Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И такое бывает (о прикорме)

Гуляла сейчас в парке с детьми в компании мамок-нянек, пишу поделиться впечатлениями. Это чтоб все знали, КАК детей докармливать надо:). Начали меня расспрашивать, чем я дочку докармливаю. Когда выяснили, что всего лишь банановым пюре, одна нянька безумно удивилась :"Как!Ей же уже(!) 3 месяца! Почему ты ей желток не даешь?" Робко возражаю, что вроде как еще рановато ей енто дело. На что меня начинают поучать:"Вот у меня 4 детей (взрослых), так они у меня в 3 месяца уже селедку ели с удовольствием! А арбуз как грызли!А калмыцкий чай (поясняю - это что-то вроде зеленого чая на молоке и с маслом) пили с рождения!" Спрашиваю ошалело:"На каком молоке?" "Как на каком? На коровьем". Тут другая включилась в разговор (интеллигентная, блин, с виду тетка):"А я своим детям в 4 месяца варила кусок мяса или куриную ногу и давала, они с таким удовольствием их сосали! И всегда щеки были во!"(тут продемонстрировался необъятный размер щек для наглядности).
Так что все теперь поняли ошибочность своих представлений о том, когда и чем надо прикармливать детей?:)))))
29.09.2001 15:18:57,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я-то считала себя поборницей раннего прикорма:-)))) У каждого психа своя программа... 29.09.2001 21:51:07, Весчь
Тыква
Я в 4е месяца боюсь банановое пюре давать, а оказывается уже ножки Буша нужно варить, вот оно как! Побегу скорее в маркет за мясом. 29.09.2001 18:55:51, Тыква
Ага, я уже сбегала, моя вот лежит сейчас селедку трескает*-) 29.09.2001 22:16:58, Vik
С пивком-с:-) 30.09.2001 11:15:38, Весчь
Ужас! Бедные дети... 29.09.2001 16:02:42, Xena
Не оттуда ли повальные гастриты в школьном возрасте?
Блин, ну неужели не ясно, раз природа дала маме грудь, значит она зачем-то нужна. А ежели б не дала - кормили б мы их уже в роддоме щами и котлетами.
29.09.2001 16:11:30, Юля и бегемошки
Так грудь там, как я поняла,тоже присутствовала. Все остальное-как дополнение. 29.09.2001 18:42:46, Vik
Вот какой уж раз слышу про повальные гаститы и все удивляюсь - про какое поколение речь идет?

Мне сейчас 28, ни у меня и ни у одной из моих многочисленных подруг нет проблем с желудком. И не было никогда, т.к. с некоторыми с детсада общаюсь. Гвозди перевариваем:)))
29.09.2001 16:17:25, Lena
Мне сейчас 22 - и гастрит у меня лет с 5. А среди моих одноклассников есть и с язвенной болезнью, и с панкреатитом, и с геморроем. 29.09.2001 23:39:42, Жданова Наталья
С ума сойти((( У меня уже такое впечатление, что кроме меня и кучки моих подруг никого здорового в нашем поколении не осталось((
Значит, нам просто повезло.
30.09.2001 00:09:08, Lena
Кондратея
Во-первых, это сильно зависит от того, с кем общаешься. Есть люди, которые любят здоровье, а есть которые любят болезни. Среди моих друзей и знакомых все поголовно на удивление здоровы, даже когда заходит разговор о здоровье (забеременел кто-то, или справка нужна, или за границу едет - заранее зубы лечит в Питере) - выясняется, что молодые люди около 30 лет еще не понимают даже, чем и как можно хронически болеть. Да, всякое бывает - простуды, циститы, поносы или живот болит. Но прошло - и все в порядке, никаких хронических осложнений.

В 10м классе одного ужасно худого одноклассника медсестра интернатская послала обследоваться на предмет гастрита в гастроэнтерологическое отделение. Врач запихал в него зонд, все обсмотрел и заявил, что тот совершенно здоров, просто сложение такое. Мальчик сказал - "так у меня правда живот иногда болит", а врач ответил - "так он у всех иногда болит. Вот если ты съешь перед обследованием соленый огурец - то картинка может быть гастрит как по учебнику. А не съешь - и все в порядке". Недавно мы встречались, я спросила, мается ли он животом-гастритом. Ответ был классический - "какой гастрит?". Он уже не помнит ничего.

Естественно, есть много по-настоящему хроников. Но идет ли это от раннего прикорма, от типа кулинарии в семье или "от нервов" - вам ни один врач не скажет.

Еще раз убедительно прошу мамочек детей до года - не возмущайтесь и не ахайте, кто, как и чем кормит детей. Я вас уверяю - в среднем вырастут не более болезненные, чем ваши. Это научное врачебное мнение, а не только мое.
30.09.2001 13:16:16, Кондратея
ABDDavidoff
У моей мамы был сложный перелом позвоночника - а она всегда утверждает.."лучше всех". Я тоже всегда говорю ОК знакомым и друзьям. Но это обсуждение затрагивает здоровье наших детей, а не следствие банального вопроса: "Как дела? Здоровье?". В 10 лет я с трудом залечила (зарубцевала) язву 12-персной кишки (и зондов в километра 3 наглотала :-)). Моя мама на нынешнем этапе, получив разнокалиберную информации из всяческих источников, после недельного молчания по поводу прикорма, вздохнув сказала мне: " Извини. Мне тогда говорили врачи, что это из-за раннего повреждения кишечного тракта, но я не верила.. Кто ж тогда знал, как детей правильно кормить... Времена были другие. Железный занавес.." У нас что, естественный отбор? Давайте пичкать и здоровые выживут? Да, здоровый ребенок и салат венгерский с уксусом переварит, побежим экспериментировать? Заодно узнаем предел выживаемости наших детей. 30.09.2001 20:55:47, ABDDavidoff
Кондратея
А вас мама что, именно венгерским салатом с уксусом выкормила? ТОгда таки да, интересная диета. А тут обсуждается гораздо более умеренная разница во мнениях, типа давать детям 3 мес банан, или не давать. Во всем можно на здравый смысл полагаться, а можно к крайностям аппелировать.

