Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таш@

Взгрустнулось...

Лежала я сейчас на диване, кормила Ванюшку, за окном шумел дождик... А на диване у меня постелено одеяло пэчворковое, которое я шила еще 10 лет назад из своих детских платьев... И что-то вдруг вспомнила я свое детство: как мы с родителями ездили на турбазу каждое лето, где удобств никаких не было - маленькие щитовые домики, с лампочкой, свисавшей с потолка на проводе, с пружинными кроватями... туалет в лесу с дырками в дощатом настиле... умывальник на всю турбазу один - круглое такое сооружение и по окружности раковины с кранами, из которых течет ледяная артезианская вода, а внутри этого сооружения был душ, куда теплая вода подавалась только на два часа в день, чтобы помыться... две телевизионных беседки на всю турбазу, где днем играли дети, а вечером смотрели программу Время и кино... деревянная столовая с маленькими столиками и номерами на них и голос из радиоприемника: "Первая смена приглашается в столовую на ужин"... дощатая танцплощадка... А ведь здОрово было! И бытовые условия абсолютно были по барабану, не нужны были никакие аниматоры, потому как массовик-затейник был просто классный мужик: с шутками-прибаутками зазывал всех утром на зарядку (и ведь что интересно - все вставали и бежали на зеленое поле на высоком берегу реки и делали зарядку с удовольствием), устраивал соревнования "Мама, папа, я - спортивная семья" и еще придумывал кучу интересных мероприятий... а также были байдарочные походы и праздник Нептуна с колоритными русалками и водяными и начальника турбазы вместе с поваром и радистом под общее ликование бросали в речку... а что стоило открытие и закрытие смены, когда все - взрослые и дети - собирали сухие ветки и возводили огромный шалаш для костра, а вечером, когда темнело, было факельное шествие и полыхающий до небес костер разбрасывал красные искры на много метров вокруг, а потом были зажигающие танцы и песни под баян...
эх, было время...
а теперь мы для отдыха ищем пятизвездочные отели с детской анимацией и шведским столом...
а, может, я тут одна такая старая, что застала такие классные, на мой взгляд, времена?...
07.07.2007 13:53:33,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamadoma
Не надо грустить! Это прекрасно, что у вас БЫЛО это время! Что сейчас можно вспомнить его. Такие моменты только раз в жизни бывают, в свое время. А сейчас пятизвездные отели с шведским столом и анимацией! Разве вашим детям там плохо? По-моему, главное, что вы, родители с ними, и любите их! И они потом с такими же чувствами будут вспоминать, как ездили с вами в эти отели.
Мы вот с мужем тоже часто вспоминаем наши студенческие поездки в лагерь, в дома отдыха с друзьями... Какие ж мы все были тогда! И как же было всегда ЗДОРОВО! НО пытаться повторить это даже мысли не приходит. Мы уже другие. Поэтому и отдыхать теперь в пятизвездочные отели ездим. И не жалеем о прошлом! Оно у нас было прекрасное! Теперь мечтаем, чтобы Иван свою юность так же провел, как мы. ЧТоб у него были эти бараки в студенческих лагерях, друзья-единомышленники, костры и песни под гитару...
08.07.2007 17:25:21, Mamadoma
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ага, щас приучишь его к пяти звездам, а как подрастет - гитару под мышку и в барак его :) Как же :))))))) 08.07.2007 23:12:35, Мама и Медвед c Большой Мышой
В прошлом году я была беременная, на юг не поехала. Сын отдыхал в санатории с папой и бабушкой. Муж не стал платить за номер, спал у них на балконе на раскладушке. На берегу моря, под соснами, но на балконе. Не денег жалко, просто он не любит загоняться. Даже сейчас. Наверно это от нашего совкового детства. Мы это детство любим несмотря не на что.
А в этом году муж ездил с сыном в летний математический лагерь в Кострому, и жили они в спартанских условия, жуткие комары, но преподы известные и дети суперские, умные, добрые, и на зарядку каждый день, и душ общий. Зато сколько узнал нового сын, хотя бы тема "узлы в математике", историко-археологический кружок, и футбольная команда, и города золотого кольца и самое главное - все с папой. Нам для старшего очень такой отдых очень подходит.

