Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зомбирование на тему ГВ

Девчонки, не могу, прямо злость разобрала на высказывание в конфе про ГВ.
Одна мама советуется по поводу качества сцеженного молока, а ей целую отповедь на тему ущербности.
Это просто зондирование какое-то. Честно слово, что всех так свернуло на тему ГВ? да это хорошо, это правильно и это здорово, что это есть!
НО такое чувство, что женщины придумывают для себя, что если кормила грудью, значит я идеальная мама и идеальная семья. Есть милион более важных проблем чем кормление грудью - и неизлечимые болезни, и смерть, и и неблагополучные семьи, и даже наш образ жизни?! Скажите зачем ГВ, если мама курит во время кормления, что даст ребенку ГВ, если семья на грани распада и дома одни скандалы - неужели у него будет крепкое здоровье и счастливое будущее?!, если врачи заразили ребенка неизлимой болезнью, какая разница как и чем его кормить?!
просто из-за таких советчиков, я в свое время практически потеряла лактацию и когда вопреки всем советам я дала ребенку агушу, молоко пришло само, просто потому что я расслабилась! не важно как вы кормите ребенка, важно что вы его любите и им занимаетесь!

12.07.2007 13:32:10,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
А я ГВ воспринимаю как связь ребенка с мамой, энергетическую. Даше 9 исполнилось, неделю уже вообще грудь не давала - не берет. Так я ей совала, во сне пыталась словить. Но сколько можно продолжать это делать. Перешли на смесь. Теперь в 12 ночи и в 6 утра приходится вставать мне и наливать в бутылку или Агу, или смесь НАН болтать. Видимо, так и надо. И можно давно было не мучиться терзаниями и так и делать. Сколько раз уже сворачивались, но я спохватывалась, что теряю с ней какую-то связь, и опять пила-пила, на рукх таскала, голову от посторонних забот очищала, спать с собой уже с вечера укладывала и т.п. Не факт, что через пару дней мне опять не захочется восстановить эти однократные ночные ГВ. Но пока два дня как я вообще ребенка не мучаю своими предложениями себя)))) Она не жалуется. Непривычно, мои предыдущие дети были другие, или я была другая??????))
13.07.2007 14:46:37, weterok
Кропаль
это этап :)откатит , и у Вас
и у кормящего новорождённых населения
куку полное,как и всегда ,когда "БУМ"
имхо
13.07.2007 11:37:06, Кропаль
У меня первый сын искусственник, а второго кормлю с удовольствием. Поэтому могу понять обе стороны. Я очень не согласна с теми, кто вообще отвергает ГВ, так и не попытавшись вникнуть что там к чему. ГВ - это ведь в основном интимный контакт с матерью, а не только питание. Подруга вообще не захотела кормить, в роддоме перевязалась. Девочку брать на руки не хочет - боится "испортить". Девочка в яслях. Кормит ее в основном папа, при этом на руки не берет - протягивает ей бутылку, уткнувшись в ТВ. Мне это печально наблюдать. А мой первый ребенок (искусственник) вырос замечательный, и у нас отличные отношения - но только теперь, со вторым, я поняла что что это за счастье - кормить грудью. Многие женщины просто сами себя лишают радости которую нам дала природа. для сравнения - давайте не будем с мужем сексом заниматься, давайте все на вибраторы перейдем - все равно удовольствие получим (хотя это сравнение далеко не точное) 13.07.2007 08:49:21, Тюлена
Manibu
классно!:)))
13.07.2007 10:45:32, Manibu
скорее грустно :(
13.07.2007 10:50:12, Janin
Manibu
почему?человек так точно выразил и мое мнение..
или вы о упомянутом ребенке подруги?...тогда да,грустно конечно.
14.07.2007 01:24:13, Manibu
Мама и Медвед c Большой Мышой
Я те вон че скажу: название твоего топика - и есть ответ на вопрос :) Пусть лесом идут :) 12.07.2007 20:02:39, Мама и Медвед c Большой Мышой
Посылайте всеx в сад и не нервничайтe :-) Вы абсолютно правы.
12.07.2007 18:07:16, Чемберлен
Да собственно, я уже не за себя радею!