НЕужели, если мамаша не разделяет ЛИЧНО ВАШИХ предубеждений, то она непременно уж уксусом ребенка поит?

Всякая мамаша следует только тому, что ЕЙ кажется правильным. У ребенка спрашивать еще бессмысленно. И вот, у вас такие предрассудки (ибо врачебные рекомендации по питанию - это текущие предрассудки, не более), а у других - другие. А в среднем, невозможно сказать, который из детей будет болеть гастритом. Это задним числом приятно быть правой, а вот пойдет ребенок с домашней супер-диеты в школу - и не потерпит его береженый желудок такой пищи. И хуже того, ребенок дорастет до возраста карманных денег, и натрескается всего "запрещенного" от пуза. И тоже пузо пострадает.

Никто не призывает новорожденного кормить щами и борщами. Но закатывание глаз "ах, какие темные мамаши и врачи бывают" называется ханжество, так как подразумевается, что "только мы тут своим кружком знаем, чем детей кормить".

Вырастали дети поздоровее нас и в деревнях, где то голодуха, то хлебом жеваным с трех месяцев прикармливали. Это я не из вторых рук знаю - моя семья из такой деревни. Ни дед, ни сестра его гастритом и после блокады не страдали. А выросли, между прочим, не в "экологически чистой" деревне своей, а на Обводном канале, под сенью резиновой фабрики "ТРеугольник". Но выкормлены дедовским способом.

Если бы вас так осуждали за ваши привычки кормления, как тут хором осуждают "другой лагерь" - вы бы всю конфу на уши поставили. Я неустанно повторяю примерно это же сообщение каждый раз, как такая спевка тут начинается. А начинается она, увы, каждый месяц. Еще раз - не навязывайте другим своих привычек. Никакая мать не морит своего младенца нарочно. А желающие сказать "беееедный ребенок" всегда найдутся - и вам это тоже скажут когда-нибудь, не в лицо так за спиной, не из-за питания, так из-за воспитания.
30.09.2001 23:03:52, Кондратея
Карин, спасибо тебе! Вот я все тоже хотела сказать, что эти охи, ахи и восклицания "о, ужас" в отношении мам по-другому прикармливающих детей, несколько беспочвенны.
Хотя всякому приятно быть единственно правильного мнения:)))
30.09.2001 15:37:17, Lena
И я, слава Богу, здорова... ну почти:-) 30.09.2001 11:32:54, Весчь
ABDDavidoff
Повезло. И у меня, и у большинства моих знакомых Старые проблемы с желудкром :-( Ранние прикорм, блин... 30.09.2001 09:28:21, ABDDavidoff
LightBug
распечатать это обсуждение, что ли... как наглядный пример для моей мамы. а то вчера звонила, опять завела старую песню, что Сашу надо ей отдать, а на мой вопрос, кто Сашу грудью кормить будет, было сказано буквально следющее: "ну не будет твоей груди, ну не поест она день, ну два, но потом же все равно будет есть, что дадут. и ничего, привыкнет, все детки привыкают. ты ж не будешь ее до двух лет кормить!!". я в шоке. и ведь мама любит внучку... вот уж точно, "любовь зла" :( 30.09.2001 13:25:53, LightBug
Угу, особенно Кондратеино сообщение:))) Не думаю, что тогда мама свое мнение изменит.:))) 30.09.2001 15:41:40, Lena
И у меня тоже гастрит где-то со школы :( 29.09.2001 21:43:17, Клюква
У меня гастрит со второго класса. 29.09.2001 18:07:37, НаташаВ
Лен, не удивляйся. У меня тоже.. гвозди.
А вот у старшего - ему девять, вскормленного примерно по вышеуказанной в топике схеме (бэз экстрима в виде ног и чая) такой хороший :( панкреатит. И обострения у него каждый год весной и осенью. Причем я привереженец диетической кухни (не жарю, ничего острого и т.п.). Откуда? А фиг его знает... Напрашивается один ответ - поэтому и с младшим я действую по принципу "лучше перебдеть, чем недобдеть" - это про прикормы и иже с ними..
29.09.2001 17:07:41, Юлик
Да..откуда это все? Хотя я точно знаю, что мама моя меня на диетическом питании до 3 лет держала. Но и прикармливать начала рано. как и всех. 29.09.2001 20:15:40, Lena
Тыква
Хороший принцип... 29.09.2001 19:16:42, Тыква
Счастливые люди ещё встречаются, и это радует. А у меня у большинства знакомых проблем - уйма!Но нам уже за 35 всем. Стареем.)))) 29.09.2001 16:21:39, Юля и бегемошки

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!