Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки скажите мне пожалуйста когда вы

Девочки скажите мне пожалуйста когда вы делаете дела по дому? Раньше я успевала приготовить обед и прибратся пока дочка спала днем. Сейчас она спит всего 2 раза в день, второй раз с мужем в парке. И спит наверное из-за зубов не больше часа за раз. Готовить кушать вместе с ней просто невозможно! В комнате ни минуты не посидит одна, только я выхожу сразу орет маммаммам и за мной ползет, хватает за ноги. На улице кстати в коляске тоже практически не сидит. Муж говорит у всех дети как дети сидят коляске и не пиликают, а наша ручная! Говорит сама виновата - приучила. Вобщем скажите мне прав он? И можно ли теперь (11 месяцев дочке) переучить наоборот? Хотелось бы чтоб хоть немного она могла сама играть в кроватке или комнате.
05.07.2007 16:07:39,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас как в том стихотворении, которое тут недавно цитировали:
"...В слинге спишь и есть готовишь,
Моешь пол, рубашки гладишь,
Занимаешься любовью,
За компьютером сидишь..."
Все, что можно делать с ребенком в слинге, я делаю с ребенком в слинге: мою посуду, раскладываю вещи по местам, вытираю пыль, развешиваю/снимаю белье. Причем все это стараюсь делать в те часы, когда деть склонен скандалить, и его все равно бы пришлось носить на руках. То, что неудобно в слинге, типа полы помыть или сантехнику, делаю пока ребенок сам тусит, это не более 15 мин. в нашей игрушечной квартирке. Готовлю вечером, когда деть спит, сразу на три дня. Когда глажу, деть лежит рядом на одеяле и зачаровано смотрит, как летают разноцветные шмотки :-) Когда дочусь спит, я отдыхаю.
У Вас уже большой ребенок, не знаю, удастся ли переучить, но я бы вот в каком направлении поработала: нужно так организовать жизнь, чтобы дела делать вместе с ребенком (либо в слинге/эрго, либо чтоб деть рядом сидел и в кастрюли играл). Пусть помогает как-нибудь номинально - яблоко в тазике помоет, отнесет-принесет что-нибудь. На улице нужно активно гулять. В 11 месяцев ИМХО коляска нужна для доставки чада до места прогулки, потом пусть ножками ходит, в песочке ковыряется и т.п. Потом, утомившись, крепкий и долгий сон дома :-) Чтобы приучить играть самостоятельно, ИМХО имхастое опять же, надо чтобы ребенок Вами насытился. Т.е. не так, что ребенок все время хочет от Вас чего-то, а Вы все время стараетесь чем-то его отвлечь, чтобы сделать дела. А наоборот: Вы стараетесь все время быть с ребенком по собственной инициативе, тогда когда Вам нужно отвлечься, ребенок более охотно позанимается чем-то один. Как-то так... Удачи!
06.07.2007 14:10:41, Иркин
Спасибо девочки за ответы и советы! Буду пробовать. Знаю теперь что не у одной меня дите такое мамино))) 06.07.2007 11:38:18, КишМиш
Мой совет - готовьте проще. Больше запекайте крупным куском, вместо жареной картошки - печеная в духовке или микроволновке, и т.п. Держите 3-4 обувных коробки с мелкими предметами и новыми игрушками. Эти котобки не должны быть доступны, их можно получить только в особых случаях. Я обычно вываливаю содержимое одной - этого хватает на 10-15 минут для меня на кухне, пока сын в отдалении копается с этими игрушками. Некоторые штуки делаю сама - прозрачная пластиковая бутылка из-под пепси - туда сую всякую всячину вроде мелких макарон, гороха, обрезков бумаги и приклеиваю моментом крышку. 06.07.2007 08:16:01, Тюлена
таис
ну прям наш вариант! картина один к одному!
я принаровилась так (отступление, спать в ночь кладу в 20.30 - его собственное желание), 1-й раз спит утром в 10.30 - 1-2ч - делаю дела, второй раз спит в 14 - 1-2ч (в зависимости сколько утром спал) - делаю дела. ужин готовлю после укладывания в ночь (муж работает до поздна), но многое и сним делаю. ели либо в ходунки, либо прям на кухне расстелаю одеяло и вперед! уборку делаем вместе, когда мою полы сажаю в кроватку и мы якобы в "тютю-куку" играем, те я то и дело из других комнат то прячусь, то появляюсь. так и справляемся! тяжело, а что сделать! на улице в коляске тоже не сидит :(
05.07.2007 23:26:19, таис
КисяD
Вот только убрали. Папа внизу кормит, я в это время протерла пыль на втором, пропылесосила, помыла полы и лестницу. Прогнала их наверх, пока она там посидела, муж пропылесосил полы внизу, я протёрла пыль и помыла полы.
готовлю так - она в манеже, я на кухне, картошку почистила. курицу в духовку и к ней, играть... Да, я еще читаю и вышиваю, пока спит.
А папа ваш смешной- сам гуляет, а мама приучила :)
05.07.2007 20:46:30, КисяD
вместе готовила - котлеты лепили, фарш делали, овощи резали - я режу, деть хрумкает. Нормально это в 11 мес. не хотеть одному в комнате без мамы, только с мамой. Старший еще не ходил, сидел на столе кухонном (кухня тоже очень маленькая - я как раз между столом и плитой помещалась) и все помогал делать. Конечно легче когда одна, без "помощи", но что делать... А младшая в 11 мес уже бегала, да и кулинария ее не увлекала: приволакивали игрушки в кухню и устраивали игры, в перерывая я готовила ))) 05.07.2007 18:01:17, Алена-рыжая
Пока я готовлю, минут 30, Сашка сидит в своем стульчике и играет во всякие ложки-крыжки. А если его выпустить на пол, тож начинает пищать и за ноги хватать :)
05.07.2007 17:44:09, Ohrom
Актея
У меня такой же:-)) мамамаааа, но я его отпускаю на кухне, конечно приходится по пятьсот раз от чего то утаскивать от магнитофона и т.п., даю кастрюлю с кучей ложек там, они звенят, вот уже немного времени выиграешь, притащи игрушек разных туда, а вообще сильно меня выручают БэбиЭнштейн(извиняюсь за русский), всякие музыкальные развивалочки, включаю ему на компе, пристегиваю к стулу и сидит смотрит и слушает, они там по моему минут по 15-20. Ну надо перетерпеть, а что ж делать то нам мамашам:-)) 05.07.2007 17:22:28, Актея
Мила79
+1 Эйнтейн -весчь!!!

