Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rainbow

Крестный

Завтра собираемся крестить Катю. Собирается уже недели три. Крестной будет моя сестра. Она верующий, воцерковленный человек. Соблюдает все абсолютно посты, праздники, каждое воскресенье ходит на службу, причащается. При этом она не считает себя идеальной крестной и говорит, что если были у нас среди подруг другие воцерковленные люди, она бы отказалась. Это присказка.
Сказка: У мужа есть брат, который сегодня изъявил желание быть крестным, ему не предлагали, не просили. Он никогда не общался с Катей. Приходил пару раз, когда она спала. Я естественно, будить не дала. Никогда он не интересовался Катей. Более того, он совершенно игоистичный человек, миллион раз подставлял мужа. Напрягал его в ущерб нашей семье икогда я была беременна, и теперь при Кате уже. Муж в принципе согласен, что брат думает только о себе. Мне этот человек откровенно не нравится. Я НЕ ХОЧУ, чтобы он был крестным нашего ребенка. Муж говорит, что это поссорит его с семьей, что не знает, что ответить брату, что он ему еще давно обещал и т.п. В итоге на этой почве поругались с мужем.
Я серьезно отношусь к крестинам, не как к формальности. Вот что делать? Забить и пусть будет крестным? Что муж должен сказать своим: моя жена не хочет, чтобы ты крестил Катю потому, что ты ей не нравишься, ты эгоист, тебе дела нет до нее...? Как отказать под благовидным предлогом? Отношения с семьей для мужа очень важны, ссориться с ними он не хочет. Я с мужем тоже ссориться не хочу. Что думаете?
04.07.2007 14:10:58,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Думаю,что надо сначала найти другую кандидатуру крестного,а то получается отказ "на ровном месте".Если человек найдется.тоглда все встанет на свои места,и муж,я думаю,поймет. 05.07.2007 13:35:37, колобоча
думаю вам нужно поговорить с будующим крестным : вы ведь знаете что входит в обязанности крестного и для чего он вообще нужен . ну так озвучьте ему все это , думаю он сам все поймет .. а если не поймет то русским языком ему скажите, что крестным должен быть тот человек который бы учавствовал активно в жизни ребенка и был бы его духовным наставником и прочее а отдариваться подарками , как это делают многие невоцерквленые это вы и сами можите :) , еще можно спросить удочерит ли он ребенка если с вами что-то случиться и будет ли он любить ее как свою выскажите ему все и попросите его подумать об ответственности которую он на себя хочет взять ... 04.07.2007 23:35:14, баниласка
КисяD
Я думаю, на фиг такой крестный.
04.07.2007 19:41:54, КисяD
У девочки д.б. обязательно крестная, а у мальчика - крестный. Остальные необязательно (по церковным правилам). Например, у моих детей нет крестных матерей и это невозобраняется.

04.07.2007 17:24:46, roccy
мое мнение уже высказала Роднуля - я предлагаю серьезно объяснить ему обязанности крестного. Он готов на это? Да - тогда пусть будет, н и пусть отвечает за слова. Нет - пусть не берет грех на свою душу...
04.07.2007 16:12:53, Ohrom
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а вообще предлагаю поговорить с ним по душам, распросить напрямую - зачем ему это надо? из каких побуждений он хочет стать вашим крестным? чтоб подарки от вас получать? фигушки! теперь только он и обязан отдавать и отдавать. даже если он станет вашим крестным, для вас в этом большой беды не будет. ведь это ему перед Богом отвечать. ну и пусть отвечает САМ. оно ему надо? хуже от того, что он кумом станет, вам хуже не будет - он и так близкий родственник, куда ближе. так что не переживайте так. напугать и отговорить есть тыща способов. он даже Символ Веры небось наизусть не знает. скажите - опозоришься там, тем более на фоне сестры воцерковленной. а если упрётся - ну и фик с ним. ему ж потом хуже :) 04.07.2007 14:51:56, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Сказочница
еще могут земные поклоны на крестинах заставить отбивать. Можно этим попугать. А вообше - крестный обязан помочь родителям вырастить ребенка в вере, ходить причащать его каждое воскресенье, читать Библию с ним 04.07.2007 15:57:16, Сказочница
rainbow
Я вот мужу и говорю, ты спроси, зачем ему это надо. А он распсиховался.
04.07.2007 15:14:23, rainbow
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
нее, нафик такой крёстный. одной сестры вполне хватит. а брату можете передать полный перечень обязанностей крёстного - для начала большой денежный взнос :) вот у меня семья знакомая есть, там близнецы родились и маме одной было тяжело, так вот муж бросил работу и засел с ней дома на полтора года, а содержал их крёстный! способен этот товарищ на такие подвиги? ну или на чуть меньшие - по финансовым возможностям... 04.07.2007 14:24:10, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
rainbow
Про денежный взнос :))) - он юмора не понимает.