12.07.2007 18:19:37, Janin
Согласна полностью! У самой был ЖУТКИЙ депрессняк на эту тему, когда Катюшке было 5 месяцев. У меня было мало молока. Никакие консультанты и иже с ними не смогли помочь. Пришлось одно кормление давать смесь. К 11 месяцам ГВ свернули. То есть я надеюсь, что основу иммунитета я заложила, но сколько было мучений и страданий, когда я давала ей смесь. Сейчас оглядываясь назад, я понимаю, что не стоило так убиваться. Именно мои переживания негативно сказывались на дочке, а не смесь, которой я докармливала.
А основу для переживаний заложила именно пропаганда ГВ. Мне консультанты в большинстве своем напоминают сектантов. При этом еще и деньги немалые за свои консультации берут.
12.07.2007 16:31:53, Kiddy
rainbow
Ага, кормлю вот сцеженным молоком из бутылки и дико переживаю по этому поводу. Пойду убьюсь ап стену от комплекса вины перед ребенком:) или :(
12.07.2007 18:28:53, rainbow
Мы свернули уже как неделю - молоко просто закончилось!
все, включая меня и ребенка, чувствуют себя отлично!
12.07.2007 17:26:27, Janin
Ага! У нас оставались только утренние кормления, но теперь и они ушли. Никаких проблем не было. При том, что мне консультант говорила, что отказ ребенка от груди сопровождается стрессом для него. И до трех лет малыш просто не способен отказаться от груди, иначе рвется связь с мамой.
12.07.2007 17:39:29, Kiddy
Я чуть до 11 месяцев вынуждена была отлучить, проблем не было ни на минуту - ни у сына, ни у меня. А через 2 недели я снова предложила ему грудь - так он и не вспомнил, что это такое. 12.07.2007 19:06:22, маугленок
Ох уж эти консультанты :), хотя мне конечно реально помогли советы по "разгону" молока в первый месяц!
12.07.2007 18:18:44, Janin
КисяD
Ну, что ты так распереживалась? :) Хотя соглашусь, в этой теме (ГВ) в последнее время стало уж слишком много агитации. Для меня это всегда была приватная тема, я бы не стала орать на всех углах, что надо делать так и так и никак иначе. Первое время, когда мы в поликлинику ходили, я Стасю заранее покормлю да от души. Чуть она начинала плакать, наша врач: "Дайте грудь". Я ей говорю: "Ребенок не голодный, просто она в это время спит и хочет, чтоб ее в покое оставили", а она одно повторяет.
12.07.2007 15:24:24, КисяD
karik
Да есть такие мамы и им правда повезло, что родились у них здоровые дети и они смогли их кормить молоком. Для меня лично это больная тема, у меня родился проблемный ребенок, кот 2 мес был в больнице, я сохраняла лактацию в теч 3х! мес и все выливалось в раковину, потому как пришлось целую морозилку забить моими литрами молока,НО моему ребенку молоко как пища не подходило и надо было кормить спец.смесями. Я приложила ребенка к груди 3 или 4 раза, испытала огромное ,но короткое счасть, вопреки всем пргнозам дочка грудь взяла, но молоко не усваивалось и пришлось лактацию прекратить.
ДА это моя трагедия, потому как мне еще в течение года снилось как я кормлю смою дочку грудью, и я белой завистью завидовала девочкам в конфе кот до полутора лет кормили детей. Но у них так сложилось, у меня и кого-то по другому. Но я считаю я все что могла сделал для ребенка в плане лечения, кормления, выхаживания.
А те кто осуждают искусственников, дай Бог им здоровья, а нам просто остается надеятся, что будут еще дети и мы их обязательно выкормим.
ПО поводу неблагополучных семей и курящих матерей-это их дети и они принмают решение по поводу их здоровья, а осуждать-это последнее дело.
Не суди да не судим будешь. Извините,что длинно.
12.07.2007 15:12:41, karik
я не осуждаю курящих мам и неблагополучные семьи, что тут осуждать - каждый сам делает свою судьбу!, просто ИС - это не такая большая проблема, как ее описывают!
12.07.2007 17:25:21, Janin
Я вообще не вижу проблемы. Конечно, наши пока маленькие, и говорить рано, но вес прибавляют хорошо, спят ночью по 6-8 часов почти всегда, колики были всего несколько раз, аллергических высыпаний - ни разу. Про то, насколько для жены благотворно отсутствие ГВ, я и не говорю. 13.07.2007 00:48:10, БК
Все перечисленное вами это далеко не самое главное, хотя и очень важное:) Самое главное - это интимный контакт матери-ребенка. Как целостная система мать-дитя - это мощнейший потенциал развития для обоих, огромная энергетика. Конечно, такую систему можно создать и без ГВ (как при ГВ и не создать), но это намного сложнее, ибо при ГВ обостряются инстинкты и очень они помогают в построении системы. а как известно, взаимоотношения мать-дитя проходят через всю жизнь ребенка 13.07.2007 12:32:37, Taly
Моя жена совершенно не жаждет интимных контактов с детьми, сомневаюсь, что даже ГВ бы этому способствовало, скорее наоборот, пробудило бы злость и депрессию. 13.07.2007 13:30:44, БК
weterok
А с кем же ваши дети находятся в контакте? С Вами? С няней? Хоть с кем-то, наверно, находятся? За кем они тянутся или будут тянуться? Вот подрастут, и только к кому-то одному будут привязаны некоторое время. К кому????)
14.07.2007 01:12:24, weterok
А зачем надо, чтобы к одному? По-моему, чем больше, тем лучше. Со всеми находятся. Со мной, с моими родителями, с няней, отчасти с сестрой, племянниками. Да и жена в общем-то в нормальном состоянии внимание им уделяет, просто июнь у нее тяжелый был. 14.07.2007 09:53:10, БК
Я ж не говорю о вашей жене:) Я говорю в целом:) Всегда есть исключения 13.07.2007 19:23:21, Taly
Это здорово :)когда такая гармония :)
13.07.2007 09:12:56, Janin
Мила79
Где ж там гармония? Там мама детьми вроде вообще не интересуется. Или я что то пропустила?