05.07.2007 18:08:02, Мила79
Простите за глупый вопрос, а эт что за штука такая?

06.07.2007 00:16:17, onlight
это серия познавательно-обучающих программ для самых маленьких с 6 месяцев вроде


06.07.2007 02:02:51, Tulsa
Простите за настойчивость, а где это покупают? Спасибо....

06.07.2007 15:16:09, onlight
А я к сожалению не знаю, есть русская версия или нет...


06.07.2007 16:57:49, Tulsa
А почему ты ее в кухню взять не можешь? Посади на пол рядом, дай пару мисок, или кастрюльку с крышкой или еще что-нибудь - да на кухне столько всего интересного, что деть может сидеть заниматься хоть целый день ; )) Вам в принципе уже и с крупой можно играть.
А то. что одна не сидит в комнате - совершенно нормально, у деток иснтинкт такой - им надо видеть маму : ))
А если деть часами молча сидит один в кровати, скорее всего у него какие-нибудь проблемы, потому что для нормального младенца такое поведение не очень характерно.
05.07.2007 17:10:57, ЛюбимицаКлаппа
Крупу она в рот тут же запихнет. А кастрюльки ее почему то надолго не увлевают. Да и как то мне на кухне страшно, плита рядом, кухня маленькая... 05.07.2007 17:14:13, КишМиш
Гы : )) Ты ре под колпаком держать собираешься? И до какого возраста?
Любой деть обязательно крупу запихнет в рот : ) И ничего страшного - промой крупу и высуши, перед тем, как ей дать - делов-то. Если боишься, что подавится - давай мелкую крупу - гречку или даже пшено.
Про кастрюльки я ниже написала, да и не обязательно именно кастрюльки : ) Насчет плиты - привыкай готовить на дальних комфорках и не ставить горячее на край стола.
05.07.2007 17:19:27, ЛюбимицаКлаппа
nin_svin
+1. Особенно про дальние комфорки!
А когда в песочнице будет играть, будет песок в рот засовывать, лопатки облизывать и бычки собирать. Что ж теперь, на улицу не водить?

