Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что-то затянулась у нас так называемая ф

Что-то затянулась у нас так называемая физиологическая желтушка. Малышу без недели 2 месяца, а тельце всё еще с "загаром", и белки желтоватые. Ведь физиологическая уже давно должна пройти? Кто-нить с этим сталкивался? Что врачи советовали, что назначали? Врач будет завтра или послезавтра, скорее всего что-нибудь выпишет из лекарств, хотелось бы быть подкованной в разговоре с ней.
09.08.2007 15:11:21,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Астра-Свет
надо сделать УЗИ печени, сдать анализ на билирубин, в зависимости от того какие цифры и фракции будет зависеть тактитка. у нас желтуха была, прошла где-то к 1,5 мес. можно греться на солнышке (типа фототерапия), но осторожененька, чтоб не спалить ребенку, а еще если есть сгущение и застой желчи назначают отвар кукурузных рыльцев. а еще нам рекомендовали галстену и пить отвар шиповника маме и ребенку давать
10.08.2007 09:43:44, Астра-Свет
Jull
нас в 1,5 мес. положили в больницу с желтушкой (в роддоме желтушка вроде прошла, анализы были в норме, а в 1 мес. опять проявилась) билирубин был 221, лежали три недели больнице - ставили капельницы с глюкозой и альбумином. УФО два курса сделали, принимали хеппель, фламин, люминал, сказали переводить временно на смесь, т.к. при грудном вскармливании якобы плохо желтушка уходит, я только одно кормление заменила, на время капельниц
Через три недели билирубин медленно начал снижаться, снизили до 120, отпустили домой.

еще очень желательно узи брюшной полости сделать.
10.08.2007 08:53:32, Jull
У нас была такая же ситуация. Из роддома ушли с нормальными показателями биллирубина, зажелтели уже дома. В месяц белки начали восстанавливаться и наш педиатр успокоилась. Но иногда было видно, что кожица чуть-чуть желтоватая... Педиатр отмахивалась, что не видит желтизны, а я придираюсь. В три месяца сдали кровь - повышен биллирубин. В 6- тоже самое, хотя пропили урсосан. В итоге,пропили два курса порошков и витаминов. Сегодня забрала последние результаты - ОК. УРа!!! Так что сдавайте кровь, а дальше пусть доктор смотрит, что с вами делать.
09.08.2007 21:19:08, Lyudick
И еще заметила, что с утра или когда ребенок спокоен и умиротворен, то желтизны практически не видно. А иногда желтеет так основательно личико. Почему, интересно, так происходит? Что влияет? 10.08.2007 00:05:14, rime
Вот так, чтобы знать - не знаю. А если попытаться предположить (интуитивно!), то 1. возникают спазмы где-нибудь в районе печени - желчного, что вызывает застой - выброс желчи. 2. суточные колебания различных веществ в организме.
10.08.2007 09:12:43, Lyudick
если чуток желтизна то забить!!. ждя успокоения сдать анализ. глюкозу не давать!! 09.08.2007 19:45:12, таняmama(таня)
а почему не давать глюкозу?

09.08.2007 21:32:28, Олёсик
Я вот и не даю, хотя врач из районной поликлиники (ну та, которая ходит после родов) настоятельно рекомендовала. А чем вообще хороша (или плоха) глюкоза, коли уж ее всем при желтушке рекомендуют, не знаете? 09.08.2007 21:15:26, rime
Сталкивались.
Врач в поликлинике сказала что пройдет все само. В 2 месяца не выдержли и поехали к платному врачу. Который назначил срочные анализы крови на билирубин и УЗИ печени. Анализ показал билирубин большее 100 - нас в этот же день положили в больницу. В больнице нам объяснили, что в нашем случае можно и нужно было лечится на дому, но не пускать на самотек.
НО если билирубин больше 200 - это уже больница 100%, потому что билирубин оказывает угнетающиее действие на клетки головного мозга (я не врач, мне так обяъсняли в больнице) и его срочно нужно выводить из организма. Вообщей мы в больнице пролежали неделю, и потом еще 10 дней лечились дома.
Так что сьездите к врачу. сдайте анализы и лечитесь. Не запускайте!
09.08.2007 16:22:00, Janin
А чем выводили? какими средствами (если не забыли еще)? 10.08.2007 00:17:17, rime
Энтеродез - абсорбент, типа угля активированного.
Люминал - только по рецепту врача (так как лекарство строгой отчетности) и оно специально готовится под вас (порошок в нужной дозировке и количестве)
Самле сложное было выпаивать энтеродезом, который по правилам разволится в 100 мл воды. Дочь вообще не признавала бутылки и ложки. Поэтому вливалось практически насильно из ложки с криками на всю больницу.
ИМХО -не стоит заниматься самолечением. А глюкозу я бы давала все таки :(, немного почитав о том, чем грозит повышенное содержание билирубина головному мозгу грудного ребенка я стала гораздо более внимательно относится к жедтушке.
10.08.2007 09:12:58, Janin
У вас желтушка в роддоме началась? И из роддома вас выписали с нормальным уровнем билирубина, а потом он вдруг поднялся? 09.08.2007 16:36:40, rime
Нет, у нас желтуха была сильная в роддоме. Назначили фотолечение и глюкозы, когда показатели снизились до приемлемых, выписали.
Дальше она просто не проходила. Мы сначала ждали, потому надоело. Если смотреть фотографии того периода, то видно что ребенок чудовишно желтый.

09.08.2007 16:59:57, Janin
мы в 1мес и 3 нед. у врача были последний раз, желтушка еще чуть-чуть была. Нам сделали узи печени, все отлично оказалось, поэтому в понедельник поедем прививку от гепатита делать(в месяц не делали). В месяц, когда больше желтушка была, пили глюкозку

09.08.2007 16:08:39, Олёсик
Понятно, спасибо. 09.08.2007 16:45:07, rime
таис
все само прошло к 2м месяцам 09.08.2007 15:36:11, таис
Скажите, а прошло как-то вдруг или просто все светлее и светлее становилась кожица? И сдавали ли вы анализы на билирубин? 09.08.2007 16:33:25, rime
*АнютА*
у меня у обоих была до 2мес-2мес2нед 09.08.2007 15:19:47, *АнютА*
Спасибо, а анализы вы не сдавали? 09.08.2007 16:32:05, rime
*АнютА*
нет.Только врач регулярно проверял печень на ощупь 09.08.2007 22:40:48, *АнютА*
Надо обязательно кровь на билирубин сдать - от его уровня тактика зависит. 09.08.2007 15:14:28, ЛюбимицаКлаппа
Да, обязательно будем сдавать, тянуть уже некуда. Неужели он (билирубин) имеет свойство накапливаться? У малыша в роддоме кровь брали и из пятки, и из вены, и, видимо, уровень билирубина был в норме, поскольку выписали нас из роддома ни слова не сказав о лечении. 09.08.2007 16:42:24, rime
Может и накапливаться : ( Это от многих факторов зависит. Главное, не запустить, вовремя обследовать и лечить, если потребуется. У моего тоже желтушка зпатянулась - почти 2 месяца была, но на то была причина - в родах много промедола кололи и он чуть раньше родился, печень была незрелая. 09.08.2007 20:17:17, ЛюбимицаКлаппа
А чем выводили? 10.08.2007 00:15:52, rime


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!