Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у кого как? типа опрос

Девочки! подскажите поделитесь как у кого было. Недавно родила моя подруга. Естественно мы обменивались впечатлениями о родах. Она сказала, что самый ужасный период в родах это потуги, хоть у нее и дочка вообщем-то стандартная (3250, 53 см) и сама она медик. Обезболили ее только уже на потугах, а весь предшествующий процесс прошел без анестезии. Говорит, что терпимо было и что без анестезии на потугах было бы не выносимо. Я сама мать, правда рожала уже достаточно давно, но помню, что в потуги как раз было легко, а тяжело когда самое раскрытие идет. Такого же мнения мои подруги, имеющие по 2-3 детей. А как у Вас было?
09.07.2007 14:38:20,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MamaRu
Мне вообще родить не дали((((((((((((просто выдавили ребенка из меня и все..........схватки после стимуляции , это ужас*(((((((((((
11.07.2007 02:18:54, MamaRu
Спасибо девочки за ответы! очень интересно было читать :) действительно у некоторых и потуги были неприятными, но в основном все-таки самое болезненное это схватки... 10.07.2007 11:39:32, Mandarinka
barabachka
Мне вообще больнее всего было за день-два до родов. В роддоме напугали, что дальше будет ещё хуже. А пока и матка то не начала раскрываться, а я кряхчу и ною. Ожидала чего-то ужасного. Но на удивление сами роды были менее болезненные, хотя мне ничего не обезбаливали и сомневаюсь вообще что в нашем городском роддоме есть такие услуги. Но если сравнивать схватки и потуги, то схватки однозначно болезненнее. 10.07.2007 09:47:36, barabachka
Manibu
схватки были много хуже,на потугах уже сама вся в процессе,не так болезненно воспринимаешь.
10.07.2007 02:05:29, Manibu
А у меня раскрытие быстро и относительно безболезнено прошло, а потм 4 часа мучений и ужасной боли - малышка никак не могла опуститься, меня тужит, боль адская, а тужиться нельзя.... зато когда головка показалась и меня перевели на кресло родила с двух потуг - минут за 5....
так что у всех по-разному.
Мне например кололи пузырь - так мне ужасно больно было, я орала как резанная, а все говорят - что это не больно....
09.07.2007 22:53:50, Arietta
Nattych
У меня самым тяжелым были схватки, особенно старшего: около 10-ти часов непрерывной (стимулировали) непереносимой боли, я просто обезумела тогда, со вторым так же больно, но быстро - часа два. Зато потуги были мне наградой - я ничего не делала специально, меня как будто судороги скручивали и ребенки летели как из пушки (хоть по 4400 оба). 09.07.2007 22:47:23, Nattych
nata2703
я рожала оба раза без анестезии, потуги в первые роды и во вторые были очень затяжные, т.к. у меня схватки куда-то деваются на потугах, но по степени болезненности мне схватки тяжелее дались..на потугах сознание того, что это последний этап меня морально очень поддерживало:)))

09.07.2007 22:32:15, nata2703
Фанта
первый раз тяжёлым было раскрытие, потуги легко дались. второй раз наоборот 09.07.2007 21:41:04, Фанта
Одна такая рыжая
Мне оба раза тяжелее всего дались потуги. 09.07.2007 20:35:06, Одна такая рыжая
Я в потугах никак не могла вдохнуть столько воздуха в легкие, сколько было нужно, чтобы как следует мышцы сработали и вытолкнули малыша. И умом понимала, что делаю что-то не так и стралась, но получилось далеко не сразу.
А раскрытие у меня шло очень быстро, естественно было больно. Не было толком возможности отдохнуть: от схватки к схватке. Но я боялась, что будет ГОРАЗДО больнее. А оказалось все терпимо абсолютно!
Вообще, роды - это труд. Тяжелая такая работа. Но зато какой результат:)))))))
09.07.2007 19:46:22, Kiddy
Мама и Медвед c Большой Мышой
Потуги хуже в сто раз. Да, схватки - это очень больно, потуги гораздо менее болезненны, но со схватками ясно что делать, как дышать, как терпеть их правильно... А на потугах тебе кричат "тужься!" - ты тужишься изо всех сил, у тебя все разрывается уже внутри - а тебе: да тужься же, делай хоть что-то! Я старалась изо всех сил, и сверх того, а на процессе мои старания не отражались :(( За ребенка было очень страшно. Оба раза одинаково, хотя в первый раз я еще и была не в курсе, что делать со схватками, так что первые роды мне не понравились от начала до конца. 09.07.2007 19:07:42, Мама и Медвед c Большой Мышой
Мила79
+1 про потуги

