Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рыжуша

Что такое НЕЛЬЗЯ?

Девчонки, предлагаю подискутировать: что же по вашему НЕЛЬЗЯ для ребенка до года?
Вот задумалась недавно, может я чего-то неправильно делаю, хочеться в корне не допустить ошибок по поводу запретов.
Последнее время день с Машей состоит из сплошного "нельзя"! Я стараюсь не злоупотреблять этим, но всё равно много раз повторять получается, а папа приходит, так - это одно сплошное "нельзя"!
Дело в том, что Машка едва проснувшись и оказавшись на полу сразу двигаеться в трех направлениях:
- балкон,
- компьютер,
- телевизор и DVD-плеером (2 штуки)
Все эти моменты (особенно телевизор) спрятать невозможно - поставила вокруг табуретки (толку ноль - дотягиваеться, целует телек, особенно во включенном состоянии), точнее убрать комп убрали (повыше), от балкона поставила огромный ящик, а вот телевизор - хоть на подоконник убирай! На балкон не пускаем, т.к. полы деревенные, некрашенные (множество заноз может быть).
Игрухи отвлекают, но не надолго.
Отсюда весь день у Маши - "НЕЛЬЗЯ, а-та-та, бобо" Что только я не придумываю, чтоб до неё смысл донести - бесполезно! Остановиться на секунду, посмотрит внимательно и опять за своё!
Мне страшно, что сейчас я к ней с этим нельзя пристаю, а потом она вообще это слово будет воспринимать как пустой звук.
А как вы своих деток воспитываете? Говорите ли вы им нельзя? Как часто?
И что вы вообще думаете по этому поводу?
Вся в сомнениях...

30.07.2007 08:24:51,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тогда другой вопрос как отучить бабушку говорить слово нельзя в следующих ситуациях:
1) телевизор, пульты, видео (компьютер почему то можно)
2) плевание в бабушку (на всех остальных можно)

причем если в первом случае ре привыкла и знает, что надо отойти,то во втором нельзя говорится 100 раз за кормление и игнорируется на все 100 :(

и что мне делать? приучать к каким то новым словам? или не дергаться, потому что ребенок намного больше проводит времени с бабушкой, так как я все таки вышла на полный день.
31.07.2007 11:40:26, Janin
Рыжуша
+ 100 У меня обе бабушки говорят постоянно "нельзя" С ними-то как бороться, с бабулями?
31.07.2007 18:18:53, Рыжуша
Oazis (Ване 5,2 + Ната)
пульты держать выше досягаемости. Если есть старый пульт, дать в качестве игрушки. Бабушке сказать: "Вот этот мы отдаем Маше, пусть играет, этот можно".

Вообще, я все пульты давала. Я просто не разрешала их бросать. Бросил - пульт от тебя уплыл на полку. а кнопочки пусть нажимает, мне не жалко. Подумайте, может пульты вообще разрешить?

Видео и ТВ - отвлекать словами: "ТВ нельзя, а вот эту коробку можно двигать, пинать, целовать и все остальное". Так и бабушку проинструктировать -мол, это специальная коробка, заменитель телевизора. Если вы на глазах бабушки будете постоянно так делать, то она тоже так привыкнет отвлекать. Если вы исключите слово "Нельзя", то и она привыкнет к тому, что в доме редко можно услышать это слово.

2. Плевание едой имеется в виду? У нас просто -начал плеваться, значит, сыт. Неважно, на бабушку или на маму. Слезай с колен и топай играть. Так и бабушке сказать -плюется -заканчивайте кормить. ПРедложите пить - хочет, пьет, не хочет, гуляй.
31.07.2007 15:37:05, Oazis (Ване 5,2 + Ната)
Пульты и мобильные - я и муж просто убираем с глаз долой, ре это знает и не лезет.
Телевизор тоже ерунда. Плевание едой - так и делаем.
Но вот в течении дня я уверена что бабушка 100 раз сказала ребенку слово НЕЛЬЗЯ. Просто потому что она воспитала четверых детей и это третья внучка и у нее есть свое мнение, которое в данном случае не влияет на здоровье и жизнь ребенка. Поэтому особо не поспоришь.

