Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Макаркина мама

нужен совет

У нас повышенное внутричерепное давление.
Обнаружили в два месяца. Месяц пили мочегонное. Не помогло.
Теперь врач прописал лекарства посерьезнее.
Не хочу пичкать малыша лекарствами. Нам всего 3 месяца.
Может кто посоветует хорошего невропатолага?
Или были подобные случаи?
03.07.2007 12:15:31,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У дочки были такие проблемы, нам как раз в 3мес посоветовали хорошего невропатолога, мы у нее до сих пор наблюдаемся. ИМХО, лекарств бояться не надо, а надо бояться последствий нелеченного внутричерепного давления. Если интересно, пишите мне на мыло - дам координаты.

03.07.2007 18:05:43, ЕленаК
ИМХО странно, что Вам не сразу дали диакарб. Триампур при ВЧГ вроде никогда не назначали.
Не бойтесь, диакарб с аспаркамом - это основа лечения внутричерепой гипертензии. У меня обоих детей так лечили (младший сейчас лечится), и плюс я по работе неоднократно сталкивалась с этой схемой. Если дозировку не превышать, то и не будет никаких осложнений. И потом, это же не постоянно, а курсами.
03.07.2007 14:06:37, маугленок
KJulia
Как уже писали сначало нужно уточнить диагноз, пройти обследование... УЗИ, глазное дно, ренген (елси понадобиться) и т.д... и конечно к хорошему неврологу! А то у нас врачи такие любители-перестраховщики, им проще назначить лекарства посилнее, чем нормально обследовать и посмотреть ребенка... мы это проходили :-( 03.07.2007 13:04:09, KJulia
ППКС! 03.07.2007 16:08:06, Виолина
Макаркина мама
И я о том же.
Глазное дно смотрели там же, в поликлинике. Сказали все нормально.
Может и не стоит пить эти таблетки?
Если есть специалист на примете напишите, пожалуйста.
Согласна отдать любые деньги.
03.07.2007 13:09:35, Макаркина мама
rainbow
Романов А.С. из Семашко. Я вызывала на дом. Стоило чуть больше 1000 р. Очень адекватный дядечка, снял нам все диагнозы.
03.07.2007 16:52:36, rainbow
KJulia
С удовольствием порекомендовала бы вам нашего врача, но мы не из Москвы :-) Девочки из Москвы подскажут вам! 03.07.2007 13:42:20, KJulia
а как врачи определили, что у ребенка повышенное вчд? 03.07.2007 12:49:29, Natalya L
Макаркина мама
Делали НСГ.
В 2 месяца. И сейчас в 3 месяца. Никаких улучшений.
03.07.2007 13:02:33, Макаркина мама
НСГ не лечат. Какие у ребенка проблемы? 03.07.2007 22:55:54, Natalya L
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а ребенок как себя ведет? ест, спит, вес прибавляет хорошо? я б тоже ужасно напрягалась по поводу каких-то сильных препаратов, потому что они как обычно - одно лечат, другое калечат, поэтому для их применения должны быть серьезные основания - прямая угроза жизни. а вот при чем тут мочегонное от давления в голове - это я тоже не пойму что-то... 03.07.2007 12:25:47, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Макаркина мама
Давление возникает из-за избыточной межмозговой жидкости (незнаю как провильно она называется).
Поэтому для начала назначили мочегонное.
03.07.2007 13:00:43, Макаркина мама
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
спинномозговой жидкости, я так понимаю. ликвор она называется, циркулирует внутри спинного и головного мозга в закрытой системе... ну и как? помогли чем-нибудь мочегонные? и что за мочегонные? 03.07.2007 13:20:27, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Макаркина мама
Нет, мочегонные не помогли. Триампур мы пили.
Сейчас выписали Диакарб + аспаркам.
03.07.2007 13:30:36, Макаркина мама
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну и названьицы! ндя... ну а на вопрос мой вы не ответили: как деть себя ведет? ну по вашим ощущениям, насколько он спокойный или наоборот? как вес прибавляет? что кушает? как кушает? 03.07.2007 13:33:51, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Макаркина мама
Ест нормально. Прибавляет хорошо. Буянит когда меняется погода.