09.07.2007 19:21:18, Мила79
У меня воды стали дома отходить, а открытия вообще никакого не было, поэтому поставили какпельницу стимулирующую. Первая часть схватьк была еще более менее терпимой, потом мне сдели обезболивание, укол в вену и я на 2 часа отключилась. Когда очнулась были такие сватки, просто караул, я думала умру там, кричала во всю, сдерживаться было не возможно. А когда уже потуги начались и мы в кресло перешли, так я вообще практически никакой боли не чувствовала, только как-то щипало очень сильно, я думала, что разрывы появились, но вроде обошлось. После родов вспоминала, что если надо делать надрез, его делают на схватке, когда рожаешь, что вроде ничего не почувствуешь из-за боли. Вот я не не знаю, мне кажется я бы почувствовала, т.к. боль от схваток уже не такая сильная была.
09.07.2007 18:56:00, Eleshka
потуги самое приятное, больно только если тужиться не разрешают 09.07.2007 18:49:10, Taly
Первые роды- схватки вообще не заметила, а вот момент перехода в потуги был самый ужасный, ну и потуги тоже не понравились:) Вторые роды - и схватки и потуги были мягкие, безболезненные. Все понравилось:)
09.07.2007 18:28:44, LV
Двое родов по-разному. В первые роды самое ужасное-схватки ( с эпидуралкой и тем не менее), а потуги почти не заметила, буквально за 3 потуги родила. Вторые роды (без анастезии) наоборот, схватки стали невыносимо болезненые только в самом конце , зато потуги запомнила надолго, хотя правда у меня ребенок был ягодичник, может если бы правильно лежал бы, то и потуги прошли бы гладко:-)

09.07.2007 18:02:48, Hallokitty
Taina
У меня роды вызывалииз-за давления высокого, утром привели в родилку, прокололи пузырь, поставили капльницу с какой-то производной окситоцина. Схватки начались минут через 15 по нарастающей, все схватки я проходила со штативом от капельницы. Шастала по коридору, когда совсем больно было, то лбом в стену, как баран упиралась, стена холодная была, так как будто легче становилось. Потом спину себе сама массировала, неудобно, но мужа не пустили на роды, поэтому все сама. Из-за этой капельницы схватки чаще были и болезненнее, а без капельницы ну никак не обойтись было - шейка была плотная после прижигания эрозии, и плохо раскрытие шло. Потом еще капельницу ставили. Схватки я пережила нормально, ну зубы сжимала, ну постанывала чуток, но настраивалась я на бОльшую боль, поэтому как-то терпимо было. А вот когда начались потуги.... страшно вспомнить. Думала, что конец мой пришел. Думала, что все вытерплю, а когда потуги начались, то все... орала как кошка. Потуги где-то час были, может, 1.20, тут не скажу, время то медленно, то быстро текло. Итог - от вскрытия пузыря, до рождения малыша прошло 7 часов 40 минут.
09.07.2007 17:50:10, Taina
Аленкаа
А я вот недавно как раз думала о том, что я не помню потуг ни в первые роды, ни во вторые. Оба раза меня врач спрашивала: Тужит? И я пыталась прислушаться к себе и понять тужит меня или нет:) А потом как-то очень быстро все начинало происходить и бац! детеныш:)
Но у меня роды вообще никаких неприятных или особо болезненных ощущений не вызывают:) Я, как Альбина, гораздо хуже переношу зубную боль и лечение зубов без анастезии.
09.07.2007 17:38:22, Аленкаа
у меня в первый и в третий раз потуги тоже легко и почти приятно прошли :)
а вот со вторым на потугах пришлось тяжко, малыш так сильно давил головкой куда то в область крестца, я от боли ни схваток уже не чувствовала, ни потуг - сосредоточиться не могла никак. Так что по-разному бывает :)
09.07.2007 17:37:14, Gita
Lissya
У меня первый раз потуги прошли незаметно, по сравнению со схватками, а во второй раз схватки были более-менее терпимы, я даже ни разу не вскрикнула (в отличие от первого раза), а вот потуги-кошмар! Чувствовала, как там всё рвётся, а акушерка говорит: "Давай-давай, сильнее тужься!" И после вторых родов всё долго болело, хотя разрывы и в первый раз были и во второй.Может, из-за того что первый рбёнок весил 3350, а второй 3840.

09.07.2007 17:36:40, Lissya
Терпимо было на всех стадиях при родах. Оба раза без анестезии и с улыбкой на устах.
Хуже переношу зубную боль, порезы и ожоги( могу даже слезу пустить, очень больно.
09.07.2007 17:07:31, Альмакилан
я до потуг не дошла (эктренное кесарево после 12 часов схваток, на 8ми см. раскрытия), но ЕСЛИ потуги больнее схваток, то я бы умерла :(
09.07.2007 16:48:23, Ohrom
boza
Во время схваток думала, что умру, а потуги - самое быстрое и легкое. Может быть, боль перекрывается пониманием того, что детеныш уже на подходе. :) 09.07.2007 16:47:40, boza
Потуги - самое легкое. Схватки были действительно ужасны, но это от питоцина в основном, без оного не так плохо (наверное - мне без оного не доводилось). Когда сказали тужться, я думала не смогу уже. но когда начала, поняла, что потуги после таких схваток - если не сплошное удовольствие, то совершенно не страшное занятие. Обезболивания не было вообще.


