слишком онаж весит ого-го:)) Удачи. 30.09.2001 22:06:49, torik
Вот и меня (нам 1 мес) волнуют исключительно те же вопросы. Хотя моя мама и не указывает мне, как воспитывать ребенка, а во всем поддерживает меня, но это бесспокойство, что я избалую ребенка само сидит у меня в голове. Чем больше я читаю конфу, тем больше я успакаиваюсь, что все делаю правильно. Когда ребенок станет все понимать, тогда и буду его отучать спать у меня прод боком и постоянно сидеть у нас на руках, очень надеюсь, что ребенок отучится :)) 30.09.2001 21:52:10, кактус
Sleepy
меня воспитывали так же как и вас, и к родителям я отношусь также. котьку на руках таскаю до сих пор - ему 9 месяцев - зубья лезут 30.09.2001 21:40:06, Sleepy
ABDDavidoff
Наши родители тоже настаивали на "автономии ребенка", но я была тверда :-). Сейчас молчат на мои самые экстремальные предложения - достаточно посмотреть на ребенка.... Я спрашиваю их:"А Ваш (сын, дочь).. были такими спокойными, веселыми и самостоятельными в это (6-7 мес)время? Столько же умели? Не знали, что такое колики или диатез? " И т.п. Мы интуитивно понимаем, что хочет наш малыш, это наше право - воспитывать ребенка счастливым. Пройдет совсем немного времени и будет уползать Ваш малыш с такой скоростью, что не угнаться чадолюбивой маме. Даже немного грустно... Был на ручках 24 часа, а теперь скоро сам меня на руках таскать начнет :-) Все правильно делаете... 30.09.2001 21:17:03, ABDDavidoff
Фунтик
Вы просто молодец со своими взглядами на жизнь и воспитание детей:)) Что касается работы- тут каждый выбирает для себя. Если годик сидения дома карьере не повредит, то лучше бы посидеть дома. Или выйти с щадящим режимом - на полдня, или пару дней в неделю... В общем, смотрите сами. Я, несмотря на все свои амбиции и возможности в плане работы, выбираю сидение дома с Иришкой. Но это мое личное решение. 30.09.2001 19:20:29, Фунтик
Вы молодец, все делаете правильно, никого не слушайте... Я делала точно также (все время до 5 месяцев носила Темика на себе), зато теперь он совершенно (ну практически) не сидит на руках, ему бы все ходить:-) Радуйтесь, что малышка пока маленькая и легкая:-) Моя мама раньше тоже была против совместного с ребенком спанья, а когда однажды побегала с Темсиком на руках 2 часа ночью, сказала: "Пусть лучше с тобой, но спит:-)" 30.09.2001 19:06:13, Raduga
Mary M.
До года и речи быть не может о том, что, беря ребёнка на руки или спя с ним, ты воспитаешь эгоиста. Если оставлять плакать, то либо проблема только усугубится, либо ребёнок поймёт, что его сигналы не воспринимают и ничего хорошего из этого не выйдет. А в этом возрасте они почти все хотят на руках сидеть - так интереснее. Я своего ( он был очень тяжёлый) клала в коляску, когда не могла уже на руках носить, и возила за собой по квартире. В коляске он лежал охотно, всё разглядывал. До года спал со мной, потом легко переехал в свою кровать. Теперь в 4 года - очень самостоятельный молодой человек, не так уж в маме нуждающийся. Так что носи ребёнка, балуй пока и не мучайся. Сейчас это только пользу приносит, укрепляя связь с мамой и помогая расти уверенным в себе человеком. А если захочешь выходить на работу, то приучай постепенно сидеть не только с тобой, но и с другими. Не сразу, но привыкнет. Хотя я вышла только, когда сыну было полтора года. 30.09.2001 18:55:34, Mary M.
Сейчас Вас тут кусать начнут за то, что Вы при нормально зарабатывающем муже на работу выйти хотите, и оставить своего ребенка чужому человеку ради возможности купить шубу и поменять машину:)))
Я в эти диспуты больше не ввязываюсь.

Мое мнение коротко:
1."Дать накричаться" ребенку - это не моя политика, у меня нервы не выдерживают. Но свою я "без дела" на руках никогда не таскала, т.к. она без явной причины голос никогда не подавала. Мне повезло, она до 5 мес. спала по 20 часов в сутки на терассе. Так что сей вопрос у меня не вставал. По хозяйству я, естественно, все успевала и успеваю.

2.Спала она с нами, пока я кормила. Вопрос тоже исключительно из-за лени - мне вставать неохота было. Как только кормить я закончила, сразу она была переведена в свою кровать. С этого момента я сама гораздо лучше сплю. Я в принципе против того, что дети спят с родителями в одной кровати. И честно говоря, против одной и той же комнаты. Мне кажется, что родителям тоже надо иметь свою приватную сферу.
Но вообще-то , надо делать так, как удобнее всем.

3. Про выход на работу - хочется выйти - выходите. Ребенку нужна довольная и спокойная мама.
Ваши же жертвы (против своей воли остаться дома с ребенком или себе в чем -то отказывать) никто не оценит, не ждите.
И любить из-за этого Вас больше не будут.
Кому-то нравится "борщи варить", кому-то нравится работать.
Все по-своему правы. И все - хорошие мамы.
Некоторые, кстати, работают и грудное кормление при желании сохраняют.
Насчет няни - Вы же не будете с ребенком сидеть до пенсии. Когда-нибудь придется привлечь постороннюю помощь. И не проецируйте свои отношения с мамой на отношения с ребенком. .
30.09.2001 18:46:01, Lena
А у Вас ребенок легко согласился спать отдельно в кроватке, когда вы перстали его кормить и переселили? 30.09.2001 18:53:21, Ulya
То есть вообще без проблем. Но я кормила недолго, до 3,5 мес.
Она у меня вообще какая-то ненавязчивая:))
30.09.2001 19:01:04, Lena

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!