13.07.2007 13:20:10, Мила79
Не то чтобы совсем не интересуется, но слабо, это да. 13.07.2007 13:31:34, БК
Мила79
Наверное, не дано мне понять восторгов по этому поводу

13.07.2007 13:54:46, Мила79
+100! 13.07.2007 19:24:07, Taly
Гы : ) Ну вас же зацепила эта тема - вот и других цепляет...
А насчет "не важно как вы кормите ребенка, важно что вы его любите и им занимаетесь" согласиться сложно, скорее, "важно, что вы любите, занимаетесь ребенком и как вы его кормите" : )
12.07.2007 14:37:24, ЛюбимицаКлаппа
Конечно, это я имела ввиду :)
Вы все правильно поняли!
12.07.2007 17:18:46, Janin
+1! 12.07.2007 15:09:07, Taly
LEshik
+1 Оч. вас понимаю и согласна. Для меня это вопрос больной (в прямом смысле), со старшей (почти 9 лет назад) поимела гнойный мастит прооперированный, соответственно кормить бросила, к тому же самочуствие было ужжасное. Сейчас (почти 5 месяцев) кормлю и радуюсь. Ёлки, насколько это жизнь маме облегчает, помимо всяких прочих для ребенка. Пришлось, кстати, обращаться к консультанту в месяц, опять мастит наклёвывался. Оч. ей благодарна, но половину ее лекции мимо ушей пропускала (она из Рожаны была), только практические вопросы интересовали. И для себя выводы сделала следующие: кормить или не кормить это все настолько индивидуально, и советами агрессивными тут не поможешь. Можно помочь если мать настроена кормить, но возникают какие-то проблемы, при этом категоричный подход только все портит. Иногда люди так навязывают свою точку зрения, что стукнуть хочется:).
И как мама немного подрощенного ребенка: материнство это не только родить и грудью кормить (к сожалению ;), иначе это было бы слишком просто :)
ЗЫ. А в конфу по ГВ захожу редко.
12.07.2007 14:36:39, LEshik
rainbow
< Можно помочь если мать настроена кормить, но возникают какие-то проблемы, при этом категоричный подход только все портит. Иногда люди так навязывают свою точку зрения, что стукнуть хочется:).>
Вот-вот, подпишусь. Про консультантов из Рожаны. Слушала, слушала, пока в больницу не угодили:( С отказом к ним уже не звонила, хоть и помогли бы, может. Кто теперь знает?
12.07.2007 18:20:34, rainbow
Кстати, после прооперированного гнойного мастита сохранить ГВ реально. Моей маме это удалось почти 40 лет назад, безо всяких консультантов.
Хотя теперь по это, конечно, говорить поздно.
12.07.2007 14:50:09, маугленок
LEshik
Сейчас-то я это знаю и оч. жалею, что так получилось. А тогда я после операции осталась одна с ребенком без бабушек и муж на два месяца в коммандировку уехал. Боялись рецидива, если что и подстраховать некому :( 12.07.2007 17:16:44, LEshik
ну вот, разбредили душу Вам случайно :(
12.07.2007 17:23:39, Janin
LEshik
Да нет :), это все так далеко уже. Просто я знаю, если не складывается с ГВ, то это не всегда вина матери. Мастит в первый раз у меня не на пустом месте возник :( 12.07.2007 18:12:04, LEshik
впечатлительная Нюша
ко всему, даже очень полезному и нужному надо относится без фанатизма и с долей здравого смысла.
я вот собираюсь с 2 месяцев одно кормление заменить на смесь и ущербной себя не ощущаю.
12.07.2007 14:34:27, впечатлительная Нюша
А наши вообще целиком на ИВ.:)
Как ващи мальчишки себя чувствуют?
13.07.2007 00:44:34, БК
впечатлительная Нюша
Хорошо себя чувствуют, только их начинает одолевать ревность. кого мама больше любит и чаще держит на руках :)))) 13.07.2007 11:42:34, впечатлительная Нюша
Серьезно? У наших не замечал пока.:)
Рад, что у вас все хорошо, переживал.:)
13.07.2007 13:33:09, БК
впечатлительная Нюша
У вас много "нянек" + мама не кормит грудью, у нас самый большие конфликты именно из-за того, кто будет у груди лежать:)
Если кормим бутылкой,то конфликтов и ора нет.
13.07.2007 14:20:24, впечатлительная Нюша
Ну да, тем более, кормить одновременно обоих из бутылочки - не проблема.:) А у вас тоже они есть всегда одновременно хотят? 13.07.2007 15:50:42, БК
я не фанатик .. просто мама..
вопрос :"зачем заменять??"
12.07.2007 14:48:10, таняmama(таня)
впечатлительная Нюша
Причины 2. У меня действительно двойня и очень прожорливая, режимы чуть-чуть различаются, поэтому я целыми днями почти только и делаю, что кормлю. Готовить мне некому, к вечеру молока становится мало, дети не наедаются и протестуют по этому поводу.
1- я хочу чтоб мои дети всегда были сыты, а кормлю я через каждые 2 часа даже ночью.
2- есть глупое желание спать хоть изредка.
Заменяя 1 ночное кормление на смесь, я убиваю 2 зайцев: нерперывный сон 4 часа (смесью кормит муж) и дети сыты и довольны.
12.07.2007 22:30:33, впечатлительная Нюша
nata2703
ну у автора в принципе двойня, может и не хватать молока немного, например