09.07.2007 16:22:01, Tulsa
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а что такое питоцин и зачем он нужен? 09.07.2007 16:47:37, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну стимулируют им:) у вас окситоцин называется. а у нас - пит


09.07.2007 18:52:36, Tulsa
Liska
В первых родах, которые были долгими и трудными (мальчишка был 4400 и 57 см), особенно тяжело было в схватках, - раскрытие было очень медленным, а пузырь лопнул, когда было только 5 см и соответственно уже началО подтуживать, а тужиться было нельзя. Поэтому когда дело дошло до потуг, я почувствовала значительное облегчение, хотя такого богатыря я вытуживала почти полтора часа.
Во вторых родах совсем не было тяжело, боль сильная была только последние минут 15 до полного раскрытия (раскрытие было стремительное -последние 6 см за 40 минут), но эта боль все равно игрушечная, по сравнению с тем, что было в первых родах. А вот от потуг осталось более непрятное ощущение, не сказать, что больно, но как-то именно неприятно от распирания.
И те, и другие роды прошла без медикаментозной анастезии, только муж массировал поясничку.
09.07.2007 16:01:36, Liska
Ika
у меня так - оба раза делали анестезию. в первый раз на час из 7. схватки были оч болезненные, потуги и сами роды очень легкие.
второй раз анестезия успела подействовать на 10 минут:))) потом стремительное раскрытие и собственно роды. во второй раз схватки были вообще не ощутимы. но вот потуги и роды на этом фоне показались болезненными, но все равно терпимыми. но я вообще не плохо боль переношу....
09.07.2007 15:57:26, Ika
Maxi
да, именно на потугах уже невыносимо терпеть, мне было очень больно и дико хотелось тужиться 09.07.2007 15:50:22, Maxi
для меня схватки-это самое ужасное, во вторых родах потуги ждала незнамо как... может у меня порог болевой снижен, но даже спустя месяц я с содроганием вспоминаю схватки:((( 09.07.2007 15:35:32, Олёсик
Мила79
Рожала 2 раза без анастезии. Первый раз все терпимо, второй раз на потугах чуть не скопытилась. Потуги жесть для меня, схватки фигня.

09.07.2007 14:59:46, Мила79
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
по-разному было оба раза. причем сравнение чистое, так как оба раза роды были безмедикаментозные. первый ребзь был крупный, шел тяжело, поэтому там всё было тяжело - и схватки и потуги. но схватки шли сами по себе, их нужно было только переживать, продышивать, а вот с потугами пришлось попотеть, поработать самой, а не ждать, когда начнет конктретно тужить. у меня вообще не было ощущения потуг, а только какая-то общая внутри разрывающая боль, так что вытужила ребенка сознательно и с огромным трудом. а со вторым ребенком всё было совсем не так: схватки переживала легко, даже когда раскрытие было уже 8 см, но потом процесс ускорился из-за тряски в машине по ухабам (не надо было никуда ехать - я четко знала, надо было на месте рожать, но не было сил сопротивляться и эти горе-медики... но это другая история), так вот процесс стал стремительным - схватки пошли чаще одна за одной, а потом всё слилось в одну сплошную боль, боль в тазу стала распирающей - это уже были потуги очевидно. я не могла сесть на попу и висела на руках между передними сидениями. а потом в какой-то момент подтужило чуть сильнее и ребенок просто выскочил - по ощущениям как в туалет сходила, тужиться сознательно вообще не пришлось. но ребзь был маленький по сравнению с первым. первый 4200, а второй получился 2850 - потом уже обмерили. не знаю какие роды были легче - боли досталось и там и сям. но вторые явно быстрее и сознательных усилий практически никаких. я думаю, что вторые роды прошли бы идеально, если б не пришлось никуда ехать - по времени они б были чуть больше и тужиться пришлось бы чуть сознательнее, но ничего запредельного в смысле боли и усилий не было б. 09.07.2007 14:57:49, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Больно на схватках, потуги - совершенно нормально. И с первым, и со второй, хотя со второй все было терпимо и замечательно:) 09.07.2007 14:54:22, Marimax
У меня в первые роды тяжело было и потуги и раскрытие. Вторые роды через 8 лет. Когда приехала в роддом раскрытие было уже 9 см (не заметила тяжести). Короче, наверно не тяжело, и раскрытие и потуги во вторые роды.

09.07.2007 14:53:38, roccy
Таш@
Мне показались схватки более болезненными, чем потуги (вообще без анестезии рожала), может, потому, что потуги - это уже завершающий этап и как-то настраиваешься, что сейчас все закончится, а схватки кажутся просто бесконечными... 09.07.2007 14:52:44, Таш@
Вот! +100


09.07.2007 16:23:54, Tulsa
СчасTливая мама
для меня тоже потуги самое самое, остальные 15 часов пролетели незаметно, я еще думала ВОТ ЭТО И ЕСТЬ РОДЫ, А МЕНЯ ТО ПУГАЛИ........
09.07.2007 14:51:19, СчасTливая мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!