04.07.2007 14:45:06, rainbow
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
так это и не юмор вовсе! серьёзней некуда! 04.07.2007 14:48:00, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
rainbow
Я мож не в теме, извините тогда. Чего за взнос такой? А Символ Веры у нас крестных читать наизусть не просят, увы. А то бы да, пусть бы зубрил тогда.
04.07.2007 15:12:19, rainbow
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
так я же написала - про ситуацию как у моих знакомых. ИХ крёстный полтора года содержал на свои деньги, чтоб муж мог с женой дома сидеть и помогать с детьми и по хозяйству. а если вам вдруг потребуется денежная или иная помощь - крёстный вам ее окажет? 04.07.2007 15:16:28, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ни фига себе! Че то я сомневаюсь что в обязаности крестного входит содержание всей семьи крестника! 04.07.2007 16:13:38, КишМиш
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну если мы будем рассуждать об обязанностях с формальной точки зрения, то всегда можно найти отговорки. не у всех крёстных пап финансовое состояние как у аль капоне и не все, конечно, могут содержать целую семью да еще так долго. но посильную помощь он оказывать должен, хоть деньгами, хоть заботой и вниманием. 04.07.2007 16:22:59, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Насколько я знаю, в обязанности крестного ОТЦА входит заменить при необходимости кровного отца. В частности, в материальном плане.
04.07.2007 16:16:59, маугленок
Я думаю заменить отца крестнику, а не его рдителям. 04.07.2007 18:23:35, КишМиш
+1
04.07.2007 16:29:54, Ohrom
MaTanya
+100 04.07.2007 14:36:24, MaTanya
Lissya
Скажите, что для девочки необязательно иметь крестного отца, главное, чтобы была крёстная мать.

04.07.2007 14:15:14, Lissya
rainbow
Необязательно - это понятно, но и не запрещается. А он хочет. Как отказать?
04.07.2007 14:22:22, rainbow
Sabayka&Гошик &Андрейка
вот у нас тож самое. напрашивается в крестные мамы дама, а мне ее не хочется :(( не знаю, как отказать... 04.07.2007 14:34:27, Sabayka&Гошик &Андрейка
rainbow
Блин, неужели самой звонить ему прийдется и втолковывать... Боюсь, разговор глухого с немым будет.
04.07.2007 14:46:31, rainbow
Sabayka&Гошик &Андрейка
а может скажете, что решили в другом городе крестить? ну, тамгде-нить далеко, где есть родственники? куда не поедет? какой-нить Суздаль (правда недалеко :), ну или еще какой-нить древний город? И по ходу, мол, для девочки не обязательно крестный отец, так что, чтобы тебяне напрягать, решили без крестного
я правда так сказала нашей крестной, сказала, что хочу на родине покрестить. а она, ой, а вы когда едете туда, в каком месяце, я тоже собираюсь :) короче будем в начале августа на родине с ней крестить, не отвертелась :)
04.07.2007 15:31:58, Sabayka&Гошик &Андрейка
Sabayka&Гошик &Андрейка
Потом если втихаря тут покрестить, узнает? 04.07.2007 15:32:42, Sabayka&Гошик &Андрейка
rainbow
Конечно
04.07.2007 16:26:16, rainbow
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
втихаря - это вариант. но там вроде муж против будет - он типа на стороне брата 04.07.2007 15:41:04, RodnulЯ&Данилушка и Николушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!