Спит вооще замечательно. С 23-00 до 5, 6 утра.
03.07.2007 14:15:39, Макаркина мама
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну и с какого тогда перепугу вам пить сильные лекарства? они еще небось и дорого стОят. смотрите, как говорицца, чей там денежный интерес и перепроверяйте все диагнозы по 10 раз, желательно у разных врачей 03.07.2007 14:18:35, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
А Вы медик? И за глаза, по Инету, оценили состояние тонуса, например? Истолковали данные НСГ? И с чего Вы взяли, что дикарб - это сильное лекарство (про аспаркам я вообще молчу)?
Автору советую: если есть _обьективные_ данные, так и надо лечить. Это прекрасно, что пока нет никаких проявлений - а Вам надо, чтобы было? У моего старшего тоже не было, пока в 9 месяцев не попали в больницу по "03". Младшего обследовала почти вовремя, и лечу. Впрочем, поменять врача - это невредно. Раз он Вам лечение с триампура начал.
03.07.2007 14:34:20, маугленок
я диакарб считаю сильным лекарством. И я против лечения НСГ. Это типичная российская примета, прописывать этот набор. 03.07.2007 22:57:30, Natalya L
По Вашей ссылке я никуда не попала. По своему опыту - не могу считать 1/4 таблетки диакарба сильный лекарством.
По поводу "типично российской приметы" - а Вы считаете все российское неправильным? Кажется, вчера в "3-7" обсуждали, что в Англии сопли не лечат, так Вы тоже считаете, что "чисто российская примета" лечить насморк ошибочна?
03.07.2007 23:12:28, маугленок
И еще, раз уж Вы вроде как профессионал - почему Вы считаете диакарб "сильным? И что вообще в данном случае означает это слово? 03.07.2007 23:43:51, маугленок
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
она про другие лекарства говорила - про сильные, а не про эти мочегонные 03.07.2007 14:39:04, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Я не заметила других названий, у меня сложилось впечатление, что она (и Вы) считаете сильными именно эти. Разве там что-то другое названо? 03.07.2007 14:41:06, маугленок
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
цитирую верхний топик автора: "Месяц пили мочегонное. Не помогло.
Теперь врач прописал лекарства посерьезнее.
Не хочу пичкать малыша лекарствами."
03.07.2007 15:00:37, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Я поняла так, что автор выразилась в том смыле, что диакарб "серьезнее", чем триампур. Если я ошиблась, так пусть авор назовет те "серьезные" лекарства. Что там у нее? Кавинтон, пантогам? 03.07.2007 15:14:14, маугленок
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
и их побочные эффекты :) 03.07.2007 15:15:38, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Пусть названия напишет, а уж побочные действия я и сама вспомню/в справочнике найду. 03.07.2007 15:16:42, маугленок
Макаркина мама
Да я действительно считаю Диакарб лекарством посерьезнее.
Со слов врача. Мне было сказано, что если Триампур не помог, то мне выпишут что то посерьезнее.
Как сказал врач "Хотел обойтись малой кровью, но не вышло".
А вы считаете, что для трехмесячного ребенка есть не сильные лекарства?
03.07.2007 21:26:25, Макаркина мама
Я считаю, что для 3-месячного ребенка нет несильных болезней :)
Вы читали мое сообщение выше? Моего старшего тоже в 3 месяца мало что беспокоило. А потом на "Скорой" в больницу попал. Еще раз повторяю - диакарбом, как правило, лечат повышенное внутричерепное давление - как у детей, так и у взрослых. Чтобы для этой цели применяли триампур - не сталкивалась. И, кстати, не могу скащать, что как мочегонное триампур слабее диакарба. "Сильное" мочегонное - фуросемид, "слабое" - верошпирон, а диакарб и триампур ИМХО примерно равны. Другое дело, что такое деление вообще весьма условно.
А посоветоваться с другим специалистом никогда не вредно, тут спорить не о чем.
03.07.2007 22:51:52, маугленок, врач многопрофильной больницы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!