12.07.2007 15:00:21, nata2703
знаете, а я где-то как-то понимаю чувства тех, кто "хрудью за ГВ". Дочку старшую я перестала кормить в 5 мес и сделала, кажется, все ошибки, какие только можно! Пыталась кормить по часам, будила, спала она у меня всегда отдельно, а потом дала ей манную кашу на коровьем молоке в бутылочке. Как можно догадаться - с рекомендациями тогдашних педиатров и любимых бабушек. Поэтому сына я твердо решила кормить сама и как можно дольше. СС, ГВ и слингомама, как грится. Сейчас я вижу как все мои ошибки повтоярют другие люди, и мои чувства непередаваемы. Не пойду в консультанты по ГВ, потому что буду брызгать слюной и фанатично бороться за ГВ. Чего людей нервировать:-)) 12.07.2007 14:08:25, Ар
rainbow
Мне, однако, консультантша советовала будить и жутко наезжала, когда я говорила, что крепко спит, не будится:(
12.07.2007 18:23:21, rainbow
Я кормила старшего по часам, спят у меня оба отдельно. Старшего кормила до 11 месяцев и отлучила по причинам, к лактации отношения не имеющим. И продолжаю агитировать за кормление по часам (только не надо до фанатизма доводить). 12.07.2007 14:48:19, маугленок
Знаешь, если проблем с лактацией нет - то по часам - отличный вариант, а если есть - то так можно весь процесс загубить. Лучше на давление не поддаваться, а смотреть по ситуации ; )) 12.07.2007 15:11:44, ЛюбимицаКлаппа
Вот это самые грамотные слова по ГВ. ППКС!
а консультанты, которые нас учили на курсах на Арбате, просто забыли рассказать о том, что может быть мало молока. Мне и вголову не приходило, что его может быть мало
12.07.2007 17:22:00, Janin
У нас всегда из крайности в крайность. А 9 лет назад когда я родила первого сына на меня смотрели как на ненормальную, когда я пыталась сохранить ГВ, а он лежал в реанимации. Все орали - тебе что делать нечего, доставай смесь и корми. Представляете, как весело было... У меня подруга врач -педиатр, в тот момент вернулась из США, и тогда как раз там начали компанию по естественному вскармливанию и она мне основные принципы ГВ объяснила. А мама моя -0. Чем кормить- ответ один смесь "Малыш" да манная каша. Поэтому пропускайте мимо ушей. То, что правильно-каждая мама решает для своего малыша сама. Только она лучше всех врачей знает своего ребенка. Кстати, например, в Японии (у меня там муж недавно был) самое главное считается прислушиваться к ощущениям мамы и назначения делаются с согласуя с мамой ребенка.