05.07.2007 17:33:41, nin_svin
Странное сравнение. Все-таки дом и песочница - разные вещи, не сравнимые :).
05.07.2007 17:48:57, Ohrom
И дом и песочница - часть нового для ребенка мира, который он будет познавать всеми доступными способами : ) Так что вполне нормальное сравнение ; )
05.07.2007 17:56:11, ЛюбимицаКлаппа
nin_svin
Почему странное-то? Тот же самый принцип "волков бояться, в лес не ходить", немножко утрированный.
Как по мне, пусть лучше крупу лопает, чем песок:) Хотя в песочницу все равно ходим.
05.07.2007 17:54:43, nin_svin
однозначно, крупу лучше. В том-то и дело, что, на мой взгляд, чистая крупа дома и грязный песок в песочнице.... ну, разные они, разные... :). Но я ни в коем случае не хочу сказать, что в песочницу ходить не надо.
05.07.2007 17:59:03, Ohrom
nin_svin
ну по составу разве что:)))

а так я просто имела в виду, что если и дома крупу не дают, из-за того, что может в рот взять, то как тогда на улице играть? Или в коляске держать пока не перестанет все в рот тянуть?

05.07.2007 19:10:07, nin_svin
Leshas™
переноска форевер! в слинге не оч удобно готовить, а переноска с детем всегда на глазах, он слишит меня и вроде ничего, ну попищит немного....соску суну и дальше готовлю 05.07.2007 17:10:28, Leshas™
Leshas™
ой, пропустила, что ей 11 мес........тогда тазик с водичкой, под него одноразовую пеленку, чтоб пол не намочить, и пусть сидит играет:) 05.07.2007 17:15:59, Leshas™
Это когда маленький хорошо, а моя там сидеть не будет. 05.07.2007 17:15:02, КишМиш
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Хи, мой тоже ручной! Ну и что! Пока драю полы, деть орет в своей кроватке. Или не орет, за пылесосом наблюдает. Дашь ему в руки баранку, сидит, грязет, а я дела делаю.

05.07.2007 16:35:43, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Ой а я баранку как то боюсь, вдруг большой кусок откусит. 05.07.2007 17:15:59, КишМиш
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Ну откусит, мой сейчас постоянно откусывает. Он ее потом во рту мусолит долго. пока на составляющие не распадется. :-)

05.07.2007 17:31:19, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Актея
ох, я тоже не решусь ему дать, боюсь что подавится 05.07.2007 18:17:28, Актея
nin_svin
угу, а жевать он когда будет учится?
05.07.2007 18:22:55, nin_svin
nin_svin
У меня сейчас один раз с день спит. Нормально совмещается - прибираюсь, пока спит (не охота чтоб щетку с совком отнимал, а пылесоса он вообще опасается). Все остальное с ребенком прекрасно совмещается. А зачем ей играть самой в кроватке или комнате? Почему бы ее с собой на кухню не брать, когда готовите, будет себе играть с кастрюлями-крышками, и Вы рядом, и ребенок занят. И музыку какую-нить веселую включить. Кухня вообще обожаемое место у многих мелких.
На улице мы в коляске вообще не гуляем - раньше в слинге, теперь практически все время пешком. Как ходить начал вообще просто стало - я думаю, Вам тоже полегче будет.
У меня лично единственная проблема - в туалет ходить:) Потому что он каждый раз под дверью завывает, а с собой не возьмешь - негигиенично как-то да и туалет маленький:)))))