31.07.2007 19:26:41, Janin
КисяD
Говорю, она вздыхает и слушается, чем удивляет окружающих. Нельзя у нас - залазить в горшок с цветком, есть кошачий корм и туалет, мамину обувь. Но я обычно говорю: "Не надо, доченька...." . Телевизор на тумбе - она не дотянется. А еще стараюсь хвалить, если она делает что-то хорошее, - кормит маму печеньем, пытается вытирать рот, поет. Тогда получается, ребенок знает, что это хорошо, ее похвалят или спасибо скажут. А не только "нельзя" :)
31.07.2007 01:19:22, КисяD
Рыжуша
Даш, уж поверь мне, Машку я хвалю гораздо чаще, чем говорю "нельзя"...

31.07.2007 18:19:56, Рыжуша
КисяD
Верю, Наташа, даже не сомневаюсь. Иначе бы подобными вопросами ты бы не задавалась, так ведь? :)
31.07.2007 20:01:48, КисяD
Oazis (Ване 5,2 + Ната)
Нате 1 год и 2 месяца. Слова "нельзя" в нашем общении нет. Есть слова: "осторожно", "горячо", "опасно", "высоко", "скользко", "бяка"(мусор уличный).

Смысла в этом слове для годовичка не вижу. Но раз уж вы употребляете его, то без "ата-та" лучше. А объясняйте, почему нельзя. И с альтернативой: трогать провод нельзя, а веревочку можно. Ходить на балкон не надо, а в коридор побежать за мамой можно. Целовать телевизор нельзя, а куклу Тасю - можно. И показывайте те действия, что разрешены. Дети же часто повторяют за нами.

Вот с песком у нас труба... Кушаем специально и много-нравится Натке ощущение скрипа на зубах.. Приходится лишать песочницы, обидно.
31.07.2007 00:20:17, Oazis (Ване 5,2 + Ната)
Одна такая рыжая
Нашей почти 14 месяцев. Слова НЕЛЬЗЯ в нашем лексиконе нет. Как обходимся? Объяснениями:
Керамзит из горшка - НЕ ЕДЯТ.
Плита - ОСТОРОЖНО, ГОРЯЧАЯ!
Те двери, в которые входить не надо - либо закрыты, либо приоткрыты (как балконная), но на крючке (то есть, зафиксирована в приоткрытом состоянии).
От телевизора - ОТОЙДИ ПОЖАЛУЙСТА. Да, и 10, и 20 раз - отойди пожалуйста, встань вот здесь и давай смотреть вместе.
Лет до 2-3 слова НЕЛЬЗЯ вводить не планирую.
30.07.2007 22:18:41, Одна такая рыжая
Nadezhda_and_malish
у нас нельзя кусать мамину грудь, т.к. иногда всё же проскальзывает, но он это понимает
все остальные нельзя убрали т.к. опасные предметы проявив изобретательность вне зоны досягаемости
30.07.2007 14:27:38, Nadezhda_and_malish
Сказочница
нельзя все что опасно для жизни. все остальное - не надо 30.07.2007 13:59:54, Сказочница
Аленкаа
Пока ножи и розетки. Все остальное можно или мы обезопасили. 30.07.2007 13:29:28, Аленкаа
А я ножи никогда не запрещала, но у меня на глазах (поначалу - сидя у меня на коленях). 30.07.2007 14:05:52, маугленок
У нас НЕЛЬЗЯ это - кушать песок , собирать бычки , пробки , трогать розетки ,выбегать с площадки на дорогу . Остальное НЕТ или НЕ НАДО - дергать провода , включать стиралку , трогать горячее и тп.
А телевизор и видак можно ( что можно , то не интересно).