12.07.2007 13:56:13, roccy
Эххх, это разве ж зомбирование??? Вот было время (мечтатательно:)), лет так 7 назад, в здешней конфе (тогда еще не было конфы по ГВ) зажигала Пелагея энд Ко. Это было нечто:) 12.07.2007 13:54:15, Юлка
Мишуткина мама и Долли
+1000

13.07.2007 09:02:22, Мишуткина мама и Долли
Пелагея и сейчас есть в конфе по ГВ 13.07.2007 08:49:57, Тюлена
Да, Лен, вы должны помнить те времена:), мы с Вами одновременно обитали здесь 7 лет назад:) 13.07.2007 09:58:36, Юлка
дааа, пестня просто была:) 12.07.2007 15:10:01, Taly
Да, при появлении Пелагеи здравый смысл выходит покурить.
"Если даже мать пьет водку, лучше ей кормить грудью, потому что тогда она будет меньше пить и меньше риск, что она пьяная повредит ребенку" (цитата, разумеется, неточная).
12.07.2007 14:45:48, маугленок
nata2703
дак она и поныне там:)))

12.07.2007 14:41:35, nata2703
ЧеМа
а хочу почитать, как ссылки добыть?
12.07.2007 14:39:26, ЧеМа
Аленкаа
Нуууююю Пелагею даже я помню))) ГВ уже была, правда, когда я пришла на 7-ю. Действительно, по сравнению с той ГВ нынешняя просто ясли:)
12.07.2007 14:07:46, Аленкаа
Да она и сейчас там бывает ; )) 12.07.2007 14:38:07, ЛюбимицаКлаппа
Аленкаа
Ды то чоооо?)) Интересно, до сих пор кормит?:))
12.07.2007 14:51:10, Аленкаа
Я не знаю, но она точно не против кормления 8-летних ; )) 12.07.2007 15:09:24, ЛюбимицаКлаппа
Она недавно приводила пример про девушку, которую мать кормит грудью "сильно дольше 15-ти". Якобы у девушки такая аллергия, что иначе ей не жить.
Кстати, я там промолчала, потому как неохота связываться, а ведь чушь полная: в 15 лет жить _только_ на молоке невозможно, а если она ест и еще что-то, то зачем ей ГМ? Это же не лечение аллергии.
12.07.2007 15:30:20, маугленок
Аленкаа
фу..
12.07.2007 23:31:53, Аленкаа
Аленкаа
ужос/самомодерация/
12.07.2007 15:15:20, Аленкаа
КисяD
+1!!!
12.07.2007 15:48:11, КисяD
nata2703
да, у нее еще один родился вроде

12.07.2007 14:55:39, nata2703
Аленкаа
так она теперь всех кормит?))))))) а сколько у нее детей-то?
12.07.2007 15:05:30, Аленкаа
nata2703
она писала, что одного кормит.Последнего. сколько - не знаю,мне кажется 4?

12.07.2007 15:58:54, nata2703
хм, не уверена
а ссылок нельзя добыть, чтобы почитать для общего развития?!
12.07.2007 13:55:51, Janin
Ссылок на те обсуждения? Поиск нынче совсем хреновый:( Но было действительно ужасно:(. После тех баталий конференцию по ГВ и выделили в отдельную. 12.07.2007 14:02:49, Юлка
Чувствуеться, я много пропустила :) Только люди, вы меня пугаете! Сколько лет конфа то существует и вообще сайт?
12.07.2007 17:23:10, Janin
В 2000 сайт уже был:). 12.07.2007 18:19:25, Юлка

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!