05.07.2007 16:33:24, nin_svin
Ох как я жду когда ходить начнет! А на кухню не получается, она лезет везде где не надо и в ведро мусорное, и под стол(головой стукнутся может). Кастрбльки с крышкой ей хватает на 2 минуты. 05.07.2007 16:40:45, КишМиш
Так убери ведро или купи с плотно закрывающейся крышкой : ) Еще ре обязательно надо показать, КАК играть с кастрюлькой - тогда надолго займется : ) В нее можно что-то складывать, можно крышкой накрывать-открывать, можно переворачивать и стучать, можно крышку наподобие волчка закручивать, если ложку дать или половник, то можно суп варить или есть.... и т.д. и т.п. 05.07.2007 17:14:14, ЛюбимицаКлаппа
nin_svin
под стол мой тоже лез. стукался, но все равно лез:) перестал стукаться очень быстро. В ведро, слава Богу, не лезет, зато все шкафчики очень любит открывать-закрывать, доставать оттуда всякое (мы тарелки повыше переставили, в шкафчике только небьющаяся посуда). Как на две минуты? а ложкой постучать? а кастрюльки разного размера крышками разного размера позакрывать? еще в каждую можно положить чего-нить. Можно с крупой дать повозится (но это конечно под присмотром надо).
Короче, если коротко - мне было проще ребенка развлечь на кухне, чем придумывать что делать, чтоб он не орал в комнате.

05.07.2007 16:54:24, nin_svin
nin_svin
а, кстати, мой фанатеет от компьютерных презентаций - типа, транспорт, голоса животных, птиц, поэтому если надо, чтоб он 10-15 мин не орал без меня - ставлю презентации. Ну или альбомы с картинками даю.
05.07.2007 17:04:47, nin_svin
А чего за презентации такие? Поделитесь плиз!
05.07.2007 17:06:25, Kiddy
nin_svin
Презентации в Power Point. По мылу не получится прислать,со звуком они большие очень. http://www.danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=155 зайдите по ссылочке, там презентации подробно обсуждаются, и можно оттуда скачать.
05.07.2007 17:23:00, nin_svin
Спасибо! Ща посмотрю!:)
05.07.2007 17:41:49, Kiddy
Я сажаю в шезлонг или кладу в люльку и делаю. Ну, или в слинг. Писк игнорирую, если не орет всерьез. Разговариваю с ним. Иногда старших братьев привлекаю посюсюкать минут 10.
Прежде чем вы скажете, что он целый день спит:) - спит 2 раза по 2-2,5 часа.


05.07.2007 16:32:45, Tulsa
Leshas™
ППКСну:) 05.07.2007 17:11:20, Leshas™
Наверное правла сама виновата, раньше мама мне помогала, вот и не было необходимости одну ее оставлять. 05.07.2007 17:09:49, КишМиш
Одна такая рыжая - нетематическая :)
Наш папа тоже ни-че-го не может успеть сделать, когда остается с дочкой. Она все время требует, чтобы он с ней играл. У меня же, когда я дома с ней - ну просто ВАГОНИЩЕ времени. Потому что она играет сама. В общем, я свято уверена, что к чему ребенка приучишь - так и будет. На вашем месте я бы оставляла ее поиграть одну. Причем, может быть, из комнаты лучше выходить (скажем, оставлять в манеже или в кроватке). Наша, по крайней мере, как видит нас, начинает выть и требовать бесконечного общения. А если выходим, издает пару вяков (максимум - три. Я считала.) и играет дальше сама с удовольствием. 05.07.2007 16:21:08, Одна такая рыжая - нетематическая :)
+ 1! Оставляю и она сама играет. Ну, или просто не обращать внимания на нытье. Надо же как-то дела делать. Золотая слезка не выскочит:)))
А вообще я ее с рождения приучала играть самостоятельно. Но папа когда с ней остается утверждает, что она просто требует 100% его внимания. Тут по-моему как воспринимать малыша:)
05.07.2007 16:35:52, Kiddy
А вообще я ее с рождения приучала играть самостоятельно.
Вот это наверное главное!
05.07.2007 17:11:54, КишМиш
nin_svin
А у меня он месяцев до 3х со мной был постоянно. Либо играю с ним, либо, если дела делать надо - в слинге. Сейчас - оооочень самостоятельный.
Мне кажется, нет смысле с рождения приучать ребенка играть самому - с рождения более важно установить с ним связь, чтоб он чувствовал, что в случае чего - Вы всегда рядом. Тогда и играть спокойно будет сам.
Хотя это все только личное мнение, потому что опыт пока только один:)
05.07.2007 17:41:36, nin_svin
Пока не получается у меня, наоборот когда я рядом играет сама, только я из комнаты сразу в крик, причем так что соседи наверное думают что я ее бью! 05.07.2007 16:26:55, КишМиш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!