30.07.2007 10:22:10, алёнка и к*
Maxi
телевизор повесили на стену на крепеж 30.07.2007 10:00:06, Maxi
Мама и Медвед c Большой Мышой
Я писала где-то ниже, тема давно уползла...
"Нельзя" только по тем поводам можно говорить, когда это действительно НЕЛЬЗЯ НИКОГДА В ЖИЗНИ: в розетку пальцы пихать, шнуры перегрызать, с газовыми переключателями на печке играть... из окошка прыгать... ну и подобное.
А все остальное - "не надо". Чтобы разница была, чтобы "нельзя" в пустой звук как раз не превратить.
Балкон рано или поздно станет "можно" - поэтому лучше не сбивать человека с толку словом "нельзя", так как если родители непоследовательны (а такое воспринимается именно как непоследовательность), то создается ощущение, что "если нельзя, но очень хочется"...
То же и с телевизором - ну поцелует экран, ничо с ней не случится, к целованию экрана она скоро и интерес потеряет. А включенным телек при ребенке вообще лучше не держать, имхо...
30.07.2007 09:35:18, Мама и Медвед c Большой Мышой
Аналогично. Нельзя - электричество и подоконник. Все остальное - "можно с мамой" (залезать на верх пианино), или "можно вместе на минуточку" (ножи-вилки).
Это я про старшего, младший еще не вышел в свободное плавание :)
30.07.2007 10:48:49, маугленок
Мила79
Не включай телек да и станет можно. Пусть целует, а что такого то страшного. Алиска тоже целует и ковыряет экран, кнопки ее пока не заинтересовали.
У нас вообще нет никаких нельзя, иногда есть "ну-ну-ну", но это когда, например, старшую сестру за волосы дергает.

30.07.2007 08:59:37, Мила79
ИМХО, до года особенно, да и потом тоже - нельзя - редкое слово для экстренных форс-мажорных случаев - когда есть реальная опасность для жизни-здоровья. Если приходится говорить младенцу НЕЛЬЗЯ постоянно, то, ИМХО, либо среда неправильно организована взрослыми и не подходит для ре, либо мама слишком тревожна. Постарайся сделать дом по-максимуму безопасным для ребенка - неужели на балкон нельзя постелить коврик или кусок линолеума? А с телевизором что? Если может на себя опрокинуть, то надо ставить выше - тумбочку менять. Все равно Машенька скоро будет ходить-бегать. А если просто на кнопки нажимает - то ИМХО, почему бы не понажимать? ДВД можно на телик сверху поставить.
Я до года это слово вообще не использовала, да и сейчас - редко ; )
30.07.2007 08:39:56, ЛюбимицаКлаппа
Рыжуша
Спасибо, Анют. С балконом можно более-менее вопрос решить. Но вот телевизор... он такой, что сверху плеер не поставишь, провода от него втыкаються в телевизор сбоку (норовим их выдернуть). И потом она телевизор ЦЕЛУЕТ!!! вот что с этим делать? ведь целует во включенном состоянии, когда пролезет между табуретками :-))) Когда она перестанет его целовать? А включать нам телевизор приходиться постоянно, т.к. с его помощью наш папа зарабатывает деньги...
бесполезно ребенку што-то говорить, да?
30.07.2007 08:59:03, Рыжуша
Гы : )) Я б разрешила целовать ; )) Статическое электричество на экране вроде небольшое, вреда от него не будет.
Знаешь, у меня Темка такие вещи в рот тащщил и тащит периодически - по сравнению с ними телевизор - стерильный. Это по началу в обморок падаешь, а потом привыкаешь : )
А провода из розетки или те, что соединяются с ДВД? Надо у папы уточнить, насколько они опасны, и если опасны - может придумать хитрую конструкцию из полиэтилена и скотча или изоленты на место соединения?
Я каждый раз, когда хочу сказать нельзя, думаю. а может, все же можно. И если реальной опасности нет - разрешаю.
30.07.2007 09:17:29, ЛюбимицаКлаппа
:))))) - по поводу нестерильных облизанных предметов. Колеса коляски, обувь всей семьи, кошачья миска и пр. и пр.... 30.07.2007 10:16:10, Юлка
; )) Ага, песок, земля... и главное - хоть бы что (ТТТЧНС) 30.07.2007 10:48:34, ЛюбимицаКлаппа
Аленкаа
патамушта "больше грязи-ширше морда" 30.07.2007 13:28:01, Аленкаа
Oazis
И ещзе микробы от грязи дохнут.. :)) 31.07.2007 00:47:19, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!