08.07.2007 11:35:15, roccy
LenkaPenka
Детство-есть детсвтво.Оно всегда прекрасно.И жить среди верблюжьих колючек со змеями в пустыне я всегда тогда мечтала и сейчас вспоминаю все в розовом цвете, а как предствлю сейчас,чтоб мои дети в таких условиях жили-нееее, да я полысею раньше времени от страха.Жили в Азербайжане в забытом всеми городке на Каспийском море,на весь город одна акация растет и маки с колючками.А гадюки в дома только так заползали.:))Малина сплошная:)))

08.07.2007 07:22:18, LenkaPenka
nata2703
да детство вообще с грустью вспоминается...хотя вот туалетов таких я не хочу больше, правда:))

08.07.2007 00:55:02, nata2703
Elechka
кстати, у меня тоже бывают иногда такие приятные воспоминания...часто вспоминаю свой любимый пионерлагерь:-). Я почему то тоже с грустью всё это вспоминаю... 08.07.2007 00:40:10, Elechka
Мама и Медвед c Большой Мышой
А мне не грустно, я рада очень, что все это помню и помню кайф. Потому что и сейчас могу (может, благодаря памяти о том детском кайфе, может, просто в силу характера) протащиться от того же самого :) По-настоящему кайфовать, даже если туалет в виде дырки, но природа зато красивая :) Просто если выбор есть, я унитаз, конечно, выберу вместо дырки. А так - :)))) 07.07.2007 21:12:26, Мама и Медвед c Большой Мышой
Leshas™
да лан, чё грусить-то:) очень приятно, что у нас было такое беспечное детство, когда крутость твоя зависела не от того, что у тя новый сотовый, одежда из бутиков, отдыхаешь на Мальдивах.....
Ценности были немного другие - книги, увлечения
Этим надо гордиться, а не грустить:)
А в поход, на турбазу я бы и сейчас поехала, если бы компания была!
07.07.2007 16:39:43, Leshas™
Таш@
про ценности - это верно 07.07.2007 18:29:31, Таш@
Я тоже старая:) да, есть ностальгия... Хотя отдых на Черном море (пусть не с 5 звездами:) все-таки с лучшими чувствами вспоминатеся, чем турбаза и пионерлагерь.
А вообще, детство было счастливое - мы тут на днях с Бозой вспоминали автомат с газировкой по 1 и 3 копейки...:))


07.07.2007 16:34:33, Tulsa
LenkaPenka
вот я их помню...а стаканчики-нет:))))

08.07.2007 07:15:49, LenkaPenka
Таш@
автоматы - это да! и ведь никто стаканчики не крал, подходишь-моешь-наливаешь-выпиваешь-ставишь на место :) и заразиться не боялись... 07.07.2007 18:28:32, Таш@
Я тоже застал. Но ничего классного в отсутствии удобств не вижу. В жизни на природе - вижу очень много, но почему при этом обязательно должен быть вонючий туалет типа сортир и только холодная вода? Это, может, в 13 лет не имеет значения. А в 30 уже имеет. 07.07.2007 15:40:57, БК
Таш@
Нашим-то родителям как раз в то время было 30-35 и они были не в претензии... А, вот, я в этом возрасте не люблю отсутствие удобств... 07.07.2007 18:27:20, Таш@
Не знаю как ваши, но мои очень даже в претензии были. Просто у них не было выбора. А у нас есть.:) нам повезло. Родители те времена без ностальгии вспоминают. То есть с ностальгией, потому что это их молодость была, но говорят, что с удовольствием прожили бы ее в более комфортных условиях.:) 07.07.2007 20:55:34, БК
Не, я вот тоже Ваша (твоя?:)) ровестница, и все эти замечательности застала. Но, Наташ, "меня терзают смутные сомнения" (с), что раньше и трава была зеленее и далее по тексту...:). Просто это было наше ДЕТСТВО:). А сейчас меня калачом не заманишь в такие условия со всеми праздниками, мне и даром не нать:). 07.07.2007 14:17:40, Юлка
Таш@
можно на ты :)
и конфеты вкуснее и деревья выше... меня тоже ведь не заманишь, может, старею просто... :((((
07.07.2007 14:23:10, Таш@
Да ты фто, мать?! Даже не смей так говорить:). Когда стареют - младенчиками не обзаводятся:)) 07.07.2007 14:43:20